Способ получения защитного антикоррозионного состава

 

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии путем нанесения специально получаемых защитных антикоррозионных составов на открытые и закрытые (полости) поверхности корродирующего металла и может быть использовано для защиты от действия коррозии транспортных средств, оборудования, машин, механизмов, в том числе судов, которые эксплуатируются в присутствии большой влажности, кислотных и щелочных растворов, а также различных трубопроводов (водопроводов, нефтепроводов, газопроводов и т.д.), металлических гаражей, столбов различного назначения, в том числе заборов дачных участков и т.д. Способ получения защитного антикоррозионного состава включает введение в нагретое до 100oC отработанное автотракторное моторное или трансмиссионное масло или их смесь в любой пропорции добавок сока растений семейства маковых и/или пасленовых в количестве 10 - 30 г/л, гудрона и/или пека в количества 10 - 100 г/л и канифоли и/или живицы в количестве 1 - 20 г/л, после чего осуществляют выдержку при этой температуре в течение 20 - 30 мин. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии путем использования (нанесения) специально получаемых защитных антикоррозионных составов на открытые и закрытые поверхности (полости) металлических конструкций и может быть использовано для защиты от действия коррозии транспортных средств, оборудования, машин и механизмов, в том числе судов, которые эксплуатируются в присутствии большой влажности, кислотных и щелочных растворов, а также для защиты различных трубопроводов (водопроводов, нефтепроводов, газопроводов и т. д.), металлических гаражей, столбов различного назначения, в том числе заборов дачных участков и т.д.

Известен антикоррозионный состав, включающий экстракт аминной обработки лигнина и воду [1] консервант порогов "Мовиль" [2] Однако известные покрытия после на поверхность должны быть выдержаны для образования затвердевшей пленки, которая в процессе эксплуатации быстро разрушается, стареет от времени и образует трещины, тем самым теряются защитные свойства. Такие широко распространенные составы, как "Мовиль", требуют постоянного (1 2 раза в год) нанесения на ржавеющую поверхность металла. Основное назначение известных составов обработка машин, механизмов и оборудования для их консервации.

Наиболее близким к предложенному изобретению является применение отработанных масел с добавками, которые используются в качестве защитного антикоррозионного состава [3] Однако известные составы не обладают хорошими антикоррозионными способностями, достаточной водостойкостью, стираются с поверхностями, недолговечны, а добавки, получаемые химическим путем, значительно увеличивают стоимость антикоррозионных составов.

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемого изобретения, является улучшение защитных свойств, увеличение срока действия защитного антикоррозионного состава и водостойкости, простота получения ингибитора, дешевизна и экологическая чистота.

Предложен способ получения защитного антикоррозионного состава, включающий введение в подогретое до 100oC отработанное автотракторное моторное или трансмиссионное масло или их смесь в любой пропорции добавок в виде сока растений семейства маковых и/или пасленовых в количестве от 10 до 30 г/л; гудрона и/или пека в количестве от 10 до 100 г/л и канифоли и/или живицы от 1 до 20 г/л, после чего осуществляют выдержку при этой температуре в течение 20 30 мин.

В качестве сока растений семейства маковых Papaveraceae используют сок растений Хохлатка Corydalis.

В качестве сока растений семейства пасленовых Solanaceae используют сок растений Дурмана обыкновенного Datura stramonium L.

Способ получения защитного антикоррозионного состава заключается в следующем: в подогретое до 100oC отработанное автотракторное масло или трансмиссионное масло или их смесь в любой пропорции вводят добавку органического ингибитора сока растений семейства маковых и/или пасленовых, добавку гудрона и/или пека, добавку канифоли и/или живицы хвойных пород деревьев.

Испытания образцов на коррозионную стойкость проведены по известным методикам ГОСТ 9.054 75 "Консервационные масла, смазки и нефтяные тонкопленочные покрытия. Методы ускоренных испытаний защитной способности" и др.

Пример. Для определения наилучшего антикоррозионного действия защитного состава выявляем оптимальное количество добавок сока растений; улучшения водостойкости добавок гудрона или пека; улучшения адгезии добавок канифоли или живицы. Исследования проведены на образцах из стали 20 (металл, из которого в основном изготовлены кузова автомобилей и другая техника и оборудование).

Образцы пластины изготовлены размером 40х30х1 мм, отшлифованы и высверлено в каждом одно отверстие диаметром 3 мм для подвешивания и закрепления в процессе проведения испытаний. Пластины маркированы точечными марками.

Скорость и вид коррозии в зависимости от количественного соотношения составляющих защитного антикоррозионного состава и условий проведения испытаний оценивают по результатам визуальных наблюдений и гравиметрических измерений.

Количество пластин, необходимое для проведения испытаний составляет 26 шт.

Получение защитного антикоррозионного состава проводят по следующей методике: подогретое до 100oC отработанное масло разливают на 13 порции; первая порция масла является контрольной (без добавок); во вторую, третью и четвертую порции добавляют соответственно сока растений с учетом пропорции по 10; 20 и 30 г/л; в пятую, шестую и седьмую добавляют сока растений по 10 г/л и гудрона или пека соответственно с учетом пропорции по 10; 50 и 100 г/л; в восьмую, девятую и десятую добавляют сока растений по 10 г/л и канифоли или живицы соответственно с учетом пропорции 1;10 и 20 г/л; в одиннадцатую, двенадцатую и тринадцатую порции добавляют сока растений по 10 г/л, гудрона или пека соответственно с учетом пропорции по 10; 50 и 100 г/л и канифоли или живицы с учетом пропорции соответственно по 1; 10 и 20 г/л.

Подготовленными составами обрабатывают 26 пластин, из них пластины N 1 и N 14 являются контрольными. Затем образцы выдерживают при температуре от 15 до 20oC до 30 мин для подсыхания и образования пленки. Эта пленка не твердеет, но за счет хорошей водостойкости и адгезии происходит длительное удерживание ее без разрушения на поверхности металла.

После этого образцы, распределенные на две партии устанавливают на испытания: первую партию (13 пластин) в водяную камеру; вторую партию (13 пластин) в соляной раствор. Испытания проводят в течение 528 ч. После испытаний пластины очищают и взвешивают на электронных весах с точностью до 0,0001 г.

Результаты, полученные в процессе испытаний, приводятся в таблице.

По результатам испытаний можно сделать следующие выводы: добавка сока растений менее 10 г/л ухудшает защитные свойства состава, а добавка сока более 30 г/л увеличивает расход сырья, не увеличивая значительно эффекта снижения коррозии; хорошие результаты получены при добавках различного количества гудрона ил пека к канифоли или живицы, так как увеличилось качество водоустойчивости и адгезия.

Оптимальное соотношение добавки гудрона или пека лежит в пределах 10 - 100 г/л; канифоли или живицы в пределах 1 20 г/л.

Формула изобретения

1. Способ получения защитного антикоррозионного состава, включающий введение в отработанное масло добавок, отличающийся тем, что в подогретое до 100oС отработанное автотракторное моторное или трансмиссионное масло или их смесь в любом соотношении вводят в качестве добавок сок растений семейства маковых и/или пасленовых в количестве 10 30 г/л, гудрона и/или пека 10 - 100 г/л и канифоли и/или живицы 1 20 г/л, после чего осуществляют выдержку при этой температуре в течение 20 30 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сока растений семейства маковых Papaveraceae используют сок растения Хохлатки Corydalis.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сока растений семейства пасленовых Solanaceae используют сок растения Дурмана обыкновенного Datura stramonium L.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для борьбы с коррозией нефтепромыслового оборудования, а именно, к новой, впервые синтезированной смеси аминопарафинов, в качестве ингибитора коррозии

Изобретение относится к среде для хранения и эксплуатации щелочных металлов высокой степени чистоты - лития или натрия
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефте-и газодобывающей промышленности, конкретно для защиты оборудования нефтедобычи от кислотной коррозии, в том числе и от сероводородной

Изобретение относится к предот-

Изобретение относится к защите металлов от коррозии ингибиторами в сероводородсодержащих минерализованных средах и может быть использовано в промышленности для защиты стального оборудования от сероводородной коррозии

Изобретение относится к защите металлов от коррозии ингибиторами в сероводородсодержащих минерализованных средах и может быть использовано в промышленности для защиты стального оборудования от сероводородной коррозии

Изобретение относится к защите металлов от коррозии ингибиторами в сероводородсодержащих минерализованных средах и может быть использовано в промышленности для защиты стального оборудования

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в минерализованных водных средах, конкретно касается ингибиторных составов на основе органических соединений, которые могут быть использованы в нефтедобывающей промышленности для защиты от сероводородной коррозии трубопроводов систем поддержания пластового давления и подготовки нефти

Изобретение относится к области защиты углеродистой стали от коррозии и может быть использовано в химической промышленности для защиты действующего оборудования и тары в среде гербицида "Чисталан", представляющего многокомпонентную смесь малолетучих эфиров карбоновых кислот, неионогенных ПАВ и нефтяных сольвентов

Изобретение относится к химическим реагентам, в частности к реагентам для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и ингибирования сероводородной коррозии, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для предотвращения роста СВБ в нефтепромысловых средах и в заводняемом нефтяном пласте, а также для защиты оборудования от сероводородной коррозии

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано на химических, нефтепромысловых и нефтеперерабатывающих производствах

Изобретение относится к области металло- и камнеобработки, а именно к добавкам, используемым для защиты режущих инструментов от коррозии

Изобретение относится к способам, используемым для защиты металлических поверхностей от коррозии
Наверх