Станочные тиски

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий. Сущность изобретения: станочные тиски, содержат корпус 1 с направляющими 4, неподвижную губку 2, установленную на корпусе, подвижную губку 3, установленную с возможностью перемещения по направляющим, гидропривод с цилиндром 5, закрепленным в неподвижной губке, и поршнем со штоком 6, ходовой винт 7, соединенный одним концом со штоком, образуя винтовую пару с возможностью перемещения по штоку, а другим с подвижной губкой через резьбовую втулку, двуплечий рычаг 9, установленный на резьбовой втулке 8, при этом одно плечо рычага соединено с корпусом, а другое плечо - с подвижной губкой, на боковой поверхности одного из плеч рычага выполнено клиновое гнездо, самоустанавливающийся элемент 12, размещенный на подвижной губке с возможностью взаимодействия с наклонной поверхностью клинового гнезда рычага. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий.

Известны тиски, содержащие основание, корпус с направляющими, подвижную губку с пазом, неподвижную губку, толкатель, расположенный в пазе подвижной губки и имеющий клиновое гнездо на боковой поверхности, и шарнирно соединенный нижним концом с прижимной планкой, а верхним клиновым гнездом с подвижной губкой через самоустанавливающийся элемент (авт.св. N 1178577).

В этих тисках при зажиме детали корпус принимает на себя изгибающий момент, что приводит к его изгибу, нарушая тем самым точность, базирования зажимаемой детали.

Известны тиски, содержащие корпус с направляющими, неподвижную и подвижную губки, гидропривод, состоящий из цилиндра, закрепленного в неподвижной губке, и поршня со штоком, ходовой винт, соединенный одним концом со штоком поршня, а другим с подвижной губкой через резьбовую втулку (авт.св. N 1025500).

В этих тисках при зажиме детали корпус принимает на себя изгибающий момент, что приводит к его изгибу, нарушая тем самым точность базирования зажимаемой детали. Подвижная губка не имеет надежной фиксации на направляющих корпуса, что снижает надежность базирования зажимаемой детали. Резьбовое соединение не защищено от внешних факторов вследствие большой длины резьбовой части.

Предлагаемые тиски содержат корпус с направляющими, неподвижную и подвижную губки, гидропривод с цилиндром, закрепленным в неподвижной губке, и поршнем со штоком, ходовой винт, соединенный одним концом со штоком, а другим с подвижной губкой через резьбовую втулку.

Тиски снабжены двуплечим рычагом, закрепленным на резьбовой втулке. Одно плечо рычага соединено с корпусом, а другое плечо с подвижной губкой.

На боковой поверхности одного из плеч рычага выполнено клиновое гнездо, а тиски снабжены самоустанавливающимся элементом, размещенным на подвижной губке с возможностью взаимодействия с наклонной поверхностью клинового гнезда рычага.

Соединение ходового винта со штоком выполнено в виде винтовой пары с возможностью перемещения ходового винта по штоку.

При зажиме детали рычаг принимает изгибающий момент на себя, оставляя корпус тисков разгруженным. Клиновое гнездо, выполненное на боковой поверхности рычага, взаимодействуя наклонной поверхностью с подвижной губкой через самоустанавливающийся элемент, надежно фиксирует подвижную губку на направляющих. Резьба ходового винта расположена во втулке и в поршневом штоке, где она укрыта от воздействия внешних факторов.

На чертеже приведены тиски, общий вид, содержащие корпус 1, неподвижную губку 2, подвижную губку 3, установленную на направляющих 4, цилиндр гидропривода 5, закрепленный в неподвижной губке 2, поршень со штоком 6, ходовой винт 7, образующий винтовую пару со штоком поршня 6 на одном конце ходового винта 7, втулку 8, образующую винтовую пару с ходовым винтом 7 на другом его конце, двуплечий рычаг 9, шарнирно закрепленный на втулке 8, нижнее плечо рычага 9 соединено с корпусом 1 с помощью быстросъемного пальца 10, установленного в одном из отверстий 11, верхнее плечо рычага 9 соединено с подвижной губкой 3 через самоустанавливающийся элемент 12.

Тиски работают следующим образом.

Зажимаемая деталь (не показана) устанавливается между губками 2 и 3. Быстросъемный палец 10 вынимается из отверстия 11, освобождая нижнее плечо рычага 9. Вращением ходового винта 7 передвигается втулка 8 вместе с рычагом 9 навстречу детали. При этом конец ходового винта 7, имеющий правую резьбу, ввинчивается в шток поршня 6, который предохранен от вращения, относительно цилиндра гидропривода 5, а конец, имеющий левую резьбу, свинчивает с себя втулку 8. Втулка 8, установленная в подвижной губке 3 с продольным зазором, выбирает этот зазор и толкает подвижную губку 3 к детали. После подвода подвижной губки 3 к детали нижний конец рычага 9 закрепляют с помощью пальца 10 в одном из отверстий 11.

В цилиндр гидропривода 5 подается рабочая жидкость под давлением. Поршень 6 под действием давления перемещается влево, тянет за ходовой винт 7 и втулку 8 рычаг 9, который поворачивается на небольшой угол, передвигает подвижную губку 3 влево до упора в деталь и зажимает деталь. При этом благодаря наклонной боковой поверхности рычага 9, которой он взаимодействует с подвижной губкой 3, последняя прижимается к направляющим 4, обеспечивая надежное базирование зажимаемой детали.

При разжиме детали сбрасывается давление рабочей жидкости. Поршень 6 возвращается вправо, толкая ходовой винт 7 и втулку 8 вправо, поворачивает рычаг 9, который верхним плечом разжимает подвижную губку 3 и деталь, и отводит подвижную губку 3 от детали.

При зажиме детали изгибающий момент, возникающий в поперечном сечении тисков, принимает на себя рычаг 9. При этом рычаг 9 через нижнее плечо принимает на себя момент, возникающий от сжатия корпуса 1. Оба эти момента, которые равны и противоположны, замыкаются на рычаге 9 в правой части тисков и на цилиндре 5 в их левой части, а остальные детали остаются разгруженными от моментов, что позволяет более точно базировать зажимаемую деталь.

Подвижная губка 3, взаимодействуя с наклонной поверхностью рычага 9 через самоустанавливающийся элемент 12, прижимается к направляющим 4, обеспечивая надежность базирования зажимаемой детали.

Ходовой винт 7 обеспечивает ускоренный подвод подвижной губки и 3 вследствие того, что шаги левой и правой резьб винта складываются при передвижении губки 3. Общая резьбовая часть винта состоит из двух участков, что дает возможность укрыть ее от воздействия внешних факторов.

Предлагаемые станочные тиски имеют высокую точность и надежность базирования зажимаемой детали и безотказны.

Формула изобретения

1. Станочные тиски, содержащие корпус с направляющими, неподвижную губку, установленную на корпусе, подвижную губку, установленную с возможностью перемещения по направляющим, гидропривод с цилиндром, закрепленным в неподвижной губке, и поршнем со штоком, ходовой винт, соединенный одним концом со штоком, а другим с подвижной губкой через резьбовую втулку, отличающиеся тем, что тиски снабжены двуплечим рычагом, установленным на резьбовой втулке, при этом одно плечо рычага соединено с корпусом, а другое плечо с подвижной губкой.

2. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что на боковой поверхности одного из плеч рычага выполнено клиновое гнездо, а тиски снабжены самоустанавливающимся элементом, размещенным на подвижной губке с возможностью взаимодействия с наклонной поверхностью клинового гнезда рычага.

3. Тиски по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что соединение ходового винта со штоком выполнено в виде винтовой пары с возможностью перемещения ходового винта по штоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано для крепления и самоцентрирования деталей с точной коррекцией установки

Тиски // 2075373

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для закрепления деталей при обработке

Изобретение относится к зажимным устройствам для станков

Тиски // 1747249
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к самоцентрирующим зажимным устройствам

Тиски // 2108229

Тиски // 2230009
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам

Тиски // 2254225
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для удержания предметов при их обработке и слесарно-сборочных работах, в частности, при резании и сборке

Изобретение относится к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различного рода механизмов, в производстве сантехнических работ, а также для набора инструментов домашнего мастера

Тиски // 2362667
Изобретение относится к ручным инструментам
Наверх