Лифт

 

Использование: в области лифтостроения. Сущность изобретения: лифт содержит раму 2 с силовым механизмом перемещения лифта, расположенным над кабиной 10 с траверсой и противовесом 11, соединенным с кабиной тяговыми канатами через канатоведущий 5 и отводящий 3 шкивы, и установленным с возможностью перемещения относительно оси каркаса. Каркас выполнен из черного проката и/или швеллерного профиля и при помощи кронштейнов 13, имеющих подвижную и неподвижную части, соединен с направляющими 12 кабины лифта и противовеса. Для регулировки вертикальности противовеса 11 отводящий шкив 3 установлен на кронштейне 13, перемещающемся по горизонтали и вертикали на раме с силовым механизмом перемещения лифта. 2 ил.

Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано для подъема грузов с массами до 100 кг.

Наиболее близким техническим решением из известных является лифт, имеющий специально подготовленную шахту, над перекрытием которой расположена рама с силовым механизмом перемещения лифта в направляющих включающего электродвигатель, редуктор, соединительную муфту, канатоведущие шкивы, блоки и тормоз, а непосредственно в шахте расположены направляющие, кабина, траверсы, противовес, соединенный с кабиной тяговыми канатами через канатоведущие шкивы (авт. св. 716962 по з-ке 2584604/99-11 кл. B 66 B 9/16 опубл. 05.03.80.) Недостатком такого метода является сложность его конструкции, вызывающая затруднение в монтаже и эксплуатации, такой лифт нельзя поставить в здания без специально сконструированных и изготовленных шахт с перекрытиями для установки и монтажа силового механизма перемещения лифта.

Задача, решаемая изобретением, заключается в упрощении монтажа и установке лифтового оборудования в зданиях даже без специально спроектированных шахт с верхним перекрытием, а так же экономии объема помещений, используемых для размещения и эксплуатации лифтов.

Поставленная задача, с достижением указанного технического результата, решается за счет того, что в известном устройстве, содержащем раму с силовым механизмом перемещения кабины лифта в направляющих, состоящим из электродвигателя, упругой муфты, канатоведущего и отводящего шкивов и тормоза, расположенных над кабиной с траверсой и противовесом, соединенным с кабиной тягловыми канатами через канатоведущий и отводящий шкивы, рама с силовым механизмом перемещения кабины лифта расположена в каркасе над кабиной лифта с возможностью перемещения относительно оси каркаса, а сам каркас, образующий шахту, состоит из черного проката и/или швеллерного профиля, который при помощи кронштейнов с подвижной и неподвижной частями соединен с направляющими кабины лифта и противовеса, а отводящий шкив размещен на раме с возможностью перемещения по горизонтали.

На фиг. 1 изображен лифт, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Лифт состоит из каркаса шахты 1, рамы 2, на которой закреплен силовой механизм перемещения лифта и отводящий шкив 3, установленный на кронштейне 4.

Силовой механизм перемещения лифта состоит из канатоведущего шкива 5, установленного на выходном валу червячного редуктора 6, а последний, при помощи упругой муфты 7, соединен с односкоростным асинхронным двигателем 8. Между двигателем и редуктором установлен электромагнитный тормоз 9.

Кабина 10 и боковой противовес 11 двигаются по жестким вертикальным направляющим 12, прикрепленным к каркасу шахты с помощью кронштейнов 13. Направляющие опираются на фундамент с помощью приваренных прямоугольных подпятников 14. Несущие канаты 15 и 16 крепятся к кабине и противовесу подвеской, смонтированной на траверсе 17.

Каркас шахты 1 является несущей конструкцией для рамы 2 с силовым механизмом перемещения лифта и направляющих 12 для передвижения кабины лифта 10 и противовеса 11. Рама крепится к каркасу шахты с помощью кронштейнов 18, что позволяет разместить раму с силовым механизмом непосредственно в сечении каркаса, не выходя за его пределы.

Отводящий шкив 3 установлен на кронштейне 4, который может перемещаться по горизонтали и вертикальности на раме, что необходимо при регулировке вертикальности перемещения противовеса и при изменении габаритов кабины и каркаса шахты. С этой же целью предусмотрена возможность перемещения всей рамы 2 с силовым механизмом в каркасе 1 относительно его оси, для чего в раме предусмотрены отверстия, позволяющие перемещать раму с силовым механизмом в одной из плоскостей сечения рамы.

Крепление направляющих 12 к каркасу шахты 1 производится при помощи кронштейнов 13, которые состоят из двух частей: неподвижной и подвижной, имеющей пазы и соединяются болтами, что позволяет регулировать установку направляющих в двух направлениях. По горизонтали направляющие крепятся к кронштейну прижимами, которые позволяют перемещать ее по вертикали (на чертеже не показано). К нижним торцам направляющих приварены прямоугольные подпятники 14, с помощью которых они опираются на фундамент.

По вертикальным направляющим 12 двигаются кабина лифта 10 и боковой противовес 11. Кроме направления движения направляющие фиксируют взаимное положение кабины и противовеса в каркасе шахты 1 в горизонтальной плоскости, обеспечивая необходимые зазоры между выступающими деталями кабины и противовеса и неподвижными частями каркаса шахты.

На кабине и противовесе установлены направляющие башмаки (на чертеже не показано), фиксирующие кабину и противовес в направляющих. Для уменьшения трения и шума в башмаках используются фторопластовые и/или капроновые вкладки.

Несущие канаты 15 и 16 крепятся к кабине и противовесу подвеской, которая выполнена в виде балансира.

На траверсе 17 смонтированы все основные узлы кабины: подвеска, ловитель, электрооборудование (на чертеже не показано).

С внешней стороны каркас может быть обшит декоративным материалом (листом, профилем т.д.).

Улучшение условий эксплуатации достигается тем, что в электрической схеме лифта предусмотрена функция вызова лифта с любого этажа. Для обеспечения этой функции на боковых стойках кабины смонтирован экран для герконовых поэтажных датчиков, а так-же выключатель перепуска и переподъема.

Таким образом, предполагаемое устройство позволяет устанавливать лифтовое оборудование в зданиях, без специально спроектированных и изготовленных шахт с верхним перекрытием, что обеспечивает удобство монтажа и позволяет экономить объем помещений, используемых для размещения лифтов.

Формула изобретения

Лифт, содержащий раму с силовым механизмом перемещения лифта в направляющих, состоящим из электродвигателя, упругой муфты, канатоведущего и отводящего шкивов и тормоза, расположенных над кабиной с траверсой и противовесом, соединенным с кабиной тяговыми канатами через канатоведущий и отводящий шкивы, отличающийся тем, что рама с силовым механизмом перемещения лифта расположена в образующем шахту, выполненную из черного проката и/или швеллерного профиля, каркасе над кабиной лифта с возможностью перемещения оси каркаса при помощи кронштейнов, состоящих из подвижной и неподвижной частей и соединенных с направляющими кабины лифта и противовеса, а отводящий шкив размещен на раме с возможностью перемещения по горизонтали и вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Лифт // 2026253

Подъемник // 1789483

Лифт // 1751134

Лифт // 1717518
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в больничных, пассажирских и грузовых лифтах

Подъемник // 1710477
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Лифт // 1676984
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к лифтам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в качестве штабелера для вертикально расположенных стеллажей цилиндрической формы, Цель изобретения состоит в повышении удобства обслуживания

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к мачтовым строительным подъемникам с канатным приводом, предназначенным для подачи грузов в монтажные проемы зданий и сооружений

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к передвижным подъемникам для вертикального и горизонтального перемещения грузов, а также для сбора строительного мусора

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Подъемник // 2305061
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в технологических процессах по погрузке и разгрузке воздушных судов, а также в других отраслях промышленности

Подъемник // 2405733

Подъемник // 2094357
Изобретение относится к области грузоподъемных машин, в частности к подъемникам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям и к механизмам с его использованием. Электродвигатель содержит статор, при этом статор имеет пазы (5), в которые установлена сконцентрированная обмотка. Кроме того, электродвигатель содержит вращающийся ротор, при этом ротор содержит постоянные магниты, расположенные последовательно по окружности в направлении вращательного движения. Соотношение (LM/LP) ширины постоянного магнита в точке (LM) центральной линии магнита и ширины (LP) магнитного полюса ротора составляет, по меньшей мере, 2/3 и не более чем 4/5. Технический результат состоит в эффективном использовании внутреннего пространства электродвигателя с постоянными магнитами, в котором вибрация и шум, создаваемые гармониками магнитного поля, снижаются путем корректировки размещения и формы постоянных магнитов при снижении пульсаций крутящего момента и обеспечении бесшумной работы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Подъемник // 2637059
Изобретение относится к подъемнику с направляющей, тележка подъемника перемещается по направляющей, а кабель перемещается вдоль направляющей к тележке подъемника и направляется кабельной тележкой с отклоняющим устройством, который перемещается за тележкой подъемника. Кабельная тележка не располагается ниже тележки подъемника, когда тележка подъемника расположена на наземной станции подъемника. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик подъемника. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх