Устройство для обработки по меньшей мере одной движущейся комплексной нити обдувочной средой

 

Устройство содержит сквозной канал для пряжи круглого поперечного сечения. В цилиндрическом среднем участке канала для пряжи имеются три отверстия для подачи обдувочной среды. Оси отверстий для подачи обдувочной среды пересекают ось канала для пряжи в общей точке соответственно под углом от 15 до 40o. С помощью устройства можно обрабатывать комплексную нить (MI), которая подается в канал для пряжи с избытком от 0 до 15% и которая выводится из устройства поперек оси канала для пряжи, таким образом, элементарные нити комплексной нити однообразно переплетаются друг с другом по длине пряжи и при этом не образуют удаленные друг от друга петли. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки, по меньшей мере, одной движущейся комплексной нити с помощью обдувочной среды, со сквозным каналом для пряжи круглого поперечного сечения, который имеет цилиндрический средний участок, в который сбоку входят несколько отверстий для подачи обдувочной среды.

Такие устройства, в которых обдувочная среда, как правило, сжатый воздух, вдувается в основном с температурой окружающей среды через подающие отверстия на движущуюся через канал для пряжи комплексную нить, известны в многочисленных вариантах исполнения.

Обдувочная среда предназначена для того, чтобы изменять взаимное пространственное расположение элементарных нитей в комплексной нити, чтобы изменить внешний вид и граф пряжи и/или чтобы улучшить сцепление элементарных нитей в пряже для дальнейшей обработки.

Известные устройства являются, например устройствами для получения текстурированных нитей, к которым подается комплексная нить или несколько комплексных нитей со скоростью, которая выше скорости выхода пряжи из устройства.

Разностей, называемая, как правило, опережением подачи, может составлять примерно от 10 до 30% Подаваемые пряжи являются, как правило, гладкими пряжами, на которые поступает обдувочная среда в канале для пряжи из одного или нескольких отверстий для подачи обдувочной среды, расположенных наклонно к оси канала для пряжи.

Обработанная текстурированная нить имеет компактную сердцевину, в которой элементарные нити плотно переплетены друг с другом и от которой выступают петли элементарных нитей. Пряжа не является эластичной.

Для многих случаев применения выступающие от поверхности петли элементарных нитей являются недостатком, так как они легко могут провисать.

Другие известные устройства называются устройствами для пневмосоединения нитей. В этих устройствах комбинированная нить или несколько комбинированных нитей направляются лишь с незначительным превышением подачи, максимум около 10% через канала для пряжи, в котором они нагружаются обдувочной средой из отверстия для ее подачи, ось которого расположена примерно перпендикулярно к оси канала для подачи пряжи.

В результате такой обработки в пряже через более или менее равномерные промежутки образуются пневмосоединенные узлы, в которых элементарные нити пряжи переплетены друг с другом.

Благодаря этому элементарные нити приобретают необходимое сцепление для дальнейшей обработки пряжи. Петли элементарных нитей практически не образуются. Подаваемая комплексная нить может быть гладкой или может быть также текстурирована, например методом ложного кручения.

Если она эластична, то пряжа после обработки в устройстве для пневмосоединения нитей также остается эластичной. Однако неоднообразная структура пряжи, с прерывистыми узлами пневмосоединения, которые отделены друг от друга нескрученными местами, может отрицательно сказываться для определенных случаев применения.

Отделенные друг от друга узлы, полученные методом пневмосоединения, исчезают при дальнейшей обработке (например, при ткачестве или вязании и при необходимости при отделке) не полностью и могут создавать в конечной продукции нежелательные муаровые эффекты.

Изобретение поставило перед собой задачу выполнить указанное вначале устройство таким образом, чтобы в нем можно было обработать комплексные нити таким образом, чтобы элементарные нити подаваемой комплексной нити или подаваемых комплексных нитей переплетались друг с другом по длине пряжи однообразно без образования отделенных друг от друга пневмосоединенных узлов и при этом чтобы практически не образовывались петли элементарных нитей.

Устройство в соответствии с изобретением, с помощью которого решается поставленная задача, отличается тем, что количество отверстий для подачи обдувающей среды равно трем и что эти отверстия расположены через равномерные угловые промежутки друг от друга таким образом, что их оси пересекают ось канала для пряжи в одной общей точке соответственно под углом от 15 до 40o.

Предпочтительно канал для пряжи имеет перед цилиндрическим средним участком конически сужающийся входной участок и после цилиндрического среднего участка расширяющийся в виде трубы выпускной участок.

С помощью такого устройства можно получать пряжу с указанными выше желаемыми свойствами, если в устройство подается комплексная нить или подаются комплексные нити и с избытком подачи в диапазоне от 0 и максимум до 15% обработанная пряжа отводится от выходного отверстия устройства поперек к оси канала для пряжи, предпочтительно под углом примерно 90o к оси канала для пряжи.

На фиг. 1 изображен схематический продольный разрез в соответствии с линией 1 1 на фиг. 2, состоящего из двух частей корпуса устройства для обработки комплексной нити; на фиг. 2 схематический поперечный разрез в соответствии с линией 2-2 на фиг. 1; на фиг. 3 такой же поперечный разрез, как и на фиг. 2, при другом расположении деталей; на фиг. 4 графическое изображение толщины в зависимости от натяжения необработанной, скрученной или обработанной в устройстве в соответствии с изобретением комплексной нити.

Представленный на фиг. 1 3 корпус состоит из двух расположенных друг на друге частей 11 и 12.

В обращенных друг к другу боковых поверхностях обеих частей 11 и 12 предусмотрены углубления, которые в рабочем положении обеих частей, в соответствии с фиг. 1 и 2, ограничивают совместно сквозной канал для пряжи круглого поперечного участка 13, цилиндрического среднего участка 14 и расширяющегося в виде трубы выходного участка 15. Цилиндрический средний участок 14 канала для пряжи имеет диаметр от 1 до 2 мм, предпочтительно примерно 1,2 мм.

В цилиндрический средний участок 14 канала для пряжи сбоку входят три отверстия для подачи обдувочной среды 16, 17 и 18, которые распределены вокруг оси канала для подачи пряжи на одинаковом удалении друг от друга.

Оси отверстий 16, 17 и 18 пересекают ось канала для подачи пряжи 13, 14, 15 в общей точке соответственно под углом в диапазоне от 15 до 40o, предпочтительно от 25 до 35, а лучше всего под углом около 30o.

Все три отверстия 16, 17 и 18 имеют одинаковый диаметр или несколько отличные диаметры в диапазоне от 0,4 до 0,8 мм. Предпочтительно все три отверстия имеют одинаковый диаметр в диапазоне от 0,55 до 0,65 мм, лучше всего около 0,6 мм.

В канал для пряжи 13, 14, 15 подаются одна комплексная нить M1 или несколько комплексных нитей (на чертеже не показано). Подаваемые комплексные нити могут быть гладкими и/или объемными пряжами, например, из полиамида и/или полиэфира.

В отверстия для подачи обдувочной среды 16, 17, 18 подается обдувочная среда, как правило, сжатый воздух с температурой окружающей среды, из впуска 19 через питающее отверстие 20, которое ведет к отверстию 16, и через питающее отверстие 21, которое ведет к отверстию 18 и камере 22, от которой отходит отверстие 17.

Благодаря описанной геометрии с тремя отверстиями 16, 17 и 18 для подачи обдувочной среды, которые образуют с осью канала для пряжи 13, 14, 15 небольшой угол менее 40o, удается обрабатывать подаваемую комплексную нить M1 или подаваемые комплексные нити таким образом, что после обработки получается компактная комплексная нить M2, в котором элементарные нити однообразно плотно переплетены друг с другом по длине пряжи, которая, однако, не имеет удаленных друг от друга петель элементарных нитей.

Условием для достижения этого результата является лишь то, что комплексная нить M1 или обрабатываемые комплексные нити подаются в канал для пряжи 13, 14, 15, соответственно с избытком в диапазоне от нуля и максимум до 15% предпочтительно максимум до 10% и что обработанная пряжа сматывается из выпускного отверстия канала для пряжи, как показано на чертеже, в направлении поперек оси канала для пряжи.

Если одновременно подается несколько комплексных нитей, избыток подачи, т. е. процент на который скорость подачи выше скорости выпуска обработанной пряжи, может быть у всех поданых пряж одинаковыми или также у различных поданых пряж различным, но всегда в пределах указанного диапазона максимум до 15% Корпус представленного предпочтительного варианта выполнения устройства в соответствии с изобретением состоит, как указано, из обеих частей 11 и 12.

Эти части расположены в схематически обозначенном на фиг. 3 узле крепления 23 таким образом, что одна часть 12 может смещаться относительно другой части 11 между рабочим положением (фиг. 1 и 2) и положением заправки (фиг. 3).

В рабочем положении углубления в обращенных друг к другу боковых поверхностях обеих частей 11 и 12 ограничивают, как указано, канал для пряжи 13, 14, 15.

Напротив, в показанном на фиг. 3 положении заправки, по меньшей мере, одно из двух углублений, в специальном случае углубление в части 12, освобождено для заправки комплексной нити.

Узел крепления 23 содержит канал 24 для подачи обдувочной среды. В рабочем положении части 12 (фиг. 1 и 2) предусмотренное в этой части 12 отверстие 19 для впуска обдувочной среды установлено по одной оси с выходным отверстием канала 24 для подачи обдувочной среды так, что обдувочная среда попадает из этого канала 24 в подающие отверстия 16, 17, 18 и через них выталкивается в канал для пряжи 13, 14, 15.

Если часть 12 смещается с помощью не показанного на чертеже механизма из рабочего положения в положение заправки (фиг. 3), часть 12 закрывает выходное отверстие канала 24 для подачи обдувочной среды и подача обдувочной среды во впускное отверстие 19 прекращается.

Пример обработки. Частично ориентированная полиэфирная комплексная нить с титром 90 40 была подвергнута традиционному текстурированию в процессе вытягивания при скорости 500 м/мин.

Продуктом текстурирования в процессе вытягивания явилась высокоэластичная полиэфирная комплексная нить с титром 50 40. Толщина этой комплексной нити в зависимости от натяжения пряжи представлена на фиг. 4 кривой A.

После выпускного вала текстурирующе-вытяжной машины было расположено обрабатывающее устройство (фиг. 1 3).

В этом месте был закончен процесс текстурирования с вытягиванием. Высокоэластичная текстурированная нить вводилась с избытком в 5% в канал для пряжи обрабатывающего устройства, а именно, без увлажнения.

В обрабатывающее устройство подавался сжатый воздух под давлением 3 бара, а обработанная комплексная нить отводилась из обрабатывающего устройства под углом 90o к оси канала для пряжи 13, 14, 15.

Элементарные нити полученной комплексной нити были непрерывно сплетены друг с другом по длине комплексной нити и не образовали удаленных друг от друга петель. Толщина этой комплексной нити в зависимости от натяжения пряжи представлена на фиг. 4 кривой B.

Для сравнения была прочно скручена полученная в качестве продукта процесса текстурирования с вытягиванием комплексная нить с числом кручений на м 200. Толщина скрученной комплексной нити в зависимости от натяжения представлена на фиг. 4 кривой C.

Из фиг. 4 можно видеть, что обработанная в устройстве в соответствии с изобретением комплексная нить (кривая B) имеет по сравнению с поданной текстурированно-вытянутой комплексной нитью (кривая A) с точки зрения толщины некоторое улучшение, однако еще она не настолько толстая, как скрученная комплексная нить (кривая C).

Визуальное исследование трех комплексных нитей дает аналогичные результаты: обработанная в устройстве в соответствии с изобретением, как описано, комплексная нить компактнее, чем поданная структурированное-вытянутая комплексная нить.

Дальнейшая обрабатываемость обработанной в устройстве в соответствии с изобретением комплексной нити значительно улучшена по сравнению с поданной структурированно-вытянутой комплексной нитью, что проявляется, например при сматывании с большой скоростью и при введении уточной нити в процессе ткачества.

Элементарные нити переплетены друг с другом в комплексной нити таким образом, что с помощью комплексной нити могут вырабатываться ткани с очень однообразной структурой и равномерной окрашивающейся способностью.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки по меньшей мере одной движущейся комплексной нити обдувочной средой, содержащее корпус со сквозным каналом круглого сечения для нити, имеющим средний цилиндрический участок, и входящими в последних тремя отверстиями для подачи обдувочной среды, расположенными через равномерные промежутки друг от друга, и оси которых пересечены с осью канала для нити в общей точке под острым углом, отличающееся тем, что угол пересечения осей отверстий для подачи обдувочной среды с осью канала для нити составляет 15 40o.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол пересечения осей отверстий для подачи обдувочной среды с осью канала для нити составляет 25 - 35o.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что канал для нити имеет конически сужающийся входной участок, сопряженный с цилиндрическим, и расширяющийся в виде трубы выпускной участок.

4. Устройство по одному из пп. 1 3, отличающееся тем, что что цилиндрический средний участок канала для нити имеет диаметр 1 2 мм, предпочтительно 1,1 1,3 мм.

5. Устройство по одному из пп. 1 4, отличающееся тем, что отверстия для подачи обдувочной среды имеют диаметр 0,4 0,8 мм, предпочтительно 0,55 - 0,65 мм.

6. Устройство по одному из пп. 1 5, отличающееся тем, что корпус состоит из двух частей, установленных с возможностью смещения одна относительно другой между рабочими и заправочными положениями, обращенных одна к другой поверхностями, имеющими углубления, образующие совместно в рабочем положении канал для нити, при этом в положении заправки по меньшей мере одно из углублении освобождено для введения комплексной нити.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что содержит крепежный узел, в котором расположены обе части корпуса, при этом одна из них установлена с возможностью смещения относительно другой и имеет соединенное с отверстиями для подачи обдувочной среды впускное отверстие, причем крепежный узел имеет канал для подачи обдувочной среды, выходное отверстие которого соосно с впускным отверстием в рабочем положении и закрыто смещаемой частью корпуса в заправочном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 17-1998

(73) Новое наименование патентообладателя:Хеберляйн Фабертехнологи Инк. (CH)

Извещение опубликовано: 20.06.1998        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к произволству химических нитей и может быть использовано в непрерывном процессе формования комплексных нитей

Изобретение относится к производству химических нитей и способствует повышению интенсивности обработки при одновременном повышении качества нитей в устройствах для производства пневмосоединенных нитей в непрерывном процессе формования

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет обеспечить герметичность, рабочей полости корпуса устройства для обработки нитевидного материала в момент заправки

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для пневмопереплетения нитей, и может быть использовано на текстурирующих машинах

Изобретение относится к устройству для закручивания комплексных многофиламентных нитей с корпусом, содержащим сквозной канал для нити, в который соответственно с каждой его стороны входят по меньшей мере одно сопло, а также щель для заправки нити

Изобретение относится к устройству для пневматического текстурирования по меньшей мере одной комплексной нити, содержащему направляющий элемент, имеющий сквозной канал с коническим входным участком и выходным отверстием, игольный элемент, который имеет канал для нити, соосный с каналом направляющего элемента, располагается одним концом в указанном коническом входном участке и снабжен кольцевой поверхностью, которая образует со стенкой конического входного участка сквозную щель для воздушной струи, поступающей в окружающее игольный элемент кольцевое пространство перед сквозной щелью, а также содержащему отбойный элемент, расположенный на выходной стороне канала в направляющем элементе

Изобретение относится к фильере для текстурирования синтетической нити

Изобретение относится к промышленности производства химических волокон, а именно к гофрированию полиэфирных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве многокомпонентных нитей, получаемых переработкой искусственных и синтетических комплексных нитей, преимущественно искусственных, например вискозных
Наверх