Инкубатор

 

Использование: инкубация яиц сельскохозяйственной птицы. Сущность изобретения: на стенке корпуса инкубатора закреплено устройство увлажнения, включающее вертикальную плоскость и трубку дозатора подачи воды, отверстия в которой выполнены в верхней части ее продольного вертикального сечения в виде симметричных прорезей. Ширина прорезей превышает толщину стенки трубки, а длина их соответствует ширине рабочей части вертикальной плоскости. На противоположной от плоскости стороне трубки установлена пластина распределителя воды, выполненная с отражателем, предназначенным для предотвращения фонтанного выброса воды из прорези в вентиляционную струю. При монтаже трубку устанавливают горизонтально. При подаче воды в трубку она выходит равномерно из прорези, стекает в нижнюю часть пластины и растекается по плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к птицеводству, может быть использовано при инкубации яиц сельскохозяйственной птицы и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт. св. N 1103834.

Известен инкубатор по авт. св. N 1103834, содержащий термостатную камеру, в которой установлены нагреватели, вентилятор с приточной заслонкой и устройство увлажнения, выполненное в виде вертикальной плоскости, укрепленной на одной из стенок в термостатной камере, в верхней части которой горизонтально расположен дозатор в виде трубки с отверстиями вдоль образующей, причем торцы трубки герметизированы, а под дозатором расположен распределитель воды в виде установленной под углом к вертикальной плоскости пластины, на примыкающей к вертикальной плоскости кромке которой имеются выемки (авт. св. СССР N 1103834, кл. А 01 К 41/00, 1981).

Недостатком инкубатора является то, что выполненные, исходя из условия равномерности выхода воды, с небольшим (1,2 мм) диаметром отверстия трубки дозатора из-за наличия в воды механических и химических примесей постоянно забиваются, в том числе и ржавчиной, а также налипающим на них плотным слоем пуха, что в совокупности приводит к снижению надежности работы инкубатора.

Цель предлагаемого изобретения повышение надежности работы инкубатора.

Указанная цель достигается тем, что в инкубаторе по авт.св. N 1103834 согласно изобретению отверстия в трубке дозатора выполнены в верхней части ее продольного вертикального сечения в виде симметричных прорезей с шириной, превышающей толщину стенки трубки, и длиной, соответствующей ширине рабочей части вертикальной плоскости устройства увлажнения, а пластина распределителя воды выполнена с отражателем, расположенным горизонтально над трубкой дозатора, что позволяет при горизонтальной установке трубки дозатора получить равномерный выход воды из ее отверстия по всей длине при исключении возможности образования наростов осадка, ржавчины и пуха, а отражатель пластины распределителя предотвращает фонтанный выброс воды в вентиляционную струю, что в совокупности повышает надежность работы инкубатора.

Предлагаемый инкубатор, благодаря описанному конструктивному выполнению, приобретает новые свойства, не присущие известным решениям то есть заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже изображена стенка инкубатора с трубкой дозатора и пластиной распределителя воды, поперечное сечение.

Предлагаемый инкубатор по устройству соответствует инкубатору по авт. св. N 1103834 и содержит, в частности корпуса, на вертикальной стенке 1 которого закреплено устройство увлажнения в виде плоскости 2 с установленной в ее верхней части трубкой 3 дозатора подачи воды. В верхней части трубки 3 симметрично относительно продольного вертикального сечения выполнены прорези 4 с шириной, превышающей толщину стенки трубки 3. Минимальный размер ширины прорези 4 определяется как гидродинамическими условиями выхода воды, подаваемой автоматически порциями с помощью соленоидного клапана (не показан) так и условиями гальванопокрытия стенок отверстия 4 при выполнении трубки 3, например, из стали (см.Мельников П.С. Справочника по гальванопокрытиям в машиностроении. М. Машиностроение, 1979, с. 42). Максимальный размер ширины отверстия 4 ограничивается механической прочностью трубки 3 и возможными изменениями при коррозии материала, из которого она изготовлена, и принимается, например, не превышающим двух толщин стенки трубки 3. Длина прорези 4 соответствует ширине рабочей части вертикальной плоскости 2. На противоположной от плоскости 2 стороне трубки 3 установлена пластина 5 распределителя воды с установленным горизонтально над трубкой 3 отражателем 6, предназначенным для предотвращения фонтанного выброса воды из прорези 4 в воздушную струю, а также для снижения возможности осаждения пуха на наружной части трубки 3.

Устройство работает следующим образом.

При повышении температуры воздуха в инкубаторе выше заданной по сигналу автоматики (не показана) включается соленоидный клапан, через который вода поступает в трубку 3 и выталкивается через прорезь 4 равномерно по всей ее длине, при этом фонтанный выброс гасится отражателем 6. Далее вода стекает по трубке 3 в нижнюю часть пластины 5 и растекается по плоскости 2.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с техническим решением по авт. св. N 1103834 повышает надежность работы инкубатора и позволяет ликвидировать трудозатраты на очистку выходных отверстий трубки дозатора.

Формула изобретения

Инкубатор, содержащий термостатную камеру с нагревателями, вентилятором с приточной засонкой и увлажнителем, выполненным в виде вертикальной плоскости, укрепленной на одной из стенок термостатной камеры, в верхней части которой горизонтально расположен дозатор в виде трубки с герметичными торцами и отверстиями вдоль образующей, а под дозатором установлен распределитель воды, выполненный в виде пластины, размещенный под углом к вертикальной плоскости, на примыкающей к плоскости кромке которой выполнены выемки, отличающийся тем, что пластина снабжена отражателем, размещенным горизонтально над дозатором, а отверстия в трубке выполнены в верхней части ее осевого вертикального сечения по всей длине трубки в виде симметричных прорезей с шириной, превышающей толщину стенки трубки и длиной, равной ширине рабочей части вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2080783
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, используемым для инкубации птичьи яйца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам воспроизводства сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для вывода сельскохозяйственной птицы

Инкубатор // 2063130
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Инкубатор // 2062030

Изобретение относится к инкубаторам для домашней птицы, предназначенным для использования в личных подсобных хозяйствах горожан и сельских жителей, и касается переворачивания яиц в инкубаторах, исключающего прирастания зародыша к скорлупе яйца

Инкубатор // 2102873
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц и может быть использовано в товарных и личных хозяйствах для разведения сельскохозяйственных птиц

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к способу и устройству для инкубации яиц всех пород домашней птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы
Наверх