Установка для обработки воздухом пищевых продуктов

 

Использование: для обработки пищевых продуктов. Сущность изобретения: установка для обработки воздухом пищевых продуктов содержит корпус, удлиненный желоб для приема обрабатываемых продуктов, теплообменник, в качестве которого может быть использован блок батарей охлаждающих змеевиков и узел вентиляторов для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад в теплообменник. Одна боковая стенка желоба установлена с возможностью перемещения в сторону для изменения ширины желоба. Мощность узла вентиляторов для создания потока воздуха можно регулировать предпочтительно в зависимости от ширины желоба. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается обработки пищевых продуктов, в частности ьотноситься к установкам для обработки их воздухом.

Известна установка для обработки воздухом пищевых продуктов, содержащая корпус, удлиненный желоб, предназначенный для приема обрабатывающих пищевых продуктов, теплообменник и узел вентиляторов для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад в теплообменник.

В частности, изобретение относится к морозильной установке, но его можно также применять для других установок для обработки воздухом, например для охлаждения, сушки и нагрева. В морозильной установке теплообменник представляет собой батарею охлаждающих змеевиков.

В известной морозильной установке применяют желоб с перфорированным днищем, а в некоторых случаях также и перфорированную конвейерную ленту, перемещаемую над перфорированным днищем, либо применяемую вместо него. Перфорации в днище желоба могут быть такого размера, чтобы, по крайней мере, часть пищевых продуктов перемещалась в желобе для увеличения скорости замораживания и исключения примерзания друг к другу пищевых продуктов, например горошка, либо перфорации могут быть такого размера, что пищевые продукты не перемещаются, а перемешиваются, что иногда может быть достаточным для исключения примерзания пищевых продуктов друг к другу, причем это может быть единственным возможным вариантом для определенных, трудно перемещаемых продуктов.

Таким образом, известная установка для обработки воздухом пищевых продуктов имеет недостаток из-за значительных ограничений в отношении выбора метода замораживания, то есть с флюидизацией или без флюидизации продуктов, а также типов пищевых продуктов, которые можно обрабатывать. Кроме того, ограничено также количество пищевых продуктов, которое можно обрабатывать за единицу времени, и, следовательно, установка не способна справиться с большими изменениями в количестве обрабатываемых пищевых продуктов.

Изобретение направлено на решение технической задачи, связанной с улучшением конструкции установки для обработки воздухом пищевых продуктов, чтобы сделать ее более приспособляемой к различным режимам работы, различным типам пищевых продуктов и различным требованиям к производительности.

Этот технический результат достигается в соответствии с изобретением тем, что одна боковая стенка желоба выполнена регулируемой для изменения ширины желоба.

Для этого в установке одна боковая стенка желоба установлена с возможностью перемещения в сторону для изменения ширины желоба. Для создания потока воздуха может быть использован узел вентиляторов с мощностью, регулируемой в зависимости от ширины желоба. Установка может быть снабжена разделительной стенкой, и боковая стенка желоба соединена с ней в верхней части с образованием трубопровода для потока воздуха. Боковая стенка может быть установлена с возможностью перемещения вместе с разделительной стенкой. Последняя имеет удлинительные элементы и расположена параллельно днищу желоба, при этом боковая стенка установлена с возможностью перемещения в пространстве между днищем желоба и удлинительными элементами. Такая боковая стенка может быть соединена с разделительной стенкой посредством одной или нескольких промежуточных стенок, которые шарнирно соединены и/или друг с другом с возможностью перемещения, и/или с боковой стенкой и разделительной стенкой соответственно. Боковая, разделительная и промежуточная стенка или стенки соответственно разделены на несколько секций, установленных по всей длине желоба с возможностью перемещения каждой из них. Днище желоба может содержать перфорированную ленту. Установка содержит воздушно-барьерное устройство для предотвращения циркуляции через регулируемую часть длины желоба.

Таким образом, объем можно легко изменить, что позволит регулировать количество пищевых продуктов, обрабатываемых за единицу времени, до требуемого количества без изменения режима работы, то есть флюидизированием или без флюидизирования продуктов. Для желоба большой ширины режим работы без флюидизирования продуктов, который обычно требует небольшую глубину слоя обрабатываемых пищевых продуктов, присутствующих в желобе, можно также применять без изменения общего количества пищевых продуктов, обрабатываемых за единицу времени, чем в режиме работы с флюидизированием, который требует большую глубину слоя и обычно меньшую ширину желоба, ввиду максимальной мощности вентиляторов.

Если мощность вентиляторов для создания потока воздуха регулируется предпочтительно в зависимости от ширины желоба, то приспособляемость установки для обработки воздухом может дополнительно улучшить.

Таким образом, можно заменить одной установкой для обработки воздухом в соответствии с изобретением несколько установок обычного типа.

Изобретение поясняется чертежами, где изображена установка для обработки воздухом пищевых продуктов, в частности, в виде морозильной установки.

На фиг. 1 представлена морозильная установка, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 - морозильная установка, разрез (две различные позиции ее регулирования); на фиг. 4 различные основные варианты перемещения боковой стенки в морозильной установке в соответствии с изобретением; на фиг. 5 секции перфорированной конвейерной ленты, которую можно применять в морозильной установке в соответствии с изобретением.

Установка для обработки воздухом пищевых продуктов, в частности морозильная установка, согласно данному изобретению имеет корпус 1, как показано на фиг. 1 3, с боковыми стенками 2 и 3, торцевыми стенками 4 и 5, сводом 6 и днищем 7. Торцевые стенки 4 и 5 имеют отверстие для ленточного конвейера 8, пересекающего корпус 1 и имеющего позицию 9 ввода загрузки и позицию 10 выхода загрузки.

Корпус 1 разделен на множество, по существу, идентичных модулей, которые проходят поперек продольному направлению ленточного конвейера 8.

Как показано на фиг. 2 и 3, в корпусе расположен удлиненный желоб 11, предназначенный для приема обрабатываемых пищевых продуктов, теплообменник в виде блока 12 батареи охлаждающих змеевиков и узел вентиляторов 13 с двигателем 14, предназначенных для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад в теплообменник. Днище желоба 11 образовано перфорированной конвейерной лентой 15 конвейера 8. Наружная боковая стенка желоба 11 образована боковой стенкой 2 корпуса 1, причем эта боковая стенка имеет облицовку 16 для получения гладкой поверхности. Внутренняя боковая стенка 17 желоба 11 проходит вертикально вверх от ленты 15 на расстояние, которое соответствует, по крайней мере, максимальной глубине слоя в желобе 11, и после этого проходит под углом, образуя трубопровод для воздуха воздухопровод, расположенный над слоем. Воздухопровод образован между внутренней стороной корпуса 1, боковой стенкой 17, соединенной в верхней части с разделительной стенкой 18, и дополнительными разделяющими стенками 19 22. Разделительная стенка 22 имеет отверстие для всасывающей части 23 вентилятора 13, который вместе с двигателем 14 установлен на днище корпуса 1 посредством уголкового крепления 24.

Узел вентилятора морозильной установки состоит из множества вентиляторов 13, установленных по всей длине желоба 11, причем каждый имеет двигатель 14. Аналогично, батарея охлаждающих змеевиков морозильной установки состоит из нескольких блоков 12 батареи охлаждающих змеевиков, расположенных по длине желоба 11. Размораживатель 25 может быть расположен на внешней стороне нижней части блока 12 охлаждающих змеевиков, верхнюю часть которого можно исключить.

Боковая стенка 17 установлена с возможностью регулируемого перемещения в сторону поперечно продольному направлению желоба 11 между конечными положениями, показанными на фиг. 2 и 3, таким образом ширину желоба 11 можно регулировать. Для того чтобы воздухопровод не повреждался во всех положениях боковой стенки 17, предусмотрена промежуточная стенка 26 между боковой стенкой 17 и разделяющей стенкой 18. Стенка 26 шарнирно соединена с разделительной стенкой 18, в частности на одной из ее продольных кромок, при этом верхняя продольная кромка боковой стенки 17 может перемещаться в скользящем контакте с нижней поверхностью промежуточной стенки 26. Соединения между боковой стенкой 17 и промежуточной стенкой 26, а также между стенкой 26 и разделительной стенкой 18 расположены по существу в воздухонепроницаемой связи с тем, чтобы исключить короткую циркуляцию воздушного потока.

В соответствии с изобретением можно также изменить мощность узла 13 вентиляторов для любой отрегулированной ширины желоба 11, таким образом можно применять множество различных режимов работы. Например, ситуация, показанная на фиг. 2, когда ширина желоба 11 является наименьшей шириной, которая возможна в этой конструкции, относится к режиму работы с флюидизацией продуктов при относительно большой глубине слоя 27 продукта, удерживаемого в желобе 11. Пример работы, показанный на фиг. 3, в котором ширина желоба 11 является самой большой шириной, возможной в этой конструкции, относится к режиму работы без флюидизации продуктов при относительно небольшой глубине слоя 29 продукта.

Понятно, что за счет изменения ширины желоба 11 и мощности узла 13 вентиляторов можно приспособить установку к требуемому режиму работы, то есть с флюидизированием или без флюидизирования продуктов, к требуемому количеству пищевых продуктов, обрабатываемых за единицу времени, и к различным типам пищевых продуктов. Другим параметром является тип движения ленты 15. Итак, лента 15 может быть либо неподвижной и, следовательно, получим желоб 11 с неподвижным днищем, или она может перемещаться в направлении вперед.

В случае применения режима работы с флюидизированием продуктов направление потока воздуха вверх через днище желоба 11 будет решающим фактором в определении того, можно ли передавать слой 27 и поддерживать его в флюидизированном состоянии или нет. Известные морозильные установки, применяющие перфорированную ленту в форме проволочной сетки, не обеспечивают соответствующее направление потока воздуха для достижения устойчивого флюидизированного состояния. Согласно известным техническим решениям, для этого требуется неподвижное днище с перфорациями специальных размеров. При применении перфорированной ленты типа показанного на фиг. 5 может быть достигнуто устойчивое состояние флюидизации только с перфорированной лентой. Фиг. 5 показывает более конкретно две идентичные пластины 28, которые могут быть взаимно соединены в оптимальном количестве как продольно, так и поперечно для образования конвейерной ленты 15 требуемой длины и ширины. В соответствии с изобретением пластины 28 имеют перфорации в форме сквозных отверстий 29 по всей их поверхности, а также пазы 30 вдоль шарнирного соединителя, применяемого для соединения вместе пластин в продольном направлении ленты 15. С лентой, имеющей конструкцию, частично показанную на фиг. 5, можно получить за счет толщины пластины 28 перфорации, которые позволяют точно направлять поток воздуха через днище желоба 11 в форме ленты 15 и, следовательно, можно обеспечить устойчивое состояние флюидилизации продуктов.

Установка содержит воздушно-барьерное устройство (преграду для воздуха) для предотвращения циркуляции через регулируемую часть длины желоба 11.

Подвижность боковой стенки 17 в поперечном направлении желоба 11 можно, конечно, достичь другим способом, не как показано на фиг. 2 и 3. Некоторые варианты перемещения боковой стенки 17 показаны на фиг. 4A-F.

Как показано на фиг. 4А, боковая стенка 17 неподвижно соединена с разделительной стенкой 18, которая в этом случае перемещается вместе с боковой стенкой 17.

Боковая стенка может быть установлена с возможностью перемещения относительно стенки. Как показано на фиг. 4В и 4Д, боковая стенка 17 может перемещаться в пространстве в скользящем контакте как с днищем 15 желоба 11, так и с удлинительными элементами 31 и 32 соответственно разделительной стенке 18, которая проходит параллельно с днищем 15 желоба 11, Фиг. 4С показывает такую же конструкцию, как на фиг. 2 и 3.

Как показано на фиг. 4Е, предусмотрена промежуточная стенка 33, которая шарнирно соединена с разделяющей стенкой 18 и которая шарнирно соединена с возможностью перемещения с боковой стенкой 17.

Как показано на фиг. 4F, имеются промежуточные стенки 34 и 35, которые шарнирно соединены друг с другом, с боковой стенкой 17 и разделительной стенкой 18.

Когда корпус 1 разделен преимущественно на модули, боковая разделительная и промежуточная стенки могут быть разделены на идентичные секции, причем каждая соответствует конкретному модулю, вдоль всей длины желоба 11. Различные секции боковой стенки 17, подобные секциям стенок, перемещаемых вместе с боковой стенкой, могут затем перемещаться отдельно, таким образом ширина желоба 11 может изменяться по всей его длине. Конечно, для достижения этого должно соблюдаться условие, чтобы различные секции боковой стенки 17, подобно секциям стенок, перемещаемых вместе с боковой стенкой, имели торцевые части стенок, чтобы поддерживать трубопровод для потока воздуха нетронутым.

Когда морозильная установка в соответствии с изобретением работает в режиме флюидизации, некоторые типы пищевых продуктов требуют данное отношение длины к ширине желоба. Следовательно, изменение ширины желоба требует изменения длины желоба, то есть отрезка желоба, где должна происходить флюидизация. Такое регулирование длины может достигаться в соответствии с изобретением за счет применения некоторого типа преграды для воздуха, например непрерывной пластины, которая может перемещаться под перфорированным днищем желоба, образованным предпочтительно конвейерной лентой. Это регулирование длины осуществляется преимущественно на выходном конце морозильной установки, таким образом циркуляция воздуха через желоб ограничена частью длины желоба.

Понятно, что изобретение не ограничено конкретной описанной конструкцией морозильной установки и его можно также использовать в морозильных установках с другим взаимным расположением применяемых элементов, как и в желобах с днищем обычной конструкции.

Наконец, следует отметить, что изобретение можно применять в любых установках для обработки продуктов воздухом и что оно не ограничено только морозильными установками.

Формула изобретения

1. Установка для обработки воздухом пищевых продуктов, содержащая корпус, удлиненный желоб, предназначенный для приема обрабатываемых пищевых продуктов, теплообменник и узел вентиляторов для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад в теплообменник, отличающаяся тем, что одна боковая стенка желоба установлена с возможностью перемещения в сторону для изменения ширины желоба.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что для создания потока воздуха использован узел вентиляторов с мощностью, регулируемой в зависимости от ширины желоба.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена разделительной стенкой и боковая стенка желоба соединена с ней в верхней части с образованием трубопровода для потока воздуха.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что боковая стенка установлена с возможностью перемещения вместе с разделительной стенкой.

5. Установка по п.3, отличающаяся тем, что боковая стенка установлена с возможностью перемещения относительно разделительной стенки.

6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что разделительная стенка имеет удлинительные элементы и расположена параллельно днищу желоба, при этом боковая стенка установлена с возможностью перемещения в пространстве между днищем желоба и удлинительными элементами.

7. Установка по п.5, отличающаяся тем, что боковая стенка соединена с разделительной стенкой посредством одной или нескольких промежуточных стенок, которые шарнирно соединены и/или друг с другом с возможностью перемещения, и/или с боковой стенкой и разделительной стенкой соответственно.

8. Установка по пп.1 7, отличающаяся тем, что боковая стенка, разделительная стенка и промежуточная стенка или стенки соответственно разделены на несколько секций, установленных по всей длине желоба с возможностью отдельного перемещения каждой из них.

9. Установка по пп.1 8, отличающаяся тем, что днище желоба содержит перфорированную ленту.

10. Установка по п.9, отличающаяся тем, что она содержит воздушно-барьерное устройство для предотвращения циркуляции через регулируемую часть длины желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для охлаждения замкнутых объемов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки пищевых продуктов, например мясных туш

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при охлаждении и хранении пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерам для холодильной обработки мясных туш

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к камерам для тер5 мообработки мясных туш

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, преимущественно пельменей, вареников и фрикаделек

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к скороморозильным аппаратам для мелкоштучных увлажненных продуктов, преимущественно ягод, овощей, картофеля, с использованием псевдоожижения

Изобретение относится к замораживанию биопродуктов и может быть использовано в мясной и рыбоперерабатывающей промышленностях

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к скороморозильным аппаратам для замораживания пельменей, вареников и других мелкоштучных предметов, и предназначено для использования на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, а именно к морозильной технике, и может быть использовано в аппаратах для замораживания мелкоштучных продуктов, в частности пельменей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой
Наверх