Способ производства пищевого продукта

 

Использование: в пищевой промышленности, и может быть использовано при производстве диетических и лечебно-профилактических продуктов питания. Сущность изобретения в том, что в качестве биологически активной добавки используют виватон в соотношении виватона к массе рецептурных компонентов (0,01: 10)-(3:1).

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве диетических и лечебно-профилактических пищевых продуктов.

В настоящее время широко известно использование различных биологически активных пищевых добавок при производстве пищевых продуктов. Так, известен способ приготовления пищи, содержащей полезные добавки, который предусматривает предварительную обработку пищевых компонентов и введение различных добавок (Заявка ФРГ N 3531482, А 23 L 1/30, 1986).

А также известен способ получения обогащенного питательными веществами стойкого при хранении пищевого продукта, который включает подготовку продукта и введение биологически активных добавок (Патент США N 4478857, А 23 L 1/30, 1984).

Главным недостатком этих способов является использование в качестве пищевых добавок различных минеральных веществ и витаминов, которые имеют химическое происхождение.

Поэтому в качестве ближайшего технического решения выбран способ производства пищевых продуктов, обогащенной пергой, включающий смешивание рецептурных компонентов и введение биологически активной добавки (Заявка Великобритании N 1420019, А 23 L 1/30, 1976).

Получаемые по этому способу пищевые продукты имеют низкую питательную ценность, узкий спектр действия оказываемый на организм, а также обладают недостаточно высокими органолептическими показателями.

Технической задачей заявленного изобретения является создание пищевых продуктов, обладающих выраженным лечебно-профилактическим действием, с улучшенными органолептическими показателями, способствующих повышению общей резистентности организма и выведению токсинов и радиоактивных веществ из организма, а также интенсифицировать процесс производства.

Поставленная задача достигается за счет введения в качестве биологически активной добавки виватона в соотношении виватона к массе рецептурных компонентов 0,01:10-3:1.

Так как виватон может быть использован как в сухом виде, так и в виде экстракта, то это позволяет использовать его в консервной, хлебо-булочной, молочной, кондитерской, масло-жировой, мясной и рыбной промышленности, а также при производстве соков, алкогольных и безалкогольных напитков.

Виватон вырабатывается в соответствии с утвержденными ТУ 11284803 3615 001-93; ТУ 9369-0188-29434216-004-95; ТУ 9369-29434216-003-94.

Количественное соотношение вводимого виватона определяется в зависимости от рН используемого виватона, так как рН виватона составляет 5-13. В зависимости от технологического процесса, предпочтительного рН, получаемого продукта определяют необходимое количество виватона с определенным рН.

За счет введения виватона сокращается время тепловой обработки (например стерилизации), так как виватон способствует дезинфекции продукта.

А также, например: при производстве творога позволяет повысить выход продукта за счет более полного выделения белка.

Пищевые продукты, содержащие виватон, имеют приятный запах и обладают высокими органолептическими показателями. А также эти продукты могут быть использованы при лечении различных заболеваний, так как обладают способностью не только повысить общую резистентность организма и очистить от вредных веществ, но и оказывать лечебное действие при заболеваниях сердечно-сосудистых, нервных и других систем организма.

Пример 1. При производстве соусов смешивают рецептурные компоненты (воду, бульон, вкусовые добавки, загуститель) вводят виватон в соотношении масса рецептурных компонентов виватон 1:1.

Получаемый соус имеет приятный пряно-горьковатый аромат и отличный вкус.

Пример 2. При производстве 5%-ной жирности творога, смешивают рецептурные компоненты (молоко коровье, чистые культуры молочнокислых стрептококов) добавляют виватон в соотношении масса рецептурных компонентов виватон 5,5: 0,01.

При обычном производстве творога с 1 л молока получают 200 г творога, а введение виватона позволяет получить с такого же количества молока 300 г творога.

Причем получаемый продукт обладает нежной консистенцией и приятным вкусом.

Формула изобретения

Способ производства пищевого продукта, предусматривающий смешивание рецептурных компонентов и введение биологически активной добавки, отличающийся тем, что в качестве биологически активной добавки используют виватон в соотношении виватона к массе рецептурных компонентов 0,01:10,0 3:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве продуктов детского, диетического, профилактического и лечебного питания

Изобретение относится к технологии производства диетических крупяных продуктов, предназначенных для длительного хранения
Изобретение относится к технологии производства питательных смесей для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией тела от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного, и/или биологического заражения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевых добавок с высокой биологической активностью, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к медицине, в частности к диетологии, и может быть использовано при лечении ожирения и для снижения веса у желающих похудеть

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью
Изобретение относится к технологии производства продуктов детского питания
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано при производстве плодово-ягодных консервов для детского и диетического питания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением липидного обмена, в частности больных атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гепертонической болезнью, ожирением
Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых добавок для продуктов питания пониженной пищевой ценности, обладающих сорбционной способностью и выводящих из организма нежелательные вещества
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве лактоферментированных напитков из столовой свеклы для нормального, диетического и лечебного питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной промышленности, и может быть использовано, например, для изготовления сгущенного молока
Наверх