Способ уменьшения осложнений после лазерных операций на глазном яблоке

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для купирования реактивного синдрома и подъема внутриглазного давления при выполнении трабекулопластики. Сущность изобретения: по окончании оперативного вмешательства подконъюнктивально вводят раствор 5-фторурацила в количестве 0,2-0,5 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и касается лазерных способов лечения глаукомы.

После проведения лазерных операций при глаукоме всегда возникает реактивный синдром в виде воспалительного процесса и повышения внутриглазного давления.

В обычной практике офтальмологии для купирования реактивного синдрома после лазерных операций на глазном яблоке используют эпибульбарные инстилляции растворов кортикостероидов или пероральное применение противовоспалительных средств.

В сложных ситуациях применяют под конъюнктивальное или парабульбарнное введение кортикостероидов.

Недостатком данной методики является то, что все они не дают профилактического эффекта, их действие влияет только на воспалительную реакцию в виде отека радужки и конъюнктивы, гиперемии конъюнктивы и расширения сосудов радужки, выделения фибрина, болезненности глазного яблока.

Вторую сторону послеоперационного реактивного процесса представляет подъем внутриглазного давления. В обычной ситуации назначают первые 1-5 дней препараты, снижающие секрецию внутриглазной жидкости. Эти препараты короткодействующие и требуют многократного приема.

Следует отметить, что все эти медикаментозные средства имеют выраженные побочные эффекты и противопоказания.

Известно применение в виде закапывания 1%-ного раствора протелина для снижения воспаления после лазерной трабекулопластики (Полунин Г.С. Акопян В. С. Способ лечения глаукомы. Авт.свид. СССР N 634743, А 61 F 9/00, 1978). Недостатком данного способа является кратковременность его эффективности при выраженности реактивного синдрома.

Известен также способ профилактики реактивной гипертензии глаза с применением 3,5-7,5% -ного раствора бикарбоната натрия за 20-40 мин до лазерного лечения и 30-90 мин после лазерных операций (Крыль Л.А. и соавт. "Способ профилактики реактивной гипертензии". Авт.свид. СССР N 1475657, 1989). Однако бикарбонат натрия имеет временный гипотензивный эффект, не продуктивный при высоких цифрах внутриглазного давления. Данный способ принят за ближайший аналог.

Известно применение препарата 5-фторурацила при антиглаукоматозных операциях, проводимых с использованием лазерного воздействия иридотомии, склеростомии с целью снижения внутриглазного давления и уменьшения рубцевания. Причем препарат вводят в дозе 0,1 мл 5%-ного раствора в послеоперационном периоде в течение 1-2 недель.

Однако лазерная трабекулопластика, проводимая без хирургических приемов, сопровождается реактивным синдромом.

Задачей изобретения является получение стойкого гипотензивного эффекта при лазерной трабекулопластике без выраженного реактивного синдрома. Для этого использовали известный препарат 5-фторурацил в дозировке 0,2-0,5 мл, однократно, по окончании операционного вмешательства, поскольку реактивный синдром развивается вскоре после операции, а дозировка 0,2-0,5 мл является оптимальной для снятия реактивного синдрома. При этом в длительном введении препарата нет необходимости. Это исключает возможные побочные эффекты от его применения (гипотония глаза, дегенеративные изменения роговицы, эрозия роговицы и т.д.).

Пример 1. Больная М. 65 лет. Поступила с диагнозом: открытоугольная llC глаукома правого глаза. При поступлении внутриглазное давление было 34 мм рт. ст. поле зрения сужено с носовой стороны на 10 град. была проведена лазерная трабекулопластика по Wise на 360 град. по окончании лазерного вмешательства под конъюнктиву введено 0,2 мл 5%-ного раствора фторурацила.

В послеоперационном периоде отмечалась слабовыраженная смешанная инъекция, которая перестала определяться к седьмому дню. Внутриглазное давление снижалось постепенно к четырнадцатому дню, реактивного подъема внутриглазного давления не было отмечено. Внутриглазное давление стабилизировалось на 18-19 мм рт.ст.

Пример 2. Больной И. 57 лет, поступил с диагнозом: открытоугольная lB глаукома левого глаза, внутриглазное давление 29-31 мм рт.ст. поля зрения в норме. Проведена лазерная трабекулопластика на 270 град. на левом глазу по стандартной методике. После операции под конъюнктиву введено в нижнем секторе глазного яблока 0,3 мл 5%-ного раствора фторурацила.

Больной не отмечал болей в глазу после операций, конъюнктивальная инъекция перестала определяться к седьмому дню. Внутриглазное давление снизилось сразу после операций и через месяц было на уровне 20 мм рт.ст.

Пример 3. Больная Н. 73 года, поступила с диагнозом: открытоугольная llC глаукома с узким профилем угла передней камеры. Проведено: лазерная иридэктомия и лазерная трабекулопластика на 360 град. по окончании операции под конъюнктиву введен 0,4 мл раствора 5-фторурацила. Исходное внутриглазное давление 36 мм рт.ст. Через 10 дней полностью отсутствовали внешние признаки воспаления. Внутриглазное давление стабилизировалось к двадцатому дню и составило 21 мм рт.ст.

Всего предложенным способом проведено лечение 75 больных с различными стадиями глаукомы. Длительным наблюдением показали высокую эффективность предложенного способа и возможность его широкого использования.

При этом во всех случаях введения фторурацила снижало проявление воспалительного процесса и исключало резкий подъем внутриглазного давления.

Это дополнение к обычной методике ведения послеоперационных больных приводит к более гладкому течению послеоперационного процесса и предупреждает развитие реактивного синдрома.

Формула изобретения

Способ выполнения лазерной трабекулопластики, включающий введение лекарственного препарата, отличающийся тем, что по окончании оперативного вмешательства под конъюнктиву вводят раствор 5-фторурацила в количестве 0,2 - 0,5 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области, обеспечивающей поддержание жизненных сил биологического объекта

Изобретение относится к аппаратуре для облучения световыми и инфракрасными лучами и предназначено для осуществления физиотерапевтических процедур в областях медицины, где лечение осуществляют низкоэнергетическим излучением

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для светового/в том числе лазерного/ терапевтического воздействия
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении транссудативных макулопатий различной этиологии

Изобретение относится к лазерной хирургии и может быть использовано в лазерных скальпелях, коагуляторах, а кроме того в лазерных технологических установках

Изобретение относится к области получения новых культур растений путем изменения их наследственных признаков с помощью направленной передачи наследственной информации

Изобретение относится к лазерной терапии и предназначено для неинвазивного лазерного облучения крови
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения острой печеночной недостаточности при вирусных гепатитах
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении транссудативных макулопатий различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии при лечении поражений роговицы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам и способам коррекции первичных нарушений бинокулярного зрения
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материала
Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к офтальмологии и может применяться при оперативном лечении больных глаукомой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения материала для склеропластики
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для приготовления материалов для изготовления интраокулярных и контактных линз, при оперативном или консервативном лечении миопии в клинике офтальмохирургии, а также как источник для получения растворов коллагена при лечении миопии легкой степени и изготовления наружных лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх