Способ лечения десцеметоцеле

 

Использование: в офтальмологии, при лечении десцеметоцеле. Сущность изобретения: на пораженную поверхность роговицы наносят суспензию тиреоидина, а перед нанесением в 0,5 мл 10%-ной суспензии добавляют 0,15 - 0,2 г сухой лиофилизированной плазмы крови, а покрытие осуществляют 2 - 3 раза в сутки до полной эпителизации.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии при лечении десцеметоцеле.

Существуют способы лечения десцеметоцеле такие, как конъюнктивальная пластинка роговицы, пересадка роговицы, ламелярная кератопластика с биологической защитой тканевого ложа.

Известен способ конъюнктивальной пластики роговицы (М. Л. Краснов руководство по глазной хирургии, 1988), заключающийся в покрытии дефекта свободным лоскутом конъюктивы. На всю роговицу надвигают конъюнктиву, отсепараванную почти до экватора глаза, или, наконец, закрывают всю роговицу конъюнктивой отсепаровав ее до экватора вокруг всего глаза и сблизив края швом.

Однако при использовании данного способа наносится дополнительная травма конъюнктивы глаза, возможно скопление патогенной микрофлоры под конъюнктивальным лоскутом, отсутствуют стимулы к регенерации роговицы.

Известен способ лечения десцеметоцеле заключающийся в пересадке донорской роговицы (М. Л. Краснов "Руководство по глазной хирургии " 1988).

Однако при использовании данного способа в организм больного имплантируется чужеродная ткань, в результате чего возникает реакция отторжения трансплантата, возможна также передача инфекции с трансплантатом. Немаловажное значение имеет трудность получения донорского материала и его хранения.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ ламелярной кератопластики с биологической защитой тканевого ложа (Вестник офтальмологии, 1985, N 1. с. 19-23), заключающийся в следующем. Пораженные участки роговицы иссекают лезвием с последующим нанесением на дефект биологического покрытия, лиофилизированной плазмы крови, растворенной в физиологическом растворе до консистенции меда, так, чтобы диаметр покрытого плазмой участка превышал размер дефекта в 1,5 2 раза. После покрытия плазмой роговицу тщательно обдувают кислородом до полного затвердения плазмы.

Однако при использовании данного метода не отмечается активно выраженной стимуляции регенерации фибробластов. Метод требует специального микрохирургического оснащения и высокой оперативной техники, что ограничивает его применение.

Цель предлагаемого способа сохранение и восстановление целостности и прозрачности роговицы, повышение остроты зрения, уменьшение числа осложнений, сокращение сроков лечения и затрат на медицинское обслуживание больных.

Поставленная цель достигается растворением в 10%-ной суспензии тиреоидина лиофилизированной плазмы крови до консистенции меда и нанесения полученной биологической массы на пораженные участки роговицы до полного их покрытия 2 3 раза в сутки до полного закрытия дефекта.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия".

Предлагаемый способ лечения десцементоцеле осуществляют следующим образом: в стеклянный блюкс насыпают 0,15 0,2 г сухой лиофилизированной плазмы крови, добавляют 0,5 мл 10% -ной суспензии тиреоидина. Смесь растирают стеклянной палочкой до получения однородной массы консистенции клея. Больного с десцеметоцеле укладывают на кушетку и стеклянной палочкой наносят полученную массу на пораженный участок роговицы до полного покрытия дефекта. На глаз накладывают стерильную повязку, после чего больному назначают постельный режим в течении одного часа. Данную процедуру повторяют 2 3 раза в сутки до полного закрытия области поражения в течение 3 5 суток.

Тиреоидин стимулирует регенерацию и функциональную активность клеток эпителия и фибробластов, обеспечивает ускорение метаболических процессов в регенерирующих структурах, чем обеспечивает восстановление нормальной роговичной ткани в зоне поражения, предотвращает образование симблефаронов и переход воспалительной реакции не глубже лежащие отделы глаза. Лиофилизированная плазма крови обеспечивает биологическую изоляцию роговицы от воздействия слезы и патогенной микрофлоры, обеспечивает трофику.

Пример 1. Больная М. 72 лет, находилась в глазном отделении по поводу язвы роговицы, десцеметоцеле, увеита правого глаза. При поступлении острота зрения правого глаза правильная светопроекция, острота резко раздражен, смешанная инъекция, на роговице по периферии и в оптической зоне стромальные помутнения, проросшие разованными сосудами. В оптической зоне роговица изъявлена, с наличием в центре выпяченной десцеметовой оболочки, 4 мм. в диаметре.

Больной проводилось 2 раза в сутки закладывание в пораженный глаз 10%-ной суспензии тиреоидина с растворенной в ней леофилизированной плазмой крови до консистенции меда. На глаз накладывали стерильную повязку и назначали постельный режим в течение одного часа. Через 2 суток произошло уплощение десцеметоцеле за счет нарастания роговичной ткани, а на пятые сутки его полное закрытие. Роговица в области дефекта стала блестящей, отмечено восстановление сферичности. Острота зрения при выписке 0,002 не корригирует.

Пример 2. Больной 55 лет находился в глазном отделении по поводу туберкулезного кератита, бельма 4 категории обоих глаз. Десцеметоцеле левого глаза. При поступлении левого глаза. При поступлении острота зрения правого глаза 0,001 не корригирует, острота зрения левого глаза правильная светопроекция. Левый глаз резко раздражен, выраженная смешанная инъекция, роговица диффузно мутная, проросшая новообразованными сосудами. В оптической зоне десцеметоцеле 3 мм в диаметре.

Больному проводили 2 раза в сутки закладывание в пораженный глаз 10%-ной суспензии тиреоидина с растворенной в ней лиофилизированной плазмой крови до консистенции меда. На глаз накладывали стерильную повязку и назначали постельный режим в течение одного часа. Через 1 сутки произошло уплощение десцеметоцеле и отмечался активный рост роговичной ткани. К 3-м суткам дефект полностью закрылся. Острота зрения при выписке левого глаза 0,001 не корригирует.

Таким образом предлагаемый способ лечения десцеметоцеле обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: 1. Выраженно стимулирует регенерацию и нарастание фибробластов.

2. Исключает оперативное лечение.

3. Прост, экономичен, не требует специальных условий и инструментов, может быть успешно использован офтальмологами практического здравоохранения.

Формула изобретения

Способ лечения десцеметоцеле, включающий покрытие дефекта роговицы суспензией тиреоидина, отличающийся тем, что перед покрытием в 0,5 мл 10%-ной суспензии добавляют 0,15 0,2 г сухой лиофилизированной плазмы крови, а покрытие осуществляют 2 3 раза в сутки до полной эпителизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии при лечении поражений роговицы

Изобретение относится к способу получения ферментного препарата - церулоплазмина и может быть использовано при производстве медицинских препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для заживления ран

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности иммунологии, и может быть использовано для пассивной иммунопрофилактики и терапии столбняка

Изобретение относится к производству медицинских иммунобиологических препаратов, в частности к изготовлению препаратов трансфер-фактора, применяемых для лечения заболеваний, сопровождающихся недостаточностью противоинфекционного клеточного иммунитета, например герпесвирусных, стафилококковых и кандидамикозных заболеваний глаз
Изобретение относится к радиоизотопной диагностике и касается способа получения радиофармпрепарата для непрямой динамической лимфосцинтиграфии

Изобретение относится к медицине и касается изготовления лечебных препаратов из плазмы донорской крови

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунохимии, и может быть использовано в диагностике заболеваний, связанных с активацией системы комплемента
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии при лечении поражений роговицы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам и способам коррекции первичных нарушений бинокулярного зрения
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материала
Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к офтальмологии и может применяться при оперативном лечении больных глаукомой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения материала для склеропластики
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для приготовления материалов для изготовления интраокулярных и контактных линз, при оперативном или консервативном лечении миопии в клинике офтальмохирургии, а также как источник для получения растворов коллагена при лечении миопии легкой степени и изготовления наружных лекарственных форм

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения вторичной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, предназначено для удаления инородных тел из глубоких слоев роговицы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы глаза с использованием в качестве трансплантата миопической роговицы живого донора
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики осложнений при травме глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх