Способ направления воздуха для провеивания крупок и круповейка для его осуществления

 

Использование: мукомольная промышленность, а именно провеивание крупок. Cущность изобретения: способ провеивания крупок включает подачу воздуха через несколько установленных с возможностью вибрации и образующих отделение провеивания ситовых проярусов, имеющих отводы для продукта схода с сита и регулируемые отводящей патрубки для перевода просеянного продукта в два или большее количество сборных лотков, очистку и отсасывание через трубопровод прошедшего через ситовые ярусы воздуха, его возврат через подводящий канал обратно под ситовые ярусы. Отсасывание воздуха осуществляется из, по крайней мере, двух отделений провеивания. Отсасывание ведут через отдельно расположенную аспирацию. Подачу воздуха осуществляют через ситовые ярусы, образующие вибрационную систему с подводящим каналом и сборным дном. Круповейка для осуществления способа включает несколько ситовых ярусов с приспособлениями для подвода и отвода воздуха, приспособление для подачи продукта, приспособление для отвода продукта схода с сита, сборное дно для продукта под ситовыми ярусами для всего отделения провеивания, образующее с проходящим по всей его длине каналом для подвода воздуха закрытую наружу камеру для просеянного продукта, под которой расположены регулируемые рабочие патрубки для перевода просеянного продукта в два или большее количество сборных лотков. Ситовые ярусы с каналом для подвода воздуха и сборным дном соединены в вибрационную систему. 2 с. и 13 з.п. ф-лы 6 ил.

Изобретение относится к способу направления воздуха для провеивания крупок, а также к круповейке.

Известна круповейка с полностью закрытой системой [1] Вентилятор отсасывает воздух из верхней части машины, имеющей очистное устройство с фильтрующей тканью, и вновь направляет этот воздух вдоль камеры сбора продукта назад к нижней стороне сита.

Недостатком этой круповейки является отсутствие возможности контроля режима работы, что особенно недопустимо для отделений провеивания, имеющих несколько ситовых ярусов.

Технический результат заявленного способа и устройства состоит в улучшении отделения легких и мелких частиц от сыпучего материала, а также в самоочищении ситовых ярусов.

Для достижения этого технического результата при способе направления воздуха для провеивания крупок, включающем подачу воздуха через несколько установленных с возможностью вибрации и образующих отделение провеивания ситовых ярусов, имеющих отводы для продукта схода с сита и регулируемые отводящие патрубки для перевода просеянного продукта в два или большее количество сборных лотков, очистку и отсасывание через трубопровод прошедший через ситовые ярусы воздуха, его возврат через подводящий канал обратно под ситовые ярусы, отсасывание воздуха осуществляют из, по крайней мере, двух отделений провеивания, при этом отсасывание ведут через отдельно расположенную аспирацию, а подачу воздуха осуществляют через ситовые ярусы, образующие вибрационную систему с подводящим каналом и сборным дном.

Кроме того, указанный технический результат достигается благодаря тому, что в круповейке, включающей несколько установленных с возможностью вибрации ситовых ярусов с расположенным под ситовыми ярусами на неподвижной головной части приспособлениями для подвода и отвода воздуха, приспособление для подачи продукта, приспособление для отвода продукта схода с сита, сборное дно для продукта под ситовыми ярусами для всего отделения провеивания, образующее с проходящим по всей его длине каналом для подвода воздуха закрытую наружу камеру для просеянного продукта, под которой расположены регулируемые рабочие патрубки для перевода просеянного продукта в два или большее количество сборных лотков, ситовые ярусы с каналом для подвода воздуха и сборным дном соединены в вибрационную систему. Причем приспособление для подвода воздуха в канал для подвода воздуха расположено в верхней части на концевой стороне круповейки напротив приспособления для подачи продукта, а канал для подвода воздуха расположен на высоте ситовых ярусов. Круповейка снабжена заслонками для регулирования количества воздуха, расположенными под каналом для подвода воздуха в камере просеянного продукта. Приспособление для отвода воздуха расположено в средней части круповейки и от неподвижной головной части через пылеуловитель, вентилятор и неподвижную головную часть соединено с каналом для обеспечения циркуляции воздуха. При использовании отделений провеивания нескольких круповеек они подсоединены к общему отводящему трубопроводу. Кроме того, при использовании нескольких круповеек в режиме циркуляции они подсоединены к общему трубопроводу возврата воздуха. Также при использовании нескольких круповеек они присоединены к общей системе отсоса пыли и могут приводиться в действие с помощью циркулирующего воздуха, а система циркуляции воздуха имеет регулируемый трубопровод для отводимого воздуха. К сборному дну для продукта подсоединены регулируемые рабочие патрубки, выполненные с дросселирующими регулирующими клапанами, а сборные лотки выполнены в виде вибрационных лотков, регулирующие клапаны выполнены с возможностью изменения проходного поперечного сечения. Причем ситовые ярусы вместе со сборным дном, и сборными лотками имеют каждый по собственному вибрационному приводу. В другом варианте сборные лотки выполнены в виде закрытых каналов и на верхней стороне в продольном направлении имеют заборные клапаны для образцов продукта.

На фиг. 1 изображен продольный разрез круповейки; на фиг.2 сторона всасывания с поперечным сечением П-П согласно фиг.1; на фиг.3 сторона аспирации с поперечным сечением Ш-Ш согласно фиг.1; на фиг.4 схематические сторона всасывания и сторона аспирации в соединении с циркуляцией воздуха, на фиг.5 группа из трех круповеек к фиг.4; на фиг.6 продольный вид круповейки.

Круповейка 1 опирается на консоль 2 и имеет неподвижную головную часть 3. Материал подают через вход продукта 4 и входной каскад и непосредственно направляют на самый верхний ситовый ярус 5' ситовых ярусов 5. Ситовые ярусы 5 совместно приводятся в вибрационное движение с помощью генератора вибрации 3С.

Материал, поступающий через ситовые ярусы 5',5'',5''', в качестве схода на глубоколежащий конец, отводят через каналы отвода продукта 6',6'',6''', и на фиг. 1 через общий канал для отвода продукта 6. Просеянный продукт попадает на сборное дно 7 для продукта и через большое число рабочих патрубков 8, 8', 8'' и т.д. поступает через соответствующие дроссели в один из двух сборных лотков 9, соответственно 9', из которых материал через выпускную трубу 10 или 11 передается далее в зависимости от качества продукта. Все вибрирующие элементы имеют в качестве опоры пружинный элемент 12. В верхней части круповейки расположен воздухоотводный патрубок 13, из которого пылесодержащий воздух через пылеуловитель 14, вентилятор 15 и трубопровод обратного направления воздуха 16 поступает через коробку заслонки 17 в виде потока очищенного свежего воздуха через канал 18 для подвода воздуха в камеру просеянного продукта 19 (фиг.2). Важным является то, что жидкотекущий слой может контролироваться на верхнем ситовом ярусе 5 через окошки с помощью глаз. На фиг. 2 (как и на следующих фиг. 3-5) круповейка изображена с помощью двух одинаковых машин, соответственно в виде двойной машины, что является обычным для круповеек. Однако существенным теперь является то, что имеются два канала подвода воздуха 18 для целенаправленного управления или протекания воздуха для каждой половины машины. В случае циркуляции воздуха, однако, подвод и отвод воздуха являются общими. Переход от канала подвода воздуха 18 в камеру просеянного продукта 19 является регулируемым с помощью заслонки регулировки воздуха 20 посредством маховичка 21. Каждый из двух сборных лотков 9, соответственно 9', содержит различный продукт, обозначенный малыми кружками, соответственно точками. Неподвижная головная часть 3 удерживается на средней опоре 2'. Каждое отделение провеивания с ситовыми ярусами 5, сборным дном 7 для продукта, а также каналом подвода воздуха 18 образует вибрационную систему, которые могут быть соединены друг с другом в виде сдвоенной системы, и через гибкие манжеты 33 эта система присоединена к неподвижным частям машины.

Через регулировочную заслонку 22 поток продукта из каждого отдельного патрубка 8,8', 8'' и т.д. может отклоняться в сборный лоток 9 или в сборный лоток 9'. Это может осуществляться за счет поворота вправо на левой машине или влево на правой машине. Образец продукта может отбираться за счет открытия отборных заслонок 23 соответствующего патрубка. На фиг.3 изображен поток воздуха из камеры просеянного продукта 19 через ситовые ярусы 5',5'', 5''', а также камеры воздушной вытяжки 24.

Фигура 4 объединяет фиг.2 и 3, изображает, следовательно, два различных разреза, слева отвод воздуха, справа подвод воздуха круповейки.

На фиг. 5 показаны 3 круповейки, соответственно изображенные в виде сдвоенных машин, в верхней половине рисунка отвод воздуха и в нижней половине рисунка подвод воздуха к соответственно одинаковым машинам. На фиг.5 дополнительно к фиг.3 имеется еще пылезадерживающий фильтр 25, а также трубопровод отходящего воздуха 26 с управляемой дроссельной заслонкой 27 для регулировки воздушного давления в системе.

Как показано на фиг.6, решение согласно изобретению является традиционным в отношении аспирации воздуха. Однако всасывание может осуществляться, как обозначено стрелками 30, 31, 32, из верхней камеры, следовательно уже не снизу, из близкой полу зоны, имеющей в нормальном случае повышенную загруженность пылью или бактериями. Для этой цели в соответствующем месте помещают сетку для всасываемого воздуха.

Формула изобретения

1. Способ направления воздуха для провеивания крупок, включающий подачу воздуха через несколько установленных с возможностью вибрации и образующих отделение провеивания ситовых ярусов, имеющих отводы для продукта схода с сита и регулируемые отводящие патрубки для перевода просеянного продукта в два или большее количество сборных потоков, очистку и отсасывание через трубопровод прошедшего через ситовые ярусы воздуха, его возврат через подводящий канал под ситовые ярусы, отличающийся тем, что отсасывание воздуха осуществляют из по крайней мере двух отделений провеивания, при этом отсасывание ведут через отдельно расположенную аспирацию, а подачу воздуха осуществляют через ситовые ярусы, образующие вибрационную систему с подводящим каналом и сборным дном.

2. Круповейка, включающая несколько установленных с возможностью вибрации ситовых ярусов с расположенными под ними на неподвижной головной части приспособлениями для подвода и отвода воздуха, приспособление для подачи продукта, приспособление для отвода продукта схода с сита, сборное дно для продукта под ситовыми ярусами для всего отделения провеивания, образующее с проходящим по всей его длине каналом для подвода воздуха закрытую наружу камеру для просеянного продукта, под которой расположены регулируемые рабочие патрубки для перевода просеянного продукта в два или большее количество сборных потоков, отличающаяся тем, что ситовые ярусы с каналом для подвода воздуха и сборным дном совместно соединены в вибрационную систему.

3. Круповейка по п.2, отличающаяся тем, что приспособление для подвода воздуха в канал для подвода воздуха расположено в верхней части на концевой стороне круповейки напротив приспособления для подачи продукта.

4. Круповейка по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что канал для подвода воздуха расположен на высоте ситовых ярусов.

5. Круповейка по одному из пп.2 4, отличающаяся тем, что она снабжена заслонками для регулирования количества воэдуха, расположенными под каналом для подвода воздуха в камере просеянного продукта.

6. Круповейка по одному из пп.2 5, отличающаяся тем, что приспособление для отвода воздуха расположено в средней части круповейки.

7. Круповейка по одному из пп.2 6, отличающаяся тем, что приспособление для отвода воздуха от неподвижной головной части через пылеуловитель, вентилятор и неподвижную головную часть соединено с каналом для обеспечения циркуляции воздуха.

8. Круповейка по одному из пп.2 7, отличающаяся тем, что при использовании отделений провеивания нескольких круповеек они подсоединены к общему отводящему трубопроводу.

9. Круповейка по п.8, отличающаяся тем, что при использовании нескольких круповеек в режиме циркуляции они подсоединены к общему трубопроводу возврата воздуха.

10. Круповейка по пп.7 9, отличающаяся тем, что при использовании нескольких круповеек они присоединены к общей системе отсоса пыли и могут приводиться в действие с помощью циркулирующего воздуха.

11. Круповейка по п.10, отличающаяся тем, что система циркуляции воздуха имеет регулируемый трубопровод для отводимого воздуха.

12. Круповейка по одному из пп.2 11, отличающаяся тем, что к сборному дну для продукта подсоединены регулируемые рабочие патрубки, выполненные с дросселирующими регулирующими клапанами.

13. Круповейка по п.12, отличающаяся тем, что сборные лотки выполнены в виде вибрационных лотков, регулирующие клапаны выполнены с возможностью изменения проходного поперечного сечения.

14. Круповейка по одному из пп.2 13, отличающаяся тем, что ситовые ярусы вместе со сборным дном и сборными лотками имеют каждый по собственному вибрационному приводу, 15. Круповейка по одному из пп.2 14, отличающаяся тем, что сборные лотки выполнены в виде закрытых каналов и на верхней стороне в продольном направлении имеют заборные клапаны для образцов продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, использующим порошкообразный материал в состоянии ожиженного слоя с целью его распределения из емкости, транспортировки или физической обработки-сепарации посторонних тел, смешанных с ним

Изобретение относится к устройствам разделения на фракции сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, химической, горнорудной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучих смесей и может быть использовано для очистки кедровых орехов от примесей, а также ядер кедровых орехов и их сечки от скорлупы

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, переработке углей, руд, минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к устройствам для выделения золота и других тяжелых минералов из аллювиальных отложений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, минеральных удобрений, горнорудной, угольной и химической отраслям промышленности и может быть использовано при пневматической классификации различных сыпучих материалов по границе крупности 0,05-5,0 мм

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной, горнорудной, коксохимической и других областях промышленности, в частности при разделении сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх