Лечебно-профилактический препарат для пчел при нозематозе

 

Использование: в пчеловодстве. Сущность изобретения: лечебно-профилактический препарат для пчел при нозематозе содержит следующие компоненты, %: серно-кислотный гидролизат дрожжей 5,0 - 25,0, настой из биомассы женьшеня 1,5 - 2, гуанидин-гидрохлорид 1,0 - 1,2, тимол 0,1 - 0,2, источник углеводов 70,0, вода - до 100. Препарат использовали в виде подкормки из расчета на одну подкормку пчелиной семьи 1,5 л подкормки. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти широкое применение в ветеринарной и зоотехнической практике для стимуляции развития пчелиных семей, повышения их силы и медопродуктивности, формирования отводков и снижения пораженности пчел нозематозом и варроатозом.

В настоящее время для борьбы с нозематозом и варроатозом известны различные лечебные препараты [1 3] Для восполнения белкового дефицита у пчел в результате поражения их нозематозом и варроатозом, а также стимуляции развития пчелиных семей рекомендуется использовать белковые подкормки различного состава [4] стимуляторы микроэлементы [5, 6] биологически активные вещества [7] антибиотики [8] ферментные препараты [9] Недостатками использования этих препаратов и способов является недостаточная эффективность применяемых средств, опасность для человека при использовании некоторых из них, сложность и трудоемкость их применения. Причем упускаются меры, направленные на повышение жизнеспособности и устойчивости самих пчел при поражении их внутренними и внешними паразитами.

Кроме того, проведение дополнительных лечебных обработок против нозематоза и варроатоза известными препаратами осложняет работу пчеловода по содержанию и развитию пчел.

Известные препараты и способы могут быть применены только в определенные периоды развития пчелиных семей. Комплексного препарата, сочетающего в себе лечебные свойства против возбудителей нозематоза и варроатоза, восполняющего к тому же белковый дефицит в организме пчел, а также стимулятора развития больных пчелиных семей, способствующего восстановлению силы и дальнейшему их развитию, в настоящее время не существует. Это обстоятельство осложняет систему мероприятий по уходу за пчелами и повышает трудоемкость проведения лечебно-профилактических работ на пасеке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому препарату является антибиотик фумагиллин, растворенный в сахарном сиропе [3] Этот препарат рекомендован только для лечения пораженных нозематозом пчелиных семей весной и осенью. Курс лечения 10 дней. За этот период каждая пчелиная семья получает по 5 л сахарного сиропа, каждый литр которого содержит 0,8 1,6 г фумагиллина в зависимости от степени пораженности нозематозом.

Действие фумагиллина на микроспоридии Nosema apis выражается в задержке и разрушении вегетативных стадий в результате подавления репликации ДНК [10] Фумагиллин применяется не только как лечебное, но и как профилактическое средство. При скармливании пчелиным семьям по 70 мг препарата количество расплода увеличивается на 20% продолжительность жизни рабочих пчел возрастала также на 20% укреплялись семьи, возрастала медопродуктивность [11] Однако этот препарат является недостаточно эффективным, так как не уничтожает споры ноземы. Он является дефицитным и дорогостоящим, а при обработке пчелиных семей этим препаратом затрачивается большое количество времени и ручного труда. В растворе фумагиллин быстро теряет свои свойства со временем.

К тому же, этот препарат, действуя исключительно на возбудителя заболевания, не оказывает непосредственного влияния на организм пчелы, не повышает резистентность пчел и не способствует восстановлению потерь белка в организме пчел, вызванных паразитированием ноземы.

Кроме того, фумагиллин, являясь специфическим средством против нозематоза, не действует на клеща Varroa jacobsoni, поэтому при совместной инвазии, что часто имеет место на производственной пасеке, требуется проведение дополнительных лечебных обработок против варроатоза, а это ведет к повышению трудовых затрат по уходу за пчелами.

Целью изобретения является обеспечение жизнеспособности и хозяйственной ценности семей пчел.

Поставленная цель достигается применением комплексного лечебно-профилактического препарата, который в качестве белковой основы содержит смесь аминокислот гидролизата белково-витаминного концентрата, в качестве стимулятора развития пчелиных семей 40%-ный водно-спиртовой настой из биомассы женьшеня, в качестве вещества, активно действующего на микроспоридии Nosema apis гуанидин-гидрохлорид и в качестве противоварроатозной добавки и консерванта тимол при следующем соотношении компонентов (г на 1,0 л): Гидролизат белково-витаминного концентрата (сухой) 50,0 250,0 Настой из биомассы женьшеня, мл 15,0 20,0 Гуанидин-гидрохлорид 10,0 12,0 Тимол 1,0 2,0 Сахароза 500,0 700,0 Вода, мл Остальное
и биохимическими характеристиками:
Водородный показатель, ед. pH 4,5 5,5
Содержание аминного азота, 0,25 1,0
Содержание общего азота, 0,78 2,7
Предлагаемый препарат получают простым смешением всех компонентов в обычных условиях. Лечебно-профилактический препарат представляет собой сиропообразную жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом тимола.

В полевых условиях обработку пчелиных семей лечебно-профилактическим препаратом проводят в весенний или осенний периоды развития пчелиных семей пятикратно с интервалом 3 7 дней способом скармливания в дозе 1,0 л на одну пчелиную семью. Для проведения подкормок лечебно-профилактический препарат разводят в 4,0 л сахарного сиропа. За весь курс обработок каждая пчелиная семья получает по 5,0 л лечебно-профилактической подкормки.

Об эффективности лечебно-профилактического препарата судят по характеру роста пчелиных семей и их медопродуктивности, степени развития жирового тела, содержанию белка и азота в гемолимфе пчел, изменению пораженности пчел эндо- и эктопаразитами.

Пример 1. В весенний период развития пчелиных семей использовали лечебно-профилактический препарат следующего состава (г на 1,0 л):
Гидролизат белково-витаминного концентрата (сухой) 250,0
Настой из биомассы женьшеня, мл 20,0
Гуанидин-гидрохлорид 12,0
Тимол 2,0
Сахароза 700,0
Вода, мл Остальное
Водородный показатель, ед pH 4,5 5,5
Содержание аминного азота, 1,0 0,05
Содержание общего азота, 2,7 0,1
Перед обработкой пчелиных семей разводили лечебно-профилактический препарат горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1 кг сахара на 1,0 л воды, в соотношении 1 4. На одну обработку пчелиной семьи расходовали 1,0 л приготовленного разведения препарата. Обработку пчел проводили пятикратно с интервалом 3 5 дней в апреле мае 1986 1987 г.

За состоянием пчелиных семей следили, учитывая количество засева и расплода в семьях пчел, их силу, количество вновь образованных пчелосемей (отводков), содержание белка, азота в гемолимфе и степень развития жирового тела пчел разного возраста, изменение степени пораженности нозематозом и варроатозом, медопродуктивность.

Результаты опытных испытаний лечебно-профилактического препарата, представленные в табл. 1 3, отражают состояние пчелиных семей в период лечебно-профилактических обработок в сравнении с параметрами, характеризующими состояние контрольных пчелосемей.

Контрольные семьи пчел получали чистый сахарный сироп (1 1) в те же дни и в таком же количестве, что и опытные семьи пчел.

Опытные и контрольные пчелосемьи подбирали по принципу аналогов. Кроме того, проведены лабораторные испытания влияния препарата на продолжительность жизни изолированных рабочих пчел, содержащихся в садках в условиях термостата при t 30 34oC и относительной влажности воздуха 70 80% Опытным пчелам скармливали лечебно-профилактический препарат с сахарным сиропом. Ежедневно учитывали количество погибших пчел на протяжении 20 дней. Через каждые 5 дней отбирали насекомых для исследования степени развития жирового тела, содержания белка и азота в гемолимфе пчел. Контролем служили пчелы, получавшие чистый сахарный сироп.

Пример 2. В период осеннего развития пчелиных семей использовали лечебно-профилактический препарат следующего состава (г на 1,0 л):
Гидролизат белково-витаминного концентрата (сухой) 50,0
Настой из биомассы женьшеня, мл 15,0
Гуанидин-гидрохлорид 10,0
Тимол 1,0
Сахароза 500,0
Вода, мл Остальное
Водородный показатель, ед. pH 4,5 5,5
Содержание аминного азота, 0,25 0,02
Содержание общего азота, 0,78 0,05
Перед проведением обработок пчелиных семей лечебно-профилактический препарат разводили горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,5 кг сахара на 1,0 л воды, в соотношении 1 4. На одну обработку пчелиной семьи расходовали 1,0 л приготовленного разведения препарата. Подкормку раздавали в теплом виде, из внутриульевых кормушек. Обработку пчел проводили пятикратно с интервалом 5 7 дней в августе сентябре 1985 1987 г.

За состоянием пчелиных семей следили, учитывая количества засева и расплода в семьях пчел, их силу, содержание белка и азота в гемолимфе и степень развития жирового тела пчел разного возраста, изменение степени пораженности пчел варроатозом.

Результаты опытных испытаний лечебно-профилактического препарата, представленные в табл. 1 3, характеризуют состояние пчелиных семей в период лечебно-профилактических обработок в сравнении с параметрами, отражающими состояние контрольных пчелосемей.

Контрольные семьи пчел получали чистый сахарный сироп (1 1) в те же дни и в таком же количестве, что и опытные семьи пчел.

Опытные и контрольные пчелосемьи подбирали по принципу аналогов.

В лабораторных условиях на изолированных рабочих пчелах, содержащихся в условиях термостата (t 30 34oC и W 70 80%), было определено влияние лечебно-профилактического препарата на продолжительность жизни насекомых. Опытные пчелы получали лечебно-профилактический препарат с сахарным сиропом. Ежедневно учитывали количество погибших пчел на протяжении 20 дней. Через каждые 5 дней отбирали насекомых для исследования степени развития жирового тела, содержания белка и азота в гемолимфе пчел.

Контролем служили пчелы, получавшие чистый сахарный сироп.

Проведенные испытания по определению токсичности препарата показали, что лечебно-профилактический препарат безвреден для теплокровных животных.

В результате лабораторных исследований не получено достоверно значимого различия (p>0,05) по количеству погибших пчел при скармливании им лечебно-профилактического препарата в сравнении с контрольной группой пчел, получавшей чистый сахарный сироп. Количество погибших пчел в опытной группе было в 1,6 раза меньше по сравнению с контрольной.

Кроме того, скармливание лечебно-профилактического препарата пчелам, находящимся в садковых условиях, взятым из пораженных варроатозом семей, способствует повышению уровня общего белка в гемолимфе пчел на 310,5 1341,5 мг% а степени развития жирового тела на 8 57% по сравнению с пчелами, получавшими в качестве подкормки чистый сахарный сироп.

Как видно из табл. 1, лечебно-профилактический препарат способствует оздоровлению пчелиных семей от нозематоза (эффективность до 100%). В ходе проведения лечебно-профилактических обработок снижается экстенсивность инвазии пчел клещом варроа на 50 90%
Лечебно-профилактический препарат стимулирует весеннее развитие пчелиных семей. После обработок при прочих равных условиях резко возрастает количество расплода в опытных пчелосемьях, более чем на 120% по сравнению с контрольными семьями, получавшими чистый сахарный сироп, и на 65% в сравнении с семьями пчел, получавшими наряду с сахарным сиропом препарат фумагиллин (табл. 2).

Количество засева в ходе подкормки препаратом увеличивается в 3 4 раза по сравнению с подкормкой чистым сахарным сиропом и в 2 раза в сравнении с подкормкой фумагиллином.

Сила опытных пчелиных семей после обработок лечебно-профилактическим препаратом возрастала в весенний период в среднем на 3 улочки в сравнении с контролем 1 и на 4 улочки в сравнении с контролем 2.

Количество образованных отводков в расчете на одну пчелиную семью в опытной группе составило 1,6, а в контрольной 1,0.

Количество валового меда, полученного в расчете на одну опытную семью, было в 1,7 раза больше в сравнении с контрольной группой.

Лечебно-профилактические обработки пчелосемей препаратом оказали также влияние на физиологические показатели пчел (табл. 3).

В результате проведения лечебно-профилактических мероприятий повышается содержание белка и азота в гемолимфе пчел опытной группы в 1,9 2,0 и 2 4 раза соответственно.

Увеличивается степень развития жирового тела у пчел опытной группы в 1,2 1,4 раза в сравнении с пчелами контрольной группы.

Использование лечебно-профилактического препарата для пчел по сравнению с известными позволяет расширить ассортимент лечебных средств против нозематоза, а также при совместной инвазии пчел варроа и ноземы, что наиболее часто встречается на производственных пасеках, обеспечить доступность препарата для массового применения, уменьшить затраты времени на дополнительные обработки пчелиных семей в период весеннего и осеннего их развития.

Улучшение физиологического состояния пчел, получавших препарат, способствует повышению жизнеспособности насекомых, их двигательной активности, резистентности к другим заболеваниям, сохранности зимующих пчелиных семей.

Применение препарата позволяет в короткие сроки восстановить силу ослабленных пчелиных семей, стимулировать дальнейшее их развитие, обеспечить повышение продуктивности пчелиных семей.

Кроме перечисленных достоинств препарата использование лечебно-профилактического препарата в качестве стимулирующей подкормки обеспечивает получение в среднем на 100 пчелосемей 60 100 новых пчелиных семей.

Источники информации
1. Буренин Н.Л. Котова Г.Н. Справочник по пчеловодству. М. Агропромиздат, 1985, с. 146 153.

2. Сб. Варроатоз пчел. М. Наука, 1977, 107 с.

3. Ли Г.П. Способ борьбы с нозематозом пчел при помощи антибиотиков // Апиакта. 1974, 9, 2, с. 69 71.

4. Аветисян Г.А. Разведение и содержание пчел. М. Колос, 1983, с. 52 - 68.

5. Хиджакадзе Г. Стимулирующая подкормка // Пчеловодство. 1972, N 2, с. 11 12.

6. Буртов В. Л. Кобальт и продуктивность пчел // Пчеловодство. 1961, N 10, с. 22.

7. Супрунов Н. И. Самойлов Растительные стимуляторы // Пчеловодство. 1963, N 2, с. 38 39.

8. Копаневич П.П. Антибиотики и пчелы // Пчеловодство. 1963, N 3, с. 16
19.

9. Авт. св. СССР N 1028294, кл. A 01 K 49/00 Способ содержания пчелиных семей / Гаевая Л.В. Сенженко Л.П. Старостина В.К. Талпалацкий П.Л. (СССР). N 3348243/30-15; заявлено 13.07.81; опубл. 15.07.83, Бюл. N 26, с. 10.

10. Bailey L. Infections diseases of the Honey Bee. Land. Books, 1963, 320 p.

11. Woyke J. Increase in life span unit honey fumagillin freatneent of honeybees. J. Apicult. Res. 1984, v. 23, N 4, p. 209 212.


Формула изобретения

Лечебно-профилактический препарат для пчел при нозематозе, включающий антимикробное средство, источник углеводов и воду, отличающийся тем, что, с целью более эффективного восстановления жизнеспособности пчелиной семьи при совместной инвазии с варроатозом, препарат дополнительно содержит сернокислотный гидролизат дрожжей, настой из биомассы женьшеня и дополнительное антимикробное средство, при этом в качестве антимикробных средств взяты тимол и гуанидин-гидрохлорид при следующем содержании компонентов, мас.

Сернокислотный гидролизат дрожжей 5 25
Настой из биомассы женьшеня 1,5 2,0
Гуанидин-гидрохлорид 1,0 1,2
Тимол 0,1 0,2
Источник углеводов 70
Вода Остальноер

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при подкормке пчел медом или сиропообразным кормом

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел

Улей // 1777746

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к системе кормушек и поилок пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может найти применение при подкармливании пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к конструкции кормушек и поилок для пчел и содержит полый корпус с боковыми стенками и днищем
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению у пчел грибковых и микробных заболеваний
Наверх