Печатающее устройство

 

Использование: в вычислительной технике, в частности, в контрольно-кассовых, билетно-кассовых и других контрольно-регистрирующих машинах, в которых необходимо печатать тождественную информацию на двух документах. Сущность изобретения: печатающее устройство содержит печатающие колеса, храповые колеса, собачки, избирательно фиксирующие храповые колеса в определенном угловом положении, печатные валики и муфты избирательного привода печатных валиков, при этом печатающие колеса, свободно посаженные на осях, скомпонованы в два блока для параллельной печати, число печатающих колес в каждом блоке равно числу печатаемых разрядов на документе, при этом каждое печатающее колесо каждого из блоков связано с храповым колесом соответствующего разряда через зубчатую пару, зубчатые колеса которого жестко закреплены на торцах печатающих и храпового колес. 2 ил.

Печатающее устройство кассовой машины относится к вычислительной технике, в частности к контрольно-кассовым, билетно-кассовым и другим контрольно-регистрирующим машинам, в которых необходимо печатать тождественную информацию на двух документах.

Известно печатающее устройство с печатающими колесами для печатания двух документов, снабженное двумя параллельно установленными печатающими механизмами последовательного действия.

Каждый из печатающих механизмов содержит по два печатающих колеса, установленных на общем валу, печатающие молоточки, валы с винтовыми элементами для перемещения печатающих колес в другой разряд печати, муфты для одновременного или раздельного привода механизмов печати.

Печатающие колеса в данном устройстве перемещаются вдоль печатаемой строки с остановками в каждой позиции печати.

Недостатком данного печатающего устройства является его низкая производительность из-за необходимости остановок в каждой позиции печати для выбора печатаемого символа и его печатания. При этом чем больше печатаемых на документе разрядов, тем ниже производительность работы печатающего устройства.

Этот недостаток ограничивает возможность применения данного печатающего устройства в кассовых машинах, так как увеличивается время оформления чека и, соответственно, растет очередь покупателей у кассы.

Целью предлагаемого решения является создание более производительного печатающего устройства с печатающими колесами для кассовых машин, осуществляющего печатание тождественной информации на двух документах методом параллельной печати, т. е. печатания всех разрядов строки одновременно на каждом из документов.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое печатающее устройство содержит печатающие колеса, храповые колеса, собачки фиксации храповых колес в определенном угловом положении, печатные валики, муфты для избирательного привода печатных валиков, при этом печатающие колеса, свободно посаженные на осях, скомпонованы в два блока для параллельной печати, причем, число печатающих колес в каждом блоке соответствует числу печатаемых на документе разрядов, при этом печатающее колесо каждого из блоков связано с храповым колесом соответствующего разряда через зубчатую пару, зубчатые колеса которой жестко закреплены на торцах печатающих и храпового колес.

Таким образом, оба блока печатающих колес управляются общим блоком храповых колес, что обеспечивает печатание тождественной информации на обоих документах (чековой и контрольной лента).

Сравнение предлагаемого решения с прототипом показывает, что наличие в предлагаемом печатающем устройстве двух блоков печатающих колес для параллельной печати, управляемых общим блоком храповых колес и печатающих тождественную на двух документах, а жесткое соединение по торцам храповых и печатающих колес с зацепляющимися зубчатыми колесами соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен печатающий механизм, поперечный разрез; на фиг. 2 изображен разрез одного из разрядов по плоскости А-А.

Печатающее устройство кассовой машины включает в себя стенки 1, в которых размещены в подшипниках валы 2-4 и оси 5-9. На валу 2 установлен ряд храповых колес 10, на торцевой поверхности которых жестко закреплены зубчатые колеса 11. На осях 5 и 6 свободно насажены печатающие колеса 12 и 13, жестко соединенные по торцам с зубчатыми колесами 14 и 15. На наружной поверхности печатающих колес 14 и 15 расположены литеры "а", число которых соответствует числу зубьев "b" храпового колеса. Зубчатые колеса 14 и 15 входят в зацепление с зубчатыми колесами 11. Число печатающих колес 12 и 13 в каждом из блоков, а также число зубчатых колес 11, 14 и 15 и храповых колес 10 соответствует числу печатаемых разрядов на чековой 16 и контрольной 17 лентах.

На валах 3 и 4 жестко установлены кулачки 18 и 19, контактирующие с рычагами 20 и 21. Рычаги 20 и 21 поджаты к кулачкам 18 и 19 пружинами 22 и 23. Рычаги 20 и 21 могут поворачиваться на осях 8 и 9.

На верхних концах рычагов 20 и 21 шарнирно установлены печатные валики 24 и 25, имеющие эластичные оболочки "C".

В пространстве между печатающими колесами 12 и 13 и печатными валиками расположена красящая лента 26. С зубьями храповых колес контактируют собачки 27, сидящие свободно на оси 7, фиксируя храповые 10 и, соответственно, печатающие колеса 12 и 13 в положении печати.

Кроме перечисленных выше элементов печатающий механизм содержит связанные с валами 3 и 4 и избирательно управляемые муфты 28 и 29, а также электродвигатель и зубчатые передачи от электродвигателя к валам 2-4.

Печатающее устройство кассовой машины работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя через зубчатую передачу передается валу храповых колес 2 и через него храповым колесам 10 и жестко с ними связанными зубчатыми колесами 11.

Храповые колеса 10 и, соответственно. печатающие колеса 12 и 13 выборочно могут быть остановлены собачками 27 через зубья "b" в определенных угловых положениях, соответствующих печатаемому знаку в данном разряде.

Таким образом, оба блока печатающих колес, связанные через зубчатое зацепление с храповыми колесами, устанавливаются в положение для печатания тождественной информации в целой строке на чековой 16 и контрольной 17 лентах.

Печать осуществляется через красящую ленту 26 путем одновременного прижатия печатных валиков 24 и 25 к блокам печатающих колес 12 и 13.

Прижатие печатных валиков к печатающим колесам происходит или одновременно, или избирательно через муфты 28 и 29 под воздействием кулачков 18 и 19 на рычаги 20 и 21.

Формула изобретения

Печатающее устройство, содержащее печатающие колеса, печатные валики и муфты избирательного привода печатных валиков, отличающееся тем, что оно имеет установленные на предусмотренном валу храповые колеса для выбора печатающего на документе разряда, причем печатающие колеса, свободно посаженные на предусмотренных осях, скомпанованы в два блока параллельной печати и их число в каждом блоке соответствует числу печатаемых на документе разрядов, при этом печатающее колесо каждого из блоков связано с храповым колесом соответствующего разряда через зубчатую пару, зубчатые колеса которой жестко закреплены на торцах печатающих и храповых колес.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам вывода информации, и позволяет повысить качество печати, производительность и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к способу для печатания на основе в печатной машине и печатной машине для его реализации. Краска с гибкого носителя переносится на основу в соответствии с заданным рисунком с помощью того, что энергия устройством для направления энергии через гибкий носитель направляется в краску, часть краски в области воздействия энергии испаряется и благодаря этому капля краски набрасывается на основу для осуществления печати, этот этап повторяется по меньшей мере один раз, причем краска для усиления созданного рисунка по меньшей мере частично наносится на одинаковые места на основе. Основа во время печатания транспортируется через печатную машину, и устройство для направления энергии после переноса краски на этапе (а) управляется так, что краска при повторении на этапе (b) снова наносится на те же места, как на этапе (а). Технический результат - обеспечение возможности варьирования количеством слоев краски, подлежащей нанесению при печати, а также повышение точности печати. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх