Теплица для жилых или производственных зданий

 

Использование: изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях. Сущность: теплица содержит закрепленное на внешней стене под окнами 7 здания 6 светопрозрачное ограждение 1, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, очистить и насытить кислородом воздух, поступающий в помещение. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий, содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стене здания, устройства для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Недостаток такой теплицы состоит в том, что она имеет ограниченные функциональные возможности, трудно ее обогревать и обслуживать.

Была поставлена задача создания теплицы, обеспечивающей повышение и обогащение кислородом попадающего в помещение воздуха, использование для ее обогрева тепла, излучаемого зданием, и повышение удобства обслуживания.

Для решения поставленной задачи в теплице для жилых или производственных зданий, содержащей светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стене здания, устройства для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания, согласно изобретению светопрозрачное ограждение закреплено под окнами здания.

Закрепление ограждения теплицы под окнами на внешней стороне здания в месте межэтажных перекрытий позволяет использовать теплицу для очищения воздуха, поступающего в жилые и производственные помещения с повышенным содержанием углекислого газа.

Наличие системы отопления, связанной с системой отопления здания, а также подача в теплицу тепла, излучаемого зданием, позволяет снизить энергозатраты на обогрев теплицы.

На чертеже изображен фрагмент теплицы для здания, схема ее функционирования.

Теплица для жилых или производственных зданий содержит светопрозрачное ограждение 1 из стекла или полимерной пленки, каркас, установленный на кронштейнах 3, закрепленных в межэтажных перекрытиях 4 по внешней стене 5 здания 6 под его окнами 7. Теплица может быть установлена на каждом или любом этаже здания, как вдоль всего здания, так и по частям в местах размещения окон 7. Верхняя часть ограждения крыша 8 выполнена съемной или откидной на петлях 9. Устройство для выращивания растений содержит растильни, например, лотки 10, установленные на днище теплицы. В крышках лотков 10 установлены горшки с растениями 12.

В одном из торцов теплицы установлена емкость 13 для питательного раствора растворный узел (РУ). Емкость 13 снабжена шлангом 14, соединенным с лотком 10. В противоположном от емкости 13 конце теплице размещена емкость для сбора остатков раствора (на чертеже не показано).

Теплица сообщена с жилыми (производственными) помещениями трубами 15, 16, снабженными вентиляторами 17, 18.

Система обогрева теплицы в виде радиаторов, труб или других нагревательных приборов связана система отопления здания (на чертеже не показаны).

При необходимости теплица может быть оснащена источниками искусственного света.

Теплица обслуживается следующим образом. В горшки 11 высаживаются растения 12. Из емкости 13 подают питательный раствор в лоток 10 к корневой системе растений. Остатки питательного раствора самотеком поступают в емкость, размещенную под лотком 10 в торце теплицы, откуда с помощью электронасоса подаются в емкость 13. Обслуживание растений 12 в теплице осуществляют при откинутой или снятой крышке 8.

Через трубу 15 вентилятором 17 в теплицу из помещения подается насыщенный углекислым газом воздух для подкормки растений СО2 и обогрева растений. Через трубу 16 вентилятором 18 из теплицы в жилое (производственное) помещение подается насыщенный кислородом и очищенный от СО2 воздух.

В период недостаточного естественного излучения, например, в осенне-зимний период, осуществляют облучение растений в теплице источниками искусственного света.

Предложенное техническое решение может быть использовано в теплицах для выращивания растений в городских условиях: в жилых и производственных зданиях. Оно может расширить функциональные возможности теплицы: очищать воздух, поступающий в помещение, насыщать его кислородом, использовать тепло, излучаемое зданием, повысить удобства обслуживания теплицы.

Формула изобретения

1. Теплица для жилых или производственных зданий, содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стене здания, устройства для выращивании растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания, отличающаяся тем, что светопрозрачное ограждение закреплено под окнами здания.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что ограждение закреплено в месте расположения межэтажных перекрытий.

3. Теплица по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верхняя часть ограждения выполнена съемной или откидной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Здание // 2086743
Изобретение относится к строительству жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения

Хранилище // 2057870
Изобретение относится к хранению продовольствия, а точнее к устройствам, обеспечивающим его сохранность, и может быть использовано для хранения не только части продовольствия, преимущественно консервированной плодоовощной продукции, но и промышленной, преимущественно резинотехнической

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Коровник // 2050437
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в коровниках

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц и является усовершенствованием устройства для отопления теплиц по основному авт.св

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для регулирования температуры воздуха в теплице

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонной технологией

Теплица // 2084126
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, теплицам для выращивания овощей

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях
Наверх