Бесконтактные обработки животных аэрозолями, например овец при эстрозе

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: бесконтактные обработки животных аэрозолями, например овец при эстрозе, предусматривают рассеивание лекарственного средства из аэрозольных баллончиков в лечебной дозе, а затем рассеивают в помещении с животными на 10-й, 20-й и на 30-й минуте в размере 1/5-1/6 части первоначальной дозы, рассеиваемой в начале обработки. Аэрозольные баллончики включают в работу автоматы с дистанционным управлением, а лекарственное средство может быть одного или нескольких составов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, животноводству, конкретно к способам профилактики и лечения заболеваний животных и птиц аэрозолями баллончиков.

Известен способ обработки овец при эстрозе аэрозолями баллончиков "Эстрозоль", содержащими 12,5% ДДВФ, нетто 385 г, распыляемых в 700 м3 объема помещения с таким расчетом, чтобы в воздухе закрытой с овцами кошары находилось 60 мг/м3 ДДВФ. Баллончики подвешивают на стенах, столбах или на проволоке в разных местах кошары. Пуск аэрозоля производится ветработником, вставляющим баллончики в скобы из листового железа так, чтобы они нажимали до отказа выпускные клапаны на верхних частях баллончиков (А.А.Непоклонова, Т.Хипе и др. "Болезни животных, вызываемые овцами", М. Колос, 1980, с.203).

Способ имеет следующие основные недостатки: размещенные в разных местах кошары и включенные оператором в работу баллончики выделяют в течение всего периода (300 секунд) факел аэрозоля в одну сторону, что создает опасную концентрацию ДДВФ для овец, находящихся в зоне рассеивания аэрозоля и все меньшую концентрацию его к стенам и углам помещения, где наблюдается наибольшее скопление животных. Естественно, что лечебный эффект у животных находится в прямой зависимости от дальности его расположения от места выхода аэрозоля; очень вредные условия работы ветспециалиста, включающего клапаны баллончиков, вдыхающего вредные и ядовитые вещества аэрозоля; содержание аэрозоля в воздухе помещения в безветренную погоду снижается каждые 10 минут обработки в среднем на 1/5-1/6 часть первоначальной концентрации (поглощение животными с вдыхаемым воздухом, оседание его на животных, стенах и полах помещения и т.д.). Естественно снижение концентрации аэрозоля в воздухе ведет к снижению губительного воздействия его на личинок овода; в связи с тем, что личинки свода неодновременно попадают в носовые полости даже одного животного, процесс адаптации их к условиям обитания и развития протекает неодинаково. К тому же индивидуально-генетическая предрасположенность личинок к воздействию аэрозоля одного состава неодинакова. В результате эффективность обработки животных аэрозолем одного состава оставляет желать много лучшего; экспозиция обработки животных составляет 60 минут, что далеко небезопасно для них при обработках в жаркое время.

Цель изобретения обеспечение полной безопасности труда оператора, повышение лечебной эффективности у животных при сокращенной экспозиции обработки.

Поставленная цель достигается тем, что лекарственное средство рассеивают в воздухе закрытого с животными помещения в лечебной дозе, затем на 10-й, 20-й и на 30-й минуте обработки в 1/5-1/6 ее части из аэрозольных баллончиков, включаемых в работу автоматами (устройствами) с дистанционным управлением, причем лекарственное средство может быть одного или нескольких составов.

Биотехнологический процесс обработки овец или эстрозе следующий: подбирается и герметизируется находящаяся в центре нескольких отар овец кошара. В шахматном или линейном порядке на расстоянии 10-13 м друг от друга и от торцовых стен к потолку ее на высоте 170-200 см от пола подвешивается шесть (один комплект) электромагнитных (кл. A 61 D 7/00, авторские свидетельства и патенты NN 1650125, 1824189, 2011368, 2011369, 2011371, 2011372) или электромеханических (кл. B 05 B 9/04, авт. свид. и патенты NN 1502127,1577861, 1643106, 1657231, 1674977, 1717250, 1720736, 1720738, 1821247, 2017541, 2017542) устройств (автоматов). В их гнездах устанавливают и закрепляют по 4 (можно по 2, но по диагонали) баллончиков с содержимым одного или нескольких составов, но рассеиваемых в одинаковых дозах.

В тех случаях, когда необходимо одновременно обработать животных аэрозолями разных составов и используемых в разных дозах, в кошаре подвешивают два или более комплектов автоматов (по 6 шт. в комплекте). В автоматах одного комплекта размещают баллончики с содержимым одного, в автоматах другого комплекта другого состава.

После проверки баллончиков на интенсивность выделения аэрозоля их укрепляют в гнездах автоматов так, чтобы головки клапанов их размещались под прижимными пластинами (дисками), а сопла были направлены в стороны от аппаратов. После соединения автоматов (устройств) конец провода выводят в тамбур, находящийся с наветренной стороны, и присоединяют к пульту управления. Далее определяют объем помещения и рассчитывают время автоматов следующим способом: изыскивают количество вещества, которое необходимо распылить в кошаре, допустим, объемом 2100 м3 с таким расчетом, чтобы содержание аэрозоля в воздухе было лечебным. Допустим, в качестве лекарственного средства используется аэрозоль баллончиков "Эстрозоль", нетто 385 г. По действующим нормативам и данным этикетки в кошаре необходимо рассеять содержимое трех баллончиков: 3 баллончика385 г 1155 г; вычисляется какое количество вещества должно выйти из каждого из 24 баллончиков, находящихся в 6 автоматах: 1155 г 24 баллончика 48,12 г;
время работы автоматов определяют по формуле:
,
где Y время работы автоматов, сек; H количество вещества, которое должно выйти из каждого баллончика, г, мл; В время (сек), в течение которого баллончик полностью освобождается от содержимого (в среднем оно равно 300 сек. ); М нетто баллончика.

Время работы автоматов можно насчитывать и другим способом. В начале находят число отар овец, которое можно обработать аэрозолем баллончиков, находящихся в автоматах, затем время их работы:
24 баллончика 3 баллончика 8 отар;
300 сек 8 отар овец 37,5 сек.

Таким образом, в помещении объемом 2100 м3 шесть автоматов, несущих 24 баллончика, допустим "Эстрозоль", должны работать и рассеивать аэрозоль 37,5 сек.

Эту величину (37,5) устанавливают на отметке реле времени пульта управления и загоняют на обработку очередную отару овец. После герметизации дверей кнопкой включают в работу пульт управления, который дистанционно включает в работу все автоматы, соединенные с ним. Прижимные пластины (диски) их, опускаясь вниз, оказывают давление на головки, включают клапаны в работу и изо всех баллончиков одновременно будет выходит и рассеиваться аэрозоль. По истечении заданного времени пульт управления выключается из работы автоматически.

Если в помещении размещено два или более комплектов автоматов, их включают в работу пультами одновременно.

На 10-й, 20-й и на 30-й минуте обработки автоматы посредством пульта управления включают вновь в работу, но уже на 1/5-1/6 часть первоначального времени:
37,5 сек 6 6,25 сек (округляется до 6 или 6,5)
По истечении 40 минут открываются двери и овцы, вначале небольшим, затем все увеличивающимся потоком, выходят из кошары. После проветривания в нее на обработку чабаны загоняют следующую отару.

Как показали испытания эффективность обработки овец с многократным рассеиванием аэрозоля одного состава достигает 94,4% двух составов 99,5% При этом за октябрьский световой день один оператор может обработать до 10-12 отар овец, не входя в помещение, где производится обработка животных. Естественно, он утром, до обработки, заряжает автоматы (устройства) баллончиками.

Считаем, что предлагаемый метод обработок животных аэрозолями, в частности овец при эстрозе, найдет широкое применение на производстве.


Формула изобретения

1. Бесконтактные обработки животных аэрозолями, например овец при эстрозе, включающие обработки животных лекарственными средствами, отличающиеся тем, что лекарственное средство рассеивают из аэрозольных баллончиков в лечебной дозе, затем на 10-й, 20-й и на 30-й мин в 1/5 1/6 ее части.

2. Бесконтактные обработки по п.1, отличающиеся тем, что аэрозольные баллончики включают в работу автоматы (устройства) с дистанционным управлением.

3. Бесконтактные обработки по п.1, отличающиеся тем, что лекарственное средство может быть одного или нескольких составов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и предупреждению последствий токсического воздействия повышенного накопления в организме ребенка солей тяжелых металлов
Изобретение относится к фармации и может быть использовано как лекарственное средство для профилактики: заболеваний печени, физического и психологического состояния пожилых людей, как общеукрепляющее средство, а также как адаптоген и биостимулятор

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I): , где A является -(CH2)n-группой, а n включает интервал между 1 и 10, R является ацильным остатком известного противовоспалительного соединения, принадлежащего к классу салициловой, арилуксусной, арилпропионовой, антраниловой, 4,5-дигидрокси- или 4,5,8-тригидрокси-9,10-дигидро-9,10-диоксо-2-антраценкарбоновой и никотиновой кислот

Изобретение относится к новым производным метиленбисфосфоновой кислоты общей формулы I в которой R1, R2, R3 и R4 независимо являются C1-C10-алкилом с прямой или разветвленной цепью, необязательно ненасыщенным, C3-C10-циклоалкилом, необязательно ненасыщенным, арилом, аралкилом, силилом SiR3 или водородом, причем в формуле I, по крайней мере, одна из групп R1, R2, R3 и R4 является водородом и, по крайней мере, одна из групп R1, R2, R3 и R4 отличается от водорода

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и в частности к составам, используемым для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно к дихлориду 2-[5-(2-метилпиридил]этил, бис{2-[5-(2- метилпиридинио)] этил}фосфорила (I) формулы I MeCCHMeCH2CHP=0 обладающему антибактериальной активностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно, к N-замещенным гидразонам: N-дифенилфосфи- нилацетил, N-2-гидрокси-(I) и N-2-натрокси (II)-3,5-дибромфенилметилиденгидразинам формулы (C6H5)CHNHN=CH где Х=ОН(I), ONa(II), проявляющим нейротропную активность

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к бис-фосфорилированному N-, N-замещенному семикарбазиду-N-дифенилфосфинилаце- тил, N-дифенилфосфинил, (2-гидрокси-3,5-дибром)фенилметилсемикарбазиду формулы I (C6H5)N проявляющему нейротропную активность

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей

Изобретение относится к новым производным фосфолипидов, а именно к алкилфосфатам или алкенфосфатам, холиновый остаток которых является частью гетероциклического кольца, способу получения класса этих соединений, а также к лекарственным средствам и способу получения лекарственных средств, которые содержат соединения в качестве биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам построения костей у человека и животных, то есть к лечению остеопороза и родственных заболеваний
Изобретение относится к фармацевтическому препарату для орального применения, в особенности таблетке, которая в качестве активнодействующего вещества содержит фармакологически приемлемую соль дихлорметиленбисфосфорновой кислоты, т.е

Изобретение относится к области медицины и косметологии, в частности к наружным средствам: кремам, мазям, эмульсиям, гелям, растворам, применяемым для лечения различных инфекций
Наверх