Способ переработки овсяной крупы (варианты)

 

Использование: в производстве плющевых продуктов, муки и кормовых продуктов на основе овсяной крупы. Сущность: способ переработки овсяной предусматривает получение плющевого продукта, толокна, овсяной муки и кормовых продуктов. Способ включает шлифование и сепарирование недробленой овсяной крупы, ее подсушивание, гидротермическую обработку, повторное подсушивание и охлаждение с получением плющеного продукта. При производстве толокна после сепарирования недробленой овсяной крупы ее пропаривают, подсушивают, размалывают на четырех размольных системах и просеивают с выделением, при необходимости, овсяной муки. 2 с. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к крупяному производству, а именно к производству плющевых овсяных продуктов, толокна, овсяной муки и других продуктов, например кормовых.

Известен способ получения плющевого овсяного продукта (хлопьев) из крупы (Ю.А. Рудниченко. Результаты испытания нового оборудования фирмы "БЮЛЕР" для производства овсяных хлопьев. В сб. докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления научно-технического прогресса в крупяной промышленности". М. 1991, стр. 77-81). По данному способу овсяную крупу, полученную с применением гидротермической обработки, подвергают резке с дополнительным шелушением и сортированием продуктов, резания. После сортировки продукт вновь пропаривают для увлажнения овсяной крупы на 2,6-5,1% после чего подвергают плющению, подсушиванию и охлаждению в псевдоожиженном слое до влажности 9,4-12,4, 10,6-11,2 или 11,2-10,6% В данном способе операции пропаривания и подсушивания ядра перед резкой необходимы для качественного проведения операции резки.

Известен способ переработки овсяной крупы в плющеный продукт или/и толокно согласно правилам организации и ведения технологического процесса на крупяных предприятиях [1] Способ предусматривает при переработке крупы в плющеный продукт ее дополнительную очистку путем пропуска через падди-машины с целью извлечения оставшихся необрушенных зерен, отделения оставшихся крупных примесей в крупосортировке и дополнительное шлифование с последующим отсевом мучки.

Для получения толокна крупу, полученную путем замачивания очищенного зерна овса в поле, пропаривания, сушки до влажности 5-6% и шелушения, размалывают на двух размольных вальцовых системах.

На этих этапах переработки крупы по данному способу проводят отбор отходов (мучки, лузги), которые направляют на получение кормового продукта.

Данный способ требует большого количества оборудования: каждый из продуктов вырабатывается на своей установке; установки не компонуются между собой. Способ в части выработки плющенного продукта дает много отходов (мучки) в связи с высокой хрупкостью хлопьев. Значительное количество отходов обусловлено работой оборудования по общей технологической схеме.

Указанный способ является наиболее близким к заявленному по технической сущности.

Техническим результатом заявленного изобретения являются более эффективное использование овсяной крупы, повышение выхода целевых продуктов и уменьшение отходов при их получении за счет упрощения способа переработки овса в целом с одновременным расширением ассортимента выпускаемой продукции и возможности быстрой переналадки с выработки одного вида продукции на другой. При выработке всех видов продукции используется крупа, полученная одним и тем же способом.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе переработки овсяной крупы, предусматривающем получение плющеного продукта или плющеного продукта и толокна и включающем шлифование и сепарирование шлифованной недробленой овсяной крупы, гидротермическую обработку крупы, ее плющение и охлаждение с получением плющеного продукта, отбор отходов и получение из них кормового продукта, после сепарирования недробленую шлифовальную крупу полностью используют для получения плющеного продукта или делят на две части, одну из которых подвергают пропариванию, подсушиванию, размолу на четырех размольных системах и просеиванию продуктов размола с получением толокна, а другую используют для получения плющеного продукта, при этом перед гидротермической обработкой крупу дополнительно подсушивают.

Отличием является также то, что перед гидротермической обработкой крупу подсушивают в пределах от 1,5 до 3,0% Гидротермическую обработку можно при этом проводить путем пропаривания крупы до влажности в пределах от 14,0 до 16,5% а последующее подсушивание до влажности в пределах 10,5-12,5% При получении толокна недробленую шлифовальную крупу дополнительно увлажняют путем пропаривания на 8-12% а после пропаривания при необходимости обрабатывают в разрыхлителе.

При получении толокна подсушивание крупы можно осуществлять до влажности 6-8% Размол крупы предпочтительно проводить на вальцах, а при просеивании можно дополнительно выделять овсяную муку в качестве готового товарного продукта.

Во втором варианте способа технический результат достигается тем, что в способе переработки овсяной крупы, предусматривающем получение толокна или толокна и плющеного продукта и включающем размол и просеивание продуктов размола с получением толокна, отбор отходов и получение из них кормового продукта, перед переработкой недробленую шлифованную крупу подвергают дополнительно шлифованию и сепарированию и полностью используют для получения толокна или делят на две части, одну из которых подвергают подсушиванию, гидротермической обработке, повторному подсушиванию, плющению и охлаждению с получением плющеного продукта, а другую используют для получения толокна, при этом перед размолом недробленую шлифованную крупу подвергают пропариванию и подсушиванию, а размол осуществляют на четырех размольных системах.

В частных случаях выполнения данный вариант способа аналогичен частным случаям выполнения способа по первому варианту.

На чертеже представлена схема комплексной переработки овсяной крупы.

По заявленному способу в первом его варианте переработку овсяной крупы можно осуществлять с одновременным получением следующих групп продуктов. При этом основными являются такие группы продуктов, как: плющеный продукт и кормосмесь; плющеный продукт, толокно и кормосмесь.

В частном случае может вырабатываться такая группа продуктов, как: плющеный продукт, толокно, овсяная мука и кормосмесь.

Во втором варианте способа основными являются группы продуктов: толокно и кормосмесь, толокно, плющеный продукт и кормосмесь, а дополнительной плющеный продукт, толокно, овсяная мука и кормосмесь.

Способ осуществляется следующим образом.

К качеству плющеного продукта, толокна и овсяной муки предъявляются высокие требования, поэтому крупа, направленная на переработку, проходит блок контрольного сортирования недробленой крупы с последующим ее шлифованием и отделением побочных продуктов в блоке сепарирования.

Дополнительно очищенная и прошлифованная овсяная недробленая крупа с определенной влажностью полностью направляется на получение плющеного продукта (первый вариант способа) или толокна (второй вариант способа) или делится на две части, одна из которых используется для получения плющеного продукта, а другая толокна (оба варианта).

Направляемая на получение плющеного продукта овсяная крупа подсушивается, после чего подвергается гидротермической обработке. Предпочтительно гидротермическую обработку осуществляют путем обработки крупы паром таким образом, чтобы, главным образом, увлажнялась ее оболочка при общей влажности крупы в пределах от 14,0 до 16,5% После этого крупу плющат, затем подсушивают до влажности предпочтительно в пределах 10,5-12,5% и охлаждают. Охлажденный продукт после его контроля направляется в бункер готовой продукции и далее на блок расфасовки и упаковки.

Направляемый на производство толокна поток овсяной недробленой крупы поступает в блок увлажнения и подсушивания. Увлажнение крупы осуществляют паром предпочтительно на 8-12% В случае образования комков крупы после увлажнения ее дополнительно обрабатывают в разрыхлителе. Подсушивают крупу до влажности предпочтительно 6-8% Подсушенная и охлажденная таким образом крупа измельчается, преимущественно на вальцевых станках, причем измельчение осуществляют на четырех размольных системах.

При последующем просеивании продуктов измельчения можно помимо толокна выделить дополнительно овсяную муку типа обдирной или обойной с учетом частичной замены сит в оборудовании, входящем в блок сортирования продуктов измельчения.

Контроль толокна осуществляется на просеивающих машинах, после которых толокно поступает в бункер готовой продукции и далее на расфасовку и упаковку.

Отходы, образующиеся в ходе дополнительного сортирования, шелушения и сепарирования овсяной крупы, просеивания плющеного продукта и сортирования продуктов измельчения при производстве толокна, отбираются и направляются на получение готового кормового продукта.

По данному способу возможна отдельная переработка шлифованной дробленой овсяной крупы в плющеный продукт, толокно и овсяную муку.

Формула изобретения

1. Способ переработки овсяной крупы, предусматривающий получение плющеного продукта или плющеного продукта и толокна и включающий шлифование и сепарирование недробленой овсяной крупы, гидротермическую обработку крупы, подсушивание и охлаждение с получением плющеного продукта, отбор отходов и получение из них кормового продукта, отличающийся тем, что после сепарирования недробленую шлифованную крупу полностью используют для получении плющеного продукта или делят на две части, одну из которых используют для получения толокна путем пропаривания, подсушивания, размола на четырех размольных системах и просеивания продуктов размола с получением толокна, а другую используют для получения плющеного продукта, при этом перед гидротермической обработкой крупу дополнительно подсушивают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при получении плющеного продукта перед гидротермической обработкой крупу подсушивают в пределах 1,5 3,0% 3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что при получении плющеного продукта гидротермическую обработку в зависимости от исходной влажности крупы осуществляют путем ее пропаривания до влажности в пределах 14,0 16,5% а последующее подсушивание ведут до влажности в пределах 10,5 12,5% 4. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что при получении толокна недробленую шлифованную крупу дополнительно увлажняют путем пропаривания на 8 12%
5. Способ по любому из пп.1 4, отличающийся тем, что при получении толокна после пропаривания крупу обрабатывают в разрыхлителе.

6. Способ по любому из пп.1 5, отличающийся тем, что при получении толокна подсушивание крупы осуществляют до влажности 6 8%
7. Способ по любому из пп.1 6, отличающийся тем, что при получении толокна размол ведут на вальцах, а при просеивании дополнительно выделяют овсяную муку в качестве готового товарного продукта.

8. Способ переработки овсяной крупы, предусматривающий получение толокна или толокна и плющеного продукта и включающий размол и просеивание продуктов размола с получением толокна, отбор отходов и получение из них кормового продукта, отличающийся тем, что перед переработкой недробленую шлифованную овсяную крупу подвергают дополнительно шлифованию и сепарированию и полностью используют для получения толокна или делят на две части, одну из которых используют для получения плющеного продукта путем подсушивания, гидротермической обработки, плющения, повторного подсушивания и охлаждения с получением плющеного продукта, а другую используют для получения толокна, при этом перед размолом недробленую шлифованную крупу подвергают пропариванию и подсушиванию, а размол осуществляют на четырех размольных системах.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что при получении толокна недробленую шлифованную крупу дополнительно увлажняют путем пропаривания на 8 12%
10. Способ по п. 8 или 9, отличающийся тем, что при получении толокна после пропаривания крупу обрабатывают в разрыхлителе.

11. Способ по п.8, или 9, или 10, отличающийся тем, что при получении толокна подсушивание крупы осуществляют до влажности 6 8%
12. Способ по любому из пп.8 11, отличающийся тем, что при получении толокна размол ведут на вальцах, а при просеивании дополнительно выделяют овсяную муку в качестве готового товарного продукта.

13. Способ по любому из пп.8 12, отличающийся тем, что при получении плющеного продукта перед гидротермической обработкой недробленую шлифованную крупу подсушивают в пределах 1,5 3,0%
14. Способ по любому из пп.8 13, отличающийся тем, что при получении плющеного продукта гидротермическую обработку крупы осуществляют в зависимости от исходной влажности крупы путем ее пропаривания до влажности в пределах 14,0 16,5% а последующее подсушивание ведут до влажности в пределах 10,5
12,5%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мукомольно-крупяного производства и может быть применено на крупных заводах и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для получения вспученного зерна, например кукурузы

Изобретение относится к технологии производства диетических крупяных продуктов, предназначенных для длительного хранения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к приготовлению белково-жирового продукта для производства кондитерских изделий, и может быть использовано в хлебопекарной, пищеконцентратной промышленности и общественном питании

Изобретение относится к технологии консервирования продуктов на основе зерновых круп

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания из зерновых культур и может найти широкое применение при производстве как хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, так и других пищевых продуктов непосредственно из зерна, например, сухих завтраков, питания для собак и т.п

Изобретение относится к технике и технологии производства практически неусваиваемой пищевой добавки для продуктов пониженной калорийности
Изобретение относится к мукомольно-крупяной и пищеконцентратной промышленности, а именно к производству толокна
Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения растительных масел и пищевого белкового продукта типа "муки" из высокомасличных семян

Изобретение относится к пищевой промышленности и системе общественного питания и может быть использовано при подготовке пшеничных отрубей для применения их в диетических и профилактических продуктах питания
Наверх