Способ обработки монокристаллов йодата лития

 

Использование: в лазерной технике и нелинейной оптике при изготовлении генераторов второй гармоники лазерного излучения на основе монокристаллов иодата лития ( - LiIO3), а также в устройствах электроники и оптики. Сущность изобретения: обработку монокристаллов - LiIO3 проводят путем -облучения до поглощенной дозы 20-25 кГр с последующим облучением светом интенсивностью 5 мВт/см2 в течение 150 мин в диапазоне длин волн 270-700 нм. Изобретение позволяет увеличить коэффициент преобразования () лазерного излучения в оптических элементах из монокристаллов - LiIO3 и сократить длительность стадии их фотоотбеливания. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам обработки элементов лазерной техники и нелинейной оптики и может быть использовано при изготовлении генераторов второй гармоники лазерного излучения на основе монокристаллов - LiIO3, а также в устройствах акустоэлектроники и акустооптики.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки монокристаллов иодата лития ( - LiIO3), заключающийся в их -облучении до поглощенной дозы 180-720 Гр и последующем облучении монокристаллов ультрафиолетовым светом (фотоотбеливание) в диапазоне длин волн 270 300 нм с интенсивностью 4 5 мВт/см2 в течение 2,5 3 ч. Такая обработка монокристаллов a-LiIO3 приводит к просветлению в УФ и видимом диапазонах спектра на всю глубину кристалла.

Однако они имеют недостаточно высокий коэффициент преобразования () излучения во вторую гармонику, т.к. получаемая величина обусловлена только "залечиванием" структурных дефектов исходного монокристалла. Кроме того, использование для фотоотбеливания только УФ-области спектра требует большого времени облучения кристаллов светом после g-облучения.

Задачей изобретения является увеличение коэффициента преобразования, h, лазерного излучения во вторую гармонику в оптических элементах из монокристаллов a - LiIO3 при одновременном сокращении длительности стадии фотоотбеливания.

Это позволит повысить качество генератора второй гармоники лазерного излучения и других элементов оптоэлектроники, изготавливаемых из данных монокристаллов.

Поставленная задача решается за счет того, что при обработке монокристаллов иодата лития путем -облучения и последующего облучения светом в диапазоне длин волн выше 270 нм с интенсивностью 5 мВт/см2 согласно изобретению g-облучение ведут до поглощенной дозы 20 -25 кГр и облучение светом проводят в течение 150 мин, а также облучение светом ведут в диапазоне длин волн 270 700 нм.

При g -облучении монокристаллов a - LiIO3 до поглощенной дозы 20 25 кГр появляются радиационно-наведенные дефекты с концентрацией до 21018 см-3, локализованные вблизи структурных искажений (дислокации, границы блоков и т. п. ) кристаллической решетки кристалла. Последующее фотоотбеливание светом в спектральном диапазоне 270 700 нм в течение 150 мин вызывает трансформацию этих дефектов, в результате чего исчезают полосы наведенного поглощения в области 350 1200 нм. Стадия фотоотбеливания, в отличие от прототипа, является обязательным технологическим приемом для решения поставленной задачи изобретения. Расширение спектрального диапазона световой обработки до 700 нм позволяет эффективно отбеливать второй гармонике Nd3+-лазеров, в результате чего время фотоотбеливания значительно сокращается.

В то же время трансформированные дефекты вызывают деформацию кристаллической решетки - LiIO3 вследствие чего увеличивается анизотропия исходного материала. В результате этого изменяется показатель преломления кристалла для световых пучков со взаимно перпендикулярной поляризацией, что приводит к повышению коэффициента нелинейной восприимчивости, являющегося важнейшей, с точки зрения эффективности генерации второй гармоники, характеристикой кристалла. Следствием указанного является значительное увеличение (до 2 раз), что приводит к соответствующему повышению энергии второй гармоники при постоянных параметрах лазерного излучения основной частоты, при одновременном сокращении времени фотоотбеливания в 5 раз.

При поглощенной дозе g-облучения менее 20 кГр максимальное значение h достигается только у единичных образцов. При поглощенной дозе 20 кГр максимальное значение h достигается у 80% оптических элементов из a - LiIO3.

Увеличение поглощенной дозы свыше 25 кГр неэффективно, так как не приводит к росту . Расширение спектрального диапазона света, используемого для фотоотбеливания, свыше 700 нм также нецелесообразно, так как не приводит к дальнейшему снижению времени стадии световой обработки.

Способ осуществляется следующим образом: оптический элемент из монокристалла a - LiIO3 помещают в камеру установки PXM--20 с изотопом 60Со и облучают -квантами до поглощенной дозы 20 25 кГр. После этого оптический элемент подвергают фотообесцвечиванию светом в диапазоне длин волн 270 700 нм от лампы ДКСэЛ 1000 с интенсивностью 5 мВт/см2 в течение 150 мин.

Контроль качества обработки проводят измерением энергий основной частоты и второй гармоники лазерного излучения с l = 1,06 мкм при плотности мощности 1,5 ГВт/см2.

Пример осуществления способа.

а) Оптические элементы, изготовленные из монокристалла - LiIO3 выращенного методом изотермического испарения при температуре 315 К (pH 2,5), для использования в качестве генератора второй гармоники лазерного излучения = 1,06 мкм, в размерами 10х10х20 мм облучают в камере установки PXM--20 излучением 60Со (поглощенная доза 20 кГр). После облучения кристалл отбеливают светом лампы ДКСэЛ 1000 в диапазоне спектра 270 700 нм с интенсивностью 5 мВт/см2 в течение 150 мин. Обработанный элемент устанавливают в положение углового синхронизма основной частоты и частоты второй гармоники лазерного излучения с = 1,06 мкм и определяют при плотности мощности лазера 1,5 ГВт/см2. При данной поглощенной дозе и режиме фотоотбеливания максимальное значение h достигается для 80% исследованных элементов.

б) Исходные параметры оптических элементов, используемой аппаратуры и режим фотоотбеливания такие же, как в примере а). Поглощенная доза g - излечения 25 кГр. Максимальное значение h достигается у 100% элементов.

В таблице приведены результаты определения h при указанных параметрах лазерного излучения на оптических элементах из a - LiIO3 обработанных по технологическим приемам, указанным в примерах, но при различных дозах -излучения, спектральных диапазонах и времени фотоотбеливания.

Использование изобретения позволит обрабатывать монокристаллы a - LiIO3 до стадии изготовления оптических элементов.

Предлагаемый способ обработки позволяет увеличить для генераторов второй гармоники из a - LiIO3 в 2 раза при снижении времени фотоотбеливания в 5 раз по сравнению с известным способом обработки [1]

Формула изобретения

1. Способ обработки монокристаллов йодата лития, включающий гамма-облучение и последующее облучение светом в диапазоне длин волн более 270 нм интенсивностью 5 мВт/см2, отличающийся тем, что гамма-облучение ведут до поглощенной дозы 20 25 кГр, а облучение светом проводят в течение 150 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что облучение светом ведут в диапазоне длин волн 270 700 нм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой электронике и может быть использовано в микроэлектронике и оптоэлектронике для записи и считывания информации

Изобретение относится к облагораживанию минералов, в частности бесцветных разновидностей полупрозрачного благородного серпентинита, а также улучшению цвета серпентинита с бледной серо-зеленой окраской

Изобретение относится к способам получения микрокристаллов, а именно к выращиванию кристаллических микровыступов из металлов с объемноцентрированной кубической решеткой и обеспечивает получение единственного стационарного микровыступа на вершине острия кристалла

Изобретение относится к области получения монокристаллов высокотемпературных сверхпроводников, в частности Bi2Sr2CaCu2O8 для использования в качестве активных элементов СВЧ- техники, работающих на основе эффекта Джозефсона

Изобретение относится к монокристаллическому пироэлектрическому материалу, содержащему оксид сурьмы, оксид ниобия и оксид никеля в качестве основы, и может быть использовано в области пироэлектричества

Изобретение относится к созданию новых материалов, а именно к выращиванию монокристаллов, которые широко используются в науке и технике

Изобретение относится к способу получения окрашенных кристаллов берилла для использования в ювелирной промышленности

Изобретение относится к области выращивания монокристаллов высокотемпературных сверхпроводников YВа2С3О7-б из высокотемпературных растворов, включающий нагрев исходной смеси оксидов Y2О3, ВаО2 и СuО до плавления, гомогенизацию раствора-расплава, охлаждение до температуры роста и выращивание при постоянной температуре
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к технологии высокотемпературных сверхпроводников

Изобретение относится к новым химическим соединениям на основе купратов лантана, а именно: к купарату лантана состава LaCu1-xNixO3- где 0,15 x 0,40 0,25 0,35 Материал обладает переходом "металл-полупроводник" при 273K со скачкообразным изменением электросопротивления в 44 - 51 раз

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при изготовлении лазерных стержней из высокотемпературного сложнооксидного материала

Изобретение относится к новым высокотемпературным сверхпроводникам (ВТСП) и может найти применение в областях техники, использующих сверхпроводники
Наверх