Устройство для мойки доильных установок

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство для мойки доильных установок содержит ванну 1, молоко-провод 3 с молокосборником 4, вакуумпровод 3 с установленным в его рассечке между вакуум-насосом и молокосборником пульсатором 6, снабженным впускным 7 и выпускным 8 патрубками и размешенным в нем с возможностью образования камер постоянного и переменного вакуума прерывателем моющей жидкости, выполненным в виде подпружиненного поршня 9. Периодическое сообщение и разобщение поршнем 9 патрубков 7 и 8 создает условия для периодического засасывания из ванны моющей жидкости и обеспечивает пульсирующий характер ее движения по молоковедущим трактам доильной установки. Частота пульсации потока и объем жидкости, засасываемой за 1 цикл, регулируется винтом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок. Оно может быть использовано в устройствах для приготовления электроактивированных растворов в качестве регулятора экспозиции электролиза.

Известна система промывки доильной установки, состоящая из молокопровода, вакуумной установки с вакуум проводом, воздухоразделителя (молокосборника), устройства для перекачки жидкости, охладителя, моечного устройства и доильных аппаратов [1] Система позволяет промывать все части доильной установки, соприкасающиеся в процессе работы с молоком. Однако в ней не предусмотрено обеспечение пульсации моющей жидкости в молоковедущих каналах, что снижает эффективность мойки.

Известна также установка для промывки и дезинфекции доильного оборудования [2] включающая ванну, опорожнитель, пульсоусилитель с пульсатором, коллекторную трубу, вакуум-провод и молоко-провод, обеспечивающая циркуляционную промывку и дезинфекцию доильного оборудования, в которой пульсоусилитель при переключении бачков обеспечивает и пульсацию потока моющей жидкости. Для привода пульсоусилителя в этой установке используется пульсатор [4] содержащий корпус, мембрану, клапан, регулирующее устройство и четыре камеры.

Однако указанная установка не рассчитана на промывку всех частей доильных агрегатов с молокопроводами. Кроме того, раздельное исполнение пульсатора и пульсоусилителя усложняет и удорожает конструкцию моечного устройства.

Кроме того, известна установка для мойки доильной аппаратуры [3] принятая за прототип, включающая ванну с моющей жидкостью, вакуумпровод, пульсатор с впускным и выпускным патрубками и расположенным в нем прерывателем потока моющей жидкости. Указанная установка предназначена для промывки только доильных аппаратов (без молокопровода, молокосборника, охладителя) пульсирующим потоком моющей жидкости.

Однако в ней не предусмотрена регулировка параметров пульсации потока, что не позволяет оптимизировать процесс промывки.

На фиг. 1 схематически представлена доильная установка в режиме промывки; на фиг. 2 пульсатор с прерывателем.

Устройство для мойки доильных установок содержит ванну для моющей жидкости 1, коллекторную трубу 2, молокопровод 3 с молокосборником (воздухоразделителем) 4, вакуум-провод 5 и установленный в его рассечке пульсатор 6 с впускным 7 и выпускным 8 патрубками и размещенным в нем прерывателем потока, выполненным в виде подпружиненного поршня 9, который опирается на пружину 10, установленную в корпусе 11 пульсатора и отделяет камеру постоянного вакуума 12 от камеры переменного вакуума 13. Мембрана 14 отделяет камеру 13 от камеры постоянного вакуума 15 пульсатора. На мембрану 14 опирается клапан 16, размещенный в камере переменного вакуума 17. Камеры постоянного вакуума 12 и 15 сообщены между собой через патрубок 7 и канал 18, а камера переменного вакуума 13 и 17 через регулируемый винтом 19 канал 20.

Через патрубок 8 пульсатор сообщен с молокосборником 4, а к патрубку 7 подключен вакуум провод 5. Через отверстие 21 при открытом клапане 16 камера 17 сообщена с атмосферой, через отверстие 22 она периодически сообщается с камерой 15. Через доильный аппарат 23 молокопровод 3 сообщен с коллекторной трубой 2. Второй его конец подключен к молокосборнику 4.

Работает устройство следующим образом.

До включения установки во всех камерах пульсатора давление атмосферное, мембрана 14 горизонтальна, клапан 15 открыт, поршень 9 под действием пружины 10 занимает верхнее положение, обеспечивая сообщение между патрубками 7 и 8.

После включения установки, давление в камерах 12 и 15 резко снижается и поршень 9, преодолевая сопротивление пружины 10, опускается, разобщая патрубок 7 и 8.

Одновременно при снижении давления в камере 15 и сохранении его прежнего значения в камере 13 мембрана 14 поднимается, а клапан 16 закрывает отверстие 21 и открывает отверстие 22. Это обеспечивает быстрое снижение давления в камере 17 и постепенное, учитывая регулируемое сечение канала 20 в камере 13.

При наступлении вакуума в камере 13 под действием пружины 10 поршень 9 поднимается, обеспечивая сообщение между патрубками 7 и 8. Через патрубок 8 и молокосборник 4 разрежение передается в молокопровод 3, а доильный аппарат 23 в коллекторную трубу 2, обеспечивая засасывание моющей жидкости из ванны в молокопровод, молокосборник и промывку указанных элементов доильной установки.

Одновременно за счет выравнивания давления в камерах 13 и 15 мембрана опускается, а клапан 16 открывает отверстие 21 и закрывает 22. Через отверстие 2 атмосферный воздух заполняет камеру 17, затем по каналу 20 постепенно проникает в камеру 13. При этом создаются условия для повторения цикла.

Периодическое сообщение и разобщение поршнем 9 патрубков 7 и 8 создает условия для периодического засасывания из ванны моющей жидкости и обеспечивает пульсирующий характер ее движения по молоковедущим трактам доильной установки. При этом пульсирующий вакуум в системе не вызывает гидроударов, как это может быть при резком прерывании потока жидкости в прототипе. Частота пульсации потока и объем жидкости, засасываемой за 1 цикл, регулируется винтом 19 пульсатора.

Источники информации 1. Авт. св. 301137, кл. А 01 7/00, 1970.

2. Белянчиков Н. Н, Смирнов А.И. Механизация животноводства, М. Колос, 1977, с. 202 207, рис. 142, 147.

3. Авт. св. 1029927, кл. А 01 А01 7/00, 1983.

4. Авт. св. 148645, кл. А 01 5/10, 1962.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки доильных установок, содержащее ванну, молокопровод с молокосборником, вакуум-провод, вакуум-насос, пульсатор с впускным и выпускным патрубками и прерывателем потока моющей жидкости в нем, отличающееся тем, что пульсатор установлен в рассечке вакуум-провода между вакуум-насосом и молокосборником, а прерыватель потока моющей жидкости выполнен в виде подпружиненного поршня, установленного с возможностью образования камер постоянного и переменного разрежения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пульсатор снабжен мембраной, клапаном и регулируемым посредством винта каналом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животновол.ства, и может найти применение при автоматиза- ' ции промывки доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству. Предложенная установка для автоматической мойки доильных стаканов (7) роторной доильной платформы (2), содержащей множество доильных станков (3), снабженных доильными стаканами (7), включает моющее устройство (10), расположенное сбоку от платформы (2), которое приспособлено к мойке, по меньшей мере, доильных стаканов (7) в доильных станках, когда платформа (2) приходит в предварительно заданное положение при вращении платформы (2). Установка содержит также позиционирующие средства, выполненные с возможностью обеспечения позиционирования моющего устройства относительно положения промывки. Позиционирующие средства выполнены с возможностью обеспечения позиционирования перемещаемой части моющего устройства (10) относительно доильных стаканов (7) из нерабочего положения с боковой стороны платформы (2) в рабочее, в котором оно выступает над платформой (2), к доильным стаканам в положение помывки. Моющее устройство (10) содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие для подачи моющей среды к доильному стакану и перемещаемую часть, снабженную выпускным отверстием, через которое моющую среду подают к доильному стакану. Изобретение обеспечивает повышение эффективности мойки доильных стаканов. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх