Лечебный препарат для животных и способ его получения

 

Использование: в ветеринарной фармакологии, ветеринарии. Сущность изобретения: лечебный препарат для животных, содержащий (мас.%): гумат натрия 3-4 и пирогенный кремнезем 96-97. Способ получения этого препарата путем диспергирования в шаровой мельнице с получением микрокапсул. 2 с.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лечебным препаратам, предназначенным для профилактики и лечения неинфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных.

Изобретение может быть использовано в животноводстве, особенно при содержании мясных и молочных пород скота на крупных животноводческих комплексах.

Известно, что различные нарушения условий кормления и содержания животных обусловливают высокую заболеваемость молодняка диспепсией и гастроэнтеритами, а содержание в кормах токсических веществ приводит к пищевым, часто массовым отравлениям.

Ежегодные потери мяса и молока напрямую связаны со снижением продуктивности и падежа скота, причина которых заболевания желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных.

Особо следует отметить часто возникающие заболевания свиней и телят отъемного возраста. Отечная болезнь поросят остропротекающее заболевание, характеризующееся нервными явлениями и отеками век, подчелюстной области, стенки желудка. Заболевание обусловлено кормлением с использованием трудноусвояемых для организма поросят молодого возраста белковых концентратов и т.п. Лечение эффективно лишь в начале болезни, которая протекает очень быстро, поэтому для поросят в возрасте 2-3 дн летальность достигает 90-95% Интенсивно ведущиеся разработки лечебных препаратов для борьбы с кишечными расстройствами у сельскохозяйственных животных хотя в ряде случаев и позволяют создать эффективные средства, однако они или труднодоступны, или сложны в приготовлении, или содержат антибиотики.

В настоящее время для профилактики желудочно-кишечных заболеваний в состав кормов вводят различные добавки, обладающие бактерицидным или стимулирующим действием (патент СССР N 695525, кл. A 23 K 1/17). Указанные добавки содержат в своей основе антибиотики: салиномицин, полиоксицин. Полимицин, синтомицин, биомицин рекомендуют применять внутрь в виде смеси с кормом при диспепсии и гастритах у молодняка сельскохозяйственных животных (Бурделев Г. Н. и др. Основы ветеринарии. М. Колос, 1971, с.96).

Следует отметить, что применение антибиотиков способствует успешному излечению животных благодаря их бактерицидному действию. Однако наряду с очевидными преимуществами, использование антибиотических препаратов сопряжено с нежелательными явлениями, к числу которых следует, прежде всего, отнести свойство антибиотиков накапливаться в организме животного. Этот фактор способствует возникновению у животных кандидомикозов и отрицательно сказывается на качестве мяса и молока: присутствие в них антибиотиков может стать причиной их попадания в организм человека. Кроме того, антибиотикам свойственно ослаблять репродуктивную функцию многих видов животных, угнетать функциональную деятельность иммунной системы организма. К тому же, антибиотики, как правило, плохо всасываются при их применении внутрь, индивидуально плохо переносимы.

К тому же, стоимость лечения с применением антибиотиков довольно высока.

Известные препараты для лечения и профилактики диареи содержат глюкозу, глицерин и неорганические компоненты электропроводные соли (патент Франции N 2252848, кл. A 61 K 31/195, 1979). Этот препарат применяют перорально для лечения телят и поросят. Такие лекарственные препараты используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных в виде водных растворов компонентов. Сами по себе они дешевы, однако малоэффективны, особенно в тех случаях, когда организм животного уже истощен в результате заболевания.

Наиболее близким по технической сущности является лечебный препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, состоящий из дигоксина и кремнезема с размером частиц 1-15 мкм, причем для употребления препарат выпускают в виде прессованных таблеток (патент ФРГ N 2845328, A 61 K 9/20, 1980).

Препарат для ветеринарных целей не применялся, возможно, из-за дороговизны активно действующего компонента дигоксина, однако следует учесть, что использование в составе дигоксина, угнетая действие желудочно-кишечных бактерий, не способствует достаточно быстрому восстановлению жизненных сил организма.

Целью изобретения является повышение терапевтической эффективности применяемого препарата за счет уменьшения выраженности проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, сокращение сроков реабилитации больных животных, уменьшение летальности при упрощении технологии создания удобной в применении лекарственной формы препарата.

Цель достигается тем, что в лечебном препарате, содержащем активнодействующее вещество и кремнийсодержащий компонент, согласно изобретению в качестве активнодействующего вещества он содержит гумат натрия, а в качестве кремнийсодержащего компонента пирогенный кремнезем при следующем соотношении компонентов (в): Гумат натрия 3-4 Пирогенный кремнезем 96-97 Цель достигается также тем, что в способе получения лечебного препарата, включающем смешивание компонентов, согласно изобретению смешивание компонентов ведут путем механического диспергирования в шаровой мельнице в течение 2-3 ч с образованием микрокапсул.

Именно заявляемое соотношение компонентов и их микрокапсулирование, согласно способу, позволяет обеспечить достижение цели изобретения. Это позволяет сделать вывод, что заявляемые изобретения связаны между собой единым изобретательским замыслом.

Как оказалось, при механическом диспергировании порошок пирогенного кремнезема, представляющего собой дискретные кремнеземные частицы размером 10 нм и менее, слипшиеся в рыхлые, неплотные агрегаты, еще в большей мере диспергируются (Астлер Р. Химия кремнезема. М. Мир, т.2, с.454). Внесенный в состав гумат натрия при совместном диспергировании с кремнеземом равномерно распределяется в структуре агрегатов, обычно имеющих размеры порядка 200 нм. Полученные таким образом нонакапсулы применяются для перорального введения в желудочно-кишечный тракт животных.

Следует отметить, что при непосредственном введении в ЖКТ гумата натрия (один из компонентов торфа) не наблюдается кислого гидролиза, а следовательно, эффективного воздействия гумата натрия на организм животного.

Введение в ЖКТ животных нонакапсул, включающих макрочастицы гумата натрия, приводит к постепенному разрушению нонакапсулы, при этом высвобождающиеся гуматы проникают через клеточные мембраны во внутренние среды организма животного, а структурно рыхлые, неплотные агрегаты кремнезема захватывают токсины ( продукты метаболизма ), обусловливающие желудочно-кишечные заболевания животных и выводят их полностью из организма.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию "новизна".

Как известно из литературных источников, гумат натрия в качестве лекарственного препарата не применялся, а известен для применения в качестве ростостимулирующей добавки в кормовых рационах животных (Наставление по применению нитрогуминового стимулятора роста (гумоксина) из торфа для повышения мясной продуктивности и резистентности организма свиней, от 13.04.89 N 406).

Введение в состав лечебного препарата более 4% гумата натрия нецелесообразно, так как животное в выдаваемой ему дозе (см. далее методику применения препарата) получает необходимое и достаточное количество как гумата натрия, так и пирогенного кремнезема пропорционально.

Содержание в составе лечебного препарата менее 3% гумата натрия обусловило бы повышение общей дозы вводимого препарата, что неудобно в практике применения препарата. В этом случае молодняку пришлось бы увеличить объем водной взвеси препарата.

Способ приготовления нонакапсул механическим диспергированием в литературе не выявлен, что обеспечивает заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия" и "новизна".

Далее сущность изобретения поясняется подробным описанием приготовления лечебного препарата и применения его для лечения заболеваний ЖКТ телят и поросят.

Пример 1. Для приготовления лечебного препарата берут 97 г высушенного порошка пирогенного кремнезема (марки А-300 по ГОСТу 14922-77, с.2), имеющего удельную поверхность 30030 м2/г. После добавления 3 г гумата натрия смесь помещают в шаровую мельницу и размалывают в течение 2 ч. Изучение частиц подтвердило образование микрогранул, представляющих агрегаты губчатого строения с включением макромолекул гумата. Размеры частиц порядка 150-200 нм.

Пример 2. Для приготовления лечебного препарата 96,5 г высушенного порошка пирогенного кремнезема смешивают с 3,5 г гумата натрия в шаровой мельнице в течение 2,5 ч. Полученный порошок состоит из микрокапсул (контроль под микроскопом).

Пример 3. 96,0 г пирогенного кремнезема с 4,0 г гумата натрия подвергают механическому диспергированию в течение 3 ч.

Размеры полученных при этом нонакапсул 200 нм.

Для подтверждения лечебного эффекта заявляемого препарата проведен ряд опытов по лечению и профилактике диспепсий, гастроэнтеритов, белковых отравлений различных групп телят и поросят разного возраста.

Были сформированы группы животных по 10-15 голов. Животные были отобраны в группы по клиническим признакам: угнетенное состояние, отказ от пищи, шерсть взъерошена, задние конечности и промежность испачканы каловыми массами зловонного запаха, водянистой консистенции, живот подтянут, глазные яблоки запавшие. Температура субфебрильная. Пульс и дыхание в пределах нормы.

За животными подопытных и контрольных групп вели наблюдения, отмечая внешний вид, состояние фекальных масс, аппетит, измеряли температуру, пульс, дыхание.

У животных опытных групп на 2-3 сут практически наступало выздоровление: нормализовался аппетит, каловые массы приобрели плотную консистенцию, животные активно передвигались.

У контрольных животных выздоровление замедлилось. Через 5 сут с начала лечения внешний вид телят был хуже, чем у опытных, каловые массы размягчены, но диарея отсутствовала. Температура, пульс, дыхание в пределах нормы.

С целью выяснения интенсивности реабилитационных процессов организма телят производилось контрольное взвешивание животных опытный и контрольных групп при рождении, в 10-ти, 20-ти дневном, месячном и двухмесячном возрасте и определение среднесуточных приростов живой массы.

Группа 1. Больные телята в возрасте до 2 мес. Непосредственно перед лечением животных содержат в режиме голодания в течение 12 час. Для лечения используют препарат, приготовленный согласно примеру 2. 3 г препарата размешивают в 1 л теплой (до 35oC) воды и выпаивают за 1-1,5 ч перед каждым кормлением. Разовая доза телятам до десятидневного возраста 3 г/гол, в возрасте 10-20 дн 3,5 г/гол, 20 дн и более 4 г/гол.

Перорально вводят препарат до прекращения признаков заболевания, как правило, уже на второй день отмечается практическое улучшение состояния больных диспепсией телят. Дальнейшая дача препарата закрепляет полученный эффект. В течение всего срока лечения и доращивания телят отмечено повышение общей резистентности организма, быстрое наращивание живой массы.

Побочного действия не отмечено.

Группа 2. Больные поросята в возрасте 1-5 дн. Перед лечением животных содержат в режиме голодания в течение 12 ч. Для лечения используют препарат, приготовленный по примеру 1.

0,5 г/гол препарата дают поросятам 2-3 раза в день в промежутках между кормлениями до прекращения заболевания. Препарат дают индивидуально в виде порошка.

Группа 3. Больные поросята в возрасте 20 и более дней получают для лечения по 1 г/гол между кормлениями и в сухом виде с кормом. Отмечают улучшение на 2-3 день лечения. Ускорение реабилитационных процессов в организме подтверждается через месяц данными прироста живой массы поросят, получавших заявленный препарат, и поросят, получивших традиционные методы лечения (фталазол 2 г/кг 3 раза в день), оказываются более высокими.

Группа 4. Больные поросята в возрасте 1-2 мес получатю при лечении по 2 г на голову лекарственного препарата, приготовленного по рецептуре 3. Лекарственный препарат дают в порошкообразном виде 2-3 раза в день в промежутках между кормлениями до прекращения признаков заболевания. Практически у 90% поросят на 2-3 день отмечается выздоровление. Для закрепления эффекта препарат продолжают давать на 4 и 5 день курса лечения.

В дальнейшем в течение месяца группу наблюдают, отмечая среднесуточные приросты живой массы.

Группа 5. Заболевшие ягнята в раннем возрасте (1-2 нед) получают лекарственный препарат внутрь, предварительно дозу 1 г/гол размешивают в 0,2-0,3 л теплой воды. Выпаивают за 1-1,5 ч перед каждым кормлением до прекращения признаков заболевания.

Группа 6. С профилактической целью животные (молодняк 1-30 дн) получают лекарственные препарат в аналогичных дозах (см. группы 1-5) в течение 2-4 дн периодически (раз в месяц).

В течение всего периода выращивания (до 4-х мес) не наблюдали ни в одной из подгрупп заболеваний желудочно-кишечного тракта. К тому же привесы у этих животных заметно выше, чем у молодняка, не получавшего заявленный препарат.

Группа 7 (базовый объект). Для лечения 3 телят, больных диареей, применяли водную взвесь высокодисперсного кремнезема, содержащую 5 г кремнезема и 0,5 г глюкозы в одном литре воды и выпаивали одному животному. Разовая доза высокодисперсного кремнезема для одного теленка 5 г, при двухразовом кормлении за сутки 10 г кремнезема. Заметное улучшение состояния телят наступило лишь на 4-5 сут.

Данные по приростам живой массы в некоторых группах животных представлены в таблице.

Таким образом, к концу наблюдений прирост живой массы в 7-й опытной группе был выше на 2,92% а в 1-й на 5,84% по сравнению с контролем.

Контролем в каждом отдельном виде животных служили соответственно группы, не получившие заявляемый препарат, а также группы, получавшие состав для лечения желудочно-кишечных заболеваний базовый объект.

В качестве базового объекта выбран был состав, состоящий из пирогенного кремнезема и глюкозы, приготавливаемый путем простого смешивания компонентов в виде водной взвеси (см. материалы заявки n 4217412/15 (027273) от 16.02.84).

Следует отметить, что по сравнению с базовым объектом, предлагаемый препарат имеет ряд преимуществ, а именно: выраженный терапевтический эффект отмечается уже на второй день лечения за счет эффективного выведения токсинов с помощью частиц пирогенного кремнезема; для закрепления эффекта и окончательного излечения нужно не 7, а всего лишь 4-5 дн; при использовании заявляемого препарата летальность значительно снижается, падеж ниже на 3,4% (поросята); препарат можно давать в виде взвеси в теплой воде, в сухом виде, а также с сухими и пастообразными кормами (в частности, при профилактике), возможно его применение групповым способом; способ приготовления нонакапсул технологичен, не требует высоких трудозатрат;
лекарственный препарат не дает побочного действия, повышает общую резистентность организма молодняка;
готовый препарат не теряет своей активности, и капсулы не разрушаются при хранении в герметичной упаковке в течение двух лет.

Акт опытных испытаний заявляемого лечебного препарата под кодом "Сорбекс" и базового объекта (ЭС-300), проведенных на животноводческих комплексах Золотоношского района Черкасской области, прилагается к материалам заявки.


Формула изобретения

1. Лечебный препарат для животных, содержащий активнодействующее вещество и кремнийсодержащий компонент, отличающийся тем, что, с целью повышения терапевтической эффективности, он содержит в качестве активно-действующего вещества гумат натрия, а в качестве кремнийсодержащего компонента пирогенный кремнезем при следующем соотношении компонентов, мас.

Гумат натрия 3 4
Пирогенный кремнезем 96 97
2. Способ получения лечебного препарата путем микрокапсулирования компонентов, отличающийся тем, что в качестве компонентов используют гумат натрия и пирогенный кремнезем при следующем соотношении компонентов, мас.

Гумат натрия 3 4
Пирогенный кремнезем 96 97
а их микрокапсулирование осуществляют путем диспергирования в шаровой мельнице в течение 2 3 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных препаратов, обладающих противоопухолевым действием
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из иловых отложений материковых озер

Изобретение относится к области курортологии и касается способа получения лечебной грязи
Изобретение относится к области технологии получения биологически активных лекарственных препаратов и может быть использовано в первую очередь для получения лекарственных средств из иловых грязей материковых озер

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биоадсорбентов, и может быть использовано в ветеринарии для лечения диспепсии новорожденных, пищевых токсикоинфекций и других инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей, а также острых отравлений домашних и сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается способа получения средства из торфа, обладающего противоязвенным действием

Изобретение относится к области химии природных веществ, конкретно, к способу получения вещества из торфа, обладающего бактерицидным и фунгицидным действием, которое может быть использовано в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии получения экстракта из торфа, обладающего высокой биологической активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии
Наверх