Однокорпусный плуг для гладкой пахоты

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: однокорпусный плуг для гладкой пахоты содержит основную раму и поворотную раму. На поворотной раме закреплены нож, плужный корпус и гидроцилиндр. Плужный корпус состоит из двух частей, шарнирно соединенных между собой. Передняя часть представляет собой поворотную относительно вертикальной оси стойку с лемехом, полевой доской и передней частью отвала, имеющей право- и левооборачивающие поверхности. Задняя часть плужного корпуса состоит из поворотной стойки, на которой закреплена задняя часть отвала с право- и левооборачивающей поверхностями. Для разворота передней и задней частей корпуса плуга в рабочее положение на них закреплены рычаги, которые через шатуны связаны с ползуном. Ползун установлен в направляющих и соединен со штоком гидроцилиндра. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к однокорпусным плугам для гладкой вспашки, т.е. вспашки с отваливанием почвенных пластов как в левую, так и в правую сторону при движении плуга челночным способом.

Известны оборотные плуги, содержащие несущую раму, с помощью которой плуг крепится к трактору, и смонтированную на ней поворотную относительно продольной оси раму, на которой закреплены левооборачивающий и правооборачивающий плужные корпуса, устанавливаемые в рабочие положения попеременно (см. Комаристов В. Е. и Дунай Н.В. Сельскохозяйственные машины. Изд. 2-е, перераб. и доп. М. Колос, 1976, 49 с. с. 50-51).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является плуг для гладкой пахоты, включающий поворотную в горизонтальной плоскости раму и составные корпуса, у которых на передней поворотной части закреплена часть отвала (грудь отвала) с лемехом, а на задней поворотной части закреплены расположенные зеркально части левооборачивающего и правооборачивающего отвалов (крылья отвалов) [1] Наличие в известном техническом решении поворотной рамы делает плуг существенно массивным при выполнении его в однокорпусном варианте.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение металлоемкости однокорпусного плуга.

Предложенное техническое решение позволяет упростить механизм управления корпусом путем замены параллелограммной рамы однокорпусного плуга для гладкой пахоты двумя рычагами, которые приводятся в движение одним гидроцилиндром.

Указанный технический результат достигается тем, что в однокорпусном плуге для гладкой пахоты, включающем основную раму, представляющую собой прицепное к трактору устройство, к которому с помощью шарнира прикреплена поворотная относительно продольной оси плуга рама с закрепленными на ней опорными колесами, ножом, составным плужным корпусом, передняя часть которого представляет собой поворотную относительно вертикальной оси стойку, на которой закреплена симметричная лево- и правооборачивающая передняя часть отвала с лемехом, поворотная полевая доска, задняя часть которого представляет собой поворотную стойку, шарнирно соединенную со стойкой передней части корпуса, на которой зеркально закреплены лево- и правооборачивающая задние части отвалов, и гироцилиндром, согласно изобретению к передней и задней частям корпуса прикреплены рычаги. Последние с помощью шатунов связаны с ползуном, который установлен в направляющих и соединен со штоком гидроцилиндра.

Возможно выполнение стойки передней части корпуса плуга из двух частей, соединенных между собой предохранительными болтами. При этом стойка задней части корпуса имеет в верхней части горизонтальный шарнир, позволяющий отклоняться ей в продольно-вертикальной плоскости, а в нижней части удерживается от отклонения с помощью предохранительной шпильки.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен однокорпусный плуг для гладкой пахоты, соответственно вид сбоку и виды сверху, на фиг. 4 и 5 передняя часть корпуса, виды сбоку и сверху.

Однокорпусный плуг для гладкой пахоты состоит из основной рамы 1, поворотной рамы 2, смонтированной на раме 1 с помощью горизонтального шарнира 3. На поворотной раме 2 закреплены опорные колеса 4, нож (черенковый или дисковый) 5, плужной корпус 6, гидроцилиндр 7. Плужной корпус 6 обеспечивает оборот пласта попеременно в противоположные стороны, для чего он выполнен составным, состоящим из передней и задней частей.

Передняя часть корпуса 6 (фиг. 1-5) состоит из шарнирно соединенной с рамой 2 стойки 8, к которой прикреплена симметричная передняя часть 9 отвала с лемехом 10. плоскость симметрии 11 которой проходит через ось поворота 12 стойки 8 и середину лемеха 10.

Задняя часть корпуса 6 состоит из стойки 13, к которой прикреплены части 14 и 15 левооборачивающего и правооборачивающего отвалов, установленных друг к другу зеркально. Стойка 13 шарнирно соединена со стойкой 8 так, чтобы обеспечивалась установка задней части корпуса 6 в рабочие положения при ее вращении вокруг оси поворота 12 стойки 8.

Симметричная передняя часть 9 отвала и части 14 и 15 левообрачивающего и правооборачивающего отвалов при соответствующей состыковке образуют полный отвал корпуса 6. обеспечивающего при его работе левосторонний или правосторонний оборот почвенного пласта.

Для разворота передней и задней частей корпуса 6 плуга в рабочие положения на них закреплены рычаги 16 и 17, которые через шатуны 18 и 19 связаны с ползуном 20, который, в свою очередь, закреплен на штоке 21 гидроцилиндра 7.

На фиг. 4 и 5 показана передняя часть корпуса 6 с полевой доской 22 (соответственно вид сбоку и вид сверху). Полевая доска 22 самоустанавливающаяся и имеет ограничитель поворота 23, который срабатывает, когда она находится в рабочих положениях (фиг. 5).

Для предотвращения поломок плуга при наезде корпуса 6 на непреодолимое препятствие плужной корпус имеет два предохранительных устройства.

Первое устройство представляет собой болтовое соединение фланцев 24 и 25, для чего стойка 8 выполнена из двух частей: верхней с фланцем 24 и нижней с фланцем 25.

Второе устройство представляет собой шарнир 26, который в случае отрыва нижней части стойки 8 позволяет стойке 13 задней части корпуса 6 отклоняться вверх, и предохранительную шпильку 27, которая удерживает стойку 13 от отклонений при работе корпуса 6 и разрушается (разрывается) при наезде задней части корпуса 6 на оторванную нижнюю переднюю часть корпуса 6.

Однокорпусный плуг для гладкой пахоты работает следующим образом.

При движении плуга по полю шток 21 гидроцилиндра 7 выдвинут или вдвинут в гидроцилиндр 7. При вдвинутом штоке 21 передняя и задняя части плужного корпуса 6 образуют левооборачивающую лемешно-отвальную поверхность (фиг. 2) и корпус 6 отваливает пласты влево и, наоборот, при выдвинутом из гидроцилиндра 7 штоке 21 передняя и задняя части корпуса 6 образуют правооборачивающую лемешно-отвальную поверхность (фиг. 3) и корпус 6 отваливает пласты вправо. При этом трактор движется левыми или правыми колесами в борозде, т. е. в наклонном относительно поверхности поля положении, а плуг с помощью горизонтального шарнира 3 и опорных колес 4 повернутым относительно трактора по часовой стрелке или против часовой стрелки, т.е. движется по поверхности поля без наклонов. При работе плуга его передняя и задняя части удерживаются от разворота рычагами 16 и 17, шатунами 18 и 19 и гдироцилиндром 7 со штоком 21.

В начале работы плуга корпус 6 устанавливают в одно из рабочих положений, плуг опускают и начинают движение. При этом опорные колеса 4 катятся по поверхности поля, определяя глубину вспашки. В конце гона плуг с помощью навесной системы трактора выглубляют, пахотный агрегат разворачивают на 180o, с помощью штока 21 гидроцилиндра 7 изменяют направление отваливания корпуса 6 на противоположное, опускают плуг и начинают движение в обратном направлении. Затем все повторяют.

При наезде на препятствие, когда нагрузка на переднюю часть корпуса 6 превышает допускаемую, предохранительные болты, соединяющие фланцы 24 и 25 верхней и нижней частей стойки 8, срезаются и нижняя часть стойки 8 с передней частью 9 отвала и лемехом 10 отделяются от плуга, не приводя его к поломке. При этом задняя часть корпуса 6 со стойкой 13, наезжая на переднюю оторванную часть корпуса 6, разрывает предохранительную шпильку 17 и, отклоняясь, поднимается вверх, что предохраняет закрепленные на ней задние части 14 и 15 левооборачивающего и правооборачивающего отвалов от поломок.

Предложенное техническое решение позволяет использовать трактора малого класса тяги, минитрактора, а также конную тягу для осуществления гладкой вспашки.

Формула изобретения

1. Однокорпусный плуг для гладкой пахоты, включающий основную раму, представляющую собой прицепное к трактору устройство, к которому с помощью шарнира прикреплена поворотная относительно продольной оси плуга рама с закрепленными на ней опорными колесами, ножом, составным плужным корпусом, передняя часть которого представляет собой поворотную относительно вертикальной оси стойку, на которой закреплены симметричная лево- и правооборачивающая передняя часть отвала с лемехом и поворотная полевая доска, а задняя часть отвала представляет собой поворотную стойку, шарнирно соединенную со стойкой передней части корпуса, на которой зеркально закреплены лево- и правооборачивающая задние части отвалов, и гидроцилиндр, отличающийся тем, что к передней и задней частям корпуса прикреплены рычаги, которые с помощью шатунов связаны с ползуном, при этом последний установлен в направляющих и соединен с штоком гидроцилиндра.

2. Плуг по п.1, отличающийся тем, что стойка передней части корпуса выполнена из двух частей, соединенных между собой предохранительными болтами, а стойка задней части корпуса имеет в верхней части горизонтальный шарнир, служащий для ее отклонения в продольно-вертикальной плоскости, а в нижней своей части снабжена предохранительной шпилькой, удерживающей стойку от отклонения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам для гладкой пахоты, т.е

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам поворотных плугов для гладкой пахоты

Способ включает подрезание почвы по горизонталям склона, его оборот и укладку не в свои борозды. Пласт подрезают в поперечном сечении в виде прямоугольников разной ширины. Два крайних пласта подрезают на глубину (0,7…0,8)h и укладывают их в борозды, образованные при вспашке средних пластов, без оборота, где h - глубина обработки сдвоенными корпусами (средних пластов). Устройство содержит раму, дисковый нож, сталкиватели, сдвоенный корпус, право- и левооборачивающие плужные корпуса. Право- и левооборачивающие корпуса выполнены с цилиндрической рабочей поверхностью. Плужные корпуса установлены на раму по вертикали выше, чем сдвоенный корпус, на величину Δh=(0,2…0,3)h, где Δh - расстояние между лезвиями лемехов по вертикали. Такие технология и конструктивное выполнение позволят повыcить эффективность задержания талых вод на склоновых землях при оптимальных затратах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх