Устройство для хранения и выдачи таблеток разного вида

 

Использование: в медицинской технике для хранения и выдачи разных видов (разделенных на части одного вида) таблеток особенно в нестационарных условиях их приема. Сущность изобретения: устройство содержит закрывающую пузырек с одним видом таблеток пробку, в верхней части которой расположены два разделенных отсека с другими видами таблеток, на которую достаточно туго надевается крышка. Пробка имеет цилиндрический канал с прямоугольным выходом, соединяющий ее с пузырьком, а также два выреза, а крышка имеет три выреза. Для выдачи соответствующего вида таблеток (их частей) поворотом крышки по пробке совмещают соответствующие пары вырезов (прямоугольный выход), через которые и извлекают таблетки (их части). 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, имеющим соединенную каналом с пузырьком с одним видом таблеток и закрывающую пузырек пробку, на которую надета крышка, закрывающая два отсека вверху пробки, содержащими два других вида таблеток (разделенных на части таблеток одного вида), и предназначено для хранения и выдачи таблеток (разделенных на части таблеток) особенно в нестационарных условиях их приема.

Известно устройство, позволяющее дифференцировать утренний, дневной и вечерний приемы медикаментов, которое представляет собой круглый разделенный на три отсека корпус, имеющий вертикальную ось с насаженной на ней крышкой с отверстиями, при этом крышка снабжена ручкой для вращения ее до совмещения отверстий с отсеками, а устройство собачкой и колесиком с защелкой для предотвращения возврата крышки назад и удержания ее на месте (патент Франции 2609389, опубл. 15.07.88).

В известном устройстве техническое решение имеет следующие недостатки: относительно большую механическую сложность конструкции, что будет приводить устройство к частым поломкам; неиспользование первичной емкости хранения (пузырька, коробки и т.п.), а значит и наличие дополнительной операции по пересыпке содержимого из первичной емкости в устройство.

Цель изобретения увеличение надежности работы, упрощение конструкции и использование вместе с ним первичной емкости в устройстве для хранения и выдачи разных видов таблеток в условиях нестационарного приема.

Данное устройство позволяет получать такой технический результат, когда на исходной емкости с таблетками одного вида устанавливается устройство для хранения и выдачи разных видов таблеток, в том числе и из исходной емкости.

Для осуществления этого выполненное из материала, исключающего взаимодействие с веществом таблеток, устройство содержит закрывающую пузырек с одним видом таблеток пробку, в верхней части которой расположены два разделенных отсека с другими видами (с разделенными на части одним видом) таблеток, на которую достаточно туго надевается крышка. Пробка имеет цилиндрический канал с прямоугольным выходом, соединяющий ее с пузырьком, а также два выреза, а крышка имеет три выреза.

Такое выполнение устройства, заполненное таблетками, позволяет при поворачивании крышки по пробке совместить соответствующие пары вырезов на пробке и крышке и наклоняя и т.п. пузырек, извлечь из него соответствующие таблетки (разделенные на части доли таблеток).

На фиг. 1 приведен главный вид устройства с пузырьком; на фиг. 2 разрез устройства без пузырька; на фиг. 3 разрез А-А фиг. 1 устройства на пузырьке; на фиг. 4 разрез Б-Б фиг. 3 устройства на пузырьке; на фиг. 5 - использование устройства при извлечении таблетки из пузырька.

Устройство для хранения и выдачи разных видов (разделенных на части одного вида) таблеток содержит крышку 1 и пробку 2, при этом крышка достаточно туго надевается на пробку сверху до упора в торце пробки, а пробкой закрывается пузырек 3 с таблетками 4.

В крышке 1 находятся вырезы "а", "б" и "в", соответственно имеющие отогнутые полки "г", "д" и "е", в каждой из которых выполнено углубление "ж".

Сверху пробка имеет перегородку "и", которой делится на два полых отсека "к" и "л" соответственно с таблетками 5 и 6. Кроме того, на цилиндрической поверхности пробки выполнены вырезы "м" и "н", а внизу ее находится чашкообразное углубление "п", из середины которого проходит цилиндрический канал "р", переходящий в прямоугольный выход "с".

Вырезы "а" и "м", "б" и "н", "в" и выход "с" расположены таким образом, что при вращении крышки вокруг пробки могут соответственно попарно совместиться один с другим, при этом при совмещении одной пары любой другой вырез (выход) будет закрыт.

Для уменьшения трения и угла поворота крышки по пробке крышка соответственно несколько не доходит до буртиков пробки, а вырезы расположены по вертикали по возможности ближе один к другому.

Чашкообразное углубление "п" пробки служит для удобства направления таблеток 4 в канал "р", куда перед поступлением в него из пузырька 3 скатываются таблетки.

Проходные размеры всех вырезов и выхода "с", а также диаметр 1 канала "р" выполнены несколько большими, чем диаметры соответствующих таблеток 5, 6 и 4, имеющих диаметр 2 которые при поступлении их из соответственно отсеков "к", "л" и канала "р" при совмещении соответствующих пар вырезов будут уловлены соответственно полками "г", "д" и "е", где и задержатся в углублениях "ж".

Перед извлечением таблеток из отсеков "к" или "л" совмещают соответствующую пару вырезов на пробке и крышке поворотом ее по пробке, после чего кладут пузырек набок, поворачивают его по продольной оси для того, чтобы вырезы оказались внизу, и при легком потряхивании пузырька извлекают таблетку в углубление соответствующей полки, придерживая ее пальцем от выпадения с полки. После снятия с полки таблетки поворачивают крышку в противоположном направлении до закрытия ею выреза пробки.

Перед извлечением таблетки из пузырька 3 совмещают прорезь "в" и выход "с" поворотом крышки по пробке, после чего переворачивают пузырек вверх донышком, наклоняют и поворачивают его по продольной оси для того, чтобы прорезь и выход оказались внизу, и при легком потряхивании пузырька извлекают таблетку в углубление полки "е".

Изобретение не имеет экономического эффекта, но дает возможность совмещать в одном пузырьке с устройством три разных по назначению видов таблеток или таблеток одного назначения, но разделенных и на половинки, и на четвертую часть, что особенно удобно для приема таблеток в нестационарных условиях.

Формула изобретения

Устройство для хранения и выдачи таблеток разного вида, содержащее корпус с крышкой, в которой выполнены отверстия по числу хранящихся лекарств разного вида, отличающееся тем, что в него введена пробка, закрывающая корпус, в пробке выполнены сквозной цилиндрический канал с прямоугольным выходом наружу и два отсека для размещения лекарств, сообщенные с отверстиями на поверхности пробки, при этом крышка надета на пробку с возможностью поворота и в ней выполнены три отверстия, раздельно и последовательно совмещаемые с прямоугольным выходом канала и отверстия на поверхности пробки при повороте крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для упаковки и хранения фармацевтических препаратов (таблеток, драже, капсул, гранул и т

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для хранения лекарств и может быть использовано для индивидуального и стационарного лечения как экстренных, так и хронических больных

Изобретение относится к технологии дозировки лекарственных препаратов, в частности к средству и способу дозировки предназначенного для ингаляции лекарственного препарата и способу получения средства

Изобретение относится к медицинской технике и целесообразно для быстрого получения многокомпонентных смесей, особенно в экстремальных условиях

Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и технике и может быть использовано для культивирования клеток, хранения фармацевтических препаратов (таблетки, порошки и т
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх