Способ определения терапевтической тактики у больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой

 

Изобретение относится к дерматологии. Цель изобретения - повышение точности, сокращение сроков лечения. Проводят параллельно тепловизионное и радиотермометрическое исследование очага поражения и при повышении температуры на более 0,5oC и в инфракрасном (ИК), и в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазонах назначают комплексную медикаментозную и немедикаментозную и активную наружную терапию, при повышении температуры только в одном диапазоне лечение проводят без наружной терапии, а при отсутствии повышения температуры в обоих диапазонах лечение не проводится.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для оценки тяжести заболеваний и определения терапевтической тактики у больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой.

Очаговая склеродермия и дискоидная красная волчанка относятся к диффузным болезням соединительной ткани с окончательно неустановленными этиологией и патогенезом, трудно поддающихся лечению. Основными проявлениями очаговой склеродермии и дискоидной красной волчанки являются поражения кожи.

Выбор оптимальной тактики лечения в зависимости от характера поражения кожи ограничен возможностями объективизации клинических проявлений заболевания.

За прототип изобретения выбран известный способ определения терапевтической тактики у больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой (Кожные и венерические болезни. Учебник для мед. ин-тов. М. Медицина, 1979).

Однако существующие методы обследования больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой (клинические, биохимические, иммунологические) не позволяют объективизировать клинические проявления заболевания в связи с тем, что большинство изучаемых показателей находится в пределах нормы, что не позволяет точно определить терапевтическую тактику у этих больных.

Целью изобретения является повышение точности способа и сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения терапевтической тактики у больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой, включающем общее клиническое обследование, проводят параллельно тепловизионное и радиотермометрическое исследование очагов поражения и при повышении температуры и в инфракрасном (ИК) и в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазонах более 0,5oC назначают комплексную медикаментозную и немедикаментозную и активную наружную терапию, а при повышении температуры только в одном диапазоне лечение проводят без наружной терапии, а при отсутствии повышения температуры в обоих диапазонах лечение не проводится.

Для объективизации клинических проявлений заболеваний была изучена температура кожного покрова как фактора, характеризующего интенсивность обменных и метаболических процессов, в ИК- и СВЧ-диапазонах, поскольку тепловизионный метод (ИК-диапазон дает информацию о поверхностной температуре (1 2 мм от поверхности), а радиотермометрический способ (СВЧ-диапазон) дает интегральную информацию о состоянии тканей на глубину 5 9 мм от поверхности.

Исследования проводились с помощью радиометра, разработанного в НИРФИ для медицинских целей. Радиометр собран по схеме приемника прямого усиления модуляционного типа со специальным входом, позволяющим осуществлять контактный способ зондирования собственного излучения тела человека.

Техническая характеристика радиометра Полоса пропускания 900 МГц Средняя частота диапазона 3 ГГц Флуктуационный порог чувствительности 0,05 к Постоянная времени интегрирования 1 и 4 с При обследовании использовалась полосковая антенна. Антенна представляет собой отрезок открытой полосковой линии, возбуждаемой коаксиально-полосковым переходом. Ширина полоски 3,2 мм, длина 15 мм, относительная диэлектрическая проницаемость подложки 5. В полосе частот 2,8 3,6 ГГц КСВ составляет 1,5.

В качестве тепловых эталонов использовался специально разработанный для этих целей калибратор, состоящий из 2 сосудов, в которые заливается вода. Температура ее поддерживается автоматически в одном сосуде 30oC, в другом 35oC, с точностью до 0,1oC. Для равномерного перемешивания жидкости по всему столбу в калибратор вмонтированы 2 двигателя с крыльчаткой. Контроль температуры воды осуществляется ртутным термометром с ценой деления 0,1oC. Перед измерением ртутным термометром воды в калибраторах она должна быть тщательно перемешана для обеспечения равномерного распределения температуры по всей глубине воды. В момент измерения температуры не следует касаться термометром стенок сосуда. При калибровке антенна прикладывается к воде через натянутую в пенопластовой рамке лавсановую пленку толщиной 0,02 мм, непосредственно после измерения термометром.

В качестве регистрирующего устройства используется самописец КСП-4.

Радиометр включается в сеть за 30 40 мин до начала измерений и может непрерывно работать в течение 7 8 ч. Для определения цены деления на ленте самописца в начале измерений, а также для контроля после 3 4 ч работы производится калибровка прибора. Измеряя в миллиметрах расстояние между полученными на ленте самописца дорожками, производят деление разницы температуры воды калибраторов на это расстояние, получают цену деления ленты самописца в град/мм.

В наших исследованиях относительный метод измерения, при котором определяется разность температуры между двумя участками тела. Расчет производится по формуле: t = lk, где t разность внутренних температур исследуемых участков, l разность выхода радиометра в мм, k цена деления ленты самописца в град/мм, рассчитанная при калибровке по двум температурам эталона.

Датчик радиометра без особых усилий плотно прикладывается к исследуемой поверхности, обеспечивая равномерное соприкосновение его с кожей. Перед каждым обследованием с целью дезинфекции он обрабатывается ватой, смоченной спиртом. Минимальное время аппликации датчика, позволяющее получать достоверную информацию, 20 с. Отсчет производится по среднему значению 20-секундной записи на ленте самописца.

Тепловизионное исследование проводили на тепловизоре ТВ-03 по общепринятой методике в специально оборудованном помещении.

Под наблюдением находилось 12 больных очаговой склеродермией и 10 больных дискоидной красной волчанкой. В зависимости от характера изменения температуры в очагах поражения в ИК- и СВЧ-диапазонах больные были распределены на 3 группы.

1. Повышение ИК
Повышение СВЧ 12
2. Норма ИК
Повышение СВЧ 2
Повышение ИК
Норма (или снижение) СВЧ 5
3. Норма ИК
Норма СВЧ 3
Поражение кожи у больных 1-й группы было расценено как более тяжелое, им была назначена комплексная медикаментозная, немедикаментозная и активная наружная терапия.

Поражение кожи у 2-й группы больных оценивалось как менее тяжелое и назначалось медикаментозное и немедикаментозное лечение без наружной терапии. Больным 3-й группы, состояние которых расценивалось как состояние ремиссии, терапии не проводили.

Предлагаемый способ позволяет достичь следующего положительного эффекта.

Способ позволяет разработать терапевтическую тактику у больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой на основании объективизации клинических проявлений заболеваний путем изучения температуры в ИК- и СВЧ-диапазонах. Способ позволяет определять необходимость и объем лечения, сокращая сроки лечения в 1,5 2 раза.

Пример 1. Больной А. 24 г. амб. карта 110. Диагноз: дискоидная красная волчанка. Давность заболевания 7 лет. Патологический процесс представлен очагами эритемы, фолликулярного гиперкератоза, атрофии на коже лица. Проведено тепловизионное (по общепринятой методике) и радиотермометрическое обследование. Датчик радиометра прикладывается к коже в области очага поражения. Показания записывались самописцем. Затем датчик переносился в симметричную точку непораженного кожного покрова. После окончания измерений высчитывается относительная разность температуры между пораженными участками и здоровой кожей.

Выявлено в ИК-диапазоне повышение температуры в очагах, превышающей температуру окружающих тканей на 1oC, в СВЧ-диапазоне повышение на 1,2oC. На основе повышения температуры в очагах в ИК- и СВЧ-диапазонах установлено тяжелое поражение кожи. Назначена комплексная медикаментозная терапия (тактивин, делагил, эссенциале) в сочетании с активной наружной терапией (раствор иода с хинином в ЭЦЗ и флуцинар). Клинический эффект (исчезновение воспалительных явлений) достигнут при проведении полного курса лечения (до четырех 5-дневных циклов лечения делагилом), на местах бывших очагов сформировалась выраженная атрофия.

Пример 2. Больной К. 30 лет, амб. карта N 257. Диагноз дискоидная красная волчанка. Давность заболевания 10 лет. Патологический процесс представлен очагами эритемы, фолликулярного гиперкератоза и атрофии.

При тепловизионном обследовании определяется повышение температуры на 0,8oC по сравнению с окружающими тканями. В СВЧ-диапазоне отмечено снижение температуры в очагах на 1,2oC по сравнению с окружающими тканями. На основании повышения температуры в очагах в ИК-диапазоне и снижения в СВЧ-диапазоне (повышение температуры только в одном диапазоне) назначена медикаментозная терапия (тактивин, никотинамид, делагил) без наружной терапии. Клинический эффект (исчезновение воспалительных явлений) достигнут в более короткие сроки (после двух 5-дневных циклов лечения делагилом).

Пример 3. Больной К. 49 лет, амб. карта N 109. Диагноз дискоидная красная волчанка. Давность заболевания 8 лет. Патологический процесс представлен очагом легкой эритемы, размером с 1 руб. монету и явлениями атрофии в центре. При тепловизионном и радиотермометрическом обследовании повышения температуры не отмечено в обоих диапазонах. Лечение больному не проводилось. При осмотре через 3 и 6 мес обострения болезни не наблюдалось, оставались явления атрофии как последствие ранее бывшего воспалительного процесса.

Пример 4. Больная М. 28 лет, амб. карта N 29. Диагноз склеродермия бляшечная распространенная. При обследовании выявлено повышение температуры в ИК-диапазоне на 1o, в СВЧ-диапазоне на 1,2o.

Назначена курсовая комплексная терапия лидаза, витамины, наружно - ДМСО. Процесс торпидный, при контроле через 1,5 года незначительное улучшение, температурные показатели без динамики. Лечение продолжается.

Пример 5. Больная К. 31 год, амб. карта N 28. Диагноз склеродермия бляшечная. При обследовании выявлено повышение в ИК-диапазоне на 1,5oC, в СВЧ-диапазоне нет. Назначена электроакупунктура, без наружной терапии. При обследовании через месяц разница температуры 0,75. В течение года проведены еще 2 курса электроакупунктуры. При осмотре в январе 1991 г. клинически ремиссия процесса, термоассиметрий не выявлено.

Пример 6. Больной С. 61 год, амб. карта N 30. Диагноз склеродермия очаговая. Давность болезни около 10 лет. Клинически процесс представлен множественными пятнами коричнево-бурого цвета с атрофией. При тепловизионном и радиотермометрическом обследовании повышения температуры не отмечено в обоих диапазонах. На основании полученных данных лечение больному не проводилось. При осмотре через 3 и 6 мес отмечалась стабильность кожных изменений без признаков обострения.


Формула изобретения

Способ определения терапевтической тактики у больных очаговой склеродермией и дискоидной красной волчанкой, включающий общее клиническое обследование, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения и сокращения сроков лечения, проводят параллельно тепловизионное в ИК-диапазоне и радиотермометрическое в сверхвысокочастотном СВЧ-диапазоне исследование очага поражения и при повышении температуры более 0,5oC в обоих диапазонах назначают комплексную медикаментозную, немедикаментозную электроакупунктуру и активную наружную терапию раствор с хинином, флуцинар, при повышении температуры только в одном диапазоне, лечение проводят без наружной терапии, а при отсутствии повышения температуры в обоих диапазонах лечение не проводят.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий онкологических заболеваний, в том числе при эндоскопических и гастроэнтероскопических исследованиях

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узлового зоба, кист и опухолей щитовидной железы
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностике гинекологических болезней крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований, и предназначено для обработки образцов биологической ткани при подготовке их к гистологическому анализу

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а более конкретно к устройствам для исследования функционального состояния систем дыхания и газообмена у животных при выполнении динамической мышечной работы

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх