Пылеуловитель

 

Применение: для очистки воздуха от крупнодисперсных частиц в энергетической, металлургической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: пылеуловитель содержит корпус, образующий два сходящихся канала для отсоса запыленного воздуха, разделенные перегородкой, патрубки входа запыленного воздуха и выхода твердых частиц. Две стенки корпуса выполнены в виде жалюзийных решеток, вдоль которых установлены трубки с прикрепленными к ним с возможностью поворота пластинами. Расстояние между трубками выполнено равным шагу жалюзийной решетки. Трубки смещены относительно окон жалюзийных решеток с образованием острого угла между пластиной и стенкой корпуса. Снаружи корпуса к трубкам присоединены патрубки подвода греющего агента. 3 ил.

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в системах подготовки воздуха перед подачей в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ) в системах кондиционирования воздуха в различных климатических зонах в металлургической, энергетической, газоперекачивающей, горнодобывающей, химической промышленности.

Известны инерционные сепараторы, содержащие сепарационную камеру с входным окном, в котором установлена жалюзийно-сопловая решетка, на выходе из верхнего сопла которой в сепарационной камере установлен поворотный шибер (а. с. СССР N 579037, N 1242264, N 1458029, кл. B 07 B 7/00).

Недостатком известных инерционных сепараторов является низкое качество сепарации, низкая производительность, а также значительные габариты.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является инерционный пылеуловитель, включающий корпус, образующий два сходящихся канала для отсоса запыленного воздуха, разделенные перегородкой, две стенки которого выполнены в виде жалюзийной решетки, и патрубки входа запыленного воздуха и выхода твердых частиц (Пылеуловители инерционные для стационарных газотурбинных установок. Типы, основные параметры и размеры. ОСТ 108.022.10-83).

Недостатком инерционных пылеуловителей данного типа является низкая эффективность очистки, отсутствие возможности регулирования гидравлического сопротивления пылеуловителя, а также обледенение пылеуловителя при температурах всасываемого воздуха, близких к 0oC-+5oC.

Заявляемый пылеуловитель позволяет снижать, регулировать аэродинамическое сопротивление потока воздуха, существенно снижать потери энергии на подогрев воздуха при возможном обледенении.

Предложен пылеуловитель, включающий корпус, образующий два сходящихся канала для отсоса запыленного воздуха, разделенные перегородкой, две стенки которого выполнены в виде жалюзийной решетки, и патрубки входа запыленного воздуха и выхода твердых частиц, в котором вдоль жалюзийных решеток установлены трубки с радиально прикрепленными с возможностью поворота пластинами, с расстоянием между трубками, равным шагу жалюзийной решетки, при этом трубки смещены относительно окон жалюзийных решеток с образованием острого угла между пластиной и стенкой, а снаружи корпуса к трубкам присоединены патрубки подвода греющего агента.

На фиг. 1 представлен общий вид пылеуловителя, на фиг. 2, 3 конструкция пылеуловителя.

Пылеуловитель включает корпус 1, образующий два сходящихся канала для отсоса запыленного воздуха, разделенные перегородкой 2, две стенки которого выполнены в виде жалюзийной решетки 3, патрубки входа запыленного воздуха 4 и выхода 3 твердых частиц 5. Вдоль жалюзийных решеток 3 установлены трубки 6 с радиально прикрепленными с возможностью поворота пластинами 7. Расстояние между трубками равно шагу жалюзийной решетки. Трубки смещены относительно окон жалюзийных решеток таким образом, что образуется острый угол между пластиной и стенкой. Снаружи корпуса 1 к трубкам 6 присоединены патрубки подвода греющего агента 8, 9.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный воздух под действием разрежения, создаваемого компрессором газотурбинной установки, через патрубок входа 4 поступает в каналы пылеуловителя. При этом твердые частицы под действием инерционных сил уносятся по каналам через патрубок выхода твердых частиц 5, а затем утилизируется. Очищенный воздух, обтекая трубки 6, проходит через окна жалюзийной решетки 3. При этом пластины 7 прижимаются к стенкам жалюзийной решетки 3 (фиг. 2).

При незначительной запыленности атмосферного воздуха или изменении расхода всасываемого воздуха, проходящего через пылеуловитель, пластины 7 поворачиваются на осях трубок 6 в сторону перегородки 2 (фиг. 3). Это позволяет потоку воздуха проходить в пространство между трубками по кратчайшему пути до окон жалюзийной решетки.

При эксплуатации пылеуловителя в период температур, близких к 0oo-+5oC, когда возможно обледенение стенок жалюзийной решетки, через патрубки 8, 9 к трубкам 6 подается греющий агент.

Предложенная конструкция пылеуловителя за счет возможности поворота лопаток, радиально прикрепленных к трубкам, позволяет изменять направление потока чистого воздуха и, таким образом, регулировать аэродинамическое сопротивление потока чистого воздуха. А при возможном обледенении предложенная конструкция позволяет снизить металлоемкость за счет отказа от дополнительных подогревающих устройств, а также использовать различные виды греющих агентов (например, горячий воздух от компрессора, пар, горячая вода, выхлопные газы двигателя). При этом использование утилизированных греющих агентов позволяет снизить потери энергии газотурбинных установок на собственные нужды.

Формула изобретения

Пылеуловитель, включающий корпус, образующий два сходящихся канала для отсоса запыленного воздуха, разделенные перегородкой, две стенки которого выполнены в виде жалюзийных решеток, и патрубки входа запыленного воздуха и выхода твердых частиц, отличающийся тем, что вдоль жалюзийных решеток установлены трубки с радиально прикрепленными с возможностью поворота пластинами, с расстоянием между трубками, равным шагу жалюзийной решетки, при этом трубки смещены относительно окон жалюзийных решеток с образованием острого угла между пластиной и стенкой, а снаружи корпуса к трубкам присоединены патрубки подвода греющего агента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обеспыливания транспортеров и может быть использовано в простройматериалах, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами

Изобретение относится к обеспыливанию и может быть использовано для очистки воздуха от пыли в воздуховодах и камерах

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов

Сепаратор // 2077395
Изобретение относится к технике измельчения и сепарации материала и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горно-обогатительной, металлургической, энергетической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к регенераторному производству и может быть использовано при получении резиновой крошки и текстильных материалов, образующихся при утилизации измельченных шин и других резинотканевых отходов

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к технике типа электромассклассификаторов (ЭМК) и может быть использовано для комплексной переработки каменноугольных зон на строительные материалы, заполнители для керамики, взрывчатых веществ, полимеров и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для разделения семян сельскохозяйственных культур по форме и свойствам их поверхности

Изобретение относится к технике отделения частиц дисперсной фазы от дисперсионной текучей среды и может быть использовано в системах пылеочистки и для классификации частиц различных твердых материалов

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть применено к промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства
Наверх