Способ обезвреживания и утилизации гипохлоритных растворов

 

Использование: изобретение может быть использовано при переработке гипохлоритных пульп, образующихся в процессе очистки хлоросодержащих газов от хлора и хлористого водорода известковым молоком в титано-магниевой подотрасли. Сущность: способ состоит в том, что переработку гипохлоритного раствора проводят при нагревании до 90oC в присутствии катализатора. В качестве катализатора применяют жидкие хлоридные растворы переработки ферроникеля или его лома, содержащие до 150 кг/м3 трихлорида железа и до 70 кг/м3 дихлорида никеля при объемном отношении катализатор: гипохлоритный раствор, равном 1: 500 - 1:1000, для нагревания используют тепло отходящих газов. 2 табл.

Изобретение относится к способам очистки, обезвреживания и утилизации гипохлоритных растворов, образующихся при улавливании хлора из отходящих газов титано-магниевого производства известковым молоком, и может быть использовано в химической промышленности, где в результате поглощения хлора щелочными поглотителями получают гипохлоритные растворы.

На газоочистках титано-магниевых предприятий при улавливании хлора из отходящих газов известковым молоком образуются высокотоксичные гипохлоритные растворы, которые содержат 50 100 кг/м3 активного хлора, 100 120 кг/м3 хлорида кальция и до 30 кг/м3 оксида кальция, и подлежат обезвреживанию от активного хлора. Обезвреживание растворов проводится путем термического разложения гипохлорита кальция при нагревании острым паром до 100 120 oC в течение 5-6 ч (Иванов А.И. Ляндрес М.Б. Прокофьев О.В. Производство магния, М. Металлургия, 1979, с.361).

Недостатком этого способа является низкая производительность процесса обезвреживания и большие энергетические затраты. Кроме того, при термическом способе обезвреживания активного хлора, гипохлорит кальция разлагается с образованием хлората кальция, содержание которого в обезвреженном растворе составляет 20-30 г/л, а применение острого пара в качестве нагревателя приводит к снижению концентрации хлорида кальция до 130 150 г/л вследствие конденсации пара.

Переработка растворов такого состава по существующей технологической схеме экономически нецелесообразно. Поэтому обезвреженные растворы сбрасываются в канализацию. Известен способ получения хлористого кальция из растворов гипохлорита, при котором разложение активного хлора проводят с использованием аммиака (патент Германии N 4204319 CO1, CO5, CO6, РЖ "Изобретения стран мира", М, 1995, вып. 37 N 1). При этом, при больших содержаниях активного хлора, образуется взрывоопасный трихлорид азота и, кроме того, полного разложения активного хлора не происходит.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению (т.е. прототипом) является способ получения хлористого кальция, при котором разложение активного хлора проводят при нагревании острым паром до 80-90oC в присутствии катализатора -отходов нихрома и пеногасителя-трибутилфосфата (авт.св. N 1081126, кл. C 01 F 11/24, Б. И. 1984, N 11, с.75).

Недостатком этого способа является низкая производительность процесса и высокие материальные и энергетические затраты, что обусловлено следующими основными факторами: 1. Из-за малой поверхности контакта между катализатором и обезвреживаемым раствором разложение гипохлорита кальция протекает не только по варианту каталитического разложения Ca(OCl)2 _ CaCl2 + O2, но и по варианту термического разложения 3Ca(OCl)2 _ Ca(ClO3)2+2CaCl2, т.е. с образованием значительного количества хлората кальция.

2. Применение в качестве теплоносителя острого пара приводит к снижению концентрации хлористого кальция до 130 150 г/л за счет разбавления и следовательно, к увеличению энергозатрат на упарку.

3. Для снижения содержания хлората кальция в гипохлоритный раствор дополнительно вводят хлорид кальция в соотношении 1:(10 30), что приводит к увеличению массопотока и использованию хлорида кальция, не содержащему хлоратов, т.е. невырабатываемого в технологическом процессе.

По этим причинам способ не реализован в промышленности.

Задачей данного изобретения является увеличение производительности процесса обезвреживания и упрощение технологии получения хлорида кальция из гипохлоритных растворов.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе получения хлористого раствора в присутствии катализатора используются хлоридные растворы переработки ферроникеля или его лома, имеющие состав: железо 100 150 кг/м3, никеля до 70 кг/м3 при нагревании.

В предлагаемом способе гипохлоритные растворы закачивают в реактор, туда же подается катализатор -раствор хлоридов железа (100-150 кг/м3), никеля (50 70 кг/м3)из расчета 1-2 л раствора катализатора на 1 м3 гипохлоритного раствора, затем гипохлоритный раствор нагревают до 80-90 oC топочными газами. При этом, вследствие каталитического разложения гипохлорита кальция содержание хлорида кальция увеличивается до 220 240 кг/м3, а содержание хлората не превышает 6 кг/м3 и при последующей упарке соответствует требованиям технических условий. Использование катализатора в виде раствора увеличивает число активных центров и, следовательно, ускоряет процесс каталитического разложении гипохлорита кальция. Отношение катализатор: гипохлоритный раствор равное 1: 500 1:1000 обусловлено следующими соображениями. Уменьшение отношения менее 1:1000 приводит к снижению производительности процесса и повышению содержания хлората кальция, а увеличение выше 1:500 нецелесообразно из-за повышенного расхода катализатора и незначительного увеличения скорости процесса. Состав раствора, применяемого в качестве катализатора, обусловлен содержанием элементов в перерабатываемом ферроникеле или его ломе.

Пример. В реактор помещали 1000 мл пульпы гипохлорита кальция, содержащей 80 кг/м3 активного хлора (далее по тексту А.Х.) Брали 1 мл растворов хлоридов, содержащих 120 кг/м3 трихлорида железа и 40 кг/м3 хлорида никеля. Раствор нагревали до 80oC и выдерживали в течение 45 мин. Степень обезвреживания составляла 99,7% содержание хлората кальция не превышало 3,2 кг/м3, остаточное содержание А.Х. 1,5 кг/м3.

Результаты проведенных экспериментов сведены в табл. 1 и 2.

Использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом обеспечивает увеличение производительности процесса обезвреживания не менее, чем в 1,5 раза, и позволяет использовать обезвреженные растворы для получения товарного хлористого кальция, а также снизить расход тепловой энергии на обезвреживание как за счет сокращения длительности процесса обезвреживания, так и за счет использования тепла отходящих дымовых газов.

Формула изобретения

Способ обезвреживания и утилизации гипохлоритных растворов, включающий их разложение при нагревании до 90oС в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора для разложения гипохлорита используют растворы тяжелых металлов, взятые в объемном соотношении 1 500 1000, а для нагревания используют отходящие топочные газы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов и радиоактивных веществ

Изобретение относится к способу очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов и радиоактивных веществ

Изобретение относится к способам обработки веществ, например жидких сред, и может найти применение в биологии, медицине, сельском хозяйстве и различных химикотехнологических процессах производства, обеспечивая изменение активности и скорости биофизических, физиологических и технологических процессов

Изобретение относится к нефтепромышленности, в частности к устройства для магнитной обработки нефти с целью предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений на наземном и подземном нефтепромысловом оборудовании, для снижения коррозионной активности добываемой жидкости

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано в технологиях обеззараживания природных и сточных вод

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано в технологиях очистки природных и технических вод от загрязнений

Изобретение относится к обработке промышленных, бытовых и сточных вод, и более конкретно к конструкциям устройств для обеззараживания воды с помощью бактерицидного излучения

Изобретение относится к способу очистки раствора хлористого кальция

Изобретение относится к способам получения хлорида кальция в процессе утилизации и обезвреживания хлорсодержащих газовых сбросов производства магния и позволяет создать возможность получения хлорида кальция с пониженным содержанием хлорида магния и хлората кальция

Изобретение относится к способу переработки карбонатов с получением диоксида углерода, хлорида кальция и гидроксида железа0 Целью изобретения является обеспечение получения товарного диоксида углерода.Спо-- соб заключается в переработке карбонатов на диоксид углерода, хлорид кальция и гидроксид железа путем взаимодействия исходного карбоната с раствором хлористого железа в присутствии нитрата аммония при 80 - 100°С„ Изобретение позволяет провести процесс разложения карбонатного сырья с получением товарного диоксида углерода

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к извлечению хлорида бария из продуктов термического взаимодействия сульфата бария и хлорида кальция и способствует увеличению степени извлечения хлорида бария

Изобретение относится к области получения хлорида кальция и может быть использовано, например, для получения хлорида кальция из отходов титано-магниевого производства

Изобретение относится к выращиванию кристаллов дигидрата хлорида бария из его растворов и способствует снижению содержания примесей в готовом продукте за счет уменьшения выхода сдвойникованных кристаллов

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к извлечению стронция из природных высокоминерализованных вод, продуктов их переработки, сточных вод предприятий, использующих высокоминерализованные природные воды, для очистки этих растворов от стронция и его последующего использования и позволяет на 40% повысить степень его извлечения

Изобретение относится к способам получения раствора хлорида кальция и хлорида натрия из дистиллярной жидкости содового производства путем ее концентрирования

Изобретение относится к способам разделения хлоридов стронция и бария и может найти применение в аналитической химии

Изобретение относится к химической технологии получения хлорида кальция в гранулированном виде
Наверх