Окислительный канал

 

Использование: для очистки малых количеств сточных вод. Сущность изобретения: окислительный канал содержит канал, разделенный продольной перегородкой, снабженной узлами ввода и отвода воды, насос с электродвигателем и системой управления электродвигателем, оборудованный всасывающим и напорным трубопроводом, камеру смешения и распределительное устройство с соплами, размещенными в вершинах квадратов и ориентированными по их сторонам, вентилятор с электродвигателем и системой управления электродвигателем, подключенной к реле уровня. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных вод, а именно, к окислительным каналам, аэротенкам, аэрируемым прудам, работающим в режиме циркуляции стоков по каналу и позволяет интенсифицировать процесс очистки, снизить энергозатраты, обеспечить простоту эксплуатации.

Известен окислительный канал, содержащий прямоугольный корпус, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся каналы, узлы ввода и вывода обрабатываемой воды, систему аэрации, снабженную магистральным воздухопроводом, размещенным над продольной перегородкой, соединенными с ним пневматическими аэроторами и направляющими соплами, размещенными на расстоянии от дна корпуса, равном 0,2-0,5 рабочей глубины, перпендикулярно к магистральному воздухопроводу.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность перемешивания и металлоемкость его.

Задача изобретения интенсификация процесса очистки, снижение металлоемкости и повышение надежности.

Поставленная задача достигается тем, что окислительный канал снабжен камерой смешения воздуха и жидкости и соединенным в ней распределительным устройством, при этом сопла расположены на распределительном устройстве в вершинах квадратов и ориентированы по их сторонам.

На фиг. 1 показан окислительный канал, на фиг. 2 вид в плане, на фиг. 3 распределительное устройство с соплами.

на фиг. 4 разрез по AA фиг. 3 Окислительный канал, содержит канал 1, разделенный продольной перегородкой 2, снабженной узлами ввода 3 и отвода 4 воды, насос 5 с электродвигателем 7, оборудованной всасывающим 8 и напорным 9 трубопроводами, камеру смешения 10, подсоединенную к распределительному устройству 11 с соплами 12, вентилятор 13 с электродвигателем 14 и системой управления электродвигателем 15, соединенным трубопроводом 16 с камерой смешения 10 и реле уровня 17, подключенным к системам управления электродвигателями 7 и 15.

Сопла 12 выполнены прямоугольной формы и размещены в вершинах квадратов и ориентированы по их сторонам.

Окислительный канал работает следующим образом.

После заполнения окислительного канала обрабатываемой жидкостью до заданного уровня реле уровня 17 замыкает цепи систем управления электродвигателями 7 и 15, включая электродвигатели 6 и 14, насос 5 и вентилятор 13 подают жидкость и воздух по трубопроводам 9 и 16 в камеру смещения 10 и после нее смесь поступает в распределительное устройство 11 и через сопло 12 вытекает в канал 1 в виде струи. Под действием кинетической энергии струи происходит перемешивание жидкости ее движение по длине канала 1 и насыщение кислородом воздуха обрабатываемой жидкости.

После опорожнения 1 реле уровня 17 размыкает цепи систем управления электродвигателями 7 и 15, выключая электродвигатели 6,14, насос 5 и вентилятор 13 останавливаются, прекращая подачу жидкости и воздуха в канал 1.

Процесс этот периодически повторяется.

Формула изобретения

Окислительный канал, содержащий корпус, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся каналы, узлы ввода и вывода обрабатываемой воды, систему аэрации, включающую магистральный воздухопровод и сопла для циркуляции жидкости в канале, отличающийся тем, что окислительный канал снабжен камерой смешения воздуха и жидкости и соединенным с ней распределительным устройством, при этом сопла расположены на распределительном устройстве в вершинах квадратов и ориентированы по их сторонам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрации сточных вод при биолоигческой очистке

Изобретение относится к обработке жидкости

Изобретение относится к устройствам для аэрирования сточных вод, Целью изобретения является повышение эффективности аэрации за счет более полного использования воздуха

Изобретение относится к технике для аэрирования воды с целью насыщения ее кислородом воздуха и используется при биохимической очистке сточных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод

Аэратор // 1432015
Изобретение относится к рыбо-

Изобретение относится к устройствам для насыщения воды кислородом

Реактор // 2139131
Изобретение относится к реакторам для создания двухфазных или трехфазных систем

Изобретение относится к реактору для двухфазной или трехфазной системы

Изобретение относится к устройствам для насыщения жидкости кислородом воздуха и ее перемешивания, а именно к механическим аэраторам, предназначенным для использования в аэрационных сооружениях при биохимической очистке бытовых и промышленных сточных вод, и может быть применено в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке сточных и ливневых вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных и ливневых вод от механических примесей (песка, шлама, боя стекла и др.)

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а более конкретно к устройствам для автоматического регулирования уровня осадка в отстойниках

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэраторах. Способ аэрации воды включает подачу газа через трубопровод в аэрационное устройство, например в аэротенк, его диспергирование, при этом в качестве аэратора используют туф с открытой пористостью 48-52% плоской, коноидальной, сферической или цилиндрической формы, а в качестве аэрационного газа используют газы-окислители, например озон, кислород, воздух, хлор или их смеси. Изобретения обеспечивает снижение экономических затрат. 5 ил.

Изобретение относится к мембранному сепарационному устройству. Мембранное сепарационное устройство содержит мембранный элемент, погруженный в обрабатываемую жидкость, ванну для обработки, воздухораспределительное устройство, расположенное под мембранным элементом, и набор пластин, которые расположены между мембранным элементом и воздухораспределительным устройством, причем пластины расположены в многоступенчатой конфигурации и ширина каждой из пластин уменьшается по мере их удаления от воздухораспределительного устройства. Технический результат заключается в улучшении очищающего воздействия на мембранный элемент при промывании. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений может быть использована в сельском хозяйстве для переработки отходов животноводства. Способ извлечения питательных веществ из отходов животноводческих комплексов включает нагревание и аэрирование стоков анаэробного ферментера в аэрационном реакторе в течение 4-24 часов для перевода растворимого аммония в газообразный аммиак, подачу газообразного аммиака из аэрационного реактора в дегазационную колонну, в которой регулируемое количество кислоты реагирует с аммиаком, извлечение получаемой аммониевой соли. Во втором варианте стоки, содержащие волокнистый осадок и взвешенные твердые частицы, предварительно нагревают до 160°F (71,11°C), отделяют волокнистый осадок и используют две дегазационные колонны. Система для извлечения питательных веществ из отходов животноводческих комплексов включает аэрационный реактор для нагревания и аэрирования стоков анаэробного ферментера и две дегазационные колонны для смешения регулируемого количества кислоты с газообразным аммиаком из аэрационного реактора, а также резервуар для сбора аммониевой соли. Изобретения обеспечивают экономичность переработки животноводческих стоков и извлечение из них питательных веществ. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл., 14 пр.

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано для аэрации воды и ее очистки от растворенных газов, преимущественно в резервуарах. Устройство для аэрации воды в верхних слоях при постоянном уровне воды в резервуаре содержит каркас, крепление, по меньшей мере, один компрессор, по меньшей мере, один воздухоподводящий трубопровод и, по меньшей мере, один аэратор. Каркас выполнен в виде призмы или цилиндра, на верхнем основании которого размещено крепление. На нижнем основании каркаса размещён по крайней мере один аэратор. Крепление выполнено с возможностью жесткого закрепления каркаса в резервуаре. Устройство для аэрации воды при переменном ее уровне содержит каркас (1), по меньшей мере, один компрессор, по меньшей мере, один воздухоподводящий трубопровод (3), по меньшей мере, один поплавок (2) и, по меньшей мере, один аэратор (4). Каркас (1) выполнен в виде призмы или цилиндра, на верхнем основании которого размещен, по крайней мере, один поплавок (2). На нижнем основании призмы или цилиндра размещен, по крайней мере, один аэратор (4). Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса обработки воды за счет аэрации ее верхних слоев в диапазоне от 2 до 4 м от поверхности воды. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх