Способ получения светлого пива "град симбирск"

 

Использование: изобретение относится к пивоваренной промышленности. Сущность: способ предусматривает получение затора, осахаривание его, отделение сусла от дробины, охмеление и кипячение сусла с введением сахаросодержащего компонента - солодового экстракта в количестве 1-3% от массы затираемых зернопродуктов за 15-20 мин до окончания кипячения сусла.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива светлых сортов.

Известен способ получения светлого пива, предусматривающий получение затора, осахаривание его, отделение сусла от дробины, охмеление и кипячение сусла с введением сахаросодержащего компонента, осветление, сбраживание его, созревание и фильтрацию пива [1] Недостатком известного способа является то, что свеклосахарная меласса, используемая в качестве сахаросодержащего компонента, имеет очень интенсивную темнокоричневую окраску, что препятствует приготовлению светлых сортов пива. Меласса имеет специфический привкус, обладает недостаточно высокими пенообразующими свойствами и стойкостью. Кроме того, известный способ получения пива является трудоемким и сложным процессом.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение пеностойкости и стойкости готового продукта.

Это достигается тем, что в способе получения светлого пива, предусматривающем получение затора, осахаривание его, отделение сусла от дробины, охмеление и кипячение сусла с введением сахаросодержащего компонента, осветление, сбраживание его, созревание и фильтрацию пива, согласно изобретению, введение сахаросодержащего компонента осуществляют за 15-20 минут до окончания кипячения сусла, при этом в качестве сахаросодержащего компонента используют солодовый экстракт в количестве 1-3% от массы затираемых зернопродуктов.

Солодовый экстракт представляет собой хорошо растворенный крахмал солода, содержащий различные сахара и декстрины. Сахар в экстракте увеличивает плотность сусла, а декстрины придают суслу вязкость, что в свою очередь увеличивает пенообразование готового пива и улучшает его пеностойкость.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

По известной технологии получает затор, осахаривают его, отделяют сусло от дробины, охмеляют и кипятят сусло, за 15-20 мин до конца кипячения сусла в сусловарочный котел вводят солодовый экстракт в количестве 1-3% от массы затираемых зернопродуктов, далее сусло осветляют, сбраживают, проводят по известной технологии созревание и фильтрацию пива.

Пример 1.

По известной технологии получают солодовый затор, затор осахаривают путем поэтапного повышения температуры и выдерживают его при этой температуре. При переработке солода со степенью растворения более 3% целесообразно использовать ферментные препараты. При степени растворения солода от 3 до 4% используют ферментные препараты МЭКПП-1,2, амилосубтилин Г10х. При степени растворения солода более 4% используют ферментные препараты цитороземин ПХ и цитороземин П10х. Количество задаваемых ферментных препаратов расчитывают в соответствии с "Инструкцией по производству солода и пива" (ТИ-18-6-47-85) по нормам соответствующих использованию 25% несоложеного ячменя, а именно: Амилосубтилин Г10Х-0,008% к массе сырья, МЭК 1,2 0,004% цитороземин ПХ-0,29% Отделяют сусло от дробины, охмеляют и кипятят сусло. За 15-20 мин. до конца кипячения в сусловарочный котел вводят солодовый экстракт в количестве 1% от массы затираемых зернопродуктов. Далее проводят созревание и фильтрацию пива. Полученное пиво имеет слой пены 4,2 см, пена не разрушается в течение 4,5 мин. Пеностойкость отличная.

Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, но солодовый экстракт вводят в сусловарочный котел в количестве 2% от массы затираемых зернопродуктов.

Полученное пиво имеет слой пены 4,6 см, пена не разрушается в течение 5 мин. Пеностойкость отличная.

Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, но солодовый экстракт вводят в сусловарочный котел в количестве 3% от массы затираемых зернопродуктов. Пиво имеет слой пены 4,8 см. Пена не разрушается в течение 5 мин.

Предлагаемым способом можно получить пиво с высокой пеностойкостью и стойкость до 10-12 суток. При этом пиво обладает гармоничным мягким бархатным вкусом и хмелевым ароматом. Кроме того способ легко воспроизводим при внедрении на пивоваренных заводах.

Формула изобретения

Способ получения светлого пива, предусматривающий получение затора, осахаривание его, отделение сусла от дробины, охмеление и кипячение сусла с введением сахаросодержащего компонента, осветление, сбраживание его, созревание и фильтрацию пива, отличающийся тем, что введение сахаросодержащего компонента осуществляют за 15 20 мин до окончания кипячения сусла, при этом в качестве сахаросодержащего компонента используют солодовый экстракт в количестве 1 3% от массы затираемых зернопродуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к способам производства пивобезалкогольных напитков

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива
Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива светлых сортов

Жидкую композицию с минимальной концентрацией изо-α-кислот 20·10-6 кг/л получают добавлением к источнику α-кислот в природной и неэкстрагированной форме воды при температуре от 60 до 110°C в количестве, растворяющем α-кислоты до концентрации 1% масс/объем, и по меньшей мере одного оксида металла в количестве от 0,05 до 0,8 кг на 1 кг α-кислот и перемешиванием от 5 до 60 минут. Оксид металла выбирают из группы, состоящей из оксида щелочноземельного металла или оксида черного металла. Натуральным источником α-кислот в неэкстрагированной форме являются цельные шишки хмеля или гранулы хмеля. Способ приготовления напитка, получаемого брожением, предусматривает добавление к суслу или напитку полученной in situ перед добавлением жидкой композиции. Производственная линия для приготовления напитка, получаемого брожением, включает заторный блок, средства для отделения сусла от затора и варки сусла, бродильный блок и резервуар, который содержит жидкую композицию с минимальной концентрацией 20·10-6 кг/л изо-α-кислот. Изобретение позволяет уменьшить количество хмеля. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх