Устройство для чистки каморы пушки

 

Использование: военная техника, артиллерийское вооружение. Сущность изобретения: устройство для чистки каморы пушки, содержащее чистящий инструмент в виде закрепленных на штанге втулок с прорезями, в которые вставлены подпружиненные пластины, обернутые металлическими сетками в виде закрепленных планками, винтами и гайками карманов. В карманах размещены рулоны из сетки со свободным пространством внутри, а штанга соединена штифтом с валом редуктора электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистке орудийных стволов.

Известна чистка каморы пушки банником вручную. Такой процесс трудоемкий и не экономичный.

Известно устройство для чистки пушки, содержащее чистящий инструмент, соединенный с редуктором электродвигателя [1] Недостатками указанного устройства являются низкая производительность и его большая масса.

Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение массы устройства.

Указанная цель достигается тем, что к штоку с электродвигателем и планетарным редуктором подсоединяется штанга, на которой расположены втулки с прорезями, входящие в них съемные, подрессоренные пластины, обволакиваемые с наружной стороны преимущественно металлическими сетками в виде карманов, закрепленных планками с винтами и гайками, при этом в карманы вставлены рулоны из аналогичной сетки, имеющие внутри свободное пространство.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Анализ литературных источников показал, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство для чистки каморы пушки содержит электродвигатель 1 с планетарным редуктором 2 и штоком 3. Шток 3 опирается на штифт 4 и шарикоподшипники, установленные в корпусе редуктора 2. В конус 5 штока 3 вставляется и закрепляется болтом 6 штанга 7, к которой приварены втулки 8. В прорези втулок 8 на пружинах 9 установлены пластины 10, закрепленные винтами 11.

Пластины 10 имеют скосы, входящие в конус каморы пушки. На наружной поверхности пластин 10 расположена стальная сетка 12, предназначенная для снятия нагара с поверхности каморы. Сетка 12 выполнена в виде кармана, в который вставлены, свернутые в рулоны 13, куски такой же сетки. Карманы с рулонами 13 предназначены для сбора частиц нагара и поэтому внутри рулонов 13 предусмотрено свободное пространство. Сетка 12 на пластинах 10 закреплена планками 14 с винтами и гайками.

Масса устройства составляет 8 кг.

Работает устройство следующим образом.

Штанга 7 с пластинами 10, предварительно смоченная в моющей жидкости, вставляется в камору пушки, при этом пружины 9 сжимаются, обеспечивая постоянное давление пластин к стенкам каморы. При вращении штока 3 крутящий момент передается на штангу 7 и пластины 10 начинают вращаться. Сетка 12 снимает нагар.

Частота вращения штока составляет около 300 об/мин.

Первоначально чистят конусную часть каморы, а затем плавным выдвижением штанги цилиндрическую часть каморы.

Процесс длится 10-15 мин, затем штанга вынимается, карманы промываются и повторно устройство вставляется в камору.

Общее время чистки составляет 30-40 минут. После завершения чистки камора протирается ветошью.

Применение устройства для чистки каморы пушки позволяет сократить время чистки в 4 раза и уменьшает утомляемость членов экипажа.

Формула изобретения

Устройство для чистки каморы пушки, содержащее чистящий инструмент, соединенный с редуктором электродвигателя, отличающееся тем, что чистящий инструмент выполнен в виде закрепленных на штанге втулок с прорезями, в которые вставлены подпружиненные пластины, обернутые с наружной стороны металлическими сетками в виде закрепленных планками, винтами и гайками карманов, при этом в карманах размещены рулоны из сетки со свободным пространством внутри, а штанга соединена штифтом с валом редуктора электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способам смазки

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для чистки гладкостениых стволов артиллерийских орудий

Изобретение относится к способу очистки стволов огнестрельного оружия, согласно которому пену, содержащую агент, удаляющий загрязнения от пуль, и вспенивающий агент, помещают в ствол огнестрельного оружия, в котором пену оставляют на 0,1-30,0 мин, а затем удаляют из ствола
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при эксплуатации стрелково-артиллерийского вооружения

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим живучесть стволов артиллерийских орудий. Устройство для нанесения трибосостава на артиллерийский снаряд включает штатную систему заряжания самоходного артиллерийского орудия. В передней части лотка в плоскости, перпендикулярной движению снаряда, устройство дополнительно снабжается кольцевой щёткой. Перед щёткой размещена круговая форсунка для распыления на щетину щётки жидкой смеси с трибосоставом. Равномерное нанесение смазки с трибосоставом на ведущий поясок и цилиндрическую часть снаряда обеспечивается после перекладки снаряда лотком с закреплённой на нём кольцевой щёткой. Достигается возможность автоматического нанесения трибосостава на центрирующие утолщения и ведущие пояски артиллерийских снарядов перед каждым заряжанием в процессе стрельбы из самоходного артиллерийского орудия. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша. Устройство также включает в себя энкодер, связанный с системой управления. Технический результат заключается в сокращении габаритных размеров устройства для чистки ствола оружия, а также в уменьшении скорости выполнения очистки устройством. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для автоматической чистки оружейного ствола. Устройство содержит чистящее приспособление, включающее в себя цилиндрическую трубку, вращающуюся шестерню, чистящие элементы. Чистящее приспособление присоединяется к цилиндрическому корпусу, совершающему возвратно-поступательные движения наружу и внутрь оружейного ствола. Цилиндрическая трубка имеет множество установочных отверстий, выполненных по цилиндрической поверхности. Вращающаяся шестерня соединена с приводом. Каждый чистящий элемент содержит вращающийся вал, вставляемый в установочное отверстие, и коническую шестерню. Установочное отверстие включает в себя малое отверстие и большое отверстие. Фиксирующий элемент фиксирует чистящий элемент, приводя его в соприкосновение с малым отверстием, когда чистящий элемент зафиксирован, и не препятствует отделению чистящего элемента наружу от цилиндрической трубки через большое отверстие, когда зафиксированный чистящий элемент требуется отсоединить. Технический результат заключается в облегчении замены и ремонта чистящего элемента, а также в повышении долговечности чистящего элемента. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к инструментам для очистки для поддержания в исправном состоянии огнестрельного оружия и щеткам для очистки огнестрельного оружия. Инструмент по любому из вариантов выполнения содержит гибкую щеточную насадку и щеточное приспособление. Гибкая щеточная насадка содержит сопротивляющийся вращению кабель, содержащий два или более слоя жил, имеющих различные направления скрутки. Щеточное приспособление соединено с гибкой щеточной насадкой. Щеточное приспособление содержит продольную скрученную основу провода, которая захватывает множество щетинок, простирающихся от нее в радиальном направлении, причем щетинки включают в себя мягкие щетинки, смешанные с жесткими щетинками. Щетка для очистки огнестрельного оружия содержит скрученную основу провода и щеточное приспособление с двумя ярусами. Щеточное приспособление содержит множество щетинок, захваченных основой и простирающихся от нее в радиальном направлении. Достигается разработка чистящего инструмента, не повреждающего детали оружия при чистке, а также повышение эффективности очистки деталей оружия. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх