Задний откидной борт кузова транспортного средства

 

Использование: в области транспортной техники, в частности в задних откидных бортах кузова автомобиля типа пикап. Сущность изобретения: задний откидной борт кузова транспортного средства, содержащий наружную панель, которая в поперечном сечении имеет [-образную форму и боковые стойки -образной формы, которые выполнены отдельной деталью и жестко соединены, при помощи сварки, с наружной панелью. Внутренняя панель выполнена съемной и соединена по периметру при помощи болтовых соединений с наружной панелью 4 и боковыми стойками 6, причем последние имеют толщину стенок, большую чем толщина стенок наружной и внутренней панелей, что в целом снижает трудоемкость изготовления заднего борта, повышает его прочность, а также удобство монтажа механизмов двери. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к заднему откидному борту кузова автомобиля типа пикап.

Известен задний откидной борт, содержащий раму с центральным прямоугольным отверстием, которое затянуто воздухопроницаемым экраном. К раме шарнирно присоединена сетка для предотвращения потерь груза. Сетка присоединена к раме с жесткой фиксацией (аналог патент США N 4861088, кл. B 62 D 5/00).

В описанной конструкции наличие сетки снижает герметичность грузового отсека, прочность конструкции заднего борта и надежность крепления механизмов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой конструкции является откидной борт кузова автомобиля типа пикап (прототип патент США N 4861093, кл. B 62 D 25/00), которая выполнена в виде жалюзи из нескольких разнесенных между собой продольных элементов, каждый из которых имеет переднюю и заднюю стороны. Рама с жалюзи, прикрепленная шарниром к платформе, может смещаться относительно задней части кузова между закрытым вертикальным положением, при этом она расположена между боковыми бортами кузова, и открытым положением, компланарно с полом кузова.

У данной конструкции сборка двери весьма трудоемка, что повышает ее себестоимость.

Задача изобретения направлена на снижение трудоемкости изготовления заднего борта, повышение его прочности, а также на удобство монтажа механизмов двери.

Для решения этой задачи предлагается задний откидной борт кузова транспортного средства, содержащий наружную панель, которая в поперечном сечении имеет [-образную форму и боковые стойки -образной формы, которые выполнены отдельной деталью и жестко соединены, при помощи сварки, с наружной панелью, образуя коробчатое сечение, а внутренняя панель выполнена съемной и соединена по периметру, при помощи болтовых соединений, с наружной панелью и боковыми стойками, причем последние имеют толщину стенок большую, чем толщина стенок наружной и внутренней панелей.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена задняя часть кузова автомобиля типа пикап; на фиг.2 задний борт кузова автомобиля типа пикап; на фиг.3 горизонтальный разрез заднего борта.

Задний откидной борт 1 кузова 2 транспортного средства содержит внутреннюю панель 3, наружную панель 4, соединенные между собой.

Наружная панель 4 в поперечном сечении имеет [-образную форму, а боковые торцы выполнены в виде отбортовок 5, к которым привариваются боковые стойки 6, образуя вместе с панелью 3 в горизонтальном сечении коробчатый контур.

Боковые стойки 6 имеют толщину стенок, большую чем толщина стенок наружной 4 и внутренней 5 панелей, и выполнены отдельной деталью, которая в поперечном сечении имеет -образную форму. Наличие утолщенных боковых стоек 6 позволяет использовать их без усилителей, что снижает трудоемкость изготовления борта 1.

Внутренняя панель 3 выполнена съемной и крепится при помощи болтовых соединений 7 по периметру к наружной панели 4 и боковым стойкам 6, что позволяет удобно производить монтаж механизмов двери, в частности фонарей освещения номерного знака, замков и т.д.

Формула изобретения

1. Задний откидной борт кузова транспортного средства, содержащий наружную и внутреннюю панели, соединенные между собой, отличающийся тем, что наружная панель выполнена в поперечном сечении образной формы и снабжена образными в поперечном сечении боковыми стойками, каждая из которых выполнена в виде отдельной детали и жестко соединена одной из своих полок с концевой частью наружной панели, а внутренняя панель выполнена съемной и соединена по периметру с наружной панелью и другими полками боковых стоек.

2. Борт по п. 1, отличающийся тем, что стенки боковых стоек выполнены с толщиной, большей толщины наружной и внутренней панелей.

3. Борт по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя панель прикреплена к наружной панели и боковым стойкам болтовым соединением.

4. Борт по п. 1, отличающийся тем, что боковые стойки приварены к наружной панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции кузовов транспортных средств для перевозки различных грузов - от сельскохозяйственных до строительных

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в транспортных средствах, например, в легковых автомобилях

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к устройствам для защиты частей автомобиля от воздействия посторонних предметов, отбрасываемых колесами

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, преимущественно к специализированным автомобилям и прицепам

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано при изготовлении кузова, например, легкового автомобиля

Изобретение относится к конструкции задней части кузова автомобиля, а именно к формированию проема двери задка
Наверх