Устройство для очистки технологических газов

 

Использование: техника очистки слабосернистых технологических газов промышленных установок. Сущность изобретения: предлагается устройство с насыпным слоем цеолитов и с перекрестным движением газа в слое цеолита. Устройство состоит из корпуса листового железа, загрузочного и накопительного бункера с механизмом разгрузки, вертикальных каналов для исходного и очищенного газа, вертикальной шахты цеолита. 1 ил.

Изобретение относится к технике слабосернистых технологических газов промышленных установок.

Известен адсорбер, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с конической крышкой и днищем, коаксиально установленные в корпусе внутреннюю и наружную цилиндрические решетки с кольцевым каналом между ними для сорбента, соединенные с корпусом патрубки ввода и вывода парогазовой смеси, штуцера, через которые вводится пар для десорбции сорбента.

Конструктивное изготовление адсорбера усложнено из-за необходимости изготовления цилиндрической формы корпуса, конической формы крышки и днища, коаксиальных цилиндрических решеток и т.д. К существенным недостаткам конструкции следует отнести периодичность загрузки сорбента через штуцер. Кроме того, конструктивное исполнение узла выгрузки предусматривает заполнение каналов балластным материалом. Сложность в конструктивном исполнении, стационарный слой сорбента в аппарате, который создает дополнительное сопротивление проходу технологических газов, необходимость остановки работы адсорбера для замены балластного материала и отработанного сорбента затрудняют его использование в агрегатах с непрерывным циклом работы. Плотный стационарный слой сорбента в аппарате ухудшает очистку технологических газов от вредных примесей из-за насыщения поверхности сорбента.

Для устранения перечисленных недостатков предлагается устройство с насыпным подвижным слоем сорбента-цеолита, содержащее металлический корпус, вертикальную шахту с решетками, оборудованную загрузочным бункером, выполняющим одновременно роль газового затвора. Разгрузочный узел шахты выполнен в виде бункера накопления отработанного цеолита со шнековым разгрузочным устройством. Устройство содержит вертикальные каналы для исходного и очищенного газа, штуцеры для подвода и отвода технологического газа. За счет движения слоя сорбента при помощи установки шнекового разгрузочного устройства и загрузочного бункера, выполняющего роль газового затвора, обеспечивается непрерывная работа аппарата. Такое устройство в форме куба или прямоугольника, по сравнению с известным адсорбентом цилиндрической формы, стационарным слоем сорбента в нем и периодичностью выгрузки и загрузки сорбента имеет значительно меньший объем, простую конструкцию, и за счет этого, меньшие капитальные затраты для его сооружения.

На чертеже изображено устройство для очистки слабосернистых газов промышленных установок.

Устройство состоит из корпуса кубической или прямоугольной формы 1, загрузочного бункера 2, выполняющего роль газового затвора, разгрузочного устройства 3, бункера накопления с отработанным цеолитом 4. Промышленный газ поступает снизу через штуцер 5 в вертикальный канал 6 и через жалюзи 7 проходит через движущийся плотный слой сорбента (цеолитовый материал), расположенный в двух вертикальных шахтах. После прохождения через слой цеолитов газ поступает в вертикальные каналы и отводится для выбросов через газоотводящие штуцера 8 в общий газоотводящий тракт промышленной установки. За счет изменения скорости разгрузочного устройства происходит самопроизвольное движение цеолитового материала в вертикальной шахте и регулируется время контакта очищаемого газа с слоем цеолита. Продуванием медленно опускающегося столба из цеолитового материала обеспечивается равномерная и глубокая очистка газа от SO2 и NOx и от исходной пыли. Отработанный материал из бункера 4 направляется на утилизацию. Осаждаемая пыль из движущегося снизу газа в каналах 9 улавливается воронкой 10, предназначенной для сбора и удаления пыли, оборудованной запирающим клапаном 11.

Формула изобретения

Устройство для очистки слабосернистых газов промышленных установок, содержащее металлический корпус, вертикальную шахту с решетками, вертикальные каналы для исходного и очищенного газа, штуцеры для подвода и отвода технологического газа, отличающееся тем, что вертикальная шахта с движущимся плотным слоем цеолита снабжена загрузочным бункером, выполняющим одновременно функцию газового затвора, а разгрузочный узел выполнен в виде бункера накопления отработанного цеолита с шнековым разгрузочным устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахте с подвижным слоем из сыпучего материала для отделения компонентов, содержащихся в газе, преимущественно тяжелых металлов, двуокиси серы, и для обеспыливания газообразных сред, нагруженных твердыми веществами, в частности холодных и горячих подготавливаемых газов и газов сгорания, с помощью сыпучего зернистого материала в качестве фильтровальной среды, или для обработки, преимущественно сушки или термохимической обработки, сыпучего зернистого обрабатываемого материала с помощью газообразной обрабатывающей среды, причем сыпучий материал проходит в виде подвижного слоя через преимущественно прямоугольную в поперечном сечении шахту, заполняя в основном ее поперечное сечение сверху вниз между загрузочным устройством и выпускным устройством, тогда как газообразная среда направляется в противотоке по отношению к этому между входом исходного газа и выходом чистого газа

Адсорбер // 1230649

Изобретение относится к способу обработки исходящих газов, образующихся при углеродотермическом производстве алюминия в электроплавильном реакторе
Наверх