Способ получения гиалуронидазы

 

Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран. Сущность: поставленная техническая задача решается тем, что очистку и концентрирование проводят с применением ультрафильтрации экстракта через полисульфоновые или фторопластовые мембраны, задерживающие гиалуронидазу и пропускающие балластные вещества с меньшей молекулярной массой. Коэффициент пропускания мембраны не более 10 КД. Технический результат от использования способа состоит в упрощении способа производства гиалуронидазы, так как не применяются пожароопасные органические растворители, а также указанный способ позволяет получить фермент с более высокой удельной активностью 750 У.Е./100 мг, что снижает ущерб, наносимый здоровью людей, занятых в производстве.

Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препаратов "Лидаза" и "Ронидаза", используемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности суставов, длительно незаживающих ран.

Известен способ получения ронидазы (авт. св. N1666534 Бюл. N 28 от 30.07.91 МКИ5 С 12 9/26. Авт. Л.И.Стекольников, В.В.Рыльцев, Т.В.Игнатюк и И.М.Кутукова), включающий экстракцию измельченных семенников крупного рогатого скота водным раствором уксусной кислоты в атмосфере инертного газа, очистку экстракта сорбцией белой глиной, десорбцию целевого продукта водным раствором уксусной кислоты.

Известен способ получения гиалуронидазы (авт. св. N 955932 Бюл. N 33 от 07.09.82, МКИ5 А 61 К 37/48. Авт. Л.И.Стекольников, Л.В.Алехина, М.И.Бабурина, Г. П. Горошко) из семенников крупного рогатого скота путем экстракции сырья водным раствором уксусной кислоты, экстракцию каждой последующей партии жмыха осуществляют экстрактом, полученным от предыдущего извлечения с добавлением 0,1н. водного раствора уксусной кислоты до насыщения извлечения ферментом, затем полученное извлечение объединяют с экстрактом, полученным после обработки сырья экстрагентом.

Однако известные способы сложны по выполнению, требуют использования дорогостоящих реактивов или органических растворителей, не обеспечивая при этом высокой удельной активности препарата.

Известен способ получения лидазы [1] Бюл. N 17 от 07.05.81 (Авт. И.В. Лазарева, Н.Д.Сидорова, О.В.Чайка, В.А.Иванова, Н.Ф.Говорова, Т.Е.Шестакова и В. Л. Константинов), выбранный нами в качестве прототипа, путем обработки семенников крупного рогатого скота в присутствии уксусной кислоты; при этом экстрагирование проводят 0,1н. водным раствором уксусной кислоты при температуре 5-10oC и после фильтрации осуществляют диализ при температуре 0-10oC в течение 12-16 ч.

Однако известный способ является пожароопасным и вредным производством в связи с использованием ацетана и не обеспечивает высокой удельной активности препарата, содержащего большое количество балластных веществ.

Решаемая техническая задача заключается в упрощении способа производства, в повышении удельной активности препарата и уменьшении содержания в нем балластных веществ.

Указанная техническая задача решена тем, что проводят очистку и концентрирование после фильтрации через сукно с применением ультрафильтрации экстракта через мембрану из полисульфона или фторопласта с пределом пропускания не более 10 килодальтон /КД/.

Технический результат, полученный при реализации предложенного способа, заключается в промышленном получении ферментного препарата из животного сырья гиелуренидазы, являющейся действующим веществом медицинских препаратов "Лидаза" и "Ронидаза". Эти препараты широко применяются в медицинской практике в качестве лекарственных средств при лечении рубцов, контрактур и тугоподвижности суставов, при подготовке к кожепластическим операциям по поводу рубцовых стяжений, при длительно незаживающих ранах.

При этом при производстве способа не используются пожароопасные органические растворители, а очистка и концентрирование препарата тиалуронидазы позволяет получить фермент с более высокой удельной активностью и снизить аллергическую нагрузку на организм пациента.

Проведенный автором поиск по патентным и научно-техническим источникам не выявил аналогов предложенного способа, характеризуемых признаками, идентичными по своим свойствам и полученному результату в своей совокупности признаками предложенного способа, что позволяет считать предложение заявителя соответствующим критерию изобретения "изобретательский уровень", так как для специалиста данный способ в области производства ферментных препаратов явным образом не следует из уровня техники.

Примеры получения и использования гиалуронидазы позволяют считать предложение заявителя соответствующим критерию изобретения "промышленная применимость".

При сравнении предложенного способа с прототипом выявлено, что предложенный способ отличается от известного одновременно проводимой операцией концентрации и очистки препарата ультрафильтрации на мембране с коэффициентом пропускания не более 10 килодальтон, что позволяет получить более чистый и активный препарат, что позволяет считать предложенное техническое решение соответствующим критерию изобретения "новизна".

Суть изобретения заключается в том, что после обработки измельченных семенников 1%-ным водным раствором уксусной кислоты и фильтрования через сукно при незначительно повышенной температуре в течение 4-8 ч, что обеспечивает получение прозрачного фильтра экстракта гиалуронидаз, концентрацию и очистку производят ультрафильтрацией на мембране с коэффициентом пропускания не более 10 КД. Такая операция в получении фермента гиалуронидазы неизвестна. Мембрана с коэффициентом пропускания не более 10 КД, например из полисульфона или фторопласта, задерживает гиалуронидазу и пропускает балластные вещества, например полисахариды, пептиды, с молекулярной массой меньше, чем у гиалуронидазы. В результате этого получается концентрированный чистый продукт, легко подвергающийся лиофилизации, с активностью конечного продукта /1000-750/уд.ед./100 мг. Чистый препарат не вызывает аллергических реакций у пациента, а исключение из производства токсичного и взрывоопасного ацетона позволяет упростить технологию получения и технику безопасности производства гиалуронидазы. Время 4-8 ч первичной фильтрации обусловлено пропусканием экстракта в диапазоне температур 20-40oС через поры сукна.

Пример 1. 100 кг замороженных семенников крупного рогатого скота дважды измельчают на волчке, добавляют 100 литров 1%-ного водного раствора уксусной кислоты (жидкостный коэффициент 1:1) и проводят экстракцию при постоянном перемешивании в течение двух часов, постепенно поднимая температуру до 40oC. Экстракт фильтруют в течение 6-8 ч через мешки из фильтровального сукна и прозрачный фильтрат передают на ультрафильтрацию. Ультрафильтрацию проводят через мембраны с пределом пропускания 10 КД (например, УПМ-10 производства НПО "Владипор"), при этом экстракт концентрируют до объема 15-20 л и затем лиофилизируют. Выход порошка гиалуронидазы 920 г (0,92% от исходной массы сырья), а его удельная активность 1020 уд.ед./100 мг.

Пример 2. 100 кг замороженных семенников баранов дважды измельчают на волчке, добавляют 100 л (жидкостный коэффициент 1:1) 1%-ного водного раствора уксусной кислоты и проводят экстракцию при постоянном перемешивании в течение 4-6 ч при температуре 20oC. Экстракт фильтруют на фильтрационной установке "Орион" /США/. Прозрачный фильтрат подвергают ультрафильтрации через мембраны типа УПМ-10 и концентрируют до объема 17-20 литров. Затем проводят сублимационную сушку. Выход порошка гиалуронидазы 1200 г (1,2% от исходной массы сырья), а его удельная активность 750 уд.ед./100 мг.

Формула изобретения

Способ получения гиалуронидазы, включающий экстракцию измельченных семенников водным раствором уксусной кислоты, фильтрацию экстракта с последующим концентрированием и очисткой целевого продукта и его сублимационной сушкой, отличающийся тем, что фильтрацию экстракта осуществляют в течение 4-8 ч через сукно и путем ультрафильтрации через полисульфоновые или фторопластовые мембраны с пределом пропускания не более 10 килодальтон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии, и предназначено для лечения ранних стадий деформирующего остеоартроза
Изобретение относится к медицине и может применяться в хирургии в качестве перевязочного материала при лечении ран, ожогов, язв; в офтальмологии в качестве глазных лекарственных пленок; в стоматологии при хирургическом лечении парадонтоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается лечения эндометритов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, а также в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может использоваться при заболеваниях, сопровождающихся запорами и нарушениями пассажа желчи у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано в неонатологии для коррекции гемодинамики у новорожденных, перенесших гипоксию

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к получению ферментных препаратов, используемых в косметических и лечебных целях
Изобретение относится к биологической химии и может быть использовано для выделения плацентарно-спермального бета2-глобулина (ПСБГ)

Изобретение относится к биотехнологии , а именно, к способам получения биологически активных средств из сырья животного происхождения
Изобретение относится к медицинской промышленности, точнее к способам получения лекарственных препаратов из органов животных
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве лекарственного средства в дерматологической практике у больных, страдающих псориазом, экземой, нейродермитом, троафическими язвами
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения препаратов, используемых в косметике и бальнеологии
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в ходе проведения гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца у больных с функционально единственным желудочком сердца. Для этого после отключения аппарата искусственного кровообращения и деканюляции в единое предсердие устанавливают инфузионную линию с последующим осуществлением через нее гемофильтрации и модифицированной ультрафильтрации. Затем вводят протамина сульфат. Способ обеспечивает эффективную инактивацию гепарина и снижение риска кровотечения за счет введения протамина сульфата сразу в большой круг кровообращения, минуя малый круг кровообращения. 1 ил., 1 пр.
Наверх