Теплица преимущественно для жилых и производственных комплексов

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к теплицам для выращивания растений, и может быть использовано в жилых и производственных комплексах. Сущность изобретения: теплица содержит устройство для выращивания растений, размещенное вокруг здания 1 в виде поярусно установленных секций 3 со светопрозрачным ограждением торообразной формы, соединенных со зданием 1. Теплица установлена между зданиями. Часть секций расположена внизу на высоту зданий 1 и имеет переходы 5, противоположный конец которых закреплен на зданиях 1, расположенных вокруг теплицы, другая часть - выше зданий, расположена с опорой на нижерасположенные секции 3. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах.

Известна теплица преимущественно для жилых и производственных комплексов, содержащая устройство для выращивания растений, которое размещено вокруг здания в виде ярусно расположенных секций, имеющих светопрозрачное ограждение и соединенных со зданием.

Недостаток такой теплицы состоит в том, что она обладает ограниченными функциональными возможностями, трудностью ее обслуживания и значительными затратами на обогрев.

Задачей изобретения является создание теплицы, обеспечивающей очищение воздуха, поступающего в помещения, использование для ее обогрева тепла зданий и повышение удобства обслуживания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что теплица преимущественно для жилых и производственных комплексов, содержащая устройство для выращивания растений, которое размещено вокруг здания в виде ярусно расположенных секций, имеющих светопрозрачное ограждение и соединенные со зданием, согласно изобретению установлена между зданиями, причем секции выполнены торообразной формы, часть из которых расположена внизу на высоту зданий и имеет переходы, противоположный конец которых закреплен на зданиях, расположенных вокруг теплицы, а другая часть выше зданий, расположена с опорой на нижерасположенные секции.

В предпочтительном варианте выполнения теплицы нижняя секция установлена с опорой на землю, а переходы между теплицей и зданиями расположены касательно к поверхности секций.

Выполнение теплицы в виде секций торообразной формы, часть которых расположена внизу на высоту зданий и имеет переходы, концы которых расположены вокруг теплицы, а другая часть выше зданий, опирается на нижерасположенные секции, позволит обеспечить прямую связь теплицы с жилыми и производственными помещениями зданий комплекса и обеспечить очищение и обогащение кислородом воздуха, поступающего в помещения и использование теплого воздуха помещений для обогрева теплицы.

Установка нижней секции теплицы с опорой на землю снижает нагрузку теплицы на здание комплекса.

Наличие связанных с теплицей переходов между зданиями, расположенных касательно к поверхности секций, является наиболее рациональной формой их стыковки и позволяет значительно повысить удобства обслуживания.

Установка теплицы вблизи зданий позволит приблизить производство сельхозпродукции к потребителю, снизить транспортные расходы, создать в городе новые рабочие места.

На фиг. 1 изображен общий вид теплицы с комплексом зданий; на фиг.2 - фрагмент плана теплицы; на фиг.3 поперечный разрез теплицы.

Теплица для жилых и производственных комплексов установлена между зданиями 1 и содержит устройство 2 для выращивания растений и выполнено в виде ярусно установленных вокруг здания 1 секций 3, имеющих светопрозрачное ограждение 4. Секции 3 состоят из оболочек 4 торообразной формы. Часть секций 3 расположена внизу на высоту зданий 1 и имеет переходы 5. Противоположные концы переходов 5 закреплены на зданиях 1, расположенных вокруг теплицы. Другая часть секций 3 выше зданий 1, расположена с опорой на нижерасположенные секции 3. Нижняя секция 3 установлена с опорой на землю 6. Переходы 5 между теплицей и зданиями 1 расположены касательно к поверхности секции 3.

Устройство 2 для выращивания растений содержит установку 7 для гидпропонного или аэропонного выращивания растений, содержащую многоярусный рамный каркас 8, опертый на основание 9 и балки 10. На прикрепленные к установкам 7 кронштейны 11 установлены растильни в виде лотков 12 для выращивания растений. Рабочие отсеки 13 установки 7 чередуются со световыми отсеками 14, в которых на каждом ярусе на подвесках 15 подвешены источники искусственного света 16.

Позицией 17 обозначены решетчатые трапы, расположенные на поперечных ригелях 18 каждого яруса и служащие для перемещения обслуживающего персонала.

Теплица снабжена системами жизнеобеспечения растений: питания, вентиляции, обогрева, подкормки углекислым газом, защиты растений (не показаны).

Теплица обслуживается следующим образом. В лотки 12 в горшках высаживают растения и подают питательный раствор к корневой системе растений. Включают систему жизнеобеспечения теплицы. Вентиляторами подают обогащенный кислородом воздух, выделяемый растениями в рабочие и жилые помещения зданий, а вытяжными вентиляторами воздух, насыщенный углекислым газом, из помещений подают в теплицу.

В период недостаточного естественного излучения, например в осенне-зимний период, осуществляют облучение растений в теплице источниками искусственного света 16.

Предложенное техническое решение может быть использовано в теплицах для выращивания растений в городских условиях на жилых или производственных комплексах. Оно позволяет расширить функциональные возможности теплицы, очищать и насыщать кислородом воздух, поступающий в помещения зданий, использовать тепло зданий для обогрева теплицы, повысить удобства обслуживания теплицы.

Формула изобретения

1. Теплица преимущественно для жилых и производственных комплексов, содержащая устройство для выращивания растений, которое размещено вокруг здания в виде ярусно расположенных секций, имеющих светопрозрачное ограждение и соединенных со зданием, отличающаяся тем, что она установлена между зданиями, причем секции выполнены торообразной формы, часть из них расположена внизу на высоту зданий и имеет переходы, противоположный конец которых закреплен на зданиях, расположенных вокруг теплицы, а другая часть выше зданий, расположена с опорой на нижерасположенные секции.

2. Теплица по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя секция установлена с опорой на землю.

3. Теплица по п.1 или 2, отличающаяся тем, что переходы между теплицей и зданиями расположены касательно к поверхности секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Здание // 2086743
Изобретение относится к строительству жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения

Хранилище // 2057870
Изобретение относится к хранению продовольствия, а точнее к устройствам, обеспечивающим его сохранность, и может быть использовано для хранения не только части продовольствия, преимущественно консервированной плодоовощной продукции, но и промышленной, преимущественно резинотехнической

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц и является усовершенствованием устройства для отопления теплиц по основному авт.св

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для регулирования температуры воздуха в теплице

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонной технологией

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях
Наверх