Способ получения галогенсеребряных фотографических эмульсий

 

Использование: получение черно-белых и цветных кинофотоматериалов с повышенной информационной емкостью. Сущность изобретения: предлагается способ получения галогенсеребряных фотографических эмульсий путем последовательного проведения стадий эмульсификации и химического созревания, причем проводят двухструйную контролируемую эмульсификацию, во время которой по истечении 60 - 80 % времени от ее начала вводят в эмульсию водный раствор тиосульфата натрия и после окончания эмульсификации - водно-спиртовой раствор сополимера полиэтиленгликоля с акриловой кислотой. 1 табл.

Изобретение касается способов изготовления мелкозернистых однородных галогенсеребряных фотографических эмульсий, которые могут быть использованы для получения черно-белых и цветных кинофотоматериалов с повышенной информационной емкостью.

Известен способ изготовления однородных галогенсеребряных эмульсий путем последовательного проведения стадий контролируемой двухструйной эмульсификации, первого и второго созревания (Demers P. Ionographu Ottava. 1958, с. 59 83).

Однако этим способом получают эмульсию, обладающую недостаточной светочувствительностью вследствие упорядоченной (совершенной) структуры микрокристаллов.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления мелкозернистой галогенсеребряной фотографической эмульсии тип "Микрат-900" путем проведения одноструйной эмульсификации, первого и второго созревания (МРТУ 6-17-310-69).

Эмульсия, полученная таким способом, при высокой разрешающей способности (600 660 мм-1) также обладает низкой величиной светочувствительности, что ограничивает область ее применения.

Цель изобретения повышение светочувствительности мелкозернистой эмульсии при обеспечении высокой разрешающей способности.

Цель достигается проведением двухструйной эмульсификации с введением в эмульсию на стадии роста микрокристаллов, водного раствора тиосульфата натрия, а после окончания эмульсификации раствора сополимера полиэтиленгликоля с акриловой кислотой.

Полученная эмульсия обладает большей величиной светочувствительности при том же значении разрешающей способности, что и известная пленка-прототип.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами изготовления фотографических эмульсий на лабораторной и промышленной установках.

Пример 1. Синтез эмульсии проводят на лабораторной установке контролируемой двухструйной эмульсификации периодического действия с рабочим объемом 2 л. 400 мл I н. раствора азотно-кислого серебра и 400 мл смеси 1 н. растворов бромида и иодида калия (с содержанием йодида 3 мол. от общего количества галогенидов) одновременно двумя струями из двух дозировочников, при непрерывном перемешивании с постоянной скоростью, равной 38 мл/мин, вливают в сосуд, содержащий 400 мл 3%-ного раствора желатины и 0,7 мл 24%-ного водного раствора аммиака. На всем протяжении эмульсификации в системе поддерживается постоянный избыток ионов брома, равный 10-3,0 10-3,1 (рВч 3,0 3,1). Средний линейный размер образующихся при этом галогенсеребряных кристаллов составляет 0,16 0,17 мкм, коэффициент вариации кристаллов по размерам 13 15% Через 7 мин после начала эмульсификации третьей струей в реакционную смесь вливают 15 мл 0,01 н. водного раствора тиосульфата натрия и после окончания эмульсификации 10 мл 2%-ного раствора сополимера полиэтиленгликоля с акриловой кислотой (соединение КФ-2469) в 50%-ном этиловом спирте.

После введения соединения КФ-2469 эмульсию перемешивают еще 10 мин и вводят 50% -ный раствор уксусной кислоты до достижения значения pH, равного 5,2, и 10%-ный водный раствор осадителя твердой фазы эмульсии натриевой соли -нафталинсульфокислой формальдегидной смолы, сульфополистирола или натриевой соли поливинилсульфата, применяемых по обычной методике осаждения.

Химическое созревание эмульсии проводят при значениях рВч и pH соответственно 3,0 и 6,4 в присутствии водных растворов тиосульфата натрия, бензолсульфиновокислого натрия и хлорного золота.

По достижении максимального значения светочувствительности в эмульсию вводят спиртовые растворы красителей-сенсибилизаторов: 1) соль 1,11 диметилхино (2) карбоцианина и 3,31^-ди--сульфоэтил, 4, 5, 41, 51-ди-бензотиакарбоцианинбетаина и 2) 3,31-ди-(-оксиэтил) 9 метилтиакарбоцианхлорид.

Эмульсию поливают на гибкую подложку; пленку экспонируют в стандартных условиях по ГОСТ 2817-50 и проявляют при 20oC в течение 6 8 мин в стандартном проявителе УП-2.

Пример 2. Бромойдосеребряную эмульсию синтезируют так же, как в примере 1.

Через 9 мин после начала эмульсификации третьей струей в реакционную смесь вливают 10 мл 0,01 н. водного раствора тиосульфата натрия и после окончания эмульсификации 15 мл 2%-ного раствора соединения КФ-2469 в 50%-ном спирте. Средний линейный размер микрокристаллов составляет 0,18 0,19 мкм, коэффициент вариации по размерам 15 17% Дальнейшие стадии изготовления эмульсии проводят как в примере 1.

Пример 3. Синтез эмульсии проводят на установке, контролируемой двухструйной эмульсификации с рециркуляцией (Бреслав Ю. А. Русович М. С. Каплун Л. Я. ЖНиПФиК, 1978, N 3, с. 157). Рабочий объем кристаллизатора составляет 500 л.

120 л 1%-ного водного раствора желатины помещают в кристализатор. В раствор вводят 500 мл 25%-ного водного раствора аммиака и 1 л этилового спирта для предотвращения образования пены. Затем в кристаллизатор через предварительный смеситель вливают двумя струями, с постоянной скоростью, равной 2 л/мин 130 л 1 н. раствора азотнокислого серебра и 130 л 1 н. раствора смеси бромида и йодида калия (с содержанием йодида 3 мол. и желатины 1 мас.). На всем протяжении эмульсификации поддерживают постоянный избыток ионов брома (рВч 3,100,02) и температуру (400,5oC). Средний линейный размер образующихся при этом микрокристаллов 0,14 0,15 мкм, коэффициент вариации кристаллов по размерам 20 25% Через 45 мин после начала эмульсификации третьей струей, через предварительный смеситель в реакционную смесь вводят 5 л 0,01 н. водного раствора тиосульфата натрия и после окончания эмульсификации 3,5 л 2%-ного водно-спиртового раствора соединения КФ-2463.

Дальнейшие стадии процесса проводят как описано в примере 1.

В таблице приведено сопоставление фотографических и резольвометрических характеристик пленок, полученных на основе эмульсий, синтезированных, как описано в примерах 1 3, а также данные, полученные при испытании прототипа - пленки "Микрат-900".

Из таблицы следует, что пленка, полученная при использовании предлагаемого способа изготовления эмульсии, при той же величине разрешающей способности имеет светочувствительность в 100 и более раз выше, чем светочувствительность пленки "Микрат-900".

Предлагаемый способ изготовления фотографической эмульсии особенно пригоден для получения мелкозернистых эмульсий со средним размером 0,10 0,20 мкм.

Предлагаемый способ можно осуществить на аппаратах как периодического, так и непрерывного действия любого объема в пределах от 0,1 10000 л.

Формула изобретения

Способ получения галогенсеребряных фотографических эмульсий путем последовательного проведения стадий эмульсификации и химического созревания, отличающийся тем, что, с целью повышения светочувствительности, проводят двухструйную контролируемую эмульсификацию, во время которой, по истечении 60 80% времени от ее начала, вводят в эмульсию водный раствор тиосульфата натрия и после окончания эмульсификации водно-спиртовой раствор сополимера полиэтиленгликоля с акриловой кислотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотографической химии, в частности к способу изготовления монодисперсных галогенсеребряных фотографических эмульсий, которые могут быть использованы в производстве негативных черно-белых фотоматериалов

Изобретение относится к способам сенсибилизации галогенсеребряных фотографических эмульсий к зоне спектра 400 - 520 нм и может быть использовано в химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к способам подготовки поливу галогенсеребряных фотографических эмульсий, предназначенных для изготовления черно-белых кинофотоматериалов, чувствительных к излучению с = 500-680 нм и может быть использовано в химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к получению инфрахроматических фотоматериалов и может быть использовано в фотохимической промышленности для регистрации информации в условиях малой освещенности полей и в телефотографии
Изобретение относится к процессам изготовления кинофотоматериалов, в частности к способам сенсибилизации галогенсеребряных фотографических эмульсий

Изобретение относится к способу панхроматической сенсибилизации мелко- и особомелкозернистых галогенсеребряных фотографических эмульсий с максимумом сенсибилизации 650 - 660 нм

Изобретение относится к фотографической химии, в частности к способам изготовления однородных бромйодсеребряных фотографических эмульсий со средним размером микрокристаллов от 0,1 - 0,8 мкм, которые могут быть использованы для изготовления фотоматериалов, предназначенных для съемки из космоса и/или микрофильмирования и контратипирования мелкомасштабных черно-белых аэрофильмов

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к бисчетвертичным солям пиридина-2 общей формулы I SAS где А (СН2)n, n 2-5; СН2(СН2ОСH2)mCH2, m 1,2; X бром, йод, перхлорат, тозилат, метансульфонат; R алкил С1-С4, которые могут быть использованы в качестве активаторов спектральной сенсибилизации орто- и панхроматических бромйодсеребряных эмульсий

Изобретение относится к способам равномерной панхроматической сенсибилизации мелкозернистых эмульсий с границей зоны сенсибилизации до 700 - 720 нм

Изобретение относится к фотографической химии и может быть использовано при многозональной аэрофотосъемке в геологических, археологических, сельскохозяйственных и лесных исследованиях, а также для решения ряда научных задач

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к новым солям 3,3'-ди--сульфоалкилтиакарбоцианинбетаинов и их применению для сенсибилизации галогенсеребряных фотографических эмульсий, и может найти применение в химико-фотографической промышленности для изготовления фотографических материалов, очувствленных к видимой зоне спектра

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к бис-четвертичным солям пиридина формулы где A-(CH2)m, m = 0-8, (СН2ОСН2)n, n = 0-2, R - низший алкил, где Y= NH, O, которые могут найти применение в качестве антивуалента-стабилизатора (АВС) галогенсеребряных фотографических эмульсий, сенсибилизированных карбоцианиновыми красителями, а также к способам сенсибилизации галогенсеребряных эмульсий с их применением

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к бис-четвертичным солям бензимидазолия формулы где В= Н, СН3, R= алкил, В1=Н, СН3, Cl, ОСН3, m=0-8, n=0-2, Х=остаток формулы где Y= NH, O, B=H, H, Сl, которые могут найти применение в качестве антивуалента-стабилизатора галогенсеребряных фотографических эмульсий, сенсибилизированных карбоцианиновыми красителями, а также к способам сенсибилизации галогенсеребряных эмульсий с их использованием

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к неописанным в литературе 9-алкилкарбоцианинам формулы где А=низший алкил, В=5,6 - O2СН2, 4,5-бензо, алкил, алкоксил, галоген, 1,1'-диэтилхино-2,2'-монометинцианин, 3,3'-диэтилтиазолинокарбоцианин

Изобретение относится к области фотографической химии, а именно к изопанхроматическим галогенсеребряным фотографическим материалам, которые могут быть использованы для аэрофотосъемки и съемки из космоса

Изобретение относится к высокоразрешающему галогенсеребряному фотографическому материалу, который используется для контратипирования и микрофильмирования мелкомасштабных черно-белых аэрофильмов

Изобретение относится к области фотографической химии, а именно к способу изготовления галогенсеребряной фотографической эмульсии и изопанхроматического галогенсеребряного фотографического материала, который может быть использован для аэрофотосъемки и съемки из космоса
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности и может быть использовано при приготовлении светочувствительных фотографических эмульсий в производстве кинофотоматериалов
Наверх