Способ ушивания культи печени

 

Изобретение используется в медицине, а именно в хирургии, и может быть использовано при выполнении резекций печени. Сущность изобретения состоит в ушивании культи печени путем фиксации лоскута сальника клиновидными швами, вершины которых смещают при наложении висциральных швов от срединной линии раневой поверхности органа, а при наложении диафрагмальных швов - ближе к висцеральной, при этом каждый последующий шов перехлестывают с предыдущим. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выполнении резекций печени.

Наиболее близким по техническому решению является способ пластики культи печени после ее резекции с использованием большого сальника на питающей ножке. На раневой поверхности печени проводят обработку отдельных сосудисто-билиарных образований. Участок большого сальника на ножке загибают на диафрагмальную поверхность печени, укутывая ее раневую поверхность. Затем накладывают 8-образные косые гемостатические швы, завязывая висцеральные и диафрагмальные швы через осевую линию раневой поверхности печени, при этом все петли перехлестывают между собой (а.с. N 1412750 от 30.07.88 г.).

Вышеуказанный способ позволяет добиться достаточно надежного окончательного гемостаза, однако фиксация материала, используемого для пластики культи, только по периферии и по средней линии последней способствует образованию между раневой поверхностью и материалом, используемым для пластики, остаточных полостей, в которых после операций может накапливаться раневой детрит, кровь, секрет органа, что может привести к нагноению и развитию тяжелых послеоперационных осложнений (аррозивному кровотечению, перитониту и т.д.).

Цель изобретения уменьшение послеоперационных осложнений.

Цель достигается с помощью предложенного способа, который заключается в том, что перед резекцией печени для обеспечения временного гемостаза накладывается эластическая гепатоклемма. Предварительно под браншу гепатоклеммы, лежащую на висцеральной поверхности печени, подводится участок материала, используемый для последующей пластики культи, затем удаляемая часть доли печени отсекается, а пластика культи производится при постоянном натяжении материала (сальника) с помощью косых клиновидных швов. Затем гепатоклемма снимается, а избыток материала, используемого для пластики, отсекается дистальнее наложенных швов на диафрагмальной поверхности.

Существенными отличиями предлагаемого способа является то, что пластика культи печени осуществляется путем фиксации материала с помощью косых клиновидных гемостатических швов, которые позволяют фиксировать материал не только по периферии культи печени, но и по двум линиям на раневой поверхности печени.

На фиг. 1-3 изображены этапы ушивания культи печени по предлагаемому способу.

Способ осуществляется следующим образом. После мобилизации и выведения в рану удаляемой доли печени на нее проксимальнее линии предстоящей резекции на 1-1,5 см для временного гемостаза накладывается эластический зажим. Предварительно под браншу зажима, лежащую на висцеральной поверхности печени, подводится край материала, используемого для пластики культи печени. Площадь материала, используемого для пластики культи, несколько превышает площадь предполагаемой раневой поверхности культи печени после ее резекции. Затем производится дозированная компрессия (до изменения окраски удаляемой части печени на темно-вишневую) печени и удаляемая доля отсекается. По удалении препарата проводится обработка хорошо видимых на поверхности культи печени крупных сосудисто-билиарных образований путем лигирования отдельными шелковыми лигатурами.

После этого материал, используемый для пластики культи печени, загибается на диафрагмальную поверхность органа, окутывая раневую поверхность культи. При этом материал, используемый для пластики культи печени, натягивается по всей площади до плотного соприкосновения со всей раневой поверхностью культи печени. Затем производится накладывание косых клиновидных гемостатических швов с целью проведения окончательного гемостаза. При этом вначале накладываются висцеральные швы, начинающиеся со вкола иглы на раневой поверхности печени выше срединной линии через материал, используемый для пластики культи печени, и выколом и вколом на висцеральной поверхности печени через материал, используемый для пластики культи печени, подложенный под браншу зажима. Выкол производится через материал на раневой поверхности культи печени выше срединной линии. После этого концы нитей стягивают и завязывают, формируя шов.

Затем производится формирование верхних диафрагмальных косых клиновидных гемостатических швов, начинающихся со вкола иглы на раневой поверхности печени ниже срединной линии через материал, используемый для пластики культи печени, и выколом и вколом на диафрагмальной поверхности печени через материал, постоянно натягиваемый, но не прижимаемый браншей зажима. Выкол производится через материал на раневой поверхности культи печени ниже срединной линии у начала шва. Концы нитей стягивают и завязывают, формируя шов. Выкол иглы при наложении каждого последующего шва на диафрагмальной и висцеральной поверхностях культи печени производится под нить предыдущего шва.

После наложения всех гемостатических швов проксимальнее их на 0,3-0,4 см на диафрагмальной поверхности производится отсечение материала, используемого для пластики культи печени и снимается эластический зажим.

Примеры конкретного выполнения.

Оперативные вмешательства в эксперименте выполнены на 5 органокомплексах (печень) трупов людей, смерть которых не была связана с заболеваниями билиопанкреатодуоденальной зоны и 5 беспородных собаках.

Перед резекцией левой доли печени, выполняемой на органокомплексах, производится раздельное канюлирование артериальной, кавальной и портальной систем печени. Канюли соединяются с емкостями, в которых находятся растворы красителей под давлениями, равными прижизненным давлениям в каждой из систем.

Затем на 1 см проксимальнее линии предстоящей резекции на печень накладывается гепатоклемма. Предварительно под браншу гепатоклеммы, лежащую на висцеральной поверхности печени, подводится край участка большого сальника на ножке, используемого для пластики культи печени. Площадь участка большого сальника должна быть несколько больше предполагаемой поверхности культи печени после ее резекции.

После этого гепатоклеммой осуществляется дозированная компрессия печеночной паренхимы для временной остановки кровотечения и удаляемая часть печени отсекается. Крупные сосудисто-желчные образования, видимые на поверхности культи печени, перевязывают шелковыми лигатурами с прошиванием.

Затем большой сальник, используемый для пластики культи печени, загибается на диафрагмальную поверхность органа, окутывая раневую поверхность культи печени. При этом большой сальник натягивается по всей площади до плотного соприкосновения со всей раневой поверхностью культи печени.

После этого производится накладывание косых клиновидных гемостатических швов для проведения окончательного гемостаза. При этом накладывание швов начинается формированием нижних (висцеральных) косых клиновидных швов с вколом иглы на раневой поверхности печени выше срединной линии через большой сальник и выколом и вколом на висцеральной поверхности печени через большой сальник, подложенный под браншу гепатоклеммы.

Затем производится формирование верхних (диафрагмальных) косых клиновидных швов с вколом выше срединной линии культи раневой поверхности печени и выколом на диафрагмальной поверхности печени через большой сальник, натягиваемый ассистентом, но не прижимаемый браншей зажима с формированием шва. Каждый последующий шов накладывается аналогичным образом.

Выкол иглы на диафрагмальной и висцеральной поверхностях печени при формировании как верхних, так и нижних косых клиновидных швов производится под нить предыдущего шва.

После наложения всех гемостатических швов проксимальнее их на 0,3-0,4 см производится отсечение большого сальника, используемого для пластики культи печени по ее диафрагмальной поверхности и снятие гепатоклеммы. Полость между большим сальником и раневой поверхностью культи отсутствует, появления красителей под большим сальником, находящимся на раневой поверхности печени, не отмечается.

Оперативное вмешательство на собаках производилось следующим образом: наркотизированным животным после выполнения верхне-срединной лапаротомии и мобилизации связочного аппарата левая доля печени выводится в рану. На нее проксимальнее линии предстоящей резекции на 0,5 см с целью временного гемостаза накладывается эластический зажим, под браншу которого, лежащую на висцеральной поверхности, предварительно подводится участок большого сальника на ножке, используемый для пластики культи. Затем производится дозированная компрессия печеночной паренхимы и после изменения окраски удаляемой части с нормальной на темно-вишневую, что служит признаком прекращения кровообращения в ней, удаляемая доля отсекается.

Затем по вышеописанной методике обработка производится крупных сосудисто-желчных образований и пластики культи печени с помощью большого сальника на ножке и косых клиновидных гемостатических швов.

Все 5 животных после операции выжили. Послеоперационнный период протекал гладко.

Предложенный способ позволяет добиться отсутствия полостей между раневой поверхностью печени и материалом, используемым для ее пластики, в которых скапливается раневой секрет, имеющий тенденцию к нагноению. Применение косых клиновидных гемостатических швов позволяет плотно фиксировать материал, используемый для пластики культи печени, на ее раневой поверхности, чего нельзя добиться, производя пластику единым блоком материала, фиксируя его швами только на диафрагмальной и висцеральной поверхностях печени или по периферии культи печени и ее срединной линии.

Формула изобретения

Способ ушивания культи печени, включающий укрытие раневой поверхности лоскутом большого сальника на сосудистой ножке, наложение висцеральных и диафрагмальных швов через раневую поверхность печени с прошиванием лоскута большого сальника, перехлестывание петлей всех швов между собой, отличающийся тем, что накладывают клиновидные швы, вершины которых смещают при наложении висцеральных швов от срединной линии раневой поверхности ближе к диафрагмальной поверхности органа, а при диафрагмальных швах ближе к висцеральной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и может быть использовано при геморроидэктомии

Изобретение относится к области разработки хирургических способов иссечения тканей и наложения швов, а именно к разработке таких способов наложения швов на огнестрельную рану, при которых уменьшается опасность развития воспаления

Изобретение относится к грудной хирургии и предназначено для чрезкожного проведения лигатур вокруг ребер и грудины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для прошивания мягких, в частности паренхиматозных, тканей внутренних органов

Изобретение относится к изготовлению атравматических игл и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для соединения тканей в различных областях хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при пластике передней стенки живота

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх