Композиция для долговременного хранения йода - 129

 

Использование: обработка материалов с радиоактивным заражением, а именно подготовка к захоронению йодсодержащих отходов. Сущность: композиция для долговременного хранения йода-129 содержит йодид меди и металлический порошок меди в следующем соотношении, мас.%: йодид меди - 40 - 85, металлическая медь - 15 - 60. Композиция может быть дополнительно подвергнута прессованию или виброуплотнению. Достигаемый технический результат: порошкообразная металлическая медь, находясь в непосредственном контакте с йодидом, препятствует протеканию реакции выделения газообразного йодида при длительном хранении на воздухе в условиях повышенной влажности.

Изобретение относится к области обращения с долгоживущими радиоактивными отходами автономной энергетики и охране окружающей среды. Оно предлагается к использованию при переработке отработавшего ядерного топлива /ОЯТ/. В процессе переработки ОЯТ йод-129 выделяется из жидких и газовых технологических продуктов как самостоятельная и специфическая фракция отходов.

В зависимости от применяемого способа удержания йода-129 образуются различные химические формы йода-129 /от йодидов до йодатов/, но не все они могут служить конечной формой, пригодной для длительного хранения или захоронения. Из большого числа технологических растворов йод-129 может быть выделен в форме устойчивых труднорастворимых соединений различными путями. Однако особенности химического поведения йода-129 в составе его соединений не позволяют гарантировать надежность их при длительном хранении или в аварийных ситуациях, например при затоплении образцов водой. Создание на основе этих соединений различных композиций, например введение их в цементы, битумы, стекла и т.д. приводит к дополнительным трудностям и материальным издержкам, увеличению объема отходов и пр.

Поскольку характер метода улавливания йода-129 при переработке ОЯТ в большинстве случаев предопределяет конечную форму йода, предлагаемую для хранения /захоронения/, то недостатки и сложности метода улавливания распространяются и на заключительную операцию. Так, например, в "Iodox"-методе конечной формой йода является HI3O8(I2O5)-гидроскопический продукт, непригодный для хранения. Его предполагается переводить дополнительно в Ba(IO3)2 /Орлова Э. К. Очистка отходящих газов при переработке облученного топлива. Вып. 1. Улавливание йода. Обзорная информация АИФ 493. ЦНИИатоминформ, 1979, с.41/.

Учитывая, что все эти процессы протекают в сильнокислой среде, начиная от промывки газового потока дымящей азотной кислотой /20 22М) при кипении и кончая конечной стадией осаждением Ba(IO3)2 в 1M HNO3, то становятся очевидными все трудности. Кроме того, конечная форма Ba(IO3)2 неустойчивая, начинает разлагаться при 300oC.

Аналогичные сложности возникают и при другом методе улавливания йода и последующем обращении с образовавшимися отходами это меркурекс-процесс с использованием раствором азотнокислой ртути [Hg2(NO3)2-Hg(NO3)] и образованием конечной химической формы йода в виде Hg2I2 и HgI2 /Орлова Э.К. Очистка отходящих газов при переработке облученного топлива, вып.1. Улавливание йода. Обзорная информация. АИИФ 493. ЦНИИатоминформ, 1079, с.27/.

Наиболее близким к изобретению является способ улавливания йода из газовых потоков, заключающийся в том, что радионуклиды йода осаждают в форме нерастворимой соли йодида меди /US, патент, N4370306, кл.B01D 53/34, 1983/. Недостатком известного способа является то, что при возникновении аварийной ситуации, в условиях доступа окислителей и влаги, йодиды меди неустойчивы и разлагаются с выделением в газовую фазу элементарного йода.

В работе /Н.Н.Калинин, А.Е.Елизарова и др. "Исследование выщелачивания йода из цементных и битумных компаундов на основе различных соединений йода.

"Радиохимия", N4, 1983, 537 543/ авторы приводят данные по устойчивости различных химических форм йода от йодидов до параперйодата натрия, заключенных в цементные и битумные компаунды. Исходя из приводимых результатов, можно заключить, что выщелачиваемость йода из компаундов для портландцементов достаточно высока на первых этапах /50 суток/ и понижается при последующем хранении. Для компаундов на основе битумов она выше. Однако увеличение объемов отходов /9 и 50% солей йода, остальное портландцемент и битум соответственно/, невозможность прогнозирования устойчивости этих композиций на неопределенно длительное время, чрезвычайная горючеопасность и др. делают эти композиции малопригодными для практического применения.

Задача данного изобретения заключается в разработке композиции, включающей долгоживущий радионуклид йод-129, лишенный перечисленных выше недостатков. В данном случае исходным является йодсодержащий раствор, образующийся при щелочном методе выделения йода-129 из газовых выбросов перерабатывающих предприятий. Промежуточным продуктом для получения конечной формы является щелочной концентрат йода, в котором йод-129 находится в двух химических формах, а именно йодид и йодат-анионов в отношении 5:1. Из этого раствора после предварительного переведения IO-3 в J- прибавлением гидразина йод выделяется в форме йодида меди.

Поставленная задача решается путем введения в композицию, содержащую йод-129 в форме йодида меди, дополнительного компонента мелкодисперсного порошка металлической меди. Для повышения устойчивости и уменьшения объема полученную смесь подвергают виброуплотнению или прессованию. Полученная композиция, предназначенная для долговременного хранения, содержит йодид меди и металлическую медь в следующем соотношении, мас. йодид меди 40 85, металлическая медь 15 60. Увеличение массового процента добавки благоприятствует повышению устойчивости композиции, но повышает стоимость и увеличивает вес и объем конечного отхода. При содержании меди меньше 15% увеличивается выщелачиваемость йода.

Предложенная композиция обладает высокой устойчивостью к выщелачиванию йода-129 по следующей причине.

Йодид меди неустойчив при хранении в воздушной влажной среде. При этом необходимо учитывать влияние света. Воздействие этих факторов приводит к реакции: Однако присутствие рядом металлической меди препятствует выделению свободного йода по реакции: 2Cu + I2 _ 2CuI /приведены конечные продукты реакции/. В данном случае более важным является присутствие металлической меди, и поскольку скорости реакций этих двух процессов сопоставимы, йод из композиции не выделяется даже при хранении в открытом виде. Так, например, три образца /два CuI и один CuI+Cu /81,1+18,9/ вес./, приготовленные в совершенно одинаковых условиях, были исследованы на выщелачиваемость. При этом получены следующие результаты: у первых двух: R г/см2 сут. составляла в среднем 5 610-6 на 200 сут.

а для медьсодержащего образца R г/см2 сут. 6,610-8 на 50 сут.

Различие в выщелачиваемости составляет 2 порядка. Особенно важно это при долговременном хранении долгоживущего изотопа йод-129, когда вероятно разрушение таблеток.

Порошок меди следует распределять равномерно с осадком CuI, преимущественно его вносят в композицию в процессе получения йодида меди.

Композиция предлагаемого состава позволяет: существенно снизить выщелачиваемость йода-129; устранить выделение йода при дальнейшем обращении и хранении отходов йода, в том числе и при аварийных ситуациях;
уменьшить объем отходов за счет отказа от включения их в дополнительную матрицу /цемент, битум/;
уменьшить последствия радиационного процесса;
упростить весь цикл операций по обращению с отходами, содержащими йод-129.

Пример.

100 мл исходного раствора состава:
CNaOH 0,5 Моль/дм3;
Cйода /5I- + IO-3 ) 30 г/дм3;
80 г/дм3;
25 г/дм3
помещают в реактор с мешалкой и к нему при перемешивании добавляют 2 - 2,5- кратный избыток требующегося по реакции:
раствора азотнокислого гидразина /53%/. После контрольного анализа на полное отсутствие химической формулы IO-3 раствор подкисляют концентрированной азотной кислотой до pH 2,5 3,0 и вносят половину навески металлического порошка меди. В первом случае /при требующемся конечном соотношении CuI: Cu, равном 40:60/ добавляют 3,3 г порошка металлической меди, во втором для достижения соотношения CuI:Cu, в конечном продукте равном 85:15, вносят 0,4 г порошка меди. Затем при интенсивном перемешивании добавляют концентрированный раствор азотнокислой меди в полуторакратном избытке от требуемого по стехиометрии. После внесения всего раствора осадителя в реактор добавляют вторую половину навески порошка меди, в первом опыте 3,4 г, во втором 0,4 г. После перемешивания в течение 5 10 мин раствор оставляют на 1 2 ч до созревания осадка. После этого раствор декантируют, осадок промывают 2 3 раза небольшим количеством 5 10 мл дистиллированной воды. Полученный осадок высушивают до постоянного веса при температуре 100oC. Выход осадка 99,6 от теоретического. В первом эксперименте 10,8 г, во втором 5,24 г. Осадок после высушивания подвергают виброуплотнению или прессованию.

Полученные таким образом таблетки композиции CuI + Cu(мет) подвергали исследованиям по выщелачиванию и термической обработке при температурах 200, 300, 400, 800 и 1100oC. Полученные результаты свидетельствуют о значительно более высокой устойчивости композиции. Так, выщелачиваемость композиции, спрессованной в таблетки на лабораторном прессе с усилием 200 кг/см2, более чем в 10 раз ниже аналогичных таблеток из чистого CuI.


Формула изобретения

Композиция для долговременного хранения йода-129 в форме йодида меди, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит металлическую медь при следующем соотношении компонентов, мас.

Йодид меди 40 85
Металлическая медь 15 60о



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) путем их отверждения

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов и преимущественно предназначено для отверждения радиоактивных отходов путем включения их в стеклянную матрицу
Изобретение относится к области ядерной техники, связанной с переработкой радиоактивных отходов (РО), и может быть использовано для обезвреживания кальцинированных РО переменного (непостоянного) состава

Изобретение относится к области переработки жидких высоко-активных отходов (ВАО), образующихся при гидрометаллургических способах регенерации облученного ядерного топлива

Изобретение относится к переработке солевых отходов АЭС путем их отверждения

Изобретение относится к переработке радиоактивных отходов (РАО) с высоким содержанием солей натрия

Изобретение относится к обработке радиоактивных и токсичных отходов методом остекловывания
Изобретение относится к охране окружающей среды, а точнее к переработке радиоактивных отходов (РАО) путем их фиксации в устойчивой твердой среде

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, образующихся при регенерации облученного ядерного топлива (ОЯТ) и может быть использовано в радиохимической промышленности

Изобретение относится к области производства радиоизотопных источников и может быть использовано в радиохимической промышленности

Изобретение относится к способам отверждения жидких радиоактивных отходов (ЖРО) путем их цементирования

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов и предназначено для остекловывания смесей гомогенных и гетерогенных жидких радиоактивных отходов, содержащих ионообменные смолы

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в частности отработавших моющих растворов, таких как воды спецпрачечной АЭС
Наверх