Винтовой колпачок для укупоривания тары

 

Использование: при укупоривании тары с резьбой на горлышке, в основном с газированными напитками или винами. Сущность изобретения: колпачок содержит цилиндрический корпус с внутренней резьбой, закрытый с одной стороны дном, на внутренней поверхности которого выполнены насечки для крепления вкладыша, и впрессованный и/или влитой вкладыш, на котором выполнена V- или U-образная канавка для захода горлышка укупориваемой тары, внешняя стенка которой имеет угол наклона к оси колпачка меньше, чем внутренняя. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции колпачка для укупоривания тары, в основном с газированными напитками или винами.

Известен винтовой колпачок для укупоривания тары, содержащий цилиндрический корпус с внутренней резьбой, закрытый с одной стороны дном, на внутренней стороне которого выполнены насечки для крепления вкладыша, и впрессованный и/или влитой вкладыш с кольцевым выступом по внешнему краю, выполненным с возможностью взаимодействия с горлышком укупориваемой тары (WO, заявка N 96/11148, кл. B 65 D 41/04, 1996).

Недостатком этого колпачка является низкая надежность укупоривания, связанная с контактированием вкладыша с горлышком тары только по внешней боковой поверхности и по торцу.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности укупоривания тары.

Этот результат достигается тем, что в винтовом колпачке для укупоривания тары, содержащем цилиндрический корпус с внутренней резьбой, закрытый с одной стороны дном, на внутренней стороне которого выполнены насечки для крепления вкладыша, и впрессованный и/или влитой вкладыш, согласно изобретению, вкладыш выполнен с V- или U-образной канавкой для захода горлышка укупориваемой тары, при этом внешняя стенка канавки выполнена с наклоном к оси колпачка меньше, чем внутренняя.

Это обеспечивает контакт вкладыша с горлышком укупориваемой тары по торцевой поверхности и по внешней и внутренней боковым поверхностям, что повышает надежность укупоривания тары.

Возможно формование вкладыша таким образом, что его канавка образована двумя кольцевыми выступами или выполнение на дне колпачка кольцевой канавки, обеспечивающей возможность формирования канавки во вкладыше.

Это обеспечивает минимальный расход материала на вкладыш.

В предпочтительном варианте колпачок может быть снабжен отрывным кольцом, соединенным ослабленным участком с корпусом со стороны, противоположной дну.

Это повышает надежность укупоривания тары за счет исключения возможности самопроизвольного свинчивания колпачка при ударных нагрузках или вибрационных воздействиях.

На фиг. 1 изображен колпачок с выступами на вкладыше, продольный разрез; на фиг. 2 показан колпачок с кольцевой канавкой на дне, продольный разрез.

Винтовой колпачок для укупоривания тары содержит цилиндрический корпус 1 с резьбой 2 на внутренней поверхности, закрытый с одной стороны дном 3, на внутренней поверхности которого выполнены насечки 4 для крепления вкладыша 5, на котором выполнена V- или U-образная канавка 6 для захода горлышка укупориваемой тары, внешняя стенка 7 которой наклонена к оси колпачка под углом A, а внутренняя стенка 8 под углом B, при этом соблюдено условие: A<B (1) Канавка может быть образована кольцевыми выступами 9 и 10 (фиг. 1) или отформована непосредственно во вкладыше 5 при выполнении в дне 3 канавки 11 для захода в нее образующегося с противоположной стороны вкладыша 5 выступа (фиг. 2). Вкладыш 5 отформован непосредственно в колпачке методом прессования порошка или пластиката или методом литья под давлением или методом литьевого прессования, которые обеспечивают заполнение материалом вкладыша 5 насечек 4 и фиксацию вкладыша 5 в корпусе 1.

Колпачок может быть снабжен отрывным кольцом 12, соединенным ослабленным участком, образованным, например, перемычками 13, с корпусом 1 со стороны, противоположной дну 3.

При навинчивании на горлышко тары перемещение корпуса 1 по резьбе 2 приводит к взаимодействию горлышка укупориваемой тары со вкладышем 5 по стенке 7 канавки 6. В этом положении проворачивание относительно дна 3 вкладыша 5 исключено насечками 4, удерживающими вкладыш от окружного смещения и препятствующими его смятию. Дальнейшее навинчивание колпачка приводит к радиальному растяжению вкладыша 5, исключающему его смятие, и герметизации горлышка тары по торцевой и внешней боковой поверхности. Независимо от возможности наличия дефектов формы горлышка тары или вкладыша (овальность, облой, царапины и т. п.), смятия вкладыша под торцом горлышка не происходит. Далее горлышко взаимодействует со стенкой 8 канавки 6 вкладыша 5, и происходит герметизация горлышка по внутренней боковой поверхности. В случае наличия отрывного кольца 12 последнее фиксируется на горлышке тары при окончании навинчивания колпачка, препятствуя его самопроизвольному свинчиванию или несанкционированному вскрытию. В итоге достигается герметизация горлышка укупориваемой тары по торцевой, а также по внешней и внутренней боковым поверхностям, что гарантирует высокую степень надежности сохранения содержимого тары, особенно в случае фасовки в нее газированных напитков или вин.

При необходимости вскрытия тары поворот корпуса 1 по резьбе 2 приводит к обрыву перемычек 13 и отделению кольца 12 от корпуса 1, после чего колпачок беспрепятственно свинчивается с горлышка тары. Кроме того, обрыв перемычек 13 кольца 12 может служить индикатором несанкционированного вскрытия тары.

Таким образом, предлагаемый винтовой колпачок обеспечивает повышение надежности укупорки тары за счет ее герметизации по трем поверхностям горлышка при отсутствии возможности смятия вкладыша.

Формула изобретения

1. Винтовой колпачок для укупоривания тары, содержащий цилиндрический корпус с внутренней резьбой, закрытый с одной стороны дном, на внутренней стороне которого выполнены насечки для крепления вкладыша, и впрессованный и/или влитой вкладыш, отличающийся тем, что вкладыш выполнен с V- или U -образной канавкой для захода горлышка укупориваемой тары, при этом внешняя стенка канавки выполнена с наклоном к оси колпачка меньше, чем внутренняя.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что канавка вкладыша образована двумя кольцевыми выступами.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что на дне колпачка выполнена кольцевая канавка, обеспечивающая возможность формования канавки во вкладыше.

4. Колпачок по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что он снабжен отрывным кольцом, соединенным ослабленным участком с корпусом со стороны, противоположной дну.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к конструкции узла соединения часто открываемой крышки с горловиной сосуда, например, термоса

Изобретение относится к области товаров для дома, в частности к устройствам для закрывания сосудов

Изобретение относится к приспособлениям для укупорки стеклянных банок при домашнем консервировании

Изобретение относится к таре, а именно к металлическим крышкам для тары

Емкость // 1655856

Изобретение относится к укупорочным средствам

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх