Фунгицидная синергитическая композиция

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: фунгицидная синергитическая композиция содержит активный ингредиент-смесь (А) N-2,6-диметил-N-(тетрагидрофуранон-2-ил-3-)хлорацетамида (офураеа) и (B), выбранного из группы N-додецил-2,6-диметилморфолина(алдиморфа), N-тридецил-2,6-диметилморфолина (тридеморфа), 4-[3-(n-трет. бутилфенил)2-метилпропил] -2,6-цис-диметилморфолина(фенпропиоморфа) при весовом соотношении 1: 1,25-4 в количестве 22,5 - 50%, ПАВ - 2-10% и носитель и другие добавки - 35-57% для эмульгируемого концентрата или 55-75,5% для смачивающегося порошка. 10 табл.

Изобретение относится к противогрибковым композициям, применяемым при защите растений.

Ранее алкилморфолины было предложено применять для борьбы с грибками мучнистой росы, милдью. Ациланилины нашли практическое применение для защиты растений в качестве активных к оомицетам фунгицидов.

Ввиду относительно узкого спектра действия всех этих соединений появились различные предложения смесей морфолиновых фунгицидов, а также ацеланилинов. Большинство их них не оказывают сверхактивного действия в композициях и отделяются от растений вследствие плохих свойств проникновения. Поэтому для некоторых сфер применения интенсивность действия и спектр фунгицидной активности требуют улучшения. Соединения группы ациланилинов являются высоко чувствительными ввиду создания устойчивости у оомицет.

Настоящее изобретение решает задачу нахождения синергистов для сочетания с морфолиновыми фунгицидами, которые привели бы к увеличению фунгицидной активности и препятствовали бы выработке и одновременно регулировали бы рост посредством вмешательства в метаболизм и улучшали бы рост растений, без фитотоксичных эффектов.

Наиболее близким данному изобретению техническим решением является фунгицидная синергетическая композиция, включающая в качестве фунгицидно активного ингредиента N-2,6-диметил-N-(тетрагидрофуранон-2-ил-3)-хлорацетамид, синергист и целевые добавки.

Объектом данного изобретения является фунгицидная синергетическая композиция, включающая активный ингредиент - N-2,6-диметил-N-(тетрагидрофуранон-2-ил-3) хлорацетамид (A) и синергист (B) и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве синергиста она содержит соединение, выбранное из группы: N-додецил-2,6-диметилфорфолин, N-тридецил-2,6-диметилморфолин, N-тридецил-2,6-диметилморфолин, 4-/3-(p-трет.бутилфенил)-2-метилпропил/-2,6-цисдиметилморфолин при весовом соотношении A:B, равном 1:1,25-4, в качестве поверхностно-активного вещества смесь веществ, выбранных из лигнинсульфоната кальция, продукта конденсации оксиэтиленалкилфенилового эфира, полиоксиэтилированного ангидросорбит-моноолеата, -монолаурата, -моностеарата, -монопальмитата, полиоксиэтилированного октилфенилового эфира, в качестве носителя смесь жидких или твердых носителей, выбранных из каолина, кремниевой кислоты, диатомовой земли, декстрана, циклогексанона, толуола, трет.бутанола, при следующем содержании ингредиентов, мас.

Активный ингредиент 22,5 50 Поверхностно-активное вещество 2,0 10 Носитель в форме эмульгируемого концентрата: циклогексанон 10 18,5 Толуол 15 18,5 Трет-бутанол 10 20 в форме смачивающегося порошка: Носитель и другие добавки 55 75,5 Было найдено, что смесь, состоящая из фунгицида из группы морфолинов: N-тридецил-2,6-диметилморфолин (тридеморф), N-додецил-2,6-диметилморфолин (алдиморф), 4-[3-(n-трет-бутилфенил)-2-метилпропил] -2,6-цис-диметилморфолин (фенпропиоморф), а также 2-хлор-N-(2,6-диметилфенил)-N-(тетрагидро-2-оксо-3-фуранил)-ацетамида (офурас), в качестве активных ингредиентов, обладает улучшенной фунгицидной активностью особенно против оомицет.

Эффекты, получающиеся в результате сочетания активных ингредиентов, основываются на неожиданном и удивительном синергетическом действии.

Увеличение практического спектра применения новых комбинаций или сочетаний соединений является благоприятным фактором, который делает, например, возможным бороться одновременно как с ложной, так и с настоящей мучнистой росой. Кроме того, вероятность появления устойчивости сильно уменьшается вследствие различного способа действия двух компонентов, их синергетическая эффективность и различия в чувствительности стадий жизненного цикла грибков заметно снижаются. Смеси согласно данному изобретению таким образом представляют важный вклад в данную область агрохимии.

С помощью нового синергетического сочетания можно бороться с повреждениями от грибков, появляющимися на растениях или на частях растений.

На основе системных свойств обоих компонентов от грибковых поражений защищаются даже новые растущие части растений. Смеси являются эффективными против фитопатогенных грибков, главным образом групп аскомицетов и оомицетов.

Сочетания активных ингредиентов согласно изобретению могут вводится в обычные готовые формы препаратов в виде эмульсионных концентратов и смачивающихся порошков. Готовые формы включают активные ингредиенты и поверхностно-активные агенты, твердые или жидкие разбавители или растворители, в зависимости от того, как это требуется для получения желаемой препаративной формы. Формы препаратов приготавливаются по способам, известным самим по себе.

Жидкими растворителями могут быть: фракции минеральных масел с точкой кипения от средней до высокой, например, керосин или дизельное масло, масла растительного или животного происхождения, алифатические, циклические и ароматические углеводороды, например, толуол, ксилол, алкилированные нафталины, циклогексаны, парафин, спирты, гликоли, сложные эфиры, кетоны и галоидированные углеводороды, например, бутанол, этиленгликоль, метилэтилкетон, циклогексан, хлороформ, хлорбензол, или полярные растворители, например, диметилформамид, диметилсульфоксид или N-метилпирролидон.

В качестве твердых носителей могут применяться природная измельченная порода в виде муки, например каолин, тальк, кремнезем, монтмориллонит и диатомовая земля, и синтетические измельченные породы, например высоко диспергированная кремниевая кислота, окись алюминия, и силикаты. Для гранулятов в качестве носителей подходящими являются следующие материалы: разбитые природные камни, например кальцит, мрамор, кусковая пемза, доломит синтетические грануляты из неорганической и органической муки, а также грануляты из органических материалов, например опилки, шелуха кокосового ореха, кукурузные початки и стебли табака.

Поверхностно-активные агенты действуют как смачивающие, эмульгирующие и/или диспергирующие агенты. Здесь могут приниматься во внимание следующие соединения: щелочные, щелочно-земельные и аммониевые соли лигнинсульфокислоты, нафталинсульфокислоты, фенолсульфокислоты, арилсульфонаты, алакилсульфаты, алкилсульфонаты, щелочные и щелочно-земельные соли дибутилнафталинсульфоновой кислоты, сульфат лаурилового эфира, сульфаты жирных спиртов, щелочные и щелочно-земельные соли жирных кислот, соли сульфатированных гексадеканолов, гептадеканолов, октадеканолов, соли сульфотированных гликолевых эфиров жирных спиртов, продукты конденсации сульфонированных нафталинов и производных нафталинов с формальдегидом, продукты конденсации нафталинов или нафталинсульфоновых кислот соответственно с фенолом и формальдегидов, полиоксиэтилен-октил-феноловый эфир, этокситлированный изооктилфенол, октилфенол, нонилфенол, алкилфенолполигликолевый эфир, трибутилфенилполигликолевый эфир, алкиларилполиэфирные спирты, изотридециловый спирт, конденсаты жирных спиртов с окисью этилена, этоксилированное смоляное масло, полиоксиэтиленалкиловый эфир, этоксилированный полиоксипропилен, ауриловоспиртовый полигликольэфирный ацеталь, сложный эфир сорбита, лигнин, сульфитные сточные щелочи и метилцеллюлоза.

Готовые препаративные формы могут дополнительно содержать адгезионные агенты, такие как карбоксиметилцеллюлоза, природные или синтетические полимеры, как аравийская камедь, поливиниловый спирт или поливинилацетат и аналогичные.

Рабочие формы содержат обычно 20-50% по массе активных ингредиентов.

Водные формы для применения могут получаться из эмульсинных концентратов, суспензий, распыляемых порошков (рассыпаемых порошков) и др. при добавлении воды. Получение эмульсий или масляных дисперсий осуществляется с помощью растворения активных ингредиентов и других добавок в масле или растворителе и гомогенизации в воде с помощью смачивающего, диспергирующего или эмульгирующего агентов.

Применение осуществляется обычным образом, например, с помощью погружения, полива, рассыпания или обработки дустом. Применяемые количества зависят от конкретной цели применения и обычно составляют между 0,5 и 5,0 кг/га соответственно, 10-200 г активного ингредиента на 100 г семян.

Сочетания активных агентов согласно изобретению могут смешиваться для расширения областей применения и защиты растений с другими известными фунгицидами, гербицидами инсектицидами, десикантами, дефолиантами, регуляторами роста или удобрениями.

Ниже изобретение поясняется примерами выполнения.

Пример 1.

Синергетическое действие на phytophtoza cinnamomi в стерильных культурах.

В чашках Петри на гороховой агаровой среде выращивали phytophtoza cinnamomi. Указанная культурная среда содержала композиции состава, мас.

Смачиваемые порошки: Активные вещества 25
Лигнин-сульфонат кальция 5
Продукт конденсации оксиэтилен-алкил-фенилового эфира 5
Кремниевая кислота 20
Каолин 45
Активное вещество 40
Циклогексанон 5
Продукт конденсации оксиэтилен-алкил-фенилового эфира 2
Полиоксиэтилированный ангидросорбитмонолаурат 1
Полиоксиэтилированный ангидросорбитомоностеарат 1
Кремниевая кислота 10
Диатомовая земля 10
Полиэтиленгликоль 6000 10
Декстран 20
Эмульгируемые концентраты:
Активное вещество 50
Циклогексанон 18,5
Толуол 18,5
Трет-бутанол 10
Полиоксиэтилированный ангидросорбитмоноолеат 1
Полиоксилированный октилфениловый эфир 2
Активное вещество 50
Циклогексанон 10
Толуол 15
Трет-бутанол 20
Полиоксиэтилированный ангидросорбитмонолаурат 1
Полиоксиэтилированный ангидросорбитмоноолеат 2
Полиоксиэтилированный октилфениловый эфир 2
В качестве активного вещества использовали:
тридеморф в концентрации 4 мг/л и 0,4 мг/л;
офурас в концентрации 1 мг/л;
смесь тридеморфа и офураса при их концентрации 0,4 мг/л и 0,1 мг/л соответственно.

Синергетическую и антагонистическую реакцию сочетания активных веществ рассчитывали по уравнению:

где ФТДA фунгитоксическое действие офураса;
ФТДB фунгитоксическое действие тридеморфа;
Phytophtoza cinnamomi выращивался в чашках Петри на гороховой агаровой среде, содержащей упомянутые активные агенты, соответствующие сочетания в заданных концентрациях. Приемы культивирования и методика оценки подробно описаны в статье "Изменения биологических свойств и различия частоты мутации, связанные с приобретенной устойчивостью к металаксилу некоторых видов phytophtoza Tag.-Bez. Akad. Low. ГДР, Берлин (1987) 253, стр. 177 183. Ингибирование радиального роста вычислялось в по сравнению с необработанным контролем.

Результаты представлены в табл1
Виды phytophtoza y op выращивались в чашках Петри на горохово-агаровой среде, содержащей активные агенты. Выполнялись процедуры выращивания и оценки в соответствии с вышеизложенным.

Определялась степень ингибирования роста в процентах и вычислялась величина ЕД50 (мг/л). Значение синергистического эффекта или действия выражалось в виде сравнительного показателя токсичности (CO.T.I), который вычисляется согласно приведенному ниже уравнению:

где a и b указывают части по массе активных агентов A и B в сочетаниях.

Величина CoTI показатель (или индекс) токсичности усовершенствованный метод сравнения относительной токсичности инсектицидов.

Результаты приведены в табл.2.

Пример 2.

Остаточное действие тридерморфа, офураса и их смесей на споруляцию Plasmopaza halsteddii.

Используемыми препаратами были 50%-ные эмульгируемые концентраты согласно примеру 1. Эффективность обработки вычислялась в по сравнению с необработанным контролем.

Результаты представлены в табл.3.

Пример 3.

Эффективность обработки после всхода партий Brаssiса, подверженных патогенному воздействию.

Партии Brassica (Brassica oleracea L:двудольные) высеивали на полиэтиленовые подносы, содержащие смесь автоклавированной почвы и мелких камешков (5: 1 вес/вес), и после этого подносы (200 партий семян на каждом) выдерживали при 205oC в течение 8 часов в темноте, 16 часов на свету в условиях теплицы.

Взошедшие сеянцы подсчитывали на 4-й и 7-й день. Через 14 дней после посева сеянцы удаляли и отделяли сеянцы со способностью к продолжению развития в нормальное растение от сеянцев, которые выглядели с нарушениями или отклонениями от нормальной структуры.

Поскольку большая часть обработок направлена на производство нормальных и продуктивных ростков, нормальные (визуально здоровые) ростки были только подсчитаны и не дифференцировали послевсходовое выпревание, вызванное Pythiuz, и болезни ростков, вызванные другими организмами (Alternaria brassicicola, вилты, Phora Pingar, как преобладающие виды в оцениваемых партиях семян), а также не взошедшие семена.

Для искусственного заражения почвы был приготовлен инокулюм путем выращивания грибков (Pythium Oligandrum, Peronosporales, Oomycota) в течение 21 дня на автоклавированной почве, содержащей 2 мас. кукурузной муки.

Этот инокулюм смешивали со смесью автоколавированной почвы и камешков (5:1 вес/вес) в соотношении 100 г инокулюма на 3 кг смеси.

Полученная общая смесь затем увлажнялась стерильной водой до содержания влаги 85% ее помещали в полиэтиленовые ящики и инкубировали при комнатной температуре два дня. После этого массу использовали для посева, как описано выше. Определяли эффективность обработки семян (осуществляемой обычным путем) и обработки почвы.

Для обработки почвы зараженную (как описано выше) смесь почвы и камешков смешивали c порошкообразным препаратом согласно изобретению, затем высевали партии семян и поступали дальше, как описано выше.

Эффективность рассчитывали по уравнению:

где xiy и K доля здоровых растений в i-ой обработке j-тым фунгицидом и в необработанном контроле соответственно.

Композиции, используемые для обработки семян в испытаниях с капустой, приведены в табл.4.

Повышение эффективности наблюдалось по сравнению с торговыми препаратами на основе более эффективных веществ.

Обработка семян и почвы по примерам показана в табл.5.

Повышение эффективности сравнивали с эффектом торговых препаратов на основе многих активных компонентов.

Пример 4.

Семена соевых бобов (glycine mav.L) высевали обычным образом.

Наблюдали на необработанных подносах появление Prenospora Sevsburica (зараженные семена), Bercospora diazu, Septria Sojine, Pecv-domonas glycinea и Xanthomonas phaseoli vez.

Семена были обработаны обычным образом (350 г веществ (а) на 100 кг семян). Гранулированные составы наносили на поверхность почвы и вводили во время посева семян. Эффект фунгицидной обработки оценивали после сбора урожая.

Опыт А: необработанные фунгицидом семена были посеяны в почву, однородно обработанную активными веществами.

Ниже представлена табл. 6 с данными о составах, используемых для обработки почвы в экспериментах с соей.

Результаты приведены в табл.7.

Пример 5.

Испытания проводили аналогично описанному в примере 3.

Композиции, используемые для обработки почвы в испытаниях с капустой, приведены в табл.8.

Композиции с указанными в вышеприведенной таблице составами испытывали, как описано в примере 3, при этом получили результаты, полностью аналогичные тем, которые были получены для композиций, содержащих 15% активных ингредиентов, и представлены в примерах 3 4.

Пример 6.

Испытания проводили аналогично примеру 3.

Композиции, используемые для обработки почвы в испытаниях с капустой, приведены в табл.9
Композиции с указанными в вышеприведенной таблице составами испытывали, как описано в примере 3. При этом получили результаты, представленные в табл.10.

Представленные выше данные подтверждают, что вещества по изобретению существенно повышают эффективность препаратов по сравнению с обычными коммерческими составами.


Формула изобретения

Фунгицидная синергитическая композиция, включающая активный ингредиент N-2,6-диметил-N-(тетрагидрофуранон-2-ил-3)хлорацетамид (A) и синергист (B) и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве синергиста она содержит соединение, выбранное из группы N-додецил-2,6-диметилморфолин, N-тридецил-2,6-диметилморфолин, 4-[3 (п-трет-бутилфенил)-2-метилпропил] -2,6 цисдиметилморфолин при массовом соотношении A В 1 1,25 4, в качестве поверхностно-активного вещества смесь веществ, выбранных из лигнинсульфоната кальция, продукта конденсации оксиэтиленалкилфенилового эфира, полиоксиэтилированного ангидросорбит-моноолеата, -монолаурата, -моностеарата, -монопальмитата, полиоксиэтилированного октилфенилового эфира, в качестве носителя смесь жидких или твердых носителей, выбранных из каолина, кремневой кислоты, диатомовой земли, декстрана, циклогексанона, толуола, трет-бутанола, при следующем содержании ингредиентов, мас.

Активный ингредиент 22,5 50,0
Поверхностно-активное вещество 2 10
Носитель
в форме эмульгируемого концентрата:
Циклогексанон 16,0 18,5
Толуол 15,0 18,5
Трет-бутанол 10 20
В форме смачивающегося порошка
носитель и другие добавки 55,0 75,5л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения

Изобретение относится к новым средствам защиты растений

Изобретение относится к новому соединению, которое может найти применение в сельском хозяйстве в качестве гербицида, а именно, к N-фурфурилиденпропаноламину формулы Указанное соединение, его свойства, способ получения и применение в литературе не описаны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми на основе производных 2-арилпропилового эфира

Изобретение относится к инсектицидкомпозициям на основе производных этических алканов и позволяет уничтона 40-100% совку обыкновенную, цирисовую в концентрации 20 ррт и 100 за счет использования композиций в эмульгируемого концентрата, содерего, мас.%: активное вещество формуAr-C (R1XR2)CH2CH2R3, где А - фенил нафтил или фенил, монозамещенный -алкилом, Сч-Сз - алкокси, трифметилом, 2,2-димети л винилом, аргилокси, дифторметокси, 1,1ор-2-хлорэтокси , 2-фторэтокси, (4 Изобретение относится к химическим ере/ ствам защиты растений, а именно к инсектицидной композиции на основе проиэвод) ых ароматических эфиров

Гербицид // 2127052

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в растениеводстве для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способу обработки культур, предназначенному защищать эти культуры против сорных трав и/или улучшать урожайности, отличающемуся тем, что на листья растений наносят эффективную и нефитотоксичную дозу соединения согласно изобретению

Изобретение относится к способу получения нового регулятора роста препарата "Глифур", являющегося производным 1,3-диоксацикланов-фурфурилиденглицерином 1, повышающего устойчивость растений к засухе, который может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к новому биологически активному соединению из ряда гетероциклических соединений формулы I, проявляющему свойство активатора прорастания семян пшеницы

Изобретение относится к новому биологически активному соединению из ряда гетероциклических соединении формулы I, проявляющему свойство активатора прорастания семян пшеницы

Изобретение относится к агрохимии, в частности к производству средств защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии биологически активных веществ
Наверх