Устройство тревожной сигнализации

 

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации, в частности к устройствам импульсной сигнализации, и может быть использовано на объектах с распределенными параметрами.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство тревожной сигнализации, содержащее последовательно соединенные датчик состояния, блок питания, преобразователь напряжения и импульсный датчик света, дополнительно вводят фотоприемник, счетчик импульсов и пороговый формирователь, выход которого связан с входом блока тревожной сигнализации. Устройство отличается также тем, что фотоприемник выполнен в виде торической линзы, оснащенной светозащитной диафрагмой в виде сегмента сферической поверхности с возможностью фокусировки импульсов от группы контролируемых излучателей на чувствительном элементе, установленном в фокусе линзы. Это обеспечивает расширение функциональных возможностей и надежность устройства. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации, в частности к устройствам импульсной сигнализации, и может быть использовано для охраны промышленных объектов, гаражей, дач, пасек, ферм, загонов для скота, мониторинга в лечебно-оздоровительных учреждениях и т.д.

Известно устройство световой сигнализации, содержащее датчики, источники питания, световые индикаторы, ключ, пороговое устройство и управляемый генератор [1] Устройство позволяет применять источники питания с различными выходными напряжениями. Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Известно устройство световой сигнализации, содержащее импульсный источник света, блок питания импульсного источника света, состоящий из генератора высокой частоты, преобразователя и накопительного элемента, блок поджига и схему управления блоком поджига [2] Недостатком этого устройства является низкая надежность и узкие функциональные возможности вследствие визуального приема сигналов на пункте наблюдения.

Предлагаемое устройство исключает недостатки известных решений, обеспечивает расширение функциональных возможностей и надежность сигнализации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее соединенные датчик состояния, блок питания, преобразователь напряжения и импульсный источник света, дополнительно введены последовательно соединенные фотоприемник, счетчик импульсов и пороговый формирователь, выход которого связан с входом блока тревожной сигнализации, а также тем, что фотоприемник выполнен в виде торической линзы, оснащенной светозащитной диафрагмой с возможностью фокусировки световых импульсов от контролируемой группы излучателей на светочувствительном элементе, расположенном в фокусе линзы.

Устройство содержит: 1 датчик состояния, 2 блок питания, 3 преобразователь напряжения, 4 импульсный источник света, 5 фотоприемник, 6 торическую линзу, 7 светочувствительный элемент, 8 счетчик импульсов, 9 пороговый формирователь,
10 блок тревожной сигнализации,
11 диафрагму.

Работает устройство следующим образом (см. фиг.1). При срабатывании датчика 1 на его выходе формируется сигнал единичный, который подводит напряжение от блока питания 2 на преобразователь напряжения 6.

Преобразователь 3 формирует с помощью накопительного элемента, например конденсатора, и генератора импульсов (на схеме не показаны, входят в состав преобразователя 3) импульсные сигналы, поступающие на вход блока поджига импульсного источника света 4.

Световые импульсы от источника 4 или группы аналогичных источников поступают на вход фотоприемника 5, фокусируются линзой 6 на чувствительном элементе 7, с выхода элемента 7 импульсы тока поступают на вход счетчика импульсов 8. Формирователь импульсов и полосовой фильтр, выполненные на базе триггера Шмитта, на блок-схеме не показаны, т.к. конструктивно включены в состав блока 8.

Счетчик 8 в комплекте с пороговым формирователем 9 формируют управляющий сигнал "логическая единица" при равенстве числа принятых импульсов заданному значению.

Сигнал d включает блок тревожной сигнализации 10.

На фиг.2 и 3 изображены соответственно торическая линза и ее возможности по приему сигналов.

Для фокусировки на элементе 7 импульсов, поступающих лишь от контролируемых излучателей, линза снабжена светозащитной диафрагмой 11, выполненной, например, в виде накладываемых на линзу съемных секторов из светозащитного материала.

Устройство реализуется на серийных технических элементах.

По запросу экспертизы автор может представить подробное описание конструкции элементов устройства.

Экспериментальная проверка устройства произведена в 1992 г. в производственных условиях в системе охранной сигнализации промышленного объекта.

Применение импульсных ламп типа ИФК позволяет передавать сигнал в радиусе нескольких километров при прямой видимости, не нарушая экологию, не создавая помех в радиоэфире с относительно малыми затратами электроэнергии. Фотоэлементы позволяют надежно принимать сигналы в автоматическом режиме, а визуально определять направление и место расположения источника сигнала. Применение мощных импульсных ламп, например, ИФК 2000 позволяет принимать сигналы на расстоянии нескольких десятков километров. Один светоприемник может работать на любое количество объектов.

Применимость устройства определяется тем, что оно может быть эффективно использовано на промышленных, с/х предприятиях, в кооперативных садах, для охраны гаражей, дач, пасек, ферм и т.д.

Организация МГП "Салют-А" планирует серийный выпуск и внедрение в 1993 году 100 комплектов сигнального устройства на предприятиях г. Барнаула.


Формула изобретения

Устройство тревожной сигнализации, содержащее последовательно соединенные датчик состояния, блок питания, преобразователь напряжения, импульсный источник света, фотоприемник, счетчик импульсов, пороговый формирователь, блок тревожного сигнала, отличающееся тем, что фотоприемник выполнен в виде торической линзы, оснащенной светозащитной диафрагмой в виде сегмента сферической поверхности с возможностью приема светоимпульсов от нескольких излучателей на фотоэлемент, установленный в фокусе линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к сигнализации о наличии напряжения на троллеях трехфазной сети, электроснабжения кранов

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в секретных отделах предприятий .и организаций для дистанционного управления выдачей абонентам документов, находящихся в спецтаре, для дистанционного открытия спецкартотек и спецпомещений при помощи кодированных команд, а также для централизованного контроля за открытием сейфов, находящихся в рабочих помещениях абонентов

Изобретение относится к информационным и сигнальным устройствам, в частности к оптическим сигнальным устройствам

Изобретение относится к сиаемам ориентирования движущихся объектов в пространстве и жет быть использовано в навигационных устроЯ- авах проводки судоа Цель изобретения - лсзы-- шение точноаи в навигационных устройствах проводки судоа Цель изобретения - повышение TOIH- ности ориентирования движущегося по воде объекта Оптический проблесковый синализатор содержит два одинаковых оптических передатчика 1 и 2

Изобретение относится к средствам для визуального обнаружения самовсплывающих гидрофизических объектов после их всплытия на поверхность

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано для оборудования навигационных .знаков

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при создании средств визуального информирования диспетчера энергосистемы или другого энергообъекта на мнемоническом диспетчерском щите о состоянии (включено - отключено) коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей, заземляющих ножей)

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электронным системам оповещения, размещаемым на рабочих местах дежурного персонала, и предназначено для обеспечения контроля работоспособности и исполнительской дисциплины дежурного персонала и оповещения контролирующего центра
Наверх