Светосильная лупа

 

Использование: в оптических приборах широкого назначения с высокими требованиями к светосиле и качеству изображения, в частности в оптоэлектронике, для рассматривания изображения, создаваемого на экране электронно-лучевой трубки. Сущность изобретения: светосильная лупа содержит четыре компонента, первый, второй и четвертый из которых - одиночные положительные линзы, выполненные из одного сорта стекла с 1,6 < ne< 1,75 и 50 < e < 60, а третий - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, изготовлен из стекла с 1,65 < nе< 1;8 и 25 < e< 40. Фокусные расстояния компонентов связаны соотношениями: 1,5f < < 2,0f; 2,0f < < 2,7f; 2,0f < < 4,2f; 1,6f < < 2,4f, где f - фокусное расстояние лупы, а f1, f2, f3, f4 - фокусные расстояния соответствующих компонентов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическим системам и предназначено для использования в оптических приборах широкого назначения, в частности в оптоэлектронике для рассматривания изображения, создаваемого на экране электронно-лучевой трубки.

Известна лупа [1] содержащая четыре компонента, выполненные из четырех сортов оптического стекла, из которых первые три компонента положительные, а четвертый отрицательный, причем первый компонент выполнен из склеенных отрицательной и положительной линз, четвертый компонент выполнен из двух склеенных положительных и отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению.

Недостатками данной лупы являются невысокая светосила и сложность конструкции, а также необходимость применения нескольких специальных марок стекол.

Известен окуляр микроскопа [2] содержащ1ий четыре компонента, первый из которых положительный мениск, второй двояковыпуклая линза, третий - отрицательная линза и четвертый двояковыпуклая линза, выбранный за прототип.

Задачей изобретения являются значительное повышение светосилы лупы, увеличение выноса выходного зрачка, а также угла поля и зрения при одновременном упрощении ее конструкции, снижении стоимости изготовления и повышении качества изображения и большем значении видимого увеличения лупы.

Решение этой задачи достигается тем, что в известном окуляре, содержащем четыре компонента, первый, второй и четвертый из которых положительные линзы, а третий двояковыпуклая линза, первый компонент выполнен в виде плосковыпуклой линзы, плоскостью обращенной к предмету (см. фиг. 1), а третий компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклого к предмету, при этом фокусные расстояния компонентов связаны следующими соотношениями: где: f фокусное расстояние светосильной лупы, f1, f2, f3, f4 фокусные расстояния соответствующих компонентов.

Кроме того, первый второй и четвертый компоненты могут быть выполнены из одного сорта оптического стекла с показателем преломления 1,6 < nе < 1,75 и коэффициентом дисперсии 50 < e < 60, а третий компонент выполнен из оптического стекла с показателем преломления 1,65 < nе < 1,8 и коэффициентом дисперсии 25 < e < 40, без ухудшения качества коррекции.

Выполнение всех четырех компонентов в виде одиночных линз с использованием всего двух сортов оптического стекла обычных марок значительно упрощает конструкцию светосильной лупы и снижает стоимость ее изготовления по сравнению с известными, в которых по крайней мере один из компонентов является склеенным дублетом, и используются специальные сорта стекол, разные для каждого из компонентов.

Выбор соотношений оптических сил отдельных компонентов, их формы и взаимного расположения обеспечивают оптимальное решение задачи по значительному повышению светосилы лупы, угла поля зрения, увеличению выноса выходного зрачка при сохранении высокого качества изображения и одновременном упрощении ее конструкции и снижении стоимости изготовления.

На фиг. 1 представлена оптическая схема и пример выполнения конструктивных элементов светосильной лупы; на фиг. 2 графики аберраций светосильной лупы.

Светосильная лупа (фиг. 1) содержит четыре компонента, выполненные из двух сортов оптического стекла обычных марок. Первый 1 компонент выполнен в виде плоско-выпуклой линзы, плоскостью обращенной к предмету, второй 2 компонент двояковыпуклая линза, третий 3 отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый 4 двояковыпуклая линза, причем фокусные расстояния компонентов связаны следующими соотношениями: где f фокусное расстояние светосильной лупы, f1, f2, f3, f4 фокусные расстояния соответствующих компонентов.

В качестве материала для первого 1, второго 2 и четвертого 4 компонентов использовано оптическое стекло с показателем преломления 1,6 < nе < 1,75 и коэффициентом дисперсии 50 < e < 60, а третий компонент 3 выполнен из оптического стекла с 1,65 < nе < 1,8 и 25 < e < 40.

На предприятии разработана конструкторская документация на светосильную лупу на основе предлагаемого изобретения.

Светосильная лупа имеет относительное отверстие Dвх. зрачка/f1 1:0,85, удаление выходного зрачка , равное 1,7 величины фокусного расстояния, поле зрения 2 45o и видимое увеличение Г=23x, что значительно больше, чем у прототипа, при улучшении качества изображения по всему полю зрения (см. фиг. 2).

Рациональное распределение оптических сил компонентов и их взаимное расположение позволяют создать на основе предлагаемой схемы простую, высокотехнологичную конструкцию, что существенно снижает стоимость ее изготовления.

Предлагаемая лупа может быть использована в оптических приборах широкого назначения, в частности в оптоэлектронике для рассматривания изображения, создаваемого на поверхности экрана электронно-лучевой трубки.

Формула изобретения

1. Светосильная лупа, содержащая четыре компонента, первый из которых положительная линза, второй двояковыпуклая линза, третий отрицательная линза и четвертый двояковыпуклая линза, отличающаяся тем, что первый компонент выполнен в виде плосковыпуклой линзы, обращенной плоскостью к предмету, а третий в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, при этом фокусные расстояния компонентов связаны следующими соотношениями:


где f фокусное расстояние светосильной лупы;
f1 f4 фокусные расстояния соответствующих компонентов.

2. Лупа по п.1, отличающаяся тем, что первый, второй и четвертый компоненты выполнены из оптического стекла одного сорта с показателем преломления 1,6 < ne <1,75 и коэффициентом дисперсии 50 < e < 60, а третий компонент выполнен из оптического стекла с показателем преломления 1,65 < ne < 1,8 и коэффициентом дисперсии 25 < e < 40.н

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным оптическим устройствам, а именно к оптическим системам дверных глазков, позволяющим наблюдать за находящимися снаружи в пределах поля зрения лицами или объектами

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для дверей помещений, а именно к устройству глазков дверных, позволяющих обеспечить обзор пространства перед входной дверью в угле более, чем 180o

Изобретение относится к оптическим системам и предназначено для использования в оптических прибора широкого назначения, в частности в оптоэлектронике, для рассматривания изображения, создаваемого на экране электронно-лучевой трубки

Тифлоскоп // 2046386

Изобретение относится к окулярам, работающим в видимой области спектра, и может использоваться в приборах наблюдения с электронно-оптическим преобразователем

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для смотровых глазков, устанавливаемых в непрозрачных стенах, окнах и дверях различной толщины

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в зрительных трубах, телескопах, биноклях и других оптических приборах

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано в зрительных трубах, телескопах, биноклях и других оптических приборах

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве окуляра к ночным прицелам с электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации

Окуляр // 2155980
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно окулярам, работающим в видимой области спектра, которые, в частности, могут использоваться в визирных устройствах с электронно-оптическим преобразователем (ЭОП)
Наверх