Способ получения синтетического дубителя

 

Использование: при выработке кож различного назначения. Сущность изобретения: ароматическую сульфокислоту конденсируют с формальдегидом в присутствии гидроокиси натрия и ацетона при нагревании. Компоненты берут при соотношении, мас.%: ароматической сульфокислоты 4,8 - 34,0; формальдегида 15,0 - 25,0; гидроокиси натрия 0,2 - 1,0 и ацетона 40,0 - 80,0. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения синтетических дубителей и может быть использовано при выработке кож различного назначения.

Известен способ получения синтетического дубителя путем конденсации ароматической сульфокислоты с формальдегидом в присутствии гидроокиси натрия при нагревании, причем на 1 моль остатка сульфокислоты приходится 0,4 1 моль остатка формальдегида.

Недостатком данного способа является низкая наполняющая и дубящая способность полученного продукта.

Задачей изобретения является улучшение качества синтетического дубителя за счет повышения его доброкачественности.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения синтетического дубителя путем конденсации ароматической сульфокислоты и формальдегида в присутствии гидроокиси натрия, согласно изобретению, в реакционную смесь дополнительно вводят ацетон и конденсацию ведут при следующем соотношении компонентов, мас.

Ароматическая сульфокислота 4,8 34 Формальдегид 15 25 Гидроокись натрия 0,2 1,0 Ацетон 40 80 Введение в реакционную смесь ацетона при предлагаемых соотношениях компонентов позволяет ускорить процесс конденсации и получить водорастворимый продукт, обладающий высокой связывающей способностью по отношению к белкам дермы.

Полученный синтетический дубитель характеризуется высоким показателем доброкачественности. Использование такого дубителя в красильно-жировальных процессах позволяет получать выполненные кожи с высокими физико-механическими показателями.

Проведение синтеза с использованием ацетона менее 40 мас. формальдегида менне 15 мас. и ароматической сульфокислоты менее 4,8 мас. и гидроокиси натрия менее 0,2 мас. не позволяет получить водорастворимый синтетический дубитель с высоким содержанием основного вещества и высокой доброкачественностью.

Введение ацетона более 80 мас. формальдегида более 25 мас. ароматической сульфокислоты более 34 мас. и гидроокиси натрия более 1,0 мас. приводит к получению очень вязкого дубителя, склонного к желатинизации. Кроме того, в полученном продукте увеличивается содержание свободного формальдегида, что недопустимо с экологической точки зрения.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор последовательно загружают, мас. 40 80 ацетона, 15 25 формальдегида, 4,8 34 ароматической сульфокислоты и 0,2 34 гидроокиси натрия. Реакционную смесь нагревают до температуры 50 55oC и синтез проводят в течение 2 3 ч.

Синтетический дубитель после охлаждения представляет собой вязкую жидкость темно-красного цвета с содержанием основного вещества 29 35% свободного формальдегида 0,1 0,4% и доброкачественностью 40 50% Предложенный дубитель используют следующим образом.

Полуфабрикат, полученный из шкур крупного рогатого скота по Типовой методике производства кож для верху обуви разных толщин и ассортимента, после строгания на заданную толщину и короткой промывки обрабатывают во вращающейся аппаратуре при Ж.К.1,2, температуре 30 35oC в течение 1,5 2 ч синтетическим дубителем в количестве 4 6% от массы отжатых кож, считая на технический продукт. После промывки дальнейшие процессы выполняют по типовой методике.

Пример 1. В реактор загружают 40 мас. ацетона, 25 мас. формальдегида, 34 мас. сульфаниловой кислоты. В реакционную смесь вводят 1,0 мас. гидроокиси натрия и при перемешивании нагревают массу до 50oC. При этой температуре синтез продолжают в течение 2,5 ч.

Пример 2. Синтез дубителя осуществляют, как в примере 1, но расход ацетона составляет 60 мас. формальдегида 20 мас. нафталинсульфокислоты 19,4 мас. и гидроокиси натрия 0,6 мас.

Пример 3. Синтез дубителя осуществляли по примеру 1, однако расход ацетона составляет 80 мас. формальдегида 15 мас. бензолсульфокислоты 4,8 мас. и гидроокиси натрия 0,2 мас.

Пример 4. Синтез проводят по примеру 1, сульфаниловой кислоты 36 мас. 37 мас. формальдегида 25,5 мас. по расходу ацетан составляет и гидроокиси натрия 1,5 мас.

Пример 5. Синтез проводят по примеру 1, но расход ацетона составляет 81 мас. формалина 14,3 мас. нафталинсульфокислоты 4,6 мас. гидроокиси натрия 0,1 мас.

Физико-химические и кожевенно-технические характеристики синтетических дубителей и готовых кож, полученных по этим примерам, приведены в таблице.

Использование предложенного способа позволит получить синтетический дубитель с высокими физико-химическими и кожевенно-технологическими свойствами.

Формула изобретения

Способ получения синтетического дубителя путем конденсации ароматической сульфокислоты и формальдегида в присутствии гидроокиси натрия при нагревании, отличающийся тем, что в реакционную смесь дополнительно вводят ацетон и конденсацию ведут при следующем соотношении компонентов, мас.

Ароматическая сульфокислота 4,8 34,0 Формальдегид 15,0 25,0 Гидроокись натрия 0,2 1,0 Ацетон 40,0 80,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кожи и улучшить экологическое состояние окружающей среды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении обуви методом горячей вулканизации, а также в производстве различных резинотехнических изделий

Изобретение относится к композиционным материалам на основе термопластичных полимеров и может быть использовано в машиностроении для изготовления подшипников скольжения, эксплуатируемых в коррозионных средах , например в воде, в частности подшипников скольжения узлов трения насосов для перекачки воды

Изобретение относится к области

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных природных соединений, а именно, к способу получения коллаген-альгинатного материала, и может быть использовано в медицине в качестве покрытий для ран и ожогов и т
Наверх