Складная одноосная ручная тележка

 

Использование: складная одноосная ручная тележка предназначена для удобной переноски в сложенном положении и надежной транспортировки значительных грузов в рабочем положении. Тележка включает раму 1, на боковых стержнях 2 и на втулках 3 которой установлены вильчатые стойки 4 с колесами 5. Стойки имеют возможность поворачиваться в вертикальной плоскости вокруг стержней 2. Параллельно стержнем 2 на раме 1 установлены дополнительные опорные стержни 6. Расстояние между стержнями 2 и 6 таково, что стойкие вилки 4 в любом из крайних положений упираются в стержни 6. Стержни 6 соединены между собой стержнем 7, на котором установлены фиксаторы 8, распираемые между собой пружиной 9. Рама 1 посредством шарниров 10 соединена с ручкой 11 тележки. 6 ил.

Настоящее изобретение относится к колесному транспорту. Более конкретно изобретение относится к ручным тележкам для перевозки покупок или багажа.

Известны складные одноосные ручные тележки, включающие раму, на боковых стержнях которой с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены вильчатые стойки с колесами, и фиксаторы этих стоек в рабочем положении (см. а.с. СССР 740585 кл. B 62 B 1/12) В известной тележке вильчатые стойки с колесами могут занимать два положения в первом из которых стойки с колесами отогнуты под раму и зафиксированы ручкой тележки, а во втором отогнуты перпендикулярно раме и зафиксированы в транспортном положении.

Недостатком таких тележек является их низкая надежность, т.к. вильчатые стойки с колесами удерживаются в рабочем положении лишь за счет фиксатора, под действием нагрузки фиксатор расшатывается и ослабляется, в результате чего колеса "разъезжаются" и груз падает с тележки.

В основу изобретения положена задача создания надежной в работе складной одноосной ручной тележки, в которой осуществлялась бы надежная фиксация колес в транспортном положении.

Поставленная задача решается тем, что рама тележки имеет два дополнительных опорных стержня, каждый из которых установлен параллельно боковому с возможностью опоры на них стоек вилок в рабочем и в сложенном положениях, а фиксаторы стоек в рабочем положении размещены на стержне, соединяющем между собой дополнительные опорные стержни.

При таком выполнении тележки стойки вилки в каждом из крайних положении надежно удерживаются за счет опирания на дополнительные опорные стержни, а фиксатор лишь не позволяет вильчатым стойкам выйти из контакта с опорными стержнями, т.е. обеспечивается надежное удержание колес в рабочем положении вне зависимости от веса, помещенного на тележку груза.

На фиг.1 изображена складная одноосная ручная тележка в рабочем положении; на фиг. 2 складная одноосная ручная тележка в сложенном состоянии, вид снизу; на фиг. 3 складная одноосная ручная тележка в сложенном состоянии, вид сверху; на фиг.4 рама тележки; на фиг.5 положение и фиксация колеса тележки в рабочем состоянии; на фиг.6 фиксация колес тележки в сложенном состоянии.

Как показано на фиг.1 6, предлагаемая тележка включает раму 1, имеющую боковые стержни 2, на которых посредством втулок 3 установлены вильчатые стойки 4 с колесами 5. Стойки имеют возможность поворачиваться в вертикальной плоскости вокруг стержней 2. Параллельно стержням 2 на раме 1 установлены дополнительные опорные стержни 6. Расстояние между стержнями 2 и 6 таково, что стойки вилки 4 в любом из крайних положений упираются в стержни 6. Стержни 6 соединены между собой стержнем 7, на котором установлены фиксаторы 8, распираемые между собой пружиной 9. Рама 1 посредством шарниров 10 соединена с ручкой 11 тележки.

Предлагаемая тележка работает следующим образом. В рабочем положении ручка 11 тележки откидывается, освобождая колеса 5. Вильчатые стойки 4 поворачиваются вокруг стержней 2 до упора в стержни 6. При этом фиксаторы 8 отводятся вручную и после достижения контакта между стержнями 2 и 6, отпускаются. Тележка готова к работе.

Для перевода тележки в сложенное положение перечисленные операции выполняются в обратном порядке.

Предлагаемая тележка может надежно перевозить значительные грузы, исключая при этом самопроизвольное отклонение колес из рабочего положения.

Складная одноосная ручная тележка предназначена для удобной переноски в сложенном положении и надежной транспортировки значительных грузов в рабочем положении.

Формула изобретения

Складная одноосная ручная тележка, включающая раму, на боковых стержнях которой с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены вильчатые стойки с колесами, и фиксаторы этих стоек в рабочем положении, отличающаяся тем, что рама имеет два дополнительных опорных стержня, каждый из которых установлен параллельно боковому с возможностью опоры на них стоек вилок в рабочем и сложенном положении, а фиксаторы стоек в рабочем положении размещены на стержне, соединяющем между собой дополнительные опорные стержни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к ручным транспортным средствам, используемым в быту, и предназначено для перевозки различных грузов в городских и сельских условиях, например в садоводческих хозяйствах

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки хозяйственного груза, более конкретно к хозяйственным ручным складным тележкам с сумкой, выполненным с возможностью раскладываться и складываться до меньшего размера в нагруженном состоянии

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно, к разборным тележкам для перевозки лодок

Изобретение относится к области безрельсового транспорта, а конкретнее к ручным тележкам

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки клади, а конкретно к ручным складным тележкам для перевозки хозяйственных сумок

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к одноосным ручным тележкам, преобразуемым в другие предметы обихода, и может быть применено в быту, туризме

Изобретение относится к наземным транспортным средствам и подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к складываю- 1 щимся транспортным средстам на колесах или полозьях

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов
Наверх