Тренажер для мышечной нагрузки на конечности животного

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: тренажер для мышечной нагрузки на конечности животного содержит основание 1 с наклонно расположенной рамой гравитационного транспортера, который разделен на секции и снабжен замедлителем движения. Секции транспортера выполнены в виде спаренных платформ 9, каждая из которых связана с рамой упругим элементом и снабжена сблокированным со смежной платформой фиксатором. Замедлитель движения каждой платформы выполнен в виде гидравлического демпфера 21, полость которого сообщена с соответствующей полостью демпфера смежной платформы, при этом полости разделены между собой перепускным вентилем. Фиксатор транспортера выполнен в виде блокирующего механизма и установлен с возможностью обеспечения поочередного перемещения платформ. Транспортер установлен на раме с возможностью изменения угла наклона, а поверхность каждой платформы покрыта лентой из упругого материала со штифтами. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к устройствам для создания физической нагрузки на мышечную систему животного в стойловый период, а также может быть использовано для тренировки или реабилитации человека.

Известен тренажер, на основе размещенного на раме привода и движущегося транспортерного полотна, позволяющего животному совершать движение шагом, оставаясь на одном месте (авт. св. N 1456069, кл. A 01 K 1/00, 1986). Однако, для его использования необходимо иметь привод, который требует затрат на техническое обслуживание и недостаточно надежен в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство, содержащее станок с гравитационным транспортером, выполненным из нескольких секций, снабженных тормозами [1] Недостатком известного устройства является то, что оно имеет большие габаритные размеры и требует отдельного помещения для его установки, куда необходимо переводить животное для тренажа.

В указанном тренажере угол наклона рамы остается неизменным, хотя особенности тренировки животного требуют его изменения. При растормаживании устройства все его секции одновременно освобождаются и могут свободно перемещаться, создавая неудобства животному, которое будет вынуждено совершать некоординированные движения.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в обеспечении нормального, продуктивного состояния животных в зимний стойловый период и исключении деградации мышц конечностей.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении двигательной активности животного и обеспечения необходимой нагрузки на его конечности.

Указанный технический результат достигается тем, что в тренажере для мышечной нагрузки на конечности животного, содержащем основание и с наклонно расположенной рамой гравитационного транспортера, разделенного на секции и снабженного замедлителем движения, секции транспортера выполнены в виде спаренных платформ, каждая из которых связана с рамой упругим элементом и снабжена сблокированным со смежной платформой фиксатором, а замедлитель движения каждой платформы выполнен в виде гидравлического демпфера, полость которого сообщена с соответствующей полостью демпфера смежной платформы, при этом полости разделены между собой перепускным вентилем. Фиксатор тренажера выполнен в виде блокирующего механизма и установлен с возможностью обеспечения поочередного перемещения платформ, а транспортер установлен на раме с возможностью изменения угла наклона. Кроме того, поверхность каждой платформы тренажера покрыта лентой из упругого материала со штифтами.

На фиг. 1 представлен предлагаемый тренажер, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 вид по стрелке Б на фиг. 3.

Тренажер выполнен из основания 1, рамы, состоящей из направляющих 2, жестко скрепленных между собой передней планкой 3. К основанию 1 прикреплены угольники 4 с опорными стойками 5, а также кронштейны 6, соединенные со стойками 5 тягами 7. На стойки 5 опираются направляющие 2, по которым на роликах 8 перемещаются платформы 9. Снизу к тележке прикреплен упор 10, который посредством пружины 11 соединен с передней планкой 3. В верхней части направляющих 2, на передней планке 3 установлен блокирующий механизм 12, выполненный в виде трубы 13, на обоих концах которой расположены крючки 14 и 15. При этом один из крючков 15 находится под правым передним колесом левой платформы, а другой контактирует с выступом 16 платформы 9. Внутри трубы 13 расположен стержень 17 с крючками 18 и 19 на обоих концах, при этом один крючок 19 расположен под правым передним колесом правой платформы, а другой 18 фиксирует платформу, контактируя с выступом 16. Блокирующий механизм 12 в виде фиксаторов, установленных таким образом, чтобы поочередно удерживать опорные платформы 9 в крайнем, переднем положении. Шток 20 гидроцилиндра 21 периодически контактирует с упором 10 платформы 9. Полости гидроцилиндров 21 сообщаются между собой трубкой 22 с установленным в ней дросселирующим вентилем 23. Между направляющими 2 каждой платформы установлена пластина 24, закрывающая гидроцилиндр 21 сверху.

Тренажер работает следующим образом. В исходном положении обе платформы 9 расфиксированы и под действием пружины 11 подтягиваются в верхнее, крайнее положение. Перед началом тренировки, в зависимости от веса животного выбирают угол наклона направляющих 2 и устанавливают положение вентиля 23 для увеличения или уменьшения сопротивления протеканию жидкости. Затем устройство устанавливают в стойло под передние или задние ноги животного.

После установки тренажера в стойло животное наступает на обе тележки и одна из них под действием силы тяжести животного начинает съезжать вниз, увлекая за собой ногу животного. Как только одна из платформы 9 съезжает с крючка 19 (или 15) фиксатора, который находится под колесом, другая платформа одновременно фиксируется. При движении платформы 9 вниз ее упор 10 давит на шток гидроцилиндра 21, который вытесняет жидкость из своей полости в полость другого гидроцилиндра через вентиль 23. При этом растягивается пружина 11. Перемещение платформы 9 прекратится, когда животное, которому становится неудобно держать ногу в отведенном назад положении, переставляет ее вперед. В момент отрыва ноги от платформы 9 пружина 11 перемещает освободившуюся от давления платформу 9 в крайнее переднее положение. Дойдя до верхнего положения, тележка наезжает на выступ крючка 19 (или 15) фиксатора и освобождает смежную платформу 9, а сама фиксируется в крайнем верхнем положении. При этом другая платформа одновременно с ней начинает съезжать вниз, проделывая тот же путь и работу.

Животное будет совершать движение ногами, напоминающее ходьбу одной пары ног. Для подключения второй пары ног приспособление перемещается либо ставится два тренажера под задние и передние конечности. Темп движения может регулироваться наклоном рамы и положением вентиля 23. Продолжительность тренировки выбирается по показателям животного.

Формула изобретения

1. Тренажер для мышечной нагрузки на конечности животного, содержащий основание с наклонно расположенной рамой гравитационного транспортера, разделенного на секции и снабженного замедлителем движения, отличающийся тем, что секции транспортера выполнены в виде спаренных платформ, каждая из которых связана с рамой упругим элементом и снабжена сблокированным со смежной платформой фиксатором, а замедлитель движения каждой платформы выполнен в виде гидравлического демпфера, полость которого сообщена с соответствующей полостью демпфера смежной платформы, при этом полости разделены между собой перепускных вентилем.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде блокирующего механизма и установлен с возможностью обеспечения поочередного перемещения платформ.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что транспортер установлен на раме с возможностью изменения угла наклона.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что поверхность каждой платформы покрыта лентой из упругого материала с штифтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области, преимущественно, сельского хозяйства, машиностроения, а именно относится к средствам управления производственными и другого вида процессами

Изобретение относится к средствам визуализации структуры объекта преимущественно биологического происхождения на заданной глубине

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и физиологии и позволяет определить экспериментально жизнеспособность ткани путем измерения комплексного коэффициента отражения сигнала СВЧ диапазона низкой интенсивности

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для приобретения прочных сенсорно-моторных навыков ветеринарными специалистами для взятия крови и введения антибиотиков животным как в кровеносную систему, так и в мышечную ткань

Изобретение относится к высокочастотному оборудованию, а именно к аппаратам для УВЧ терапии животных

Изобретение относится к устройствам для физиолечения животных, а именно к оборудованию для вакуум-диатермии животных
Изобретение относится к области биологии и физиологии растительных и животных объектов и может быть использовано при определении степени воздействия внешнего фактора, например электромагнитного или иного поля, на растения или животных

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики маститов у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для защиты остекленных проемов окон в животноводческих помещениях

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, конкретнее к способам активации воды для применения последней в технологических процессах, связанных с растворением органических и неорганических веществ

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и предназначено для комфортного содержания домашних животных, преимущественно кошек

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к области устройств для воздействия на организм животного лазерным лучом с целью терапии или повышения молочной продуктивности

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля

Изобретение относится к средствам воздействия на функциональное состояние биообъекта, а именно для направленного изменения этого состояния

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Наверх