Устройство для фиксации резьбовых элементов

 

Использование: фиксация резьбовых элементов. Сущность изобретения: устройство содержит установленную на оси 2 планку 1. Планка 1 выполнена со штифтом 9. Один конец планки подпружинен, другой изогнут. Изогнутый конец планки имеет возможность контакта с гайкой 7, а штифт 9 - со стенками отверстия 11. Планка может вращаться вокруг оси. На детали 5 может быть выполнена метка для ориентирования грани гайки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для предупреждения произвольного отворачивания крепежных деталей-гаек, болтов, установочных винтов с граненой головкой и др.

Значительная масштабность использования в народном хозяйстве резьбовых соединений, работающих в условиях различной вибрации, и возникающие нежелательные последствия в случае ослабления и затяжки требуют надежности фиксации при условии удобства пользования фиксирующими устройствами. Но известные фиксирующие устройства не вполне отвечают этим требованиям.

Известно устройство [1] для стопорения резьбовых элементов, содержащее гайку с кольцевым выступом на торце, а на стержне болта сделана конусная кольцевая расточка для деформирования кольцевого выступа при ее затягивании.

Недостатком этого устройства является усложнение изготовления крепежных элементов, требование точного их взаимодействия, что вызывает, например, при штамповочных работах разъединение фиксации затяжек вибронагрузок пресса.

Устройство для фиксации поворотного элемента [2] имеет также отрицательные стороны, заключающиеся в том, что планка, соприкасающаяся с гранью гайки, крепится к плоскости винтами нежестко, что в условиях вибрации приведет их к отворачиванию и исключит фиксацию планки.

Кроме этого, для использования данного устройства, при частой замене присоединяемой детали, потребуется дополнительное время и инструмент (отвертка, ключ) для отсоединения и закрепления планки.

Известно также устройство для стопорения пружинной торцевой планки, в котором пружинная планка надета на ось, закрепленную в присоединяемой детали в одном конце, а на другом конце планки расположен штифт, проходящий через отверстие в присоединяемой детали и входящий в одно из буртовых отверстий резьбового элемента [3] Недостатки данного устройства: отсутствие возможности поворота планки, так как через заднюю ее часть проходит стержень резьбового элемента что приводит к поломке планки при ее отгибании, при выводе штифта из отверстия; возможность стопорения резьбового элемента только при наличии на нем диаметрального бурта, что уменьшает использование; усложняется по времени фиксация резьбового элемента, так как непросто попасть с первого раза штифтом в отверстие бурта резьбового элемента.

Технический результат заключается в получении универсальности крепления резьбовых элементов (с буртом или без него), увеличении срока службы устройства, удобстве обслуживания.

Задача решается устройством, содержащим у одного конца изогнутую кверху в расположении к грани резьбового элемента планку, надетую другим концом на закрепленную в присоединяемой детали ось и подпружиненную на этой же оси.

В средней части планки закреплен штифт, а под нею, в присоединяемой детали, выполнено отверстие.

Над осью планки закреплено на ней ушко для подъема и разворота планки, а на поверхности присоединяемой детали выполнена метка для ориентирования положения грани резьбового элемента. Планка имеет возможность поворота на оси крепления.

На фиг. 1 показан главный вид устройства; на фиг. 2 устройство в плане; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2.

Устройство содержит планку 1, закрепленную на оси 2, на которую надета спиральная пружина 3, зафиксированная головкой 4 оси 2 и поверхностью планки 1.

В целях жесткого крепления оси 2 она запрессована в присоединяемую деталь 5, которая прикреплена болтом 6 и гайкой 7 к базовой детали. Конец оси 2 расклепан с торца 8.

Для фиксации в рабочем состоянии от разворота планки 1 в направлении к средине в нее запрессован штифт 9, конец 10 которого также расклепан.

В присоединяемой детали 5 под штифт 9 выполнено отверстие 11. К планке 1 прикреплено ушко 12 для подъема планки 1 пальцами руки рабочего. На детали 5 выполнена метка риска 13 под установку грани резьбового элемента.

Работает устройство следующим образом.

Для возможности крепления присоединяемой детали 5 болтом 6 и гайкой 7 планка 1 за ушко 12 приподнимается рукою рабочего до выхода штифта 9 из отверстия 11 и разворачивается в сторону. Затем в деталь 5 устанавливается болт 6 и затягивается гайкой 7 до положения параллельности грани гайки 7 в отношении планки 1 в рабочем положении и согласования с меткой 13. После этого за ушко 12 планка 1, сжимая спиральную пружину 3, рукою рабочего приподнимается и возвращается в исходное положение до входа штифта 9 в отверстие 11, что соответствует касанию ее грани гайки 7.

На данное устройство в литейном цехе N 1 Уральского автозавода выпущен рабочий чертеж и принят к изготовлению на одном из правочных штампов как опытный образец.

Формула изобретения

1. Устройство для фиксации резьбовых элементов, содержащее установленную одним концом на оси, расположенной в присоединяемой детали, планку со штифтом, закрепленным на планке с возможностью взаимодействия со стенками отверстия, выполненного в присоединяемой детали, отличающееся тем, что установленный на оси конец планки подпружинен, а противоположный изогнут, планка установлена на оси с возможностью взаимодействия изогнутого конца с резьбовым элементом, а штифт расположен в средней части планки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планка установлена на оси с возможностью вращения вокруг последней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности присоединяемой детали выполнена метка для ориентирования положения грани резьбового элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при стопорении резьбовых соединений (болтов, шпилек)

Изобретение относится к устройствам для стопорения резьбовых соединений, особенно при фиксации подшипников на валу в осевом направлении

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в высокоресурсных резьбовых соединениях, работающих в условиях вибраций

Изобретение относится к машиностроению, точнее - к способам и устройствам для стопорения резьбовых соединений при воздействии вибраций и ударных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой области народного хозяйства и предназначено для стопорения ответственных резьбовых соединений тонкостенных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, использующих резьбовые соединения

Изобретение относится к стопорению резьбовых соединений и использованию таких резьбовых соединений в системах управления поверхностями управления самолетов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, подвергающихся воздействию динамических и вибрационных нагрузок

Изобретение относится к устройствам для стопорения крепежных элементов
Наверх