Дождевальная насадка

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: в дождевальной насадке проходное отверстие в нижней части корпуса выполнено конусным. Насадка снабжена размещенным в отверстии нижней части подпружиненным конусным элементом с осевым отверстием для пропуска заданного расхода при установленном максимальном напоре, упорным фланцем с отверстиями по периметру и закрепленным соосно конусному проходному отверстию стабилизирующим патрубком. Живое сечение патрубка на выходе выбрано равным рабочему сечению конусного проходного отверстия на выходе для пропуска заданного расхода при установленном минимальном напоре. Дефлектор выполнен в виде плоского отражателя, расположенного с возможностью съема на конусном основании, диаметр которого соответствует диаметру рабочей поверхности отражателя. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям насадок для распыливания жидкости и может быть использовано преимущественно в сельском хозяйстве.

Известна короткоструйная насадка, которая применяется на двухконсольном дождевальном агрегате ДДА 100 МА, включающая корпус, диафрагму с отверстием и планку с коническим дефлектором [1] Недостатком данной насадки является нарушение каплями структуры почвы, корешков рассадных культур и всходов сельскохозяйственных растений при направлении дефлектора вершиной вверх и потери воды на испарение и унос ветром при направлении дефлектора вершиной вниз.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дождевальная насадка, содержащая верхнюю и нижнюю части корпуса с подсоединительной резьбой и проходными отверстиями, ножки и дефлектор [2] Существенным недостатком данной насадки является то, что она требует определенных трудозатрат при настройке ее на заданный режим работы с учетом конкретных условий и, главное, не учитывает колебания напора в процессе эксплуатации. Колебания же напора, что неизбежно в практике, приводят к изменению расхода, крупности капель, радиуса распыла и так далее, а значит нарушению качества работы насадки в целом. Поэтому конструкция насадки должна предусматривать возможность автоматического регулирования расхода с учетом перепада давления в процессе работы.

Задачей изобретения является обеспечение заданного расхода и безударного распыла при изменении давления в установленных пределах.

Поставленная задача решается тем, что в дождевальной насадке, содержащей верхнюю и нижнюю части корпуса с подсоединительной резьбой и проходными отверстиями, ножки и дефлектор согласно изобретению проходное отверстие в нижней части выполнено конусным, причем насадка снабжена размещенным в последнем подпружиненным конусным элементом с осевым отверстием для пропуска заданного расхода при установленном максимальном напоре, упорным фланцем с отверстиями по периметру и закрепленным соосно конусному проходному отверстию стабилизирующим патрубком, живое сечение которого на выходе выбрано равным рабочему сечению конусного проходного отверстия на выходе для пропуска заданного расхода при установленном минимальном напоре, при этом дефлектор выполнен в виде плоского отражателя, расположенного с возможностью съема на конусном основании, диаметр которого соответствует диаметру рабочей поверхности отражателя.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема дождевальной насадки; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1.

Дождевальная насадка содержит подсоединительную часть 1. верхнюю и нижнюю части 2 и 3 корпуса и проходными отверстиями 4 и 5, ножки 6 и дефлектор 7.

Проходное отверстие 4 в нижней части выполнено конусным, причем насадка снабжена размещенным в последнем подпружиненным посредством пружины 8 концевым элементом 9 с осевым отверстием 10 для пропуска заданного расхода при установленном максимальном напоре, упорным фланцем 11 с отверстием 12 по периметру и закрепленным соосно конусному проходному отверстию 4 стабилизирующим патрубком 13, живое сечение которого на выходе выбрано равным рабочему сечению конусного проходного отверстия 4 на выходе для пропуска заданного расхода при установленном минимальном напоре, стабилизирующий патрубок 13 имеет конусную 14 и цилиндрическую 15 части.

Дефлектор 7 выполнен в виде плоского отражателя, расположенного с возможностью съема на конусном основании 16, диаметр которого соответствует диаметру рабочей поверхности отражателя.

Диаметр проходного отверстия 4 больше осевого отверстия 10. В исходном положении под действием пружины 8 конусный элемент 9 занимает показанное на фиг. 1 положение, при котором его вершина располагается на уровне отверстия нижней части 3 корпуса, в результате чего дополнительно образуется между его корпусом и стенками конусного отверстия 5 конусообразный кольцевой зазор 17, а между выходным отверстием и плоским отражателем оптимальное расстояние H.

Дождевальная насадка работает следующим образом.

Во время работы вода из подсоединительной части 1 проходит по проходному отверстию 4 верхней 2 части корпуса насадки в осевое отверстие 10 конусного элемента 9, затем в стабилизирующий патрубок 13. Одновременно вода заполняет пространство над конусным элементом 9 на высоту "h" (так как диаметр проходного отверстия 4 верхней и нижней частей 2 и 3 корпуса больше осевого отверстия 10 конусного элемента 9), проходит через отверстия 12 по периметру упорного фланца 11, затем конусообразный кольцевой зазор 17, и попадает также в стабилизирующий патрубок 13. В его конусной части 14 происходит соединение потоков из осевого отверстия 10 и кольцевого зазора 17, затем в цилиндрической части 15 стабилизация струи, которая выходит из патрубка 13 уже сконцентрированной. Этому способствует помимо плавного перехода конусной части 14 в цилиндрическую 15 и то обстоятельство, что живое сечение стабилизирующего патрубка 13 в части 15 обеспечивает заданный расход при установленном минимальном напоре. Из патрубка струя попадает на съемный плоский отражатель 6, диаметр рабочей поверхности которого соответствует диаметру основания конусного дефлектора, сходит с него в виде пленки в горизонтальной плоскости и при дальнейшем движении в воздухе распадается на дождевые капли, которые под собственным весом падают на орошаемую поверхность. В зависимости от конкретных условий: ветер или достаточно высокая температура можно использовать только конусное основание в качестве дефлектора.

В этом случае капли будут направляться или вниз под определенным углом (уменьшается снос) или вверх (увлажняется приземный слой воздуха и снижается его температура).

С повышением давления в системе до установленного максимального конусный элемент 9, преодолевая сопротивление пружины 8, соответственно начинает смещаться вниз до упора в нижнюю часть 3 корпуса, перекрывая отверстия 12 во фланце по периметру. В результате работает только осевое отверстие 10, которое рассчитано на пропуск заданного расхода при установленном максимальном напоре, и выдерживается также оптимальное расстояние между отражателем и выходным отверстие "H".

Таким образом, дождевая насадка обеспечивает возможность достаточно простой и надежной автоматической настройки на заданный расход и безударный распыл при изменении давления в установленных пределах во время работы, что имеет важное значение для производственников и выгодно отличает ее от известных конструкций.

Формула изобретения

Дождевальная насадка, содержащая верхнюю и нижнюю части корпуса с подсоединительной резьбой и проходными отверстиями, ножки и дефлектор, отличающаяся тем, что проходное отверстие в нижней части выполнено конусным, причем насадка снабжена размещенным в последнем подпружиненным конусным элементом с осевым отверстием для пропуска заданного расхода при установленном максимальном напоре, упорным фланцем с отверстиями по периметру и закрепленным соосно конусному проходному отверстию, стабилизирующим патрубком, живое сечение которого на выходе выбрано равным рабочему сечению конусного проходного отверстия на выходе для пропуска заданного расхода при установленном минимальном напоре, при этом дефлектор выполнен в виде плоского отражателя, расположенного с возможностью съема на конусном основании, диаметр которого соответствует диаметру рабочей поверхности отражателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Форсунка // 2084292
Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для градирен

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано при нанесении смазывающих и разделительных составов на поверхность, например, форм литья под давлением, кокилей, пресс-форм, модельно-стержневой оснастки, горячих и холодных штампов

Форсунка // 2077958
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей сложной реологии, а именно вязкоупругих жидкостей

Форсунка // 2075348
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, в частности, к форсункам для распыливания воды, и может быть использовано в охладителях газов, применяемых в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам распыливания жидкости и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, а также в химической, нефтехимической, микробиологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области орошения и может быть использовано при поливах садов и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения гидровоздушных смесей, высокодисперсных масляных эмульсий и может быть использовано в химической, пищевой, горнообогатительной и других отраслей промышленности, а также в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве, на предприятиях мясной и молочной промышленности, на биофабриках для влажной, пенной и аэрозольной дезинфекции, дезинсекции и дезодорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для орошения различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к техническим средствам изучения параметров распыленной жидкости, а именно к устройствам для исследования центробежных форсунок мелкодисперсного распыления жидкости, используемых в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливной технике, и может быть использовано во всех типах и номерах среднеструйных и дальнеструйных дождевальных аппаратов

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх