Способ очистки молока от радионуклидов

 

Использование: молочная промышленность, в частности, при очистке молока от радионуклидов. Сущность изобретения: после сепарирования в молоко вносят сорбент, в качестве которого используют отходы злаковых культур при соотношении от 1:80 до 1:100, в момент контакта с сорбентом полученную смесь нагревают до 85-95 oC в течение 30-70 мин с перемешиванием, охлаждением до 2-10 oC и центрифугированием или фильтрацией образовавшегося осадка солей стронция вместе с сорбентом. 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки полидисперсных жидких сред, в частности молочных, от радиоактивных примесей и может быть использовано в процессах, связанных с получением продуктов, безопасных в санитарно-гигеническом отношении и с охраной окружающей среды.

Известны различные способы очистки жидких сред от радионуклидов с использованием природных и сантехнических цеолитов, сорбентов на основе ферроцианидов металлов и ионообменных смол.

Наиболее близким к заявленному является способ, предусматривающий очистку молока, сепарирование его получением обезжиренного молока, охлаждение до 4-8 oC с подкислением лимонной, соляной или молочной кислотами до pH 5,1-5,3, фильтрацию через катионнообменную смолу со скоростью 0,1 объема влажной смолы в минуту (соотношение сорбент-молоко 1:25 1:30) в течение 5 ч, нейтрализацию молока 1,5 М растворами NаOH или КОН, промывку смолы от белков молока, обработку солевым раствором, дезинфекцию смолы и промывку ее умягченной водой. (Пат. США N 3194663, кл. A 23 C 7/04, B 01 J 39/04).

Однако этот способ сложен, длителен и дорог по стоимости осуществления, а кроме того, происходит загрязнение окружающей среды промывочными водами.

Целью изобретения является упрощение способа очистки, ускорение его проведения и снижение стоимости.

Технический результат изобретения заключается в том, что исходный продукт контактирует с сорбентом, в качестве которого используют отходы растительного (рисового) производства при соотношении: 1:80 1:100, затем проводят нагревание этой смеси до температуры 88-92 oC при периодическом перемешивании в течение 60-90 мин, с образованием труднорастворимых солей стронция, последующим охлаждением до 4-8 oC и фильтрацией образовавшегося осадка солей стронция. Предлагаемый способ не требует специального оборудования, подкисления молока, нейтрализации молока, не изменяет состав и свойства обрабатываемого продукта. Может быть выполнен в промышленных условиях, в условиях ферм и индивидуальных хозяйств.

Сущность способа очистки молока от радионуклидов, в частности стронция, заключается в том, что молоко сепарируют, получают обезжиренное молоко, затем в него вносят сорбент, в качестве которого используют отходы растительного происхождения (например, рисовые) при соотношении сорбент молоко от 1: 80 до 1:100, нагревают до температуры 80-95 oC в течение 30-70 мин при периодическом перемешивании, в результате происходит образование труднорастворимых солей стронция. Затем полученную смесь охлаждают до 2- 10 oC и отделяют от солей стронция путем центрифугирования или фильтрации. Эффективность очистки обезжиренного молока от стронция составляет 60-65 (см. таблицу).

Пример 1. В 100 мл обезжиренного молока вносят 1 г отходов рисового производства, нагревают смесь до 85 oC с периодическим перемешиванием в течение 30 мин, охлаждают до 10 oC и выпавшие труднорастворимые соли стронция вместе с отходами отделяют путем фильтрации, после чего определяют удельную радиоактивность пробы. Эффективность очистки молока составляет 60 Пример 2. В 80 мл обезжиренного молока вносят 1 г отходов пшеничного производства, нагревают смесь до 95 oC с периодическим перемешиванием в течение 70 мин, охлаждают до 2 oC, выпавшие труднорастворимые слои стронция вместе с отходами пшеничного производства отделяют путем центрифугирования, после чего определяют удельную радиоактивность пробы. Эффективность очистки составляет 65

Формула изобретения

Способ очистки молока от радионуклидов стронция, включающий очистку его, сепарирование с получением обезжиренного молока и контакт с сорбентом, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют отходы злаковых культур при соотношении 1:80 100 соответственно, при этом в момент контакта с сорбентом полученную смесь нагревают до 85 95oС в течение 30 70 мин с перемешиванием и образованием труднорастворимых солей стронция с последующим охлаждением до 2 10oС и центрифугированием или фильтрацией образовавшегося осадка солей стронция вместе с сорбентом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки пищевых продуктов, в частности сметаны и других коллоидных систем и растворов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для удаления из молочных продуктов и фруктовых соков ионов металлов , в том числе и радионуклидов
Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано соответственно при приготовлении кондитерских изделий и в фармакологии

Изобретение относится к народному хозяйству, а именно к способам разделения жидкостных сред, к конструкциям устройств, используемых в пищевой, химической, нефтехимической, медицинской промышленности, сельском хозяйстве и др
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного кадмием в концентрации (1,1...3,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к способу очистки обезжиренного молока, загрязненного медью, свинцом, цинком в концентрации от 0,13; 0,23 и 0,34 ПДК соответственно

Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способу очистки текучей среды с использованием полученного фильтрующего элемента. Способ изготовления фильтрующего элемента включает закладку полипропилена в дозатор экструдера, расплавление полипропилена до текучего состояния, подачу полипропилена в текучем состоянии к аэродинамической головке экструдера, подачу воздуха к головке экструдера, формирование по меньшей мере одной нити, намотку указанной нити с формированием трубчатой конструкции фильтрующего элемента с ровной внутренней поверхностью и резьбообразной внешней поверхностью, имеющей большую плотность намотки нити на ребрах резьбообразной поверхности, и группы каналов, проходящих по спирали от внешней поверхности к внутренней поверхности трубчатой конструкции. Полученный фильтрующий элемент используется в способе очистки текучей среды, который включает установку в корпус очистной камеры указанного фильтрующего элемента, подачу текучей среды в очистную камеру с пропусканием ее через группу каналов фильтрующего элемента и вывод текучей среды из очистной камеры. В качестве текучей среды можно использовать молоко, воду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования фильтрующего элемента, а именно повышение площади фильтрующей поверхности, равномерное распределение фильтруемой текучей среды по поверхности фильтрующего элемента, повышение скорости и качества фильтрации, упрощение установки и контроля состояния. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для электрообработки жидкостей и может быть использовано для обработки молока и другой молочной продукции (кумыс, айран и др.) постоянным электрическим током. Согласно изобретению устройство для электрообработки молочной продукции содержит корпус, в котором размещен набор электродов, патрубки подвода, отвода жидкости, слива осадка, источник тока, размещенный вне корпуса. Корпус устройства выполнен в форме горизонтально расположенного полого цилиндра с торцевыми крышками. Перед патрубком отвода жидкости корпус имеет переходную часть, которая образует по форме трубку Вентури, а внутри цилиндра последовательно за патрубком подвода жидкости закреплены разделитель в виде сетки и сетчатые электроды предварительной очистки, подключенные к отдельному источнику тока. Набор электродов выполнен в виде цилиндрических поверхностей, состоящих из анода и катода, расположенных коаксиально и закрепленных на двух противоположных друг другу дисках. Изобретение обеспечивает уничтожение патогенной микрофлоры, антибиотиков, пестицидов, дезинфицирующих веществ, токсинов, нитратов, нитридов, вывод тяжелых металлов при сохранении питательных и потребительских свойств молочной продукции. 1 ил.
Группа изобретений относится к области терапии и/или профилактики заболеваний млекопитающих, в частности человека. Группа изобретений включает лекарственное средство для лечения и/или предупреждения сердечно-сосудистого заболевания, и/или воспалительного заболевания, и/или заболевания печени, и/или неврологического заболевания, и/или стеатоза путем повышения содержания полиненасыщенных жирных кислот в крови млекопитающего, представляющее собой молочный продукт жвачных животных с пониженным содержанием холестерина, где содержание холестерина составляет от 10 мг/100 г жира до 150 мг/100 г жира, а также применение молочного продукта жвачных животных с пониженным содержанием холестерина, в котором содержание холестерина составляет от 10 мг/100 г жира до 150 мг/100 г жира, для лечения и/или предупреждения сердечно-сосудистого заболевания, и/или воспалительного заболевания, и/или заболевания печени, и/или неврологического заболевания, и/или стеатоза путем повышения содержания полиненасыщенных жирных кислот в крови млекопитающего. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Очищают творожную сыворотку от казеиновой пыли и жира. Осуществляют нанофильтрацию до 20÷30% содержания сухих веществ с одновременной 25÷50% деминерализацией с последующей кристаллизацией путем 3-кратной 8-часовой циклической температурной обработки кристаллизата. Данная обработка заключается в последовательном его нагревании горячим воздухом температурой 60°С в течение 4-х ч и охлаждении холодным воздухом температурой 0°С в течение 4-х ч в каждом цикле. Кристаллизация совмещена с выпариванием до концентрации сухих веществ ≥50%, с последующим разделением на лактозу и деминерализованную делактозированную творожную сыворотку и сушкой обоих компонентов. Нагревание в каждом цикле производят до температуры 32°С, а охлаждение до температуры ≤10°С. Изобретение заключается в интенсификации проведения процесса кристаллизации. 2 ил., 2 пр.
Наверх