Механизм прерывистого движения

 

Использование: изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих реверсивный шаговый поворот с остановками. Сущность изобретения: механизм, отличающийся тем, что он снабжен двумя кулисами 4 и 5, имеющими пазы 7, предназначенными для взаимодействия с роликами 8 ведомого звена 9, и шарнирно связанными с плечами соответствующих кривошипов с образованием параллелограммного механизма. Кинематическая связь кривошипов выполнена в виде серьги 10, или зубчатой передачи. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров).

Известно устройство для преобразования вращательного движения в осциллирующее, содержащее ведущий вал с маховиками, приводной вал, взаимодействующий с рычагами, шарнирно связанными с ведомым звеном [1] Недостатком этого устройства является непригодность использования его в устройствах шагового перемещения с остановками.

Наиболее близким по своей технической сущности является механизм прерывистого движения, содержащий корпус, размещенный в нем кривошипный механизм, включающий два кинематически связанные между собой кривошипа, установленные с возможностью взаимодействия с роликами ведомого звена [2] Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием рычажного механизма из трех рычагов, один из которых необходимо выполнять регулируемым по длине и шарнирно связать с ползуном-фиксатором, установленным в пазу, выполненном в корпусе. Это снижает технологичность изготовления устройства в целом.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение технологичности.

Поставленная задача решается тем, что в механизме прерывистого движения, содержащем корпус, размещенный в нем кривошипный механизм, включающий два кинематически связанных между собой кривошипа, установленные с возможностью взаимодействия с роликами ведомого звена, механизм снабжен двумя кулисами, имеющими пазы, предназначенные для взаимодействия с роликами ведомого звена, и шарнирно связанными с плечами соответствующих кривошипов с образованием параллелограммного механизма, кинематическая связь соединенного с приводом ведущего кривошипа с ведомым кривошипом выполнена в виде серьги или зубчатой передачи.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 общий вид механизма; на фиг. 3 сечение А-А по фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке Б по фиг. 3.

Механизм прерывистого движения содержит кривошипы 1 и 2, кинематически связанные между собой, жестко закрепленные на валах, параллельно установленных в корпусе 3, причем один из кривошипов кинематически связан с приводом (не показано) и является ведущим. Механизм содержит кулисы 4 и 5, имеющие пазы 7 и связанные с плечами кривошипов 1,2 при помощи шарниров 6 и с образованием параллелограммного механизма. Пазы 7 предназначены для установки в них роликов 8, ведомого звена 9. В примере конкретного исполнения ведомое звено выполнено в виде диска, связанного с барабаном (не показано). В данном примере кинематическая связь кривошипов выполнена в виде серьги 10, связанной с выступами 11 на кривошипах при помощи шарниров 12.

В другом примере конкретного исполнения для обеспечения перемещения с остановками конвейера кинематическую связь кривошипов конструктивно удобнее выполнять в виде известной зубчатой передачи, кинематически связывающей валы кривошипов (не показано). В этом случае серьга и выступы на кривошипах не нужны.

Механизм прерывистого движения работает следующим образом.

При включении привода начинает вращаться связанный с ним кривошип (например, кривошип 1), причем вращение передается через серьгу 10 кривошипу 2. Предположим, что вращение происходит против часовой стрелки (см. фиг. 1 - исходное положение). При синхронном повороте кривошипов 1,2 ролик 8 ведомого звена (в виде диска) 9 выходит из паза кулисы 4, а ролик 8а перемещается вдоль паза кулисы 5 влево, при этом ведомое звено 9 (в виде диска) также начинает поворачиваться против часовой стрелки. При дальнейшем вращении кривошипов ролик 8а достигает точки возврата, которое соответствует "мертвому" состоянию механизма (когда параллелограмм превращается в отрезок), после ролик начинает перемещаться вправо. При повороте кривошипов на угол 180o ведомое звено 9 совершает поворот на угол (см. фиг. 1). При этом ролик 8а занимает положение ролика 8, а на место ролика 8а приходит ролик 8б.

При дальнейшей работе механизма цикл повторяется. Таким образом, при повороте ведущего вала на 360o ведомое звено 9 в виде диска поворачивается на угол 22. При этом вращение диска происходит с переменной скоростью, мгновенное значение которой определяется геометрией конкретной конструкции механизма, причем когда ролик достигает точки возврата, скорость вращения диска становится наибольшей. При использовании предлагаемого механизма в конвейерах прямолинейного перемещения с мгновенными остановками ролики конвейера размещают в ряд, при этом за один оборот механизма конвейер перемещается на двойное расстояние между осями роликов.

Формула изобретения

1. Механизм прерывистого движения, содержащий корпус, размещенный в нем кривошипный механизм, включающий два кинематически связанные между собой кривошипа, установленные с возможностью взаимодействия с роликами ведомого звена, отличающийся тем, что механизм снабжен двумя кулисами, имеющими пазы, предназначенные для взаимодействия с роликами ведомого звена, и шарнирно связанными с плечами соответствующих кривошипов с образованием параллелограммного механизма.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что кинематическая связь соединенного с приводом ведущего кривошипа с ведомым кривошипом выполнена в виде серьги.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что кинематическая связь соединенного с приводом ведущего кривошипа с ведомым кривошипом выполнена в виде зубчатой передачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования возвратно-поступательного движения привода в прерывисто-вращательное движение исполнительного органа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам для шагового перемещения диска магазина заготовок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прерывистого вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прерывистого вращения

Изобретение относится к механизмам шагового перемещения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к приводам с возвратно-поступательно движущимися ножными рычагами и может быть использовано в велосипедах, веломобилях, катамаранах, других технических системах с педальным приводом. Привод содержит педальную ось (1), на которой установлены механизмы односторонней передачи движения и ведущая звездочка (2), взаимодействующая с ведомой звездочкой (4) через непрерывный гибкий рабочий орган (3), выполненный в виде цепи. На корпусах механизмов односторонней передачи движения закреплены кривошипы (5) и (7) с педалями (15) и (16). Привод также содержит реверсивно-синхронизирующий вал (9) с передаточными звеньями, в качестве которых могут использоваться звездочки или шкивы. Кривошипы взаимодействуют между собой через участки (12) и (13) дополнительного гибкого органа, который взаимодействует с, по меньшей мере, одним регулировочным роликом (14). Приспособление против прокрутки кривошипов в обратную сторону выполнено в виде установленных на кривошипах (5) и (7) ограничителей (19) и (20) стопорного вида или в виде обгонной муфты (25). Технический результат - уменьшение мускульного усилия на педали, исключение «мертвых точек», повышение надежности и удобства эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх