Контрацептивное средство для животных и способ его получения

 

Использование: ветеринария, а именно контрацепция животных. Сущность изобретения: контрацептивное средство для животных содержит в эффективной дозе в качестве прогестагена предварительно микронизированный 3,17-дигидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он или его эфиры общей формулы I: где R и R' = H или ацил-группа, содержащая от C1 до C6 атомов углерода, причем R может быть равен R' или отличаться от него. Средство может дополнительно содержать предварительно микронизированный природный или синтетический эстроген. Предложенный способ получения контрацептивного средства позволяет осуществить проведение ацилирования с использованием минимального количества ацилирующего агента, а именно: 1,1 - 1,5 моль на 1 моль стероида; получить продукт удовлетворительного качества в одну стадию без дополнительной очистки; исключить из процесса применение пиридина; провести реакцию ацилирования в среде минимального количества диалкилкетона, а именно: 3 - 5 объемов на 1 вес. ч. стероида; применить в качестве катализатора ацилирования каталитическое количество третичного амина, например, триэтиламина или 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенола или 4-(диметиламино)-пиридина или комбинации из них; значительно сократить реакционный объем на операции выделения целевого продукта. 2 с. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для контрацепции животных.

Известно использование в качестве контрацептивного средства природного гормона желтого тела прогестерона, введение которого вызывает развитие ложной беременности (30 45 дн). После чего половой цикл наступает через неделю и позже. Однако прогестерон обладает относительно невысокой гестагенной активностью, и поэтому его приходится применять в больших дозах, причем парэнтерально, что нежелательно (Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, 1987, т. 1, с. 590).

Известно также использование синтетических аналогов 17-оксипрогестерона, приводящее к задержке наступления течки и охоты, например, у кошек и собак. Но все эти препараты применяются также в значительных количествах при оральном введении (Карпов В.А. Акушерство и гинекология мелких домашних животных, М. Росагропромиздат, 1990).

Известны способы получения контрацептивного средства на основе прогестагена, включающие взаимодействие стероидных спиртов с ангидридом или элорангидридом соответствующей кислоты в присутствии органического основания в качестве катализатора, а именно, пиридина или 4-(диметиламино)-пиридина, в среде пиридина или смеси растворителей, одним из которых является пиридин.

При проведении реакции ацилирования в смеси пиридина и смешивающегося с водой растворителя выделение целевого продукта осуществляют разбавлением реакционной массы большим количеством воды с добавлением (или без добавления) соляной кислоты для связывания избыточнго количества пиридина. Фильтрованный осадок промывают на фильтре также большим количеством воды с целью удаления катализатора, пиридина или их гидрохлоридов (патент США N 3126399, НКИ 260 397.4, 1964, патент Великобритании N 1055534, МКИ C 07 C 169/36).

Недостатками этих способов являются: применение в качестве растворителя или катализатора пиридина, создающего экологические проблемы при промышленном производстве; выделение технического продукта с использованием большого количества воды требует применения оборудования большого объема; необходимость очистки продукта как отдельной стадии процесса; большая продолжительность и трудоемкость процесса; применение значительного избытка ацилирующего агента.

Целью изобретения в части средства является повышение безопасности, улучшение переносимости, повышение эффективности и достижение быстрого и более продолжительного угнетения полового возбуждения животных.

Поставленная цель достигается тем, что в составе контрацептивного средства в качестве прогестагена содержится в эффективном количестве предварительно микронизированный 3,17-дигидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он или его эфиры общей формулы I: где R и R' H или ацил-группа, содержащая от C1 до C6 атомов углерода, причем R может быть равен R' или отличаться от него.

Кроме того, контрацептивное средство может дополнительно содержать предварительно микронизированный природный или синтетический эстроген, в качестве которого используют, например, этинилэстрадиол, эфиры эстрадиола, диэтилстильбэстрол и т.п.

Целью изобретения в части способа получения контрацептивного средства является упрощение процесса и повышение его экологической безопасности:
сокращение числа технологических операций и трудоемкости процесса;
значительное сокращение реакционного объема и тем самым увеличение нагрузки на оборудование без применения аппаратуры большей вместимости;
исключение применения пиридина:
значительное сокращение количества воды, используемой для выделения целевого продукта и его промывки;
уменьшение продолжительности процесса;
использование минимального количества ацилирующего агента;
улучшение качества целевого продукта, что исключает дополнительную его очистку.

Поставленная цель достигается предлагаемым усовершенствованным способом получения соединений общей формулы I, заключающимся в том, что соединения общей формулы II подвергают взаимодействию с ангидридом или хлорангидридом соответствующей кислоты в мольном соотношении 1,1-1,5 1 к стероиду в среде диалкилкетона, например, ацетона, в соотношении объема растворителя к массе стероида 3,0-5,0 1 в присутствии каталитического количества третичного амина, например, триэтиламина или 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенола в мольном соотношении 0,0125-1,0 1 к стероиду.

Исходные соединения общей формулы II:

где R' H или ацил-группа, содержащая от C1 до C6 атомов углерода.

Получены нами известными способами из перспективного и доступного стероидного сырья стеринов растительного и животного происхождения - ситостерина и холестерина (Корхов В.В. Бойкова В.В. Гриненко Г.С. Получение 17 -ацетоксипреги-4-ен-3 b -ол-20-она и его влияние на репродуктивную функцию в эксперименте, жур. Хим.-фарм. N 7, 1985, с. 817 818; Гриненко Г.С. Попова Е. В. Андрюшина В.А. Тюляев И.И. 3-Этиленацеталь-17 a -оксипрогестерона в качестве полупродукта для синтеза производных прегнана и способ его получения, авт. свид. N 923125, приоритет 18.12.80; Гриненко Г.С. Кадатский Г.М. Корхов В. В. Контрацептивное средство, заявка N 4902019/14, 11.01.91, решение 28.10.93. БИ N 25, 1995; Гриненко Г.С. Андрюшина В.А. Способ получения 17 a -оксипрогестерона, авт. свид. N 1392887, 23.06.86).

Мольное соотношение ацилирующего агента и стероида минимально и составляет 1,1:1 1,5:1.

Мольное соотношение катализатора и стероида минимально и составляет 0,0125:1 1:1.

Выделение целевого продукта осуществляют разбавлением реакционной массы двухкратным количеством смеси воды и алифатического спирта, например, метилового, этилового, изопропилового и т.п. Соотношение объемов воды и алифатического спирта оптимально и составляет 1:1 4:1 в зависимости от строения ацилирующего агента.

Соотношение объемов смеси спирт-вода и диалкилкетона оптимально и составляет 2:1.

Анализ известного уровня техники показал отсутствие какой-либо информации о технических решениях, полностью совпадающих по совокупности существенных признаков с заявленным средством, а также со способом его получения, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенных технических решений условию патентоспособности "новизна".

Также не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предложенных технических решений, что позволяет сделать вывод о соответствии их условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Предложенное средство и способ его получения соответствуют условию патентоспособности "промышленная применимость", так как могут быть использованы в промышленности и сельском хозяйстве, а именно в ветеринарии.

Пример 1. Опыты проводили на 13 кошках и котах. Препарат задавали внутрь животным половозрелым кошкам и котам при появлении у них полового возбуждения. Препарат назначали кошкам по 2 таблетке в сутки в течение 1 3 дн, котам по 2 таблетки в сутки в течение того же срока.

Доза введения активного вещества 0,001 0,1 мг на 1 кг веса животного. В случае более раннего проявления угнетающего эффекта назначение препарата прекращали.

Результаты опытов показали, что препарат вызывает угнетение полового возбуждения у всех животных, как у кошек, так и у котов. Дальнейшее наблюдение за животными, получившими препарат, показало, что в течение всего срока наблюдения (в течение месяца) ни у котов, ни у кошек не было повторного полового возбуждения.

Пример 2. Опыты поставлены на 120 половозрелых крысах-самках массой 180
200 г с нормальным эстральным циклом. Животных содержали в стандартных клетках. Для кормления использовали комбикорма, овощи и творог. Освещение вивария режимное. Температура помещения вивария 20oC.

Препарат вводили внутрь в масляной форме в течение 14 дн в дозе 0,8 мг/кг массы в сочетании с этинилэстрадиолом (0,04 мг/кг).

К самкам подсаживали крыс-самцов через 3 дн с начала введения испытуемым препаратов. День беременности определяли по наличию сперматозоидов во влагалищных мазках. Контрацептивная активность оценивалась по числу небеременных крыс из числа оплодотворенных.

Установлено, что введение препарата вызывает противозачаточный эффект у 87,5% крыс.

Таким образом, полученные результаты позволяют судить о достижении поставленной цели получен высокоэффективный препарат, использование которого приводит к быстрому и более продолжительному угнетению полового возбуждения у животных.

Пример 3. Получение 3,17 a -диацетокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она-1а- (R и R' COCH3).

а). К суспензии 0,5 г 17 a -ацетокси-3 b -гидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она (II a, R' COCH3) в 2,5 мл ацетона при перемешивании и комнатной температуре добавляют 0,16 мл уксусного ангидрида. Суспензию перемешивают в течение 3-5 мин и добавляют равными порциями в 4 приема 0,18 мл триэтиламина в течение 30 мин. Реакционную массу подогревают до температуры 28 30oC и перемешивают при этой же температуре. По окончании реакции к реакционной массе при перемешивании и комнатной температуре медленно добавляют 5 мл смеси воды и метанола в соотношении 4:1. Полученную суспензию охлаждают до температуры 5 10oC и выдерживают при этой же температуре в течение 2-3 ч.

Осадок отфильтровывают, промывают на фильтре 2 мл смеси воды и метанола в соотношении 4:1, охлажденной до температуры 5-10oC.

Получают 0,54 г соединения Ia с выходом 97,5% в виде кристаллического порошка белого цвета с температурой плавления 197-198oC.

б). К суспензии 0,5 г 17 a -ацетокси-3 b -гидрокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она (IIa) в 2 мл ацетона при перемешивании и комнатной температуре добавляют раствор 0,05 г 2,4,6-трис-диметиламинометил)-фенола в 0,5 мл ацетона. Суспензию подогревают до температуры 28-30oC и перемешивают до растворения. По окончании реакции к реакционному раствору добавляют при комнатной температуре 5 мл смеси воды и этанола в соотношении 4:1. Полученную суспензию охлаждают до температуры 5 - 10oC и выдерживают при этой температуре в течение 2-3 ч.

Осадок отфильтровывают, промывают на фильтре 2 мл смеси воды и этаноа в соотношении 4:1, охлажденной до температуры 5-10oC.

Получают 0,52 г соединения Ia с выходом 93,9% в виде кристаллического порошка белого цвета с температурой плавления 196-198oC.

Пример 4. Получение 17-ацетокси-3 b -бутокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она-Ib-[R COCH3, R' CO(CH2)2CH3]
К суспензии 133 г соединения IIa и 0,266 г 4-(диметиламино)-пиридина в 500 мл ацетона при перемешивании и комнатной температуре добавляют 79,2 мл ангидрида масляной кислоты. Суспензию перемешивают в течение 3-5 мин и добавляют по каплям медленно, в течение 30 мин 6 мл сухого триэтиламина. Реакционную массу выдерживают в течение 2 ч при температуре 34-36oC. По окончании реакции реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и добавляют при перемешивании медленно, в течение 20-30 мин 1 л смеси воды и метанола в соотношении 1:1. Полученную суспензию охлаждают до температуры 5-10oC и выдерживают при этой температуре в течение 2-3 ч.

Осадок отфильтровывают, промывают на фильтре 100 мл смеси метанола и воды в соотношении 1:1, охлажденной до температуры 5-10oC.

Получают 146,12 г соединения Ib с выходом 93% в виде кристаллического порошка белого цвета с температурой плавления 128-130oC.

С целью усиления контрацептивного действия полученные стероидные препараты подвергают микронизации.

Предложенный способ экологически безопасен, менее трудоемок по сравнению с известными способами и позволяет получить продукт высокого качества с выходом 90-98%


Формула изобретения

1. Контрацептивное средство для животных на основе прогестагена, отличающееся тем, что оно содержит в эффективном количестве в качестве прогестагена предварительно микронизированный 3,17-дигидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он или его эфиры общей формулы I

где R и R' H или ацилгруппа, содержащая от C1 до C6 атомов углерода, причем R может быть равен R' или отличаться от него.

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит предварительно микронизированный природный или синтетический экстроген в эффективном количестве.

3. Способ получения контрацептивного средства для животных, включающий взаимодействие стероидных спиртов с ангидридом или хлорангидридом соответствующей кислоты в присутствии катализатора и выделение целевого продукта, отличающийся тем, что взаимодействие стероидных спиртов с ангидридом или хлорангидридом соответствующей кислоты осуществляют в молярном соотношении 1,1 1,5 1 к стероиду в среде диалкилкетона в соотношении объема растворителя к массе стероида, равном 3,0 5,0:1, в качестве катализатора используют третичный амин в молярном соотношении 0,0125 1,0 1 к стероиду, а выделение целевого продукта осуществляют разбавлением реакционной массы двухкратным количеством смеси воды и алифатического спирта в отношении 1:1 - 4:1 к объему диалкилкетона.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве диалкилкетона используют ацетон, третичного амина триэтиламин или 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол, или 4-(диметиламино)-пиридин или комбинацию из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу биологически активных аналогов стероидных гормонов, конкретно к получению 6-окса-8-изоаналогов стероидных эстрогенов, обладающих гиполипидемической активностью и являющимися промежуточными соединениями для синтеза иных классов веществ

Изобретение относится к новым 1ц оизаодным 15-16-бензо-8-азагонана, конкретно 15,16-бензо-8-азаг она 1,3,5/tO/,9/tt/,13-пeнтaeн-12,17диoнaм формулы

Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении локальных воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, синовит, тендовагинит и др
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии для создания средств при лечении себореи и угревой сыпи
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается применения известного соединения, относящегося к химическому классу стероидов, а именно 6-метилпрегна-4,6-диен-3 17 a -диол-20-она диацетата (1, ацетомепрегенол, диацетат мепрегенола, диамол) по новому назначению

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к ревматологии и терапии
Наверх