Гидроротор

 

Использование: в народном хозяйстве для получения механической и электрической энергии. Сущность изобретения: предложен гидроротор с вертикальной осью, который характеризуется тем, что между дисками располагаются S-образные лопасти не менее чем в два яруса. Лопасти каждого яруса находятся перпендикулярно друг другу, вследствие чего мертвая точка отсутствует. Данный гидроротор обладает преимуществом перед другими устройствами того же назначения тем, что его возможно использовать как для глубоких, но узких потоков, так и маловодных, но широких потоков. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехнике и может использоваться в народном хозяйстве для получения механической или электрической энергии.

Известен гидроротор, содержащий вертикальную ось, изогнутые лопасти, расположенные между тремя дисками, при этом лопасти, расположенные между первым и вторым дисками, повернуты относительно лопастей, расположенных между вторым и третьим дисками на 90o [1] Указанное устройство является прототипом гидроротора.

Однако прототип имеет недостаток, только половина колеса производит энергию, другая половина тормозит его вращение, что снижает эффективность устройства.

Техническая задача изобретения повысить эффективность гидроколеса за счет рациональной кривизны лопастей и за счет того, чтобы все колесо производило энергию.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается гидроротор с S-образными лопастями, расположенными между тремя дисками, при этом лопасти располагаются в два яруса, перпендикулярно друг другу, что устраняет мертвую точку.

На фиг. 1 устройство с вертикальной осью, общий вид сбоку, на фиг.2 вид сверху без верхнего диска, на фиг.3 вид сверху лопастей без дисков.

Гидроротор имеет вертикальную ось 1, шесть S-образных лопастей 2 на каждом ярусе, три диска 3, платформу 4, опорные стержни 5.

Гидроротор устанавливается боковой стороной к потоку, вследствие чего устройство приходит во вращение. Избыток энергии передается какому-либо механизму, например электрогенератору, посредством редуктора с передаточным валом или шестерен с цепной передачей и т.п.

Данный гидроротор обладает преимуществом перед устройствами того же назначения тем, что его возможно проектировать как для глубоких, но узких потоков, так и маловодных, но широких потоков.

Устройство можно использовать также как рабочий орган ветродвигателя, анамометра, гидрометрической вертушки и т.д.

Формула изобретения

Гидроротор, содержащий вертикальную ось, изогнутые лопасти, расположенные между тремя дисками, при этом лопасти, расположенные между первым и вторым дисками, повернуты относительно лопастей, расположенных между вторым и третьим дисками на 90o, отличающийся тем, что лопасти выполнены S-образными, а диски расположены ярусами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в радиально-осевых гидромашинах

Изобретение относится к области турбомашиностроения, в частности к туpбобуpам для бурения скважин

Изобретение относится к гидро- и ветроэнергетике, в частности, к устройствам для отбора энергии текучей среды для последующего преобразования ее, например, в электроэнергию

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в рабочих колесах гидромашин

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в устройствах необъемного вытеснения, а именно в центробежных насосах для перекачивания жидкости и в турбинных установках

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидромашинам малых гидроэлектростанций

Изобретение относится к области гидротурбостроения

Изобретение относится к роторам турбин и может быть использовано в области энергомашиностроения, двигателестроения и общего машиностроения

Изобретение относится к гидравлической машине, в которой имеется заполняемый жидкостью резервуар с входным отверстием и по крайней мере одним выходным соплом

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах
Наверх