Композиция для химической защиты растений

 

Использование: в химической защите растений от сельскохозяйственных вредителей и сорных растений. Сущность изобретения: композиция содержит по меньшей мере одно токсичное вещество, целевые добавки, арахидоновую, и/или жасмоновую, и/или эйкозапентаеновую кислоту или их низшие алкиловые эфиры и антиоксидант при количестве указанных кислот или их эфиров, обеспечивающем их расход 0,1-20 мг/га посадки или 0,5-10000 мг/т посевного материала. 3 табл.

Изобретение относится к средствам для химической защиты сельскохозяйственных растений от болезней, вредителей и сорных растений.

Известны композиции для химической защиты растений, содержащие по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие сорбенты, прилипатели, пленкообразователи, смачиватели, наполнители и т.д. [1] Недостатками этих композиций являются накопление токсичных веществ в выращиваемых сельскохозяйстенных растениях и в почве, миграция токсичных веществ, оказание угнетающего воздействия на сельскохозяйственные культуры.

Техническим результатом изобретения являются снижение стрессового воздействия на сельскохозяйственные культуры, накопления токсичных веществ в сельскохозяйственных культурах и на почве, снижение их миграции.

Этот результат достигается тем, что композиция для химической защиты растений, содержащая по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, согласно изобретению, дополнительно содержит арахидоновую, и/или жасмоновую, и/или эйкозапентаеновую кислоты или их низшие алкиловые эфиры и антиоксидант в количестве, обеспечивающем расход указанных кислот или их эфиров 0,1-20 мг/га посадки или 0,5-10000 мг/т посевного материала.

Это позволяет снизить накопление токсичных веществ в сельскохозяйственных растениях и на почве, миграцию токсичных веществ и ослабить их угнетающее действие на сельскохозяйственные культуры.

Композиция приготавливается путем введения расчетного количества арахидоновой, и/или жасмоновой, и/или эйкозапентаеновой кислот или их низших алкиловых эфиров в средство защиты растений совместно с антиоксидантом таким образом, чтобы их содержание в композиции соответствовало расходу указанных кислот или их эфиров 0,1-20 мг/га посадки вегетирующих растений или 0,5-10000 мг/т посевного материала, или путем составления бинарной смеси при том же соотношении компонентов, смешиваемой непосредственно в процессе применения.

Приготовленная композиция применима для обработки посевного материала и/или вегетирующих растений в жидком или твердом фазовом состоянии в зависимости от вида используемых в ней токсичных веществ и товарной формы композиции. Установлено достоверное снижение угнетающего действия композиции на развитие сельскохозяйственных растений, снижение накопления токсичных веществ в растениях и в почве, их миграции.

Пример 1. Протравитель готовят путем смешивания токсичного вещества тетраметилтиурамдисульфида в количестве 0,8 кг/т, смеси арахидоновой, жасмоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении 1:1:1 в количестве 0,5 мг/т, антиоксиданта аскорбиновой кислоты, пленкообразователя, поверхностно-активных веществ, красителя и воды в количестве 10 л/т (табл.1, колонка 1). Приготовленной композицией обрабатывают семена кукурузы. Для сравнения семена кукурузы обрабатывают аналогично композицией без антиоксиданта и полиненасыщенных жирных кислот (табл.1, колонка 2), аналогично композицией без полиненасыщенных жирных кислот и антиоксиданта с токсичным веществом, обеспечивающим его расход 1,6 кг/т в соответствии с существующими нормами (табл. 1, колонка 3), той же композицией без токсичного вещества и антиоксиданта (табл. 1, колонка 4). Полученные результаты по сравнению с необработанными семенами кукурузы приведены в относительных величинах в табл.1, где по столбцам в порядке перечисления приведены данные по группам семян после различной обработки.

Пример 2. Фунгицидную композицию готовят путем смешивания токсичного вещества пропиконазола в количестве 0,125 кг/га, смеси этиловых эфиров арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот и антиоксиданта в виде препарата "Иммуноцитофит", ТУ 9291-001-16539818-95, содержащего 3,4 мас. смеси упомянутых эфиров и 0,067 мас. бутилокситолуола в качестве антиоксиданта в количестве 0,3 г/га, то есть около 10 мг/га в пересчете на упомянутые эфиры, и воды в количестве 300 л/га (табл.2, колонка 1). Приготовленной композицией обрабатывают озимую пшеницу в стадии начала выхода в трубку. Для сравнения пшеницу обрабатывают пропиконазолом в количестве 0,125 кг/га (табл.2, колонка 2) и 0,5 кг/га в соответствии с существующими нормами (табл.2, колонка 3) и "Иммуноцитофитом" в том же количестве (табл.2, колонка 4). Полученные данные по сравнению с необработанным контролем приведены в табл.2, где по столбцам в порядке перечисления приведены данные по группам обработанных растений.

Пример 3. Гербицидную композицию готовят путем смешивания токсичных веществ фенмедифама, десмедифама и этофумезата в соотношении 1:1:1 в количестве 0,9 кг/га, эйкозапентаеновой кислоты в количестве 1 мг/га, антиоксиданта бутилокситолуола и воды в количестве 300 л/га. Полученной композицией обрабатывают свеклу в фазе 2 пар настоящих листьев. По сравнению с этанолом, обработанным той же композицией без эйкозапентаеновой кислоты и антиоксиданта, урожайность повышена на 27% скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2 раза, на почве в 1,5 раза.

Пример 4. Свеклу обрабатывают по примеру 3, но с использованием в опытной композиции арахидоновой кислоты в количестве 0,1 мг/га. По сравнению с тем же эталоном повышение урожайности составило 25% скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 1,8 раза, на почве в 1,4 раза.

Пример 5. Свеклу обрабатывают по примеру 3, но с использованием в опытной композиции жасмоновой кислоты в количестве 20 мг/га. По сравнению с тем же эталоном повышение урожайности составило 29% скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2,2 раза, на почве в 1,9 раз.

Пример 6. Свеклу обрабатывают по примеру 3, но с использованием в опытной композиции смеси жасмоновой и эйкозапентаеновой кислот в соотношении 1: 3 в количестве 8 мг/га. По сравнению с тем же этанолом повышение урожайности составило 31% скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2,2 раза, на почве в 2 раза.

Пример 7. Инсектицидную композицию готовят путем смешивания токсичного вещества хлорофоса в количестве 0,5 кг/га, смеси метиловых эфиров арахидоновой и жасмоновой кислот в соотношении по массе 2:3 в количестве 0,1 мг/га, антиоксиданта бутилокситолуола и воды в количестве 300 л/га. Полученной композицией обрабатывают горох в стадии начала вегетации. Для сравнения горох обрабатывают хлорофосом в количестве 0,5 и 0,6 кг/га в соответствии с существующими рекомендациями. Скорость распада хлорофоса по сравнению с первой и второй эталонными группами увеличена в растениях на 5 дней, на почве на 4 дня, урожайность зерна повышена на 31 и 26% соответственно. При химическом анализе зерна опытной партии остаточные количества хлорофоса в некоторых образцах обнаружены в виде следов, а в основной массе отсутствуют.

Примеры 8-10. Горох обрабатывают по примеру 7, но с использованием в опытной композиции отдельно взятых пропиловых эфиров арахидоновой, жасмоновой и эйкозапентаеновой кислот. Результаты аналогичны примеру 7.

Пример 11. Композицию, обладающую фунгицидной и нематицидной активностью, готовят путем смешивания токсичного вещества тиабендазола в количестве 22,5 г/т, смеси этиловых эфиров арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот и антиоксиданта в виде препарата "Иммуноцитофит" в количестве 300 г/т, то есть около 10000 мг/т в пересчете на упомянутые эфиры, пленкообразователя, поверхностно-активных веществ и воды в количестве 7 л/т [1] Полученной композицией обрабатывают семенной картофель. Его же для сравнения обрабатывают аналогичными композициями, но без "Иммуноцитофита" при расходе тиабендазола 22,5 г/т (табл.3, колонка 2) и 45 г/т в соответствии с существующими рекомендациями (табл.3, колонка 3), и аналогичной композицией без тиабендазола (табл. 3, колонка 4). Полученные данные по сравнению с необработанным контролем приведены в относительных величинах в табл.3, где по колонкам в порядке перечисления приведены сведения о картофеле, прошедшем различную обработку.

Таким образом, предлагаемая композиция позволяет снизить угнетающее воздействие токсичных веществ на сельскохозяйственные культуры, что подтверждается повышением их урожайности, способствует снижению накопления токсичных веществ в растениях и на почве и, как следствие этого, снижению их миграции.

Формула изобретения

Композиция для химической защиты растений, содержащая по меньшей мере одно токсичное вещество и целевые добавки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит арахидоновую, и/или жасмоновую, и/или эйкозапентаеновую кислоту или их низшие алкиловые эфиры и антиоксидант в количестве, обеспечивающем расход указанных кислот или их эфиров 0,1 20,0 мг/га посадки или 0,5 10000,0 мг/т посевного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты растений, в частности, защиты семян сельскохозяйственных культур от токсических остатков гербицидов в почве

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к веществам, предназначенным для проведения санитарной обработки людей с целью уничтожения головных, лобковых и платяных вшей, которые имеют наибольшее эпидемиологическое значение в распространении сыпного и возвратного тифов и некоторых других заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к использованию химических средств в растениеводстве

Изобретение относится к гербицидным композициям, содержащим гербицидные бипиридилиевые дичетвертичные соли в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицидов 2,4-дихлорфеноксиуксусной (2,4-Д) и 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновой (пиклорам) кислот

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д)

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных культур от остатков пестицидов и может быть использовано также при решении проблем очистки литосферы

Изобретение относится к восстановлению плодородия почв, загрязненных пестицидами и другими ксенобиотиками, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, а также для решения проблемы защиты литосферы

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пестицидному средству на основе фосфида металла

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному сим-триазина [2-триметиламмонийхлорид-4,6-бис(этоксикарбоксилатометиламино)]-1,3,5-триазину (ТХЭТ) формулы в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида
Наверх