Устройство для идентификации делящихся материалов

 

Сущность изобретения: для обеспечения достоверной идентификации делящегося материала в широком энергетическом диапазоне. В предлагаемом устройстве датчики нейтронов выполнены из полупроводниковых материалов с различным характером зависимости эффективности от энергии нейтронов. В одном канале используют датчик, эффективно регистрирующий нейтроны в диапазоне энергий от тепловых до приблизительно 1МэВ, в другом - датчик, основанный на пороговых реакциях, эффективно регистрирующий, начиная с 3 МэВ. 3 ил.

Устройство относится к области измерения ядерных излучений, а именно к измерению нейтронного излучения, и предназначено для идентификации делящихся материалов (ДМ).

Задача идентификации делящихся материалов в настоящее время приобретает особенно важное значение в связи с увеличением опасности хищения этих материалов, в частности из изделий, содержащих детали и узлы, изготовленные из U-235, Pu-239 и т.п. Контроль внешнего вида и рентгеноскопия не обеспечивают необходимой достоверности идентификации.

Известны устройства для измерения мощности дозы нейтронов, позволяющие определить степень радиационной опасности для биологических объектов, выполненные в виде детектора тепловых нейтронов, помещенного внутри водородосодержащего замедлителя нейтронов. Они обладают высокой чувствительностью, но их чувствительность мало зависит от энергии нейтронов.

Известны устройства с замедлителем небольшой толщины, в которых для коррекции в области малых энергий в замедлитель вводятся вещества, обладающие определенными свойствами.

Так, в устройстве (по патенту Великобритании N 1067251, нац. кл. G6P, опубл. 1964), на определенной глубине замедлителя помещается слой вещества, поглощающий тепловые нейтроны.

В области высоких энергий характеристика корректируется введением дополнительного датчика, чувствительного к быстрым нейтронам, как это сделано в устройстве (по патенту Франции N 2209940, кл. G 01 T 3/00, опубл. 1974).

Однако, радиационный контроль по интегральному нейтронному излучению оставляет возможность подмены детали из делящегося материала имитатором в виде изотопного источника нейтронов, например типа Be, обеспечивающего ту же интенсивность нейтронного излучения при приблизительно в 10 раз меньших количествах делящихся материалов.

Достоверная идентификация ДМ обеспечивается одновременным измерением нейтронного потока и спектра гамма-излучения. Однако, прибор для идентифицирования делящихся материалов, работа которого основана на этом принципе, имеет большие габариты, вес и стоимость.

Достоверная идентифицикация делящихся материалов может быть произведена с помощью измерения спектра нейтронов, так как спектр нейтронов деления отличается от спектров альфа-бериллиевых источников, но нейтронный спектрометр представляет собой еще более дорогой и сложный прибор, чем гамма-спектрометр.

Наиболее близким к предложенному является устройство для счета нейтронных совпадений ( Фролов В.В. Ядерно-физические методы контроля делящихся материалов, М. Атомиздат, 76, с.42 48, рис.13), содержащее два канала, каждый из которых состоит из блока детекторов, блока усилителей, линии задержки, дискриминатора и схемы совпадения, выходы которых подключены к входам регистратора импульсов.

Работа известного устройства основана на принципе подсчета количества одновременно испускаемых нейтронов и его показания не связаны с энергией электронов. Устройство имеет большой объем и вес.

Изобретение направлено на обеспечение достоверной идентификации делящегося материала в широком энергетическом диапазоне, для чего в устройстве для идентификации делящихся материалов, содержащем два канала, каждый из которых состоит из датчика нейтронов, амплитудного дискриминатора, счетчика, выходы счетчиков подключены к индикатору, датчики нейтронов выполнены из полупроводниковых материалов с различным характером зависимости эффективности от энергии нейтронов: в одном канале датчик, обеспечивающий эффективную регистрацию нейтронов в области энергий от тепловой до 1 МэВ, а в другом датчик, основанный на пороговых реакциях, эффективно работающий в области энергий от приблизительно 3 МэВ, причем выход каждого датчика через соответствующий преобразователь подключен к индикатору.

Таким образом предлагаемое устройство представляет собой двухканальный измеритель потока нейтронов, один канал которого имеет чувствительный элемент в виде полупроводникового детектора с эффективностью, уменьшающейся при увеличении энергии нейтронов, например из теллурида CdTe или селенида CdSe кадмия, а другой канал имеет чувствительный элемент в виде полупроводникового детектора из кремния, работающего с приблизительно 3 МэВ.

Отношение отсчетов первого канала ко второму при использовании в качестве источника делящегося материала в несколько раз больше, чем при использовании a -n источника нейтронов.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства; на фиг.2 спектры нейтронов деления и a -n источников; на фиг.3 зависимость эффективности от энергии нейтронов.

Устройство для идентификации делящихся материалов (фиг.1) содержит два канала, которые состоят из датчиков 1, 2 нейтронов, согласующих усилителей 3, 4, амплитудных дискриминаторов 5, 6, формирователей 7, 8 импульсов, счетчиков 9, 10 и индикатора 11.

В каждом канале последовательно соединенные согласующий усилитель, дискриминатор, формирователь импульсов и счетчик образуют преобразователь 12, 13, вход которого подключен к выходу соответствующего датчика нейтронов, а выход -к входу индикатора. На фиг.2 представлены спектры распределения энергии потоков нейтронов делящихся материалов и некоторых видов a -n источников, полученные экспериментальным путем.

Как видно из спектров, максимум распределения в спектре деления находится в области 0,5-1 МэВ, в то время, как у a -n источников имеется ряд максимумов в области 3-5 МэВ.

На этом отличии основан принцип работы устройства для идентификации делящихся материалов.

В предлагаемом устройстве для идентификации ДМ измеряется плотность потока нейтронов в двух спектральных областях. Первая область от тепловых до приблизительно 1 МэВ, обеспечивается полупроводниковым детектором 1 из селенида или теллурида кадмия, механизм регистрации нейтронов в котором основан на захвате нейтронов атомами кадмия с выделением мгновенных гамма-квантов захвата с суммарной энергией 9 МэВ. Сечение захвата уменьшается с ростом энергии нейтрона и в области энергий более 1 МэВ им можно пренебречь. Вторая область выше 3 МэВ обеспечивается полупроводниковым детектором 2 из кремния, механизм регистрации нейтронов в котором основан на реакциях n-p и n- a имеющих пороговый характер с энергией порога не менее 3 МэВ. Сигналы с детекторов преобразуются в импульсы тока преобразователями, выполненными на усилителях 3, 4, амплитудных дискриминаторах 5, 6 и формирователях 7, 8. Импульсы подсчитываются счетчиками 9, 10 импульсов. Индикатор 11 определяет отношение количества нейтронов в указанных двух диапазонах энергий. Отношение количества нейтронов в указанных двух диапазонах энергий у источников спектра давления и у источников типа a -n резко отличается друг от друга и может служить идентификационным признаком. Зависимость эффективности от энергии нейтрона для детекторов из CdTe и Si показана на фиг.3.

Таким образом, предлагаемое устройство в течение нескольких минут, необходимых для одной экспозиции, позволяет ответить на вопрос, содержит ли контролируемый объект делящиеся материалы.

Наиболее удобно применение такого двухканального радиометра для радиационной паспортизации изделий, когда изделие первый раз проверяется непосредственно после изготовления, а при последующих измерениях результаты измерения сопоставляются с первично занесенными в паспорт.

Использованный для регистрации нейтронов полупроводниковый детектор, изготовленный из монокристалла соединения кадмия, например селенида или теллурида кадмия, представляет собой пластину из полуизолирующего селенида или теллурида кадмия. На две противоположные стороны пластины нанесены металлические контакты, к которым через нагрузочное сопротивление приложено нагружение смещения.

Электронная часть устройства выполнена на стандартных функциональных блоках (Корн Г. Корн Т. Электронные аналоговые и аналого-цифровые вычислительные машины, М. Мир, 1968, с.177 182).

При изготовлении устройства использованы микросхемы серии 175 и 1013.

Прибор для идентификации делящихся материалов и радиационной паспортизации изделий по предварительным оценкам будет иметь объем не более 0,7 дм3 с автономным питанием и не более 0,4 дм3 с централизованным питанием, что в несколько раз меньше, чем у прибора на основе детектора нейтронов и гамма-спектрометра.

Формула изобретения

Устройство для идентификации делящихся материалов, содержащее два канала, каждый из которых состоит из датчика нейтронов, подключенного к входу преобразователя, и индикатора, отличающееся тем, что датчики нейтронов выполнены из полупроводниковых материалов с различным характером зависимости эффективности от энергии нейтронов: в одном канале датчик, обеспечивающий эффективную регистрацию нейтронов в области энергий от тепловых до примерно 1 МэВ, а в другом датчик, основанный на пороговых реакциях, начинающий эффективно регистрировать с Еп 3 МэВ, причем выход преобразователя каждого канала подключен к соответствующему входу индикатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения нейтронного излучения и может быть использовано для определения флюенса нейтронов

Изобретение относится к области детектирования источников нейтронного и мягкого гамма-излучения, особо источников нейтронов на фоне гамма-излучения, и предназначено для дозиметрической и таможенной практики, для решения задач Госатомнадзора и служб ядерной безопасности, для комплексов и систем специального радиационного технического контроля, для систем радиационного мониторинга территорий и акваторий, для обнаружения и идентификации делящихся материалов (ДМ-урана, плутония, кюрия, калифорния и изделий из них), для обнаружения и идентификации ряда радиоактивных веществ (РВ), обладающих мягким гамма-спектром

Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к эксплуатации ядерных установок и ускорителей

Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к эксплуатации ядерных установок и ускорителей

Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к эксплуатации ядерных установок и ускорителей

РЕФЕРАТ (57) Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к эксплуатации ядерных установок и ускорителей. Способ включает калибровку детектора, измерение электрофизических параметров детектора до и после облучения, облучение детектора быстрыми нейтронами, при этом детектор изготавливают в форме пластины с плоскопараллельными поверхностями оснований, до и после облучения измеряют электрическое сопротивление между основаниями пластины, для чего перед измерениями на всю поверхность каждого основания пластины наносят омические контакты, а флюенс быстрых нейтронов F определяют по изменению электрической проводимости между контактами до и после облучения пластины , где К - коэффициент пропорциональности, который постоянен для измеряемого спектра нейтронов и не зависит от исходного электрического сопротивления, коэффициент К определяют при калибровке детектора; d - толщина пластины; S - площадь каждого основания пластины; R0, R - исходное и конечное электрические сопротивления между омическими контактами до и после облучения соответственно. Технический результат заключается в создании простого, более доступного способа детектирования флюенса быстрых нейтронов. 1 табл.

Изобретение относится к области радиационных технологий, а также к исследованиям, созданию и эксплуатации ядерных установок и ускорителей. Технический результат - повышение динамического диапазона измерений флюенса быстрых нейтронов (108-1016 см-2), отсутствие калибровка детектора, возможность измерения эквивалентного флюенса быстрых нейтронов с энергией 1 МэВ при неизвестном спектре. Способ включает измерение вольтамперной характеристики (ВАХ) полупроводникового детектора до и после облучения, в качестве которого используется планарный кремниевый детектор из высокоомного монокристаллического кремния n- или p-типа проводимости с p-n переходом и исходным удельным сопротивлением ρ>1 кОм×см, облучение неизвестным флюенсом быстрых нейтронов, определение флюенса быстрых нейтронов по приращению объемного термогенерационного (темнового) обратного тока детектора за счет образования в нем электрически активных радиационных дефектов от быстрых нейтронов, причем флюенс быстрых нейтронов определяют по формуле: Ф = Δ I α I × V , где: Ф (см-2) - эквивалентный флюенс быстрых нейтронов с энергией 1 МэВ, ΔI=(I1-I0) (A) - измеренное приращение темнового обратного тока детектора после облучения, I0 - ток детектора до облучения при напряжении полного обеднения, приведенный к температуре +20°C, I1 - ток детектора после облучения при напряжении полного обеднения, приведенный к температуре +20°C, αI=(5±0.5)×10-17 (А/см) - токовая константа радиационных повреждений кремния для быстрых нейтронов с энергией 1 МэВ при температуре +20°C без учета самоотжига, V=d×S (см3) - объем детектора при напряжении полного обеднения, d - толщина (см) детектора (измеряется), S - активная площадь (см2) детектора (площадь p-n перехода, известна с высокой точностью из топологии детектора).

Изобретение относится к области ядерного приборостроения. Устройство для измерения плотности потока нейтронов ядерной энергетической установки в условиях фоновой помехи от гамма-квантов и высокоэнергетичных космических электронов и протонов содержит замедлитель нейтронов, блок питания и два параллельно расположенных полупроводниковых детектора с нанесенным на чувствительную область каждого детектора конвертером нейтронов, при этом чувствительные области детекторов с нанесенными на них конверторами обращены по направлению друг к другу, при этом между детекторами расположена пластина из органического материала, а сигналы с детекторов, проходящие через отдельные для каждого детектора каналы регистрации, состоящие из зарядочувствительного предусилителя, устройства селекции сигналов по амплитуде и формирователя временной отметки, подаются на устройство временной селекции, работающее по схеме антисовпадений. Технический результат – измерение плотности потока нейтронов в условиях фоновой помехи от гамма-квантов и высокоэнергетичных космических электронов и протонов. 2 ил.
Наверх