Подводный аппарат и способ его буксировки

 

Использование: изобретение относится к судостроению, а более конкретно - к эксплуатации судов при доставке их к месту эксплуатации. Сущность изобретения состоит в том, что подводный аппарат содержит обтекаемый наружный корпус с остроскулой днищевой частью, скулы днищевой части выполнены с подъемом в сторону кормовой оконечности, а обводы носовой оконечности между линиями скул днищевой части сопряжены с обводами последней сломом. Кроме того, сущность изобретения при реализации способа заключается в том, что сначала буксируемый подводный аппарат располагают за кормой судна-буксира, после этого судно-буксир и подводный аппарат соединяют между собой с помощью буксирного троса, а после доставки подводного аппарата в заданный район судно-буксир отсоединяют от подводного аппарата, в процессе установки подводного аппарата перед началом движения подводный аппарат ориентируют кормой вперед по ходу движения, при этом после начала движения под днищем буксируемого подводного аппарата в диапазоне скоростей буксировки от 10 до 30 узлов в зоне кормовой оконечности создают динамическую подъемную силу, а в зоне носовой оконечности создают отрывное обтекание корпуса водой. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к судостроению, а более конкретно к эксплуатации судов при доставке их к месту эксплуатации.

Известен подводный аппарат, содержащий обтекаемый наружный корпус с остроскулой днищевой частью [1] Однако он обладает пониженными эксплуатационными качествами.

Известен способ буксировки подводного аппарата, заключающийся в том, что сначала буксируемый подводный аппарат располагают за кормой судна-буксира, после этого судно-буксир и подводный аппарат соединяют между собой с помощью буксирного троса, а после доставки подводного аппарата в заданный район судно-буксир отсоединяют от подводного аппарата [2] Однако такой способ не позволяет обеспечивать высокие эксплуатационные качества буксировки аппаратов.

Технический результат от внедрения группы изобретений состоит в повышении эксплуатационных качеств аппарата и в разработке способа его буксировки, обеспечивающего его повышенные эксплуатационные качества.

При реализации объекта изобретения устройства этот технический эффект достигается тем, что подводный аппарат содержит обтекаемый наружный корпус с остроскулой днищевой частью, скулы днищевой части выполнены с подъемом в сторону кормовой оконечности, а обводы носовой оконечности между линиями скул днищевой части сопряжены с обводами последней сломом.

При реализации объекта изобретения способа этот технический эффект достигается тем, что способ буксировки подводного аппарата заключается в том, что сначала буксируемый подводный аппарат располагают за кормой судна-буксира, после этого судно-буксир и подводный аппарат соединяют между собой с помощью буксирного троса, а после доставки подводного аппарата в заданный район судно-буксир отсоединяют от подводного аппарата, в процессе установки подводного аппарата перед началом движения подводный аппарат ориентируют кормой вперед по ходу движения, при этом после начала движения под днищем буксируемого подводного аппарата в диапазоне скоростей буксировки от 10 до 30 узлов в зоне кормовой оконечности создают динамическую подъемную силу, а в зоне носовой оконечности создают отрывное обтекание корпуса водой.

Предлагаемая группа изобретений поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображен общий вид описываемого подводного аппарата; на фиг.2 изображен разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 изображен разрез по Б-Б фиг.2.

Предлагаемый подводный аппарат имеет прочный корпус 1, заключенный в обтекаемый наружный корпус 2. Днищевая часть "a" корпуса 2 ограничена линиями острых скул "b", которые выполнены с подъемом в сторону кормовой оконечности. В носовой части аппарата днищевая часть "а" между линиями скул "b" ограничена сломом "c", которым обводы носовой оконечности между линиями скул "b" сопряжены с обводами днищевой части "a". В кормовой части наружного корпуса 2 расположены движители 3. Буксирный рым 4, расположенный в корме аппарата, предназначен для закрепления на нем буксирного троса 5.

Перед буксировкой подводный аппарат устанавливают кормой в направлении движения и прикрепляют к судну-буксиру за его кормой с помощью буксирного троса 5, присоединенного к буксирному рыму 4. После начала движения со скоростью буксировки, равной 10.30 узлов, глиссирующие поверхности днищевой части "a" между линиями скул "b" приобретают угол атаки и создают подъемную силу, уменьшающую осадку аппарата и тем самым снижающую буксировочное сопротивление, а в зоне носовой оконечности создают отрывное обтекание корпуса водой. При этом слом обводов "с" увеличивает подъемную силу под прочным корпусом 1, облегчая выход на глиссирование.

Использование предлагаемой группы изобретений позволяет: существенно повысить скорость буксировки подводного аппарата в надводном положении (вместо обычных 4.5 узлов до 30 узлов); существенно повысить эффективность использования подводного аппарата за счет значительного сокращения времени нахождения аппарата в пути от базы размещения до места погружения и обратно; сократить расход горючего двигательной установкой судна-буксира и сократить износ этой установки за счет снижения ее нагрузки.

Формула изобретения

1. Подводный аппарат, содержащий обтекаемый наружный корпус с остроскулой днищевой частью, отличающийся тем, что у него скулы днищевой части выполнены с подъемом в сторону кормовой оконечности, а обводы носовой оконечности между линиями скул днищевой части сопряжены с обводами последней сломом.

2. Способ буксировки подводного аппарата, заключающийся в том, что сначала буксируемый подводный аппарат располагают за кормой судна-буксира, после этого судно-буксир и подводный аппарат соединяют между собой с помощью буксирного троса, а после доставки подводного аппарата в заданный район судно-буксир отсоединяют от подводного аппарата, отличающийся тем, что в процессе установки подводного аппарата перед началом движения подводный аппарат ориентируют кормой вперед по ходу движения, при этом после начала движения под днищем буксируемого подводного аппарата в диапазоне скоростей буксировки 10 30 узлов в зоне кормовой оконечности создают динамическую подъемную силу, а в зоне носовой оконечности создают отрывное обтекание корпуса водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии судостроения и касается разработки способа постройки плавучих сооружений, преимущественно морских буровых платформ, собираемых из частей, раздельно спускаемых на воду

Изобретение относится к технологии судостроения и касается конструирования устройства для постройки и спуска на воду крупногабаритных плавучих конструкций, например морских стационарных платформ, применяемых при освоении шельфа

Изобретение относится к строительству и касается применения наплавного способа возведения гидротехнических сооружений

Изобретение относится к судостроению и его технологии и касается конструирования кабинных судовых блоков и способов их монтажа на судах

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования прямого парусного вооружения судов

Изобретение относится к судостроению, в частности, к постройке судов из железобетона

Изобретение относится к технологии судостроения и касается конструирования устройств для гидродинамических испытаний моделей плавсредств (судов, катеров, лодок, паромов, наплавных мостов и др.)

Изобретение относится к области судостроения, а именно к конструкциям прочных цистерн и судового корпуса в их районе, преимущественно к балластным цистернам, равнопрочных корпусу подводного судна

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании подводных специализированных судов ледового плавания

Изобретение относится к судостроению, а именно к проточным корпусам подводных судов, преимущественно транспортных судов для перевозки жидких грузов

Изобретение относится к судостроению и морской технике и касается конструирования прочных корпусов подводных аппаратов, контейнеров и других подводных сооружений

Изобретение относится к области специального снаряжения для исследования морских глубин, в частности к конструкциям глубоководных контейнеров и подводных аппаратов

Изобретение относится к морской технике и касается конструирования разъемных соединений водонепроницаемых глубоководных контейнеров и подводных аппаратов

Изобретение относится к судостроению, а именно, к конструкциям прочных корпусов подводных технических средств

Изобретение относится к слоистым изделиям объемной формы и может быть использовано в корпусах глубоководных аппаратов

Изобретение относится к области судостроения, а именно - к устройству корпуса подводных лодок
Наверх