Товарный регулятор ткацкого станка

 

На ткацком станке после прибоя каждой из проложенных уточных нитей закрепленный на приводном валу 15 палец 14 мальтийского механизма поворачивает крест 10 мальтийского механизма и связанный с ним червяк 9. Червяк 9 установлен на приводном валу 15 с возможностью свободного вращения и связан с крестом 10 посредством мультипликатора. Крест 10 мальтийского механизма закреплен на валу 13, параллельном приводному валу 15. Колесо 1 червячной передачи кинематически связано с вальяном 2. Мультипликатор выполнен в виде зубчатой пары. Ведомое колесо 11 зубчатой пары жестко соединено с червяком 9, а ведущее колесо 12 - с крестом 10. Крест 10 мальтийского механизма выполнен пятипазовым. Червячная передача - четырехзаходная. Наличие мультипликатора между крестом 10 и червяком 9 позволяет снизить нагрузки в червячной передаче и повысить надежность работы товарного регулятора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в конструкциях товарных регуляторов с шаговым отводом ткани.

Известен товарный регулятор к ткацкому станку, содержащий червячную передачу, колесо которой кинематически связано с вальяном, а червяк установлен на приводном валу с возможностью осевого перемещения под действием кулачкового механизма [1] Червяк совершает равномерное вращательное движение совместно с приводным валом. Кулачковый механизм перемещает червяк в осевом направлении таким образом, что червячное колесо выстаивает 270o цикла ткацкого станка и 90o вращается для отвода ткани.

Отвод ткани производится в момент снижения натяжения основы.

Данная цикловая диаграмма работы товарного регулятора является близкой к оптимальной для процесса формирования ткани.

Недостатком данного товарного регулятора является совмещение вращательного и возвратно-поступательного движений червяка. Скольжение трущихся поверхностей червячной передачи и обкатка червяка относительно червячного колеса в течение всего цикла формирования ткани снижают надежность работы товарного регулятора.

Известен также товарный регулятор к ткацкому станку, содержащий червячную передачу, колесо которой кинематически связано с вальяном, а червяк связан с крестом мальтийского механизма, палец которого закреплен посредством кривошипа на приводном валу [2] В данном товарном регуляторе мальтийский крест выполнен восьмипазовым. Червячная пара выполнена однозаходной самотормозящейся, так как палец установлен с возможностью расцепления с мальтийским крестом.

Отвод ткани совершается за 135o поворота главного вала ткацкого станка. Червяк при этом поворачивается на угол 45o.

Данное техническое решение является наиболее близким по технической сущности к изобретению.

Положительным является шаговый отвод ткани, простота конструкции.

Недостатком данного товарного регулятора являются повышенные нагрузки в червячной передаче вследствие малой редукции между червяком и вальяном, так как отвод ткани производится за 45o поворота червяка, тогда как в товарных регуляторах с непрерывным отводом ткани за 360o поворота червяка.

Повышенные нагрузки приводят к снижению надежности работы товарного регулятора.

Технический результат, достигаемый предлагаемым товарным регулятором, состоит в снижении нагрузок в червячной передаче за счет повышения редукции между червяком и вальяном.

Для достижения указанного технического результата в товарном регуляторе ткацкого станка, содержащем червячную передачу, колесо которой кинематически связано с вальяном, а червяк, с крестом мальтийского механизма, палец которого закреплен посредством кривошипа на приводном валу, связь червяка с крестом мальтийского механизма выполнена в виде мультипликатора, при этом червяк установлен на приводном валу с возможностью свободного вращения.

Крест мальтийского механизма закреплен на валу, расположенном параллельно приводному валу, а мультипликатор выполнен в виде зубчатой пары, ведомое колесо которой жестко соединено с червяком, а ведущее закреплено на валу, несущем крест.

Крест мальтийского механизма выполнен пятипазовым.

Червячная передача выполнена четырехзаходной.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого товарного регулятора; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Товарный регулятор ткацкого станка с шаговым отводом ткани содержит червячную передачу, колесо 1 которой кинематически связано с вальяном 2 посредством храпового колеса 3, собачки 4 на рычаге 5 и набора шестерен 6, 7 и 8. Между червяком 9 и крестом 10 мальтийского механизма размещен мультипликатор, ведомое колесо 11 которого выполнено как единое целое с червяком 9, а ведущее колесо 12 закреплено на валу 13, несущем крест 10 мальтийского механизма.

Палец 14 мальтийского механизма закреплен на приводном валу 15 посредством кривошипа 16. Палец 14 состоит из оси 17 и ролика 18. Кривошип 16 состоит из втулки 19 и двух дисков 20.

Червяк 9 выполнен четырехзаходным и установлен на приводном валу 15 посредством подшипников 21 и колец 22 с возможностью свободного вращения. Крест 10 имеет пять пазов 23. Вал 13 и приводной вал 15 установлены на кронштейне 24 на подшипниках 25 и 26. Кронштейн 24 закреплен на раме 27 ткацкого станка. Рычаг 5 жестко закреплен на валу 28, установленном на раме 27 ткацкого станка. На валу 28 имеет маховик 29 для ручного подтягивания и отпускания ткани.

Товарный регулятор работает следующим образом.

Устанавливается необходимая плотность вырабатываемой ткани.

Кривошип 16 на приводном валу 15 после каждой прокладки и прибоя уточной нити пальцем 14 поворачивает мальтийский крест 10, который в свою очередь через повышающую передачу 12 и 11 поворачивает червяк 9 и колесо 1 с храповым колесом 3, посредством собачки 4 передает движение вальяну 2.

При выходе пальца 14 из зацепления с пазами 23 крест 10 останавливается и фиксируется втулкой 19.

Действительный отвод ткани, не учитывая микроперемещений при заходе и выходе пальца 14 из пазов 23 креста 10, составляет 90o цикла формирования ткани.

Нагрузки в червячной паре 1 и 9 предлагаемого товарного регулятора меньше нагрузок товарного регулятора с непрерывным отводом ткани вследствие равенства их редукции между червяком 9 и вальяном 2 и отвода ткани при снижении натяжения основы при зевообразовании.

Надежность работы товарного регулятора повышается за счет снижения нагрузок в червячной паре и уменьшения времени скольжения их трущихся поверхностей в цикле формирования ткани.

Формула изобретения

1. Товарный регулятор ткацкого станка, содержащий червячную передачу, колесо которой кинематически соединено с вальяном, а червяк связан с крестом мальтийского механизма, палец которого закреплен посредством кривошипа на приводном валу, отличающийся тем, что он имеет мультипликатор, ведущее звено которого закреплено на валу мальтийского креста, а ведомое жестко связано с червяком с образованием шарнирного блока, размещенного на приводном валу, при этом червячная передача выполнена четырехзаходной, а крест мальтийского механизма выполнен пятипазовым.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что мультипликатор выполнен в виде зубчатой пары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.07.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет уменьшить обрывность нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить ассортиментные возможности ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить ассортиментные возможности станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках для выработки полых тканей и тканей многократной ширины и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей трехмерного переплетения и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к текс- (тильному машиностроению, касается ткацких станков и позволяет повысить производительность труда и удобство обслуживания ткацкого станка путем устранения ручного труда при замене навоя

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и по74А-А зволяет повысить качество вырабатываемых тканей

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается дисковой фрикционной муфты для приводного товарного валика ткацкого станка
Наверх